Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=29594



Частный детсад: альтернатива или дополнение?
При четырёхтысячной очереди в детские сады идея организации частного детсада с трудом приживается в Миассе

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.10.2012 21:22

В Миасском городском округе насчитывается 70 учреждений начального образования (детских садов), и этого количества недостаточно для полного обеспечения дошкольников местами в детсадах. Проблема нехватки мест в детсадах по-прежнему является насущной для многих родителей: очередь в дошкольные учреждения на сегодняшний день по данным городского управления образования составляет 3 977 человек. Наиболее напряжённая ситуация сложилась в центральной части Миассе и старгороде. Частично проблема решается за счёт переуплотнения групп, которое составляет 110%, а также вновь открывшихся групп полного пребывания в детских садах № 1, 63, 99; групп кратковременного пребывания в детских садах № 44, 82 и шести таких группах в детском саду № 98. Тем не менее, признают в управлении, предпринятых мер явно недостаточно для полной ликвидации очереди.

Первые "детские сады" (kindergarden) появились в Германии во второй половине 19 века, в России первый народный детсад появился в Санкт-Петербурге и, с одной стороны, наследовал идеи общественного воспитания детей, а с другой - финансировался промышленником в ответ на просьбы работниц суконной мануфактуры. Существовали и платные частные детские сады для интеллигенции и зажиточных слоёв населения. В послереволюционной России и затем в Советском союзе детские сады были призваны снять с родителей, занятых на производстве, часть заботы о детях. Само собой, частных садиков не осталось, большая часть "народных" учреждений стало ведомственными. Ещё в 30-е годы были разработаны основные положения воспитания и образования дошкольников, планы подготовки детей к школе.

Сегодня детские учреждения руководствуются в своей работе образовательными стандартами, родители за этот "стандарт" 12-часового пребывания ребёнка в детском саду платят около тысячи рублей в месяц. Частные садики и образовательные центры , работающие в основном в крупных городах, предлагают дополнительные услуги по развитию ребёнка, более комфортное пребывание, зачастую коррекцию здоровья или поведения. "Открытие частных детских садов является альтернативной формой расширения дошкольного образования и воспитания детей", - отметила Елена Чернышова, ведущий специалист отдела дошкольного образования. Она же сообщила, что периодически проводится мониторинг с целью выяснения реальных запросов и потребностей родителей. В зависимости от этого в детских садах группы открываются группы общего или оздоравливающего типа. Но несмотря на востребованность у части родителей усиленных программ образования, в Миасском городском округе до сих пор нет ни одного официального частного дошкольного учреждения. Основной сложностью является получение лицензии. Законодательством РФ предъявляются жёсткие санитарные требования к помещениям, далеко не каждое учреждение способно их выполнить. Но и в случае получения лицензии вопрос окупаемости такого детского сада остаётся открытым. В Челябинске действовал единственный официальный детсад, но и его передали "в руки" муниципалитета в связи с финансовыми трудностями. Только высокая плата за пребывание ребёнка в детском саду может окупить все затраты, в крупных городах она варьируется от 15 до 30 тысяч рублей в месяц.

"Действительно, организация такого учреждения достаточна затратна, - согласилась с доводами Людмила Уланова, директор "Центра развития и здоровья "Логика". Да и получить лицензию на открытие частного детского сада сложно. Тем не менее в Центре работают две группы для дошколят на автозаводе, причём в качестве детского сада мы предоставляем услуги присмотра и ухода за ребёнком с 8 до 17 часов, плюс образовательные услуги (на основании лицензии на образовательную деятельность) в вечернее время. За пребывание ребёнка в нашем детском саду родители платят пять тысяч рублей в месяц, а это, практически, себестоимость услуг".

По мнению руководителя Центра, частные детские сады пользуются спросом только у части родителей, наиболее "продвинутых" и нацеленных на быстрый прогресс в воспитании ребёнка. Основную массу родителей вполне устраивают бесплатные образовательных услуги, предлагаемые в обычных детски садах. Пока в двух группах Центра занимается 16 детишек со всего города, в ближайшее время планируется открыть три группы в Комарово, обучение в которых будет проходить по программе Монтессори. Но поскольку методика и используемые материалы весьма дороги, то и стоимость пребывания детей в этих группах будет около 10 тысяч рублей в месяц.

Выходит, что разрыв в стоимости пребывания ребёнка в "народном" и частном детском садике огромен - в 10 раз. Оправдан ли такой разрыв лучшими методиками образования и комфортом - решать родителям. Но при настолько большой очереди в дошкольные учреждения у некоторых из них просто не будет выбора. Хотя нянечка или бабушка - тоже вариант…

Юлия Ситковская



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика