Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=29848



Начат слив воды из Тургояка
С этой недели и до конца отопительно периода озеро Тургояк станет для Миасса источником водоснабжения

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 13.11.2012 16:24

Накануне было объявлено о начале перекачки воды из озера Тургояк в Кысыкуль для обеспечения устойчивого водоснабжения Миасса. Прибегнуть к ещё одному источнику водоснабжения в дополнение к основному Иремельскому водохранилищу пришлось по крайней необходимости. Как объявил на прошедшем аппаратном совещании глава администрации МГО Виктор Ардабьевский, "перекачка воды из Тургояка начата в рамках предотвращения чрезвычайной ситуации с водоснабжением города".

Уже второй засушливый год уровень воды в Иремельском гидроузле ниже критического порога, на сегодня вода стоит на отметке почти минус семь метров от нормы. Решение проблем с наполнением водохранилища, к сожалению, зависит не только от капризов природы, но и от согласованных усилий городских и областных властей. Дело в том, что часть проектировавшегося когда-то единого гидротехнического сооружения ныне находится на территории сопредельной Республики Башкирия.

Тургояк, в своё время уже снабжал Миасс водой, и вновь власти объявляют "временную меру" на ближайшие полгода - на отопительный период 2012-2013 годов. Мероприятие по забору воды из жемчужины Южного Урала было согласовано с комиссией по чрезвычайным ситуациям и получило разрешение в Министерстве по экологической и радиационной безопасности Челябинской области. Два миллиона кубометров воды - именно такой объём воды будет откачан из озера для того, чтобы в Миасском городском округе хватило воды для систем отопления.

"Для озера Тургояк, по оценкам специалистов, - подчёркивает руководитель комитета ЖКХ, энергетики и транспорта Владимир Ткачук, - такая откачка воды никакого вреда не принесёт. Два миллиона кубометров снизит уровень воды в озере всего на 9 сантиметров. На самом деле забор воды из Тургояка лишь одна из мер с дефицитом воды в городе. Разработан целый комплекс мероприятий, в том числе работа с потерями в сетях водоснабжения, ограничения подачи воды для автомоек, в бассейны".

Веерные отключения водоснабжения, серьёзные перебои с водой в центральной части Миасса, возникновение в некоторых районах проблем с теплоснабжением (что в условиях низких температур недопустимо),- именно такие проблемы по мнению чиновников возникли бы у города, если не задействовать дополнительный источник водоснабжения. Ситуацию с дефицитом воды и вынужденным забором её из озера Тургояк специалисты администрации не рассматривают как чрезвычайную, но признают, что она требует комплексного решения и принятия программы водоснабжения Миасского городского округа на долгосрочную перспективу.

Светлана Тихонова



1. Подозрительно
13.11.12 в 16:43   IP: 5.79.190.120
Голосов: +2 / -4
"Тургояк, в своё время уже снабжал Миасс водой, и вновь..." когда у власти опять "...глава администрации МГО Виктор Ардабьевский, "перекачка воды из Тургояка начата..."
2. Андрей С
13.11.12 в 16:47   IP: 5.79.177.98
Голосов: +0 / -2
Отлично - можно еще особняков построить второй полосой по берегу.
Все идет к этому.
И бляж вместит больше бляжников:)
3. zfbz
13.11.12 в 17:11   IP: 217.19.116.122
Голосов: +1 / -2
Да, только ардабьевский и его власть занимается такими скверными делами - отапливать дома водой из Тургояка
4. Еленка
13.11.12 в 17:33   IP: 91.205.25.31
Голосов: +5 / -4
где этот кысыкуль?
5. Природолюб
13.11.12 в 18:30   IP: 5.79.191.14
Голосов: +3 / -7
"Дело в том, что часть проектировавшегося когда-то единого гидротехнического сооружения ныне находится на территории сопредельной Республики Башкирия"- а что не на Дальнем Востоке?
Бред...
6. Fuu
13.11.12 в 18:43   IP: 5.79.170.158
E-mail: tguio-w@mail.ru
Голосов: +9 / -11
Озеро и так заметно обмелело, неужели ничего больше нельзя придумать. Жалко до слез Тургояк, при Советской власти давно бы достроили Киалим.
7. маразм крепчает
13.11.12 в 19:13   IP: 31.163.6.172
Голосов: +11 / -6
Они его сначала сливали-сливали, теперь ещё и выкачивать решили...
Будут потом жить на берегу ямы, в своих дачах.
8. водоканалец
13.11.12 в 20:13   IP: 94.51.39.65
Голосов: +5 / -7
Попейте нормальной воды, а не иремельской тухлятины.
9. Андрей С
13.11.12 в 20:56   IP: 5.79.177.98
Голосов: +4 / -7
Для водоканалец:

вода тургоякская хороша -

это правда, слову нет,
но сколько хватит ее на лет?
10. Имя
13.11.12 в 21:06   IP: 109.71.205.106
Голосов: +8 / -6
Что разнылись? Качали уже из тургояка, в кысыкуль периодически переливают... Ничего страшного не случится... Там по факту ручеек
11. кхе-кхе
13.11.12 в 21:15   IP: 217.19.125.120
Голосов: +9 / -7
теперь мочу пить будем
12. zfbz
14.11.12 в 10:54   IP: 217.19.116.122
Голосов: +6 / -7
ВодоАналец? до каких пор в кранах будет течь тухлая горячая вода???
13. житель
14.11.12 в 11:41   IP: 217.19.114.222
Голосов: +7 / -4
Мне вообще нравится: водичку с Тургояка затолкнут в трубы и продадут нам по тарифу, дельта останется в кармане водоканала, все замечательно, бизнес по русски- срубить бабла без затрат- это фишка современной администрации во главе с доктором наук))
14. Местный
14.11.12 в 11:43   IP: 83.149.35.169
Голосов: +6 / -4
А чего все переполошились??? Раньше воду из озера вообще в качестве технической использовали... Что такого?
15. 001
14.11.12 в 12:25   IP: 83.149.37.112
Голосов: +7 / -3
Пляжи большие будут!
16. 123
14.11.12 в 12:55   IP: 94.50.95.101
Голосов: +7 / -6
ну удаляя линию воды дальше от построенных дач... может дело прикроют о не законном строительстве на Кедре-)))
17. ужс
14.11.12 в 13:02   IP: 90.151.148.112
Голосов: +6 / -5
да и водоканал-то по сути контора нашего старого-нового главы администрации
18. Сирый
14.11.12 в 15:35   IP: 195.68.133.206
Голосов: +8 / -14
Чистую воду Тургояка в Болото Кысыкуля? Идиотизм! А просто качнуть в водопровод - для этого нет главного - мозгов? Или в этом случае возникнут проблемы с наценкой для комунальщиков?
19. Местный
14.11.12 в 16:02   IP: 83.149.35.169
Голосов: +9 / -8
Сирый, водозабора нет, как и системы очистки, которая есть на кысыкуле


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика