Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=28084



Пожары не щадят леса и торфяники
Несмотря на предупреждения в окрестностях года возникают всё новые очаги пожаров

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 23.04.2012 11:29

Пожары не щадят леса и торфяники

По данным городского управления ГОЧС за прошедшую неделю, которая выдалась ветреной и по-летнему жаркой, в Миассе и его окрестностях ежедневно регистрировалось несколько пожаров. Особенно напряжённым выдался день 18 апреля, когда пожарным бригадам пришлось тушить 8 пожаров не только в черте города, но и в окрестностях сёл Сыростана и Новоандреевки. Большинство пожаров происходило по вине людей, неосторожности при сжигании мусора или поджогов прошлогодней травы. С начала пожароопасного сезона в городских лесах в 9 пожарах выгорело почти 10 га, гослесфонд потерял 53 га из-за 26 пожаров, из-за 4 пожаров в Ильменском заповеднике пострадало 33,7 га лесов.

Очередное такое возгорание может на всё лето отравить жизнь жителям южной части машгородка. В воскресенье после обеда полыхнуло на торфяном поле слева от дороги в Тургояк. Справа от дороги уже неделю с тлеющим торфом борется ООО "Винек", теперь работы у них прибавиться. Трём пожарным расчётам удалось сбить пламя, но торф успел заняться. Сегодня с утра на место выехала для обследования бригада специалистов ГОЧС, но пока их прогнозы неутешительны. Восточный ветер вчера и сегодня утром относил дым пожарища в сторону Тургояка, но, с изменением на обычный для нас западный, машгородок накроет дымный смог горящих торфяников.


Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники

Пожары не щадят леса и торфяники



1. Rainbowwarrior
23.04.12 в 13:01   IP: 91.205.25.13
Голосов: +10 / -1
Да, проблемка "с бородой"! На этом самом месте ещё госп. Корсуков командовал тупо поливающими торфяник человечками. Тогда ещё у чинуш родился слоган: Или Войнов потушит торф или торф потушит Войнова! Сколько лет прошло, а всё как было! Правда Миассдорблагоустройство изрыло всю площадь торфяника траншеями, где то ржавеет чудо-насос обязанный заполнить их водой... Но снова не обозначены перспективы использования этой расположенной в трёх шагах территории, не запланированы средства на Развитие и Благоустройство! Ждём, когда ветерок понесёт гарь на жителей, чтобы снова клянчить на БОРЬБУ с огнём
2. Rainbowwarrior
23.04.12 в 13:22   IP: 91.205.25.13
Голосов: +9 / -5
Почему снова первые попавшиеся люди начнут с умным видом и ликованием в сердцах "осваивать" оторванные от реализации более важных городских программ? Где план консервации торфяника? Ведь про пожары на болоте вдоль речки услышали только в лихие 90-е! Неужто трудно провести "Торфяную революцию"? Просто удалить трухлявые обгоревшие берёзы, спланировать территорию, перепахать и засеять газонными травами и как в Доброй Англии подстригать, подстригать и подстригать. Самое грустное - если кто то захочет взять пару гектар этого совершенно никому не нужного торфяника ему ответят ЩЩАС! Всё давно продано!
3. толстый
23.04.12 в 13:29   IP: 217.19.116.24
Голосов: +13 / -1
А не сам ли винек поджигает?
4. худой
23.04.12 в 13:35   IP: 217.19.122.202
Голосов: +10 / -6
А не сам ли Винек и владеет этим царством бесконечного и неконтролируемого освоения бюджетных денег?
5. Rainbowwarrior
23.04.12 в 13:38   IP: 91.205.25.13
Голосов: +8 / -1
Толстый, Узнай, а! И башку ему оторвём! Ясно, что не прохожие с мешком окурков...
6. 911
23.04.12 в 16:34   IP: 109.191.134.120
Голосов: +10 / -11
так что же, Вы, воин радуги) или кораблик) не призовёте и не затопите бездну огня!
7. очевидец
23.04.12 в 20:49   IP: 213.87.240.66
Голосов: +11 / -0
Сама видела, как от костра отдыхающих в карьере вспыхнула трава, а потом и торфяники стали дымится. Остались только наблюдатели, которые, может быть, и вызвали пожарных, виновные сели в машины и уехали. Вот и отдохнули?!
8. Анонимус
23.04.12 в 21:18   IP: 94.51.78.250
Голосов: +7 / -5
Все это похоже на борьбу с ветряными мельницами или распил бабла. Пока сверху не сделают планировку грунтом, как писали ниже ничего не изменится. Временами чувство, что поджигают специально для создания фронта работ
9. 288
24.04.12 в 09:21   IP: 217.19.117.126
Голосов: +10 / -1
Надо торфянники отдать под пятерочку а не лесопарк. Место оживленное у перекрестка на торфянник. А на вырубленном месте леса можно построить храм и посадить деревья.
10. хм
24.04.12 в 09:41   IP: 178.46.167.60
Голосов: +8 / -1
Проблема действительно с бородой. У меня вопрос: вместо того, чтобы тратить огромные бюджетные деньги на тушению торфянников, по весне отцеплять территорию, нанимать ЧОП для охраны территории -- это гораздо дешевле получиться. Поймают, оштрафуют одного, другого, третьего (тыщ по сто)... остальные уже не полезут.
11. Анонимус
24.04.12 в 10:34   IP: 94.51.78.250
Голосов: +8 / -0
Действительно, почему пустырь на торфянике не отдали под Пятерочку? И лес был бы цел, и торф больше не горел
12. 811
24.04.12 в 10:42   IP: 217.19.113.162
Голосов: +8 / -0
Вся Россия в этом: "а на вырубленном месте леса... можно посадить деревья"!!!...:)
13. Rainbowwarrior
24.04.12 в 13:27   IP: 91.205.25.13
Голосов: +10 / -5
911! Почему все говорят про бездну огня, про торф горящий на глубине 6-8 метров, про героизм тушивших?! Всё на деле просто и не интересно. Задачка Не для Воина Радуги. Для тракториста на Белорусике. И 2-х пацанов с нивелиром
14. клещь
24.04.12 в 19:55   IP: 109.191.132.104
Голосов: +13 / -4
сколько денег отмыто ужас))) на эти деньги можно плотинку в низовье машгородка построить и перекрывать её чтобы она заполняла траншеи и заливала огонь... тем более что сейчас паводок...затрат мизер и все были довольны... только у наших депутатешков ума нет...догадаться как и что(((
15. lig
26.04.12 в 00:46   IP: 188.179.183.242
Голосов: +9 / -0
Да кому нужны экономичные проекты, с них и тащить-то нечего
16. Один из нас
26.04.12 в 22:43   IP: 91.205.25.13
Голосов: +8 / -1
Это бухгалтера молодцы! Спец скажет: 100 рублей хватит. Начальник: А не хватит, кто добавлять будет? Пиши- 100 тыщ! Дадут 200тыщ- и никому не обидно- спец ведь тоже знал что хватит 50. Наверное за неосвоенные деньги наказывают сильнее, чем за украденные.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика