Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24273



Не стоим на месте
Администрацией города проделана большая работа, направленная на улучшение условий жизни горожан

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 22.02.2011 18:02

Не стоим на месте

За прошедшие 7 месяцев с июля прошлого года, когда в Миассе прошли первые назначения и началось обновление кадрового состава среди чиновников городской администрации, в жизни города произошли большие эволюционные изменения. Ещё большие ожидаются. После проведения ревизии городского хозяйства в планах городской администрации разработка программы комплексного развития инфраструктуры Миасского городского округа до 2020 года. Основываясь на основных положениях развития Челябинской области, обозначенных губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, программа разрабатывается как документ для жителей, предприятий города и потенциальных инвесторов. В декабре прошлого года в Миасс приезжала рабочая группа из Минрегионразвития для сбора базовой информации для планирования и уточнения параметров программы.

Значимым событием прошлого года стала "Дорожная революция": областным руководством было выделено 150 миллионов рублей на проведение капитальных ремонтов дорожного покрытия. Под контролем специалистов городской администрации были отремонтированы центральные магистрали во всех районах города и несколько наиболее "проблемных" улиц - в общей сложности более 12 километров дорог, нанесена дорожная разметка, установлены новые светофорные объекты. В 2011 году работы будут продолжены, по словам главы администрации МГО Александра Любимова на строительство и реконструкцию дорог нашему городу область выделила ещё 208 миллионов рублей. По инициативе городской администрации часть средств будет направлено на ремонт тротуаров и внутридворовых территорий.

Помимо прочего была проведена огромная и важная работа в области земельных и имущественных отношений. Проведена инвентаризация муниципальной собственности с целью не допустить нецелевого использования имущества. Кроме того, на сайте администрации города представлена электронная карта землеотводов, где любой желающий может посмотреть интересующий его участок земли и узнать, свободен ли он, за кем закреплен, какую прибыль приносит в городскую казну. Отныне процедура продажи, аренды и выделения земли стала прозрачной и понятной для населения.

Перевыполнен план по вводу в эксплуатацию жилья. При годовом плане 38 тысяч квадратных метров город к концу 2010 года сдал 42 тысячи квадратных метров жилой площади. 49 семей были переселены из ветхо-аварийного жилья, продолжает действовать и программа поддержки молодых семей.

Серьёзные сдвиги произошли в сфере образования и дошкольного воспитания. Большинство детских садов, которые в прошлые годы были переданы различным организациям, ныне возвращены в муниципальную собственность и готовятся вновь работать по своему прямому назначению. Достигнута договорённость о строительстве в ближайшие полгода блочных детских садов на 60 мест в посёлках Атлян и Сыростан. Разработан проект детского сада в районе Комарово, который рассчитан на 220 мест. Администрация вплотную занялась упорядочением системы школьного питания, с февраля 2011 года работает специализированное МАУ "Комбинат школьного питания".

На 2011 год запланирована реконструкция стадиона "Труд". Будут построены новые трибуны, уложено специальное покрытие для беговой дорожки, сделано футбольное поле с искусственным покрытием.

Что немаловажно, Миассу удалось войти в федеральную программу модернизации здравоохранения, и в 2011-2012 годах будут выделены порядка 1 миллиарда рублей на развитие этой отрасли, причём объектом номер один станет роддом. Естественно, для работы с новым оборудованием нужны будут новые кадры, в город необходимо привлекать молодых специалистов и поддерживать тех, кто уже работает, это будет решатся строительством нового жилья для врачей.

Впервые за много лет Миасс в 2010 году первым в области получил паспорт готовности к отопительному сезону.

Что думают по поводу изменений в жизни города миасцы, считают ли они происходящие перемены положительными и есть ли в этом заслуга администрации города - такие вопросы были заданы участникам очередного опроса корреспондентами агентства новостей "NewsMiass.ru".

Зинаида З., пенсионер:

- Молодцы, что взялись за ЖКХ. Давно было пора порядок и во дворах и со свалками этими навести. Тепло в домах, видно, что власть прислушивается к народу, много сделано для селян. Газ недавно провели и обещают в этом году доделать.

Павел В., предприниматель:

- Наконец-то занялись дорогами, а то ездить уже стало невозможно, даже по центру города сплошные колеи. Светофоры в проблемных местах установили. Надеюсь, что этим летом будет сделан и машгородок. А обещание сделать дворы воспринимается как чудо.

Галина И., студентка:

- В этом году, впервые на моей памяти, нет разговоров об отключении отопления посреди зимы из-за каких-то долгов. Не знаю с чем это связано, но жить стало спокойнее.

Инна Х., учитель:

- Поддерживаю администрацию в борьбе с пивными ларьками. Как можно объяснить ребенку, что пьянство - это плохо, если он постоянно видит выпивающие компании прямо по дороге в садик. Невозможно отпустить ребенка одного во двор, на каждой лавочке сидит молодежь с бутылками.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика