Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25431



Итоги грандиозного пожара
После произошедшего в Миассе грандиозного пожара общественностью были сделаны соответствующие выводы

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 08.06.2011 16:10

На другой же день после ужасного пожара (№ 47 "Казакъ"), по размерам и силе огня еще небывалого в Миассе, г. земский начальник В.К. Оссовский спешно пригласил несколько лиц из сословных представителей для вырешения вопроса: "что делать?". Ответ сам собою явился: "необходим комитет", т.е. организация общественной помощи. Кроме сего, решено немедленно начать раздачу хлеба, чая и сахара, что и началось 29-го числа. Первые же сутки пришла на помощь голодающим частная инициатива. Нельзя не отметить с признательностью энергию П.В. и О.А. Дунаевых, которые при содействии М.Я. Сементовской, г-ж Гудковых и др., при свете страшного костра, начали раздачу хлеба, а утром устроили горячий обед и чай на пожарном пепелище для нескольких сотен погорельцев.

30-го числа, по повестке г. земского начальника, собрались в здании прогимназии духовенство, чиновники, купцы, обыватели и, к сожалению, немногие из дам (возможно, это было по причине поздней рассылки). Выслушав от г. земского начальника мотивы к приглашению, собрание решило учредить комитет помощи пострадавшим от пожара и тотчас же приступило к избранию председателя, его товарищей, казначея, секретаря и членов ревизионной комиссии. Председателем избран земский начальник В.К. Оссовский, для заведывания отделами: протоиерей о. Сементовский, О.А. Дунаева, А.А. Маклаков и Г.И. Николаев.

Подписка между членами комитета дала около тысячи рублей. По настоящее число поступило в комитет денег 2500 руб. Крупнейшим жертвователем следует с благодарностью признать А.Ф. г. Бакакина.

Дамы - члены Комитета: О.А. Дунаева, Е.И. Бакакина, Г.П. Шибаева, г-жа Фоверодт и др. изъявили желание посетить города Златоуст, Челябинск и ярмарку в Кундравах для целей привлечения пожертвований.

Вы же, счастливцы-миасцы, пощаженные судьбою в бедствии рокового майского дня, не забывайте, что вас - несравненно больше, нежели погорельцев. Последние имеют полное право надеяться на вашу щедрость.

Все, все должны завести себе "копилку", в ком сердце находится на своем месте, - только на один год завести!

Член Комитета.

Считаю долгом исправить неточность в сообщении о Комитете (№ 47 "Казака"), а именно: г.г. Климов, Онуфриев, Козлов, Шеломов, Захаров, Ванцев и Ив. Россомахин до сегодня не вступили в члены Комитета и не имеют никакого отношения к последнему. Сведения о поступлении г.г. Климова, Онуфриева, Козлова, Шеломова, Захарова, Ванцева и Ив. Россомахина нам даны из вольно-пожарного общества.

Редакция. Газета "Казакъ" № 52, 8 июня 1911 г.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика