Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19474



Курительные смеси - наркотик или табак?
О появлении в Миассе подозрительных курительных смесей знают наркоконтроль и милиция

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.11.2009 15:33

Курительные смеси - наркотик или табак?

В Миассе относительно недавно в открытой продаже появились курительные смеси марки "Спайс". Об этих смесях в России уже успела распространиться дурная слава. Как сообщают СМИ разных регионов страны, от употребления "Спайса" умерло несколько человек, возникла волна общественных акций протеста, выступающих за запрещение торговли подобными веществами.

Эффект курительной смеси, судя по публикациям в СМИ, употребившие его сравнивают с наркотическим воздействием: наступает некое подобие эйфории, возникают галлюцинации. Однако наркоконтроль пока не может принять мер к торговцам этой "новинкой". За комментариями корреспондент агентства "NewsMiass.ru" обратился к начальнику Миасского межрайонного отдела Госнаркоконтроля Олегу Жукову:

- Курительные смеси сейчас находятся в открытой продаже во многих торговых точках Миасса. Однако содержащиеся в них препараты в нашей стране не относятся к наркотическим веществам. Поэтому наша служба не может законодательно реагировать на распространение этих смесей. Реализация курительных смесей под запретом в Европе, где они были признаны наркотиками. Но их производство налажено, и продукция пошла в Россию. Эффект, который возникает при употреблении смесей, как от наркотика, возникает ли зависимость от них, точно не могу сказать. Но то, что они наносят вред здоровью, подтверждают уже многие факты. Есть даже трагические исходы. Таков недавний случай в Казани, когда под воздействием "Спайса" молодой человек выбросился с балкона и погиб.

Реагировать в данной ситуации могут правоохранительные органы: проводить рейды и изымать из продажи такого рода курительные смеси.

Как заверила корреспондента начальник отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Миасса Оксана Захарова, этот вопрос уже взят на контроль в милиции.

Лилия Нагаева



1. торгаш
09.11.09 в 15:56   IP: 217.19.116.234
E-mail: sergeyv@yandex.ru
Голосов: +4 / -0
Это блин не предупреждение, а скрытая реклама
2. сайконафт
09.11.09 в 16:16   IP: 217.19.121.1
Голосов: +1 / -2
спасибо большое!
3. вот-вот
09.11.09 в 16:22   IP: 88.205.175.67
Голосов: +0 / -1
поменьше бы кричали на каждом углу. Я например только неделю назад узнала, что это такое, и вообще, что такое есть с данного сайта.
4. оо
09.11.09 в 16:51   IP: 90.151.147.199
Голосов: +2 / -1
вмеру куришь и не каких глюков, а с балконов и так прыгают
5. курильщик)
09.11.09 в 20:34   IP: 94.51.52.233
Голосов: +4 / -0
оо - соглаасен с тобой!
6. Алекс
09.11.09 в 23:16   IP: 91.205.25.13
E-mail: sas7010@mail.ru
Голосов: +0 / -2
Помогите решить проблему с алкоголизмом, сотни тысяч алкоголиков, а также не алкоголиков, еще столько же, гибнут от зеленого змея по тем или иным причинам... Ужас..а вы говорите, кто-то упал с балкона. Да не из-за козьего го..на он упал, а пьяный был, наверно...
7. ап
10.11.09 в 00:06   IP: 217.19.124.204
Голосов: +2 / -2
Неплохая реклама вышла -))
осталось толька адреса дописать для тех кто незнает -))
8. Alt
10.11.09 в 07:14   IP: 188.17.209.237
Голосов: +0 / -3
У нас в силовых структурах кто-нибудь интернетом умеет пользоваться?
http://29.rospotrebnadzor.ru/documents/ros/postanov/2518/print/
9. Alt
10.11.09 в 07:33   IP: 188.17.209.237
Голосов: +3 / -4
что за страна такая: чего мешало этому роспотребнадзору разослать эту хрень по своим отделам и вот этому самому начальнику лично или лишний раз показать что курить вредно? чтоб больше не поднималась тема для легализации чистой(!) природной "махорки" которая по вреду для здоровья сильно отстаёт от алкоголя?
10. Alt
10.11.09 в 08:06   IP: 188.17.209.237
Голосов: +4 / -0
а ещё на региональном сайте "госкомдури" есть рисунки, особенно мне понравился второй слева преступление и наказание! т.к. вначале ПРЕСТУПЛЕНИЕ точно понять не могу то ли Вера (всё-таки библейский сюжет), то ли Материнство в целом, ну а с НАКАЗАНИЕМ всё понятно: ИГЛОЙ!!! Что за дебилоид это нарисовал?
http://www.chelgnk.ru/ris.html
11. сосед
10.11.09 в 12:24   IP: 217.19.116.202
Голосов: +7 / -1
Даже могу сказать адрес где это продают - киоск (опознавательный знак - глаз) по ул. Победа рядом с магазином "Парус". Ничего не боятся и не скрывают
12. прохожий
10.11.09 в 13:54   IP: 188.16.133.35
Голосов: +15 / -3
Этот магазин там работает ещё?
13. DArk
10.11.09 в 16:50   IP: 94.50.93.56
Голосов: +2 / -1
иза всяких рахитов каторые низнают меры курят по пакету в рыло!! потом ныряют в окно делаются такие выводы...знай меру и все будет хорошо!! сам курю))) ни пью ни курю табак но смеси люблю..ни вижу ничего плохого!!! так что...
14. buralex
10.11.09 в 17:06   IP: 94.181.37.214
Голосов: +1 / -2
Наркотик или табак? А табак не накротик?
15. Жека
10.11.09 в 20:01   IP: 80.239.242.112
Голосов: +4 / -2
А где достать эту смесь?
16. прохожий
19.11.09 в 12:09   IP: 91.205.25.6
Голосов: +6 / -0
хороший пиар...кто то на этом руки погреет...а насчет здоровья.. ну ка скажите каков процент преступлений под воздействием алкоголя? вот...и никто не запрещает...а смертей от постоянного употребления? а нас просто от экономической ситуации в стране отвлекают...
17. DArk
24.11.09 в 14:17   IP: 94.51.40.143
Голосов: +0 / -0
конечно рекламам) за этим всем Стоит Гнк+правительство вот пишут что разбираются вопросы по отмене смесей да тупо рекламу делают и все))) ни отменят их.. потому что дураку понятно зачем бегать кипишить брать через барагы там траву план и тд если можно на легальных условиях взять смеси... так что)
18. 456
24.11.09 в 14:53   IP: 194.84.124.51
Голосов: +1 / -1
... А вот на машгородке по 400 руб за 0,5 гр., дешево и вкусно)))
19. валерич
02.12.09 в 22:02   IP: 91.205.25.26
Голосов: +8 / -3
конкуренты ударили по барыгам, которые шмалью и планом банчат, причём ударили легально и красиво стоит дешевле, взять проще и без гемороя, говорят и тесты не показывают


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика