Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24763



Новая метла метёт по-новому
В ходе визита в Миасс архиепископ Челябинский и Затоустовский Феофан полагает снять с должности настоятеля храма Святого Богоявления

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.04.2011 10:58

Новая метла метёт по-новому

Пастырский визит главы областной православной церкви, архиепископа Челябинского и Затоустовского Феофана в Миасс в минувшие выходные закончился скандалом: архиерей принял неожиданное кадровое решение отстранить от служения настоятеля храма Богоявления отца Игоря Казанцева.

Это решение взволновало православный приход, уже сегодня высокопреосвященнейшему Феофану и святейшему патриарху Кириллу направлены прошения с просьбой оставить протоирея Игоря Казанцева на должности настоятеля храма.

Церковь в центральной части Миасса начали строить в 1996 году силами автозавода, в 98-ом строительство прервалось и возобновилось лишь спустя 4 года. Ориентировочная сумма, потраченная на строительство, составила 140 миллионов рублей. Первое богослужение прошло в новом храме Богоявления в апреле 1998 года. Сейчас - это полноценный храм, в котором регулярно проводятся службы. За последние годы церковь приобрела черты, обозначенные на проекте: выстроено 46-метровое здание со всеми коммуникациями, вознеслись к небу купола, кресты и шатры. Теперь это - самая высокая церковь во всей области. Появилась автостоянка, облагорожена прицерковная территория, возведен двухэтажный пристрой. Здесь разместятся воскресная школа, купель, просфирня, лавка и столярная мастерская. Обо всех богослужениях возвещают прихожанам колокола, отлитые по спецзаказу в Каменск-Уральске и установленные в сентябре 2006 года. Тон звучания настроил тогда архангельский мастер Владимир Петровский, он же обучил местных звонарей. Для настоятеля отца Игоря, выпускника Киевской духовной Академии, назначенного сюда ещё в 1999 году, храм - особое место. Он требует приложения сил духовных и материальных. Трудами отца Игоря возведены два храма - Святого Богоявления и Святого апостола Андрея Первозванного.

По некоторым предположениям, новым настоятелем храма может стать благочинный отец Георгий.



1. пр
11.04.11 в 11:42   IP: 109.191.130.194
Голосов: +2 / -3
Нет, чтобы детям спортивный дворец построить.
2. народ
11.04.11 в 12:15   IP: 109.71.207.230
Голосов: +0 / -0
Не трогайте настоятеля, владыка! Вы только что пришли, еще ничего толком не разузнали - а сразу шашкой махать... не богоугодно это! Нормальный настоятель, люди его уважают. руки прочь!
3. хм
11.04.11 в 13:52   IP: 217.19.112.174
Голосов: +1 / -2
А кто дал право прихожанам вмешиваться в кадровые вопросы? Раз решили снять, значит есть за что. В конце концов владыка поставлен на служение Богом, значит и ответственность на нем!!!
4. 1
11.04.11 в 14:28   IP: 94.50.25.232
Голосов: +5 / -4
Не трогайте отца Игоря.
5. Глашатай
11.04.11 в 15:32   IP: 178.46.231.147
Голосов: +7 / -0
Видно действительно нарастает новый церковный раскол...
6. Нч
11.04.11 в 17:41   IP: 91.205.25.13
Голосов: +10 / -7
Улыбнуло!))) Идиотизм, прости господи!
7. о. Георгий
11.04.11 в 19:11   IP: 188.19.34.212
Голосов: +2 / -3
Уважаемая редакция зачем вы меня подставляете. Я никогда не планировал и не планирую служить в отом храме, зная, сколько трудов положено на него о. Игорем моим собратом по служению. И пажалуйста чужие домыслы не выдавайте за реальность. С ув.о. Георгий.
8. Отец
11.04.11 в 20:55   IP: 94.51.16.131
Голосов: +4 / -3
Прежде чем плодить домыслы, злорадствовать, паниковать и т.д., прислушайтесь к тому, что пишет отец Георгий.
9. подумалось невзначай
11.04.11 в 21:35   IP: 91.205.25.12
Голосов: +5 / -3
Надо организовать профсоюз церковных служителей, чтобы защищать права наемных священников от произвола работодателей. А в гражданский кодекс отдельной строкой вписать право благочинных отцов на труд! Народ! Все на митинг в защиту законных прав!
10. Профсоюз-школа коммунизма
11.04.11 в 21:44   IP: 178.46.248.12
Голосов: +3 / -3
Правильная мысль, дельная!!! Необходимо создать профсоюз религиозных деятелей, куда должны войти православные батюшки, имамы проповедники, шаманы народов севера, отцы католики, раввины, будды кришнаиты, муллы и т.д. Председателем профсоюза предлагаю назначить ЕДИНОГО БОГА!!! Кто за, прошу поднять партбилет!!!
11. Дом Хрустальный
12.04.11 в 09:14   IP: 88.86.199.231
Голосов: +4 / -4
А в городе Ч., тож самое... Главное не понятно, Отцы НАШИ храмы для нас поднимали, время, силы, жизнь свою на это тратили, а тут на тебе... Не, ну понятно что "своих" на "всё готовенькое", а уж опосля и "супер"- кафедральным собором в Центре заняться можно... Если это реакция что бы посмотреть, как паства енто всё воспримет, тогда реакция уже понятна. жаль, очень жаль...
12. Подумалось еще
12.04.11 в 09:25   IP: 91.205.25.12
Голосов: +1 / -1
Дайте порулить человеку! Ведь не зря же его главным поставили! Главное-то понять, что вера и церковь не всегда рука об руку идут. Так что, кесарево кесарю (здесь и профсоюз, и платные услуги, взаимовыгодное сотрудничество, работодатели и наемные рабочие, зарплата), а Богово Богу. Как-то обходился Христос без всей этой бухгалтерии и юриспруденции, учил людей Бога любить и верить.
13. мысль
12.04.11 в 09:28   IP: 91.205.25.12
Голосов: +6 / -4
ХМ... "Владыка поставлен на служение Богом" - главное, чтоб сам он в это верил, глядишь - и другие в это уверуют. И тогда - православие рулить будет не только президентами и директорами крупных градообразующих предприятий.
14. неравнодушнй
12.04.11 в 09:34   IP: 178.46.160.41
Голосов: +2 / -3
если есть господь то почему он молчит
15. 1
12.04.11 в 09:37   IP: 91.205.25.12
Голосов: +2 / -6
Он есть. Поэтому и молчит, что это его не касается. Вся эта возня точно не от него.
16. Дом Хрустальный
12.04.11 в 09:44   IP: 88.86.199.231
Голосов: +0 / -8
да понятно это всё. только это не место где "рулить" надо. конечно, без "руления" не обойтись, но не "с корабля на бал". такое ощущение, что мы в средневековье находимся, нам приказали, а мы как "стадо" безвольное-всё "проглотим". что-то вроде: "не ваше холопье дело". я хоть и православный человек, но хочу чтобы со мной поддерживали нормальное человеческое общение. если есть причины "снимать" людей с "должности",-то будьте любезны хотя бы "намекнуть" (объяснить), в чем причина такой "немилости". тогда официальная позиция "администрации" Церкви будет понятна. ИМХО
17. Пв
12.04.11 в 16:57   IP: 109.191.130.194
E-mail: larsmo2@mail.ru
Голосов: +5 / -4
Если мы православные, то где наша вера в промысел Божий? Вера в то, что не Владыка Феофан это делает, Сам Бог через о. Феофана. И где наше "терписмиряйсявсехлюби"? Что ж мы шашкой машем раньше времени? Разве Владыка не понимает, что он делает? Разве Бог не в силах защитить о. Игоря? Да у Него 1000 способов это сделать. О. Игорю желаю силы достойно выдержать это испытание.
18. р.б. Вера
17.04.11 в 10:33   IP: 89.237.26.2
Голосов: +7 / -5
о. Игорь, зная Ваши труды, мы желаем Вам скорейшего возвращения на службу, а о.благочинному просьба в данный момент оказать помощь о. Игорю. Вот тогда для нас православных будет пример "любовь к ближнему". И пора забыть о всех прошлых обидах.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика