Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=31218



Жители машгородка против
Публичные слушания, на которых будет решаться судьба двух зелёных зон на машгородке, запланировано провести в ближайший понедельник, 22 апреля

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.04.2013 12:52

В ближайший понедельник, 22 апреля, в день рождения вождя мирового пролетариата В.И. Ленина, запланированы публичные слушания, на которых жителям Миасса предлагается высказать своё мнение по вопросам изменения границ и видов двух территориальных зон. Оба участка (первый - в районе спорт-бара "Оле!", второй - лес в микрорайон "К" в южной части машгородка рядом с "Каруселью") по схеме генплана города имеют статус общественных территорий, зелёных насаждений, скверов и парков. По предложению застройщиков и администрации города, предлагается изменить статус территорий на зоны, в которых разрешена "Четырёх- и выше этажная застройка". Ранее планы застройщиков уже вызывали возмущение жителей, против них было собрано значительное количество подписей, по обращению инициативных групп прокуратура вносила представления в адрес администрации МГО с требованием отменить постановления о разрешении проведения работ на этих территориях.

Напомним также, что судьба этих участков уже неоднократно обсуждалась на заседаниях депутатских комиссий и даже была внесена в повестку сессии депутатов МГО, но после бурных дебатов депутаты решили отложить принятие решения.

Публичные слушания начнутся 22 апреля 2013 года в 18:00 в большом зале ДДТ "Остров".

Напомним, что вплоть до дня проведения слушаний ведётся приём предложений и рекомендаций заинтересованных лиц по обсуждаемым на слушаниях вопросам. Предложения принимаются по адресу: Миасс, проспект Автозаводцев, 55, кабинет № 9, управление архитектуры и градостроительства, контактный телефон 57-40-03 (Шерстобитов Д.В.).

Отметим, что на фоне борьбы жителей за сохранение зелёных насаждений родилась новая идея - инициативная группа предлагает начать сбор подписей за создание парка имени Макеева в районе бассейна "Заря".



1. житель Миасса
18.04.13 в 13:06   IP: 89.223.47.198
Голосов: +0 / -2
Экология у нас жуткая, это при том что мы претендуем на какой- то там курорт.. Ну так если развиваете это направление так делайте наоборот побольше зеленых зон, создавайте парки. Вокруг скоро будут одни карусели..
А людей нормальных конечно же проигнорируют, деньги как всегда сделают свое дело...
2. хе-хе
18.04.13 в 13:45   IP: 178.46.227.232
Голосов: +0 / -2
...начать сбор подписей за создание парка имени Макеева в районе бассейна "Заря"...
проще уж назвать "Храм имени Макеева"
3. 123
18.04.13 в 14:00   IP: 5.140.122.66
Голосов: +1 / -4
Вспомните историю со строительством на Ст. Разина!
Площадку спортивную обрезали якобы под учебное заведение. а на деле 2 дома жилых отгрохали!
4. Василий
18.04.13 в 15:03   IP: 91.205.25.23
E-mail: zimogor.paskuda@mail.ru
Голосов: +3 / -8
Надо всех недовольных жителей машгородка переселять в старую часть, там и экология лучше и контингент жителей изменится в лучшую сторону...
5. Василию
18.04.13 в 15:25   IP: 188.17.243.242
Голосов: +1 / -1
+1!!!
6. Мотоциклист
18.04.13 в 16:16   IP: 212.57.145.38
Голосов: +2 / -9
Сперва надо посмотреть план застройки, если объекты будут хорошие, то почему бы и не построить. За "Каруселью" на машграде только собак выгуливают...
7. Валентин П.
18.04.13 в 17:25   IP: 83.149.35.203
Голосов: +10 / -0
Я житель машгородка, почти старожил. Живу не так далеко от указанной зоны в районе ПЯТЕРОЧКИ. С одной стороны, не могу сказать, что я против ЗЕЛЕНЫХ ЗОН. Но указанный участок лесом не могу назвать даже с большой нятяжкой. Полусгнившие стволы берез, место ведь болотистое. Неприглядный вид. Пусть строят, но нужно предусмотреть в проекте вдоль тротуара скамеечки, освещение.
Учесть интересы и предпринимателей и нас, жителей микрорайона, хотя ближайшие дома, по-моему не ближе 200 метров. Нельзя же быть всегда против всего!!!
8. 123
18.04.13 в 17:34   IP: 91.205.25.4
Голосов: +4 / -4
Ниже спорт-бара Оле как раз бы смотрелся парк им. Макеева. Там и дом рядом, в котором он жил. А зачем его делать у Зари - не понятно.
9. Кукушка
18.04.13 в 18:52   IP: 94.24.138.51
Голосов: +5 / -0
В Челябинске житель может пойти в Парк Гагрина, в парк Пушкина и еще несколько парковых зон. Где нет транспорта, относительно благоустроена территория для обычных пеших прогулок горожан. В Миассе ничего этого нет. Сверху горы - снизу река и болото. Вот и пытаются втиснуть в серединку все -что только возможно.
А интересы горожан почему их должны интересовать? На наших интересах они не заработают. Вот и ходят наши бабушки и дедушки гулять вдоль пыльного проспекта. Гулять то где-то надо... А для галочки предлагается парк Автозаводцев, где не то что пенсионеру или маме с коляской, здоровому мужчине ходить вечером не рекомендуется. Уважаемые власти города - одумайтесь
10. Борменталь
18.04.13 в 19:54   IP: 90.151.155.231
Голосов: +6 / -0
ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛА ВЛАСТЬ НА ВАС (НАС) И НАШЕ МНЕНИЕ!!! Кричали, кричали, а "КАРУСЕЛЬ" втюхали и никого не боясь построят и в этих зеленых зонах... Пока будем молча мычать так оно и будет... Нужно вызвать общественное областное телевидение, чтобы отсняли, что мы против и копию репортажа отправить в передачу наицентральное тв... Может тогда власть задумается что ее избирают для решения наших проблем, а не своих... Желаю здравствовать..
11. Света
18.04.13 в 20:12   IP: 91.205.25.23
Голосов: +4 / -3
Сейчас пишут Малахову!
12. Искандер
18.04.13 в 20:25   IP: 88.205.176.117
Голосов: +1 / -1
{проще уж назвать "Храм имени Макеева"}
И пусть рпц построит парк в машгородке. (грустная шутка)
13. Валентин п
18.04.13 в 20:52   IP: 83.149.35.156
Голосов: +3 / -2
А что плохого в том, что рядом с нашим домом КАРУСЕЛЬ. Лично мне нравится. Близко к дому хороший магазин, а не закаканая собаками
так называемая ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА. КРИЧАЛИ, КРИЧАЛИ... Вы не привели никаких аргументов против магазина. Это не химическое производство, вредных воздействий на жителей микрорайона магазин не оказывает. Такое впечатление, что Ваша позиция - ОТРИЦАТЬ ВСЕ!!! Уважения такая позиция не вызывает.
14. Edvm
18.04.13 в 21:57   IP: 5.79.161.68
E-mail: rfuio-e@mail.ru
Голосов: +2 / -3
Я живу около этой Карусели и не понимаю кому она нравится, с точки зрения архитектуры - оранжевый барак, все дорого, только фрукты там можно купить. Заасфальтировали такую площадь, летом она будет пеклом дышать и придурки будут гонять без глушителей. А лес какой-никакой воздух чистит и от шума от объездной защищает. Если остатки вырубят чем мы будем дышать - там сколько производств уже натыкано, сейчас частенько вонь идет, что-то жгут. Должна быть санитарная зона между промышленной и жилой. Деревья мы планируем еще посадить, а склады тут строить - это дебилизм, причем рядом с дет.садами.
15. Дмитрич
18.04.13 в 22:41   IP: 5.79.172.50
Голосов: +6 / -2
Валентину П. И будете на этих скамеечках в противогазе отдыхать, да? Там сейчас-то уже такие ароматы со всех сторон.
16. для edvm
18.04.13 в 22:45   IP: 83.149.35.156
Голосов: +3 / -7
Никакие деревья вы не посадите. Покричать- это да, а посадить деревья? Глубоко сомневаюсь. Что Вам мешало это сделать раньше? Как раз КАРУСЕЛЬ и защищает район от объездной дороги. У Вас все придурки и дебилы, как вы выражаетесь, а Вы то кто?
17. Edvm
18.04.13 в 22:58   IP: 5.79.161.68
Голосов: +1 / -0
Грустно, люди не верят что кто-то сделает доброе дело-посадит деревья, но охотно верят что другие умеют только кричать. Поживем-увидим. От шума Карусель практически не спасает, живу около, знаю что говорю.
18. Серый
19.04.13 в 00:55   IP: 31.163.22.84
Голосов: +4 / -0
Кроме собаководов в лесочке гуляют еще и мамаши с детишками в колясках, и пенсионеры парочками ходят. Там даже летом в жаркую погоду приятно прогуляться. Таких мест на машгородке больше нет.
Вырубить лес и построить очередной сарай - это конечно гораздо выгоднее, но отдельным людям. А лес приносит пользу всем жителям прилегающего к нему района. Но интересы жителей никого не интересуют, даже выбранную ими власть!
P.S. И не надо меня посылать гулять на речку, на перевал и т.д. и т.п. Я там и так бываю достаточно часто, но многие просто не имеют физической возможности для таких прогулок.
19. Кукушка
19.04.13 в 07:31   IP: 94.24.185.14
Голосов: +4 / -1
ПОНЕДЕЛЬНИК, 22 АПРЕЛЯ, 18-00, ддт ОСТРОВ (ост СПОРТИВНАЯ)

Кому не безразлична тема - приходите. Я почему-то верю, что если людей будет много - то их протест будет услышан
20. Y77
19.04.13 в 09:07   IP: 217.19.117.26
Голосов: +1 / -1
Про "Карусель": цены там не ниже чем в "пятерочке" или "дикси", основным источником таких магазинов являются средний класс и пенсионеры, у последних как правило нет личного транспорта, а последний просто-напросто съест всю экономию на проезде. В итоге основной охват - близлежащие дома и проезжающие мимо с работы домой. Объем по домам сами видите - с двух сторон только... Вполне бы хватило среднего магазина шаговой доступности. Станет он памятником как "сезам" и "молния" - и не работает, и не выкинешь... Про лесопарки: да мусор, да собачьи (местами и не только) фекалии. Но мусор мы несем туда сами, забывая уносить, туалетов по городу - по пальцам, на машгородке - ни одного. На благоустройство (скамейки, урны), опилку кустарников - деньги тратить надо, плюс дворникам работу оплачивать, а сдай в аренду - и делать не надо, и при этом еще в плюсе... Может перестанем резать легкие машгородка? Для Василия: предлагаю поднять уровень старой части и перенести строительство туда. Там наверное тоже гипермаркет нужен как воздух. Опомнитесь, где будут гулять наши дети, где будем гулять мы сами когда станем пенсионерам (хотя с таким воздухом наверное не дотянем)? Есть пустырь за баней, в районе б. Полетаева, чем там не место? Бурьян да репей растет.
21. 1514
19.04.13 в 09:07   IP: 193.233.162.151
Голосов: +5 / -1
Не верьте обещаниям посадить деревья! Вон бульвар Мира как испоганили, а ведь обещали и показывали план реконструкции, что не деревья не тронут. Куда там! И деревья вырубили и очередной сарай достраивают!
22. Мотоциклист
19.04.13 в 10:01   IP: 212.57.145.38
Голосов: +4 / -2
Какая экология, какой лес? Опомнитесь, у нас по соседству Карабаш и от десятка гектаров вырубленного леса хуже уже не будет! Какие бабушки там гуляют? Если только из соседних с лесом дворов, а так район то там не пенсионерский. Жилой дом там будет самый раз: рядом магазин, детская поликлиника, садики, школа, 2 стоянки...
23. Y77
19.04.13 в 10:10   IP: 217.19.117.26
Голосов: +6 / -3
Для мотоциклиста: А зачем там дома, давайте там полигон для утилизации ТБО поставим, мусор далеко возить не надо будет, экономия на солярке, а запах и прочее... - так все равно рядом Карабаш и Маяк...
24. Не верю
19.04.13 в 12:18   IP: 5.79.184.251
Голосов: +1 / -2
Не верю обещаниям посадить деревья. Где деревья взамен вырубленным "РАЙДЕРОМ"
25. Y77
19.04.13 в 12:31   IP: 217.19.117.26
Голосов: +1 / -0
Райдер вообще отдельная тема, если они не задернуют склоны - начнется сильная эрозия (она уже идет, просто видно не очень), через лет 5 там одни булыжники и корни погибших деревьев останутся.
26. Мотоциклисту
19.04.13 в 15:41   IP: 62.165.59.102
Голосов: +3 / -4
"Какие бабушки там гуляют? Если только из соседних с лесом дворов, а так район то там не пенсионерский. Жилой дом там будет самый раз: рядом магазин, детская поликлиника, садики, школа, 2 стоянки..."
Да даже если десяток бабушек гуляет - вот и пусть гуляет! Вы кто такой, чтобы лишать их деревьев, которые вы явно не сажали? А?.. И насчет жилого дома с садиками. Если вы взрослый человек, то наверняка смогли на личном опыте убедиться, что садиков у нас НЕ СТРОЯТ НИГДЕ. Вон, на автозаводе сколько лет в Комарово просят люди - и чо? хрен там. Хотя даже территория есть, ничо вырубать не надо. Про школу вообще отдельная песня... Вы на минутку голову включите: щас Арда хочет под шумок деревья вырубить, склады понастроить, а про садик и школу уже через неделю все "забудут". Если не согласны - приведите мне хоть один пример постройки Ардой детсада или школы за время его правления. ХОТЬ ОДИН!!!
27. Sss
19.04.13 в 18:10   IP: 5.79.188.27
Голосов: +2 / -4
На Машгородке нет ни одного парка, скверы и те пытаются застроить, тут можно облагородить и сделать парк. Челябинск уже превратили в каменные джунгли и наш город тоже хотят превратить. 2500 подписей собрали, прокурор не рекомендует, но Арди на все это плевать, интересы знакомого бизнесмена дороже. Карусель обещает выделить деньги на саженцы, Если жители победят, обрганизуем посадку.
28. Светлана П
19.04.13 в 19:20   IP: 83.149.35.11
Голосов: +3 / -2
Считаю, что специалисты должны оценить предлагаемые проекты на предмет воздействия на окружающую среду, предусмотреть озеленение.
НЕЛЬЗЯ ВСЕ ОТРИЦАТЬ, НЕ ЗНАЯ СУТИ ВОПРОСА, НЕ ЗНАКОМЯСЬ С ПРОЕКТОМ!!! МОЖЕТ ВСЕ НЕ ТАК ПЛОХО, КАК НАМ ВНУШАЮТ!!!
29. Павел
19.04.13 в 21:34   IP: 195.175.200.102
Голосов: +1 / -3
Светлана, какие специалисты, какое озеленение. Вы забываете в какой стране живете. Посмотрите проект Медео и гляньте что получилось. Где детский центр, где красивые постройки - три барака. Посмотрите проект Слона и почитайте обещания Дербенцева, что никаких ларьков перед Слоном не будет - что в результате! Где гостиница, где подземная парковка. Построили спаренный барак и два ларька перед ним. Карусель, тут сразу никто не обещал красоту - результат на лицо... Бульвар перед администрацией - еще не достроено, но уже видно, что с обещанным проектом рядом не лежало.
И никто не пострадал, никого к ответу от отступления от проекта не призвали. Дербенцев как сидел так и сидит... на своем месте.
Почему в данном случае вы считаете, что будет не как у нас в городе, а как по закону положено. Лично я не верю обещаниям чиновников и сросшимся с ними коммерсантов.
30. Qq
20.04.13 в 09:04   IP: 31.40.126.67
Голосов: +5 / -0
Вместо машгородка когда-то был прекрасный сосновый лес.
31. Маг
20.04.13 в 10:28   IP: 5.79.190.96
Голосов: +20 / -3
Поймите, этот лесок какая-никакая санитарно-защитная зона. По правилам градостроения эти зоны должны быть вдоль автомагистралей, отделять жилой массив от промзоны, от теплоэлектроцентралей. Что-бы там не построили они его уничтожат, мы будем дышать выбросами от Егозы, ТЭЦ, производства пластиковых пакетов, литейки и т.д. Кроме того по объездной круглосуточно идет большегрузный транспорт. Неужели какой-то проект бизнесмена стоит здоровья целого района?
32. Для Ку
20.04.13 в 10:33   IP: 195.175.200.102
Голосов: +1 / -1
Ошибаетесь. Посмотрите старые фото со строительства машгородка. Машгородок строился в долине. Леса тут не было. А то что было, было сохранено. За это проектировщики получили гос награду. А сейчас горе проектировщики и главный архитектор города уничтожают то что было сохранено и получают награду и тоже от власти... продающей город
33. Qq
20.04.13 в 22:49   IP: 31.40.123.114
Голосов: +2 / -1
На этой фотографии http://www.miass.info/photo/view.php?photo=154&view=0 видно очень хорошо что лес был.
34. Qq
20.04.13 в 22:53   IP: 31.40.123.114
Голосов: +1 / -1
И на этой тоже http://www.miass.info/photo/view.php?photo=118&view=0
35. Светлана Т.
21.04.13 в 07:49   IP: 83.149.38.139
Голосов: +2 / -0
Хватит бузеть. Есть ведомственные комиссии, есть экологи, есть Архитектор. Они должны решать подобные вопросы. Мы всегда против!!!
Ходила на публичные слушания по поводу строительства храма Среди защитников строительства были очень достойные люди. Образованные, уважаемые и далеко за пределами Миасса. Спокойно, аргументировано высказывали свою точку зрения. Оскорбительные, унижающие достоинство человека выкрики с места, вот что я наблюдала. А ведь это не хим. завод, и не производство п.этилен. пакетов. Стыдно было за всех нас, присутствующих на слушаниях. Все эти вопросы должны решать специалисты, а не толпа, все отрицающая. Только из этого исходя, считаю решение о разрешении строительства храма ПРАВИЛЬНЫМ!
36. Маг
21.04.13 в 10:13   IP: 5.79.179.122
Голосов: +0 / -6
Ну, конечно, хватит противиться уничтожению санитарно-защитной зоны! Вы что так слепо верите нашему архитектору и экологии? Вы не видите что ли что они подписывают все, вплоть до многоэтажек в немереном количестве в центре Тургояка на чужих участках? Включайте, наконец, мозги. Мы хотим дышать нормальным воздухом!
37. Y77
22.04.13 в 09:02   IP: 217.19.117.26
Голосов: +4 / -1
Да уж, Qq сам себя и сдал, невнимательно смотрел оставшиеся фото, сплошь и рядом с общих видов видно что там поля и полянки с кустарником.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика