Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=28330



Планировал взорвать киоск
Задержан 19-летний житель Миасса, решивший изготовить бомбу, а затем с её помощью взорвать торговый павильон

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 18.05.2012 16:17

Пресс-служба управления ФСБ России по Челябинской области распространила сегодня сообщение о задержании 19-летнего жителя Миасса, который пытался самостоятельно изготовить взрывное устройство. Полгода назад парень нашел в сети экстремистскую литературу. Она стала интересна бывшему скинхеду. Он отошёл от националистического движения, разочаровавшись в нём. Однако его сознание "застряло" на идее нетерпимости к неславянскому народу. Ознакомившись с экстремистскими материалами, парень решил сделать самодельную взрывчатку и использовать её. Необходимые для самодельной бомбы химические вещества он приобретал на рынках. Их обнаружили оперативники во время обыска квартиры, где проживал молодой "бомбист". Часть ингредиентов "адской машинки" он спрятал в мусорном баке возле своего многоквартирного дома.

Согласно заключению специалистов экспертного подразделения УФСБ России по Челябинской области, представленные на исследование предметы и вещества могли быть использованы в качестве компонентов самодельных взрывных устройств.

Самодельное устройство парень хотел сначала испытать в лесу, а после того, как убедился бы в его надежности, планировал подложить его под киоск. Его владельцы были "раздражителями" для молодого человека. Однако планам не удалось сбыться. В ходе обыска оперативники изъяли из квартиры два миллилитра нандронола деканоата и 1,13 грамма метандиенона, которые отнесены к сильнодействующим ядовитым веществам.

Материалы в отношении молодого человека переданы в отдел МВД России по Миассу. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия) и по части 3 статьи 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).



1. 02
18.05.12 в 21:05   IP: 94.51.62.198
Голосов: +11 / -3
А давайте еще подробненько распишем из чего он хотел сделать бомбу и принципиальную схему этого агрегата! Да заодно, где продают компоненты для погремушки. Или в лом не похвастать операм, какого террориста задержали?! Ведь масса фактов, когда после трансляции по ТВ в различных информационных блоках информации о поджогах автомобилей и прочей криминальной информации по Руси катится вал поджогов, угонов, краж.итд. Задержали -честь вам и хвала Возбудили дело-доведите до суда. А подробности, полагаю, неуместны. Изьяли сильнодействующие вещества, а их наименования зачем перечислять? Чтобы все знали и кто-то начал их отыскивать?!!! Надо ли?
2. ork
19.05.12 в 00:19   IP: 94.50.82.138
Голосов: +5 / -6
А давайте распишем, если милиция неможет закрыть киоск на конечной автозавода где торгуют спайсом надо самим что то делать. Это только начало, народ просыпается.
3. Rainbowwarrior
19.05.12 в 00:37   IP: 91.205.25.13
Голосов: +4 / -7
А давайте перечитаем материальчик! Бывший скинхед с застрявшим сознанием не изготовил и не испытал никакое устройство! Ну скачал что то в сети, ну что то купил на рынке... Про компоненты в мусорном бачке спрятанные- вапще круто!!! Бомбиста нашли! Дырки под ордена готовят! Только вот в Миассе проще взорвать что хочешь если пошарить по местам "утилизации" 100-150 тонн боеприпасов ЗА РАЗ (!) в Чебаркуле или уже прямо на пунктах приёма металлолома. Отпустите парня! Ему в армию пора!
4. lig
19.05.12 в 02:39   IP: 188.179.183.242
Голосов: +4 / -4
дело шьют...
5. 111
19.05.12 в 16:32   IP: 46.16.66.163
Голосов: +3 / -1
Таким бывшим скинхедом с будущим экстремизмом могут назначить любого. Химреактивы тоже найти не проблема. Сейчас еще такой прикол появился: посылка от неизвестного лица. Клиент приходит на почту получать, а там его досматривают. Все зависит от степени цинизма организаторов - наркотики, подрывная литература или один патрон от мелкокалиберного оружия.
Сейчас начинается цепная реакция и повышение эффективности плюс план по экстремистам.
6. с бодуна
19.05.12 в 21:21   IP: 31.207.128.91
Голосов: +5 / -3
Сейчас под экстремиста-террориста любого можно подписать!
7. poh
20.05.12 в 00:13   IP: 217.19.121.162
E-mail: cheese@mail.ru
Голосов: +7 / -7
да это все бред! он никого взрывать не хотел, ему просто приписали! садят ни за что!
8. Для 02
20.05.12 в 15:42   IP: 31.162.194.167
Голосов: +4 / -11
Вы на ютубе были? Там куча видео как изготовить взрывчатку, перчисляй - не перечисляй, кому нужно найдет.
9. водятел
20.05.12 в 16:39   IP: 178.46.227.88
Голосов: +4 / -2
Киоск!?, да ему лечится надо принудительно(за бюджетный счет естественно), витаминчики там в попу, питание усиленное, натуральными продуктами, прогулки на свежем воздухе.
Я, однажды, администрацию хотел взорвать, ну накатило, думаю, начиню свой старый пепелац взрывчаткой, подкачу ИИИ!!!
...
Короче, кбшникам занятся нечем, вот они и выдумывают себе работу, лучше б расследовали и опубликовали результаты расследования событий на "торнадо"
10. Rainbowwarrior
20.05.12 в 23:53   IP: 91.205.25.13
Голосов: +11 / -4
Да, брат Водятел, мы уже друк друга с полуслова! Только ты его похоже на флот сватаешь (успитание, свежий (морской?) воздух)? Там быстро поймёт, что в одиночку ничего не взорвёшь! И вернётся- мама не узнает! А на зоне- пропадёт наш "скинхед"! ЗЫ. ФСБ заскучало, к чему бы это...
11. lig
21.05.12 в 03:00   IP: 188.179.183.242
Голосов: +6 / -1
К чему?
Вся отчетность у них летит к чертовой м..., вот к чему.
12. Гламурный подонок
21.05.12 в 11:09   IP: 31.162.199.158
Голосов: +2 / -4
Зачем всё это придавать гласности??? Парня надо в трудовой лагерь, чтобы приходил и падал и в голове мыслей бы дурных не было)))
13. Rainbowwarrior
21.05.12 в 22:55   IP: 91.205.25.13
Голосов: +1 / -4
lig! ФСБ на сдельной оплате!!! Мароз по коже!!! А может и там распилы и откаты? Всё же тоже члены нашего больного общества... Типа: освоим досрочно суммы на борьбу с угрозой терроризма и вытеснения нерусей!!!
14. lig
22.05.12 в 04:02   IP: 188.179.183.242
Голосов: +3 / -6
a как же! Не люди они что-ли? Есть-пить хотят, да и зарплату бы приличную за усердие такое...
15. lig
22.05.12 в 04:07   IP: 188.179.183.242
Голосов: +3 / -2
а парнишка то хорош! Тоже мне Иван Помидоров... В армию бы ему...
16. 02
23.05.12 в 19:34   IP: 31.162.213.149
Голосов: +2 / -6
В свете новых назначении - Смотрите, кто ушел-куда пришли!!! Завтра ФСБ активизирует свою деятельность ещё сильнее - Нургалиев(МВД) успешно пересел в кресло зама Патрушева (ФСБ) Великие реформаторы на всех - от самого верхнего- эшелонах власти,,,
17. 02
23.05.12 в 19:41   IP: 31.162.213.149
Голосов: +5 / -4
А в армии Ване Помидорову пока делать нечего. Табуреткин непотопляем. Не всё ещё продал, не всех ещё предал. Нужный человек. Среди немногих в правительстве уцелел.
18. Rainbowwarrior
24.05.12 в 00:08   IP: 91.205.25.13
Голосов: +5 / -6
02! Я тоже в шоке! Армия и Сердюков...
19. zaq
24.05.12 в 00:38   IP: 31.40.115.148
Голосов: +7 / -4
"02" Прежде чем комментировать перестановки - разберись что есть что. Совет безопасности-это не ФСБ.
20. zaq
24.05.12 в 00:41   IP: 31.40.115.148
Голосов: +3 / -3
Интересно, что писали бы здесь в случае взрыва: Куда ФСБ, полиция, правительство и т.п. смотрят... нельзя спокойно жить...? Или: Молодец мальчик! Хорошо химию выучил, продолжай в том же духе!?
21. Rainbowwarrior
24.05.12 в 22:42   IP: 91.205.25.13
Голосов: +5 / -7
Не буди лиха, пока оно тихо, Командир zaq! Взрывов нет не из за того что вы хорошо работаете. Если только в одном пункте приёма металла нашлось больше сотни боевых снарядов, то сколько их ждёт своего часа по чердакам и подвалам? И прости уж 02. Первые ласточки президента любого ошарашат.
22. zaq
25.05.12 в 01:15   IP: 31.40.113.185
Голосов: +7 / -2
Rainbowwarrior, это не ответ. Я спросил конкретно, что писали бы здесь, если бы взрыв был?
23. Rainbowwarrior
27.05.12 в 00:48   IP: 91.205.25.13
Голосов: +6 / -7
Вопрос конкретный но странный, Командир. Конечно все огребли бы "по полной". (живём скучно, а тут целый взрыв). Только и я конкретно: пацану столько внимания, а по играм дилетантов- утилизаторов на полигоне- тишина. Ведь в вашей компетенции открыть дело по халатности при обращении с боеприпасами.
24. zaq
28.05.12 в 01:21   IP: 31.40.113.1
Голосов: +4 / -6
Rainbowwarrior, Дело открывают и закрывают по много раз в день, так же как и книгу... Если в моей компетенции было ВОЗБУДИТЬ дело, то почему это не может сделать любой другой человек? Пусть уж этим занимаются соответствующие органы...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика