Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25931



Два колеса - лучше
Экологические движение нынче в моде, однако велосипед, как доступное и безвредное для природы средство передвижения, не приживается на наших дорогах

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 03.08.2011 16:25

Еще лет пять назад в Миассе редко можно было увидеть велосипедиста, зачастую это были старые "Уралы" и "Камы". Но не так давно в Миассе, как и в России в целом, начался просто велосипедный бум. Популярность "байка" растёт вместе с его доступностью. Сейчас цена на вполне достойный двухколёсный транспорт колеблется от 8 до 20 тысяч рублей. Появляется огромное количество дополнительных аксессуаров. Начиная от, уже ставшего популярным, велокомпьютера и до специальных детских кресел. Основной трассой движения миасских велосипедистов остаётся дорога в близлежащий сад и на озеро Тургояк. Но если жителям северной части города ещё можно доехать до "жемчужины Южного Урала" сведя к минимуму пересечения с автомобилями на дорогах, то жителям из других районов поездки на велосипеде по нашим дорогам неизбежна.

Если говорить о людях, которые используют велосипед как полноценный транспорт, на котором можно добраться до работы, то их единицы. В свою очередь во многих странах Европы жители городов уже давно пересели на самый экологически чистый и дешёвый вид транспорта - велосипед. У нас же в стране велосипедист сталкивается с большим списком проблем, начиная от отсутствия велосипедных парковок или мест хранения, и заканчивая ситуацией на дорогах.

Согласно правилам дорожного движения велосипед - это транспортное средство, велосипедист - водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения. "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков." Значит, велосипедисты вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же. В Беларуси усомнились в том, что велосипедисты достаточно хорошо знают Правила дорожного движения. Как сообщает портал tut.by, ещё в апреле этого года белорусские гаишники задумались над перспективой ввода прав на управление велосипедом. С другой стороны не все автомобилисты знаю как вести себя при появление велосипеда на дороге.

Если говорить про то что велосипед достаточно сезонный вид транспорта, и зимой за рулём бывает достаточно холодно, то по данным агентства РИА Новости в Финляндии, где зимы не теплее русских, 9% населения постоянно ездит на велосипеде. В Дании, где климат тоже мягким не назовешь, это показатель еще внушительнее - 16%. В Хельсинки и Копенгагене велодорожки зимой очищают от снега на час раньше, чем проезжую часть, что лишний раз стимулирует к использованию велотранспорта. К тому же велодорожки посыпают не солью, а измельченным гравием. По наших китайских соседей и распространённость там велосипедов и вовсе рассказывать излишне.

В Миассе различные группы, объединяющие велосипедистов, уже проявляли себя в различных публичных акциях: велопробегах Миасс-Карабаш, участием в марафоне "Бег чистой воды". Добиться же от городских властей внятных планов по развитию экологически чистого вида транспорта и по строительству отдельных велодорожек или выделению специальных полос для движения, им, судя по всему, не удаётся.

Дмитрий Кисленко



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика