Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=23993



Кто, интересно, лоббировал "Пензию"?
Миасцы к новому году получили неожиданный, выражаясь по-дедовски, реприманд - с центра завода перенесены два базара на окраину, называемую "Пензией"

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 24.01.2011 09:54

Этот вопрос, уже набивший аборигенам оскомину, считался поконченным. Но вот невозможное вчера вдруг стало возможным сегодня, хотя за это время в Миассе не произошло ни землетрясений, ни пожаров и наводнений, ни даже перемены образа правления на волостных сходах.

Свежо предание, а верится с трудом, что два самых бойких места для торговли дня (понедельник и суббота) подарены новому окраинному базару..

Какие факторы содействовали перерешению уже решенного дела и по каким мотивам - неизвестно и совершенно непонятно.

На Александровской площади, обслуживающей одну четвертую долю населения, теперь функционируют все годовые ярмарки и два наилучших базара.

Понедельник и субботу в торговом отношении следует считать вдвое продуктивнее средних дней в неделю. Значит, "пензяки" выиграли, в смысле выгоды, четыре дня. Но это еще не все. Проведем еще параллель между ярмарочными и базарными днями. Те и другие не равны. День ярмарки - это три дня базара. Следовательно три ярмарки стоят тридцати или сорока базарных дней.

Что же после этого осталось на долю центра и трех окраин Миасса? Да, не дурен аппетит "пензяков"!

Все местные учреждения (учебные заведения, почта, казармы, волостное правление, судебные камеры, банк, торговая площадь, квартиры всех чиновников, театры, мельницы и проч.) находятся в центре Миасса, где бьется пульс общественной жизни.

Слыхано ли, чтобы окраины спорили о преимуществах с центрами (в Москве, например, "Сокольники", в Питере - "Лахта", в Оренбурге - "Фарштадт", в Троицке - "Амур", в Златоусте - "Ветлуга" и т. д.). На каком же основании Пензия претендует на преимущества перед громадным большинством остального населения?

Повторяю: ярмарки в понедельнично-субботние базары дают "пензякам" солидный плюс сравнительно со середними, благосклонно уступленному центру, днями. Чтобы проверить мое сравнение, стоит только предложить оппонентам вместо понедельника и субботы взять вторник и пятницу. "Да, скажут, дураков нашли!".

Ждем от ответственных людей света на это непонятное дело.

Н. С. Газета "Казакъ" № 8 от 23 января 1911 г.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика