Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19310



Академику В.П. Макееву - 85 лет
85 лет со дня рождения генерального конструктора, академика В.П. Макеева отмечается 25 октября

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 23.10.2009 15:28

Академику В.П. Макееву - 85 лет

25 октября 2009 г. исполняется 85 лет со дня рождения академика Виктора Петровича Макеева - выдающегося ученого, основоположника отечественной школы морского ракетостроения, генерального конструктора стратегических ракетных комплексов с баллистическими ракетами подводных лодок Военно-Морского флота, первого руководителя КБ машиностроения (ныне - ОАО "ГРЦ Макеева").

Свой трудовой путь В.П. Макеев начал в 1939 году чертежником на заводе. По окончании в 1947 году Московского авиационного института был направлен в знаменитое ОКБ-1, возглавляемое С.П. Королевым. Знакомство и дальнейшая совместная работа с Сергеем Павловичем навсегда определили судьбу молодого инженера. Королев быстро оценил незаурядные творческие и организационные способности В.П. Макеева и в 1952 году назначает его ведущим конструктором одного из новых комплексов, разрабатываемых ОКБ-1, а в 1955 году рекомендует Виктора Петровича главным конструктором вновь создаваемого специализированного конструкторского бюро СКБ-385 (в дальнейшем Конструкторское бюро машиностроения) на Урале, которому вскоре и была поручена разработка важного самостоятельного направления в ракетной технике - баллистических ракет подводных лодок. Все последующие годы он руководит работами КБ, отдавая свой талант конструктора, ученого, организатора созданию и становлению нового направления отечественного ракетостроения. За это время КБ машиностроения стало ведущей научно-конструкторской организацией страны.

Результатом более чем 30-летней деятельности В.П. Макеева как генерального конструктора КБ машиностроения, руководителя кооперации предприятий, стали три поколения стратегических ракетных комплексов морского базирования, не уступающих по основным параметрам зарубежным комплексам, в частности, американской морской стратегической системе "Трайдент", что обеспечивает стратегический паритет и сохранение стабильности в мире и ныне.

Пристальное внимание уделял Виктор Петрович подготовке молодых кадров, инженеров, конструкторов, исследователей и ученых. С 1960 года он совмещал руководство предприятием с работой заведующего кафедрой летательных аппаратов Челябинского политехнического института, затем профессора, а с 1981 года - заведующего кафедрой проблем энергомашиностроения Московского физико-технического института.

С большим вниманием и заботой относился В.П. Макеев к людям и их нуждам, многое сделал для улучшения социально-бытовых условий жизни ракетостроителей в Миассе, а также для коллективов смежных заводов и испытательных организаций промышленности и Военно-Морского Флота. При непосредственном участии Виктора Петровича Макеева в Миассе вырос современный город ракетостроителей - машгородок.

В.П. Макеев внес существенный вклад во многие важнейшие направления аэрогидродинамики и тепломассообмена, материаловедения и прочности, динамики и управления, проектирования и испытаний сложных технических систем. Свидетельством признания научных заслуг В.П. Макеева стало избрание его в 1968 году членом-корреспондентом, а в 1976 году - действительным членом Академии наук СССР.

Заслуги Виктора Петровича Макеева высоко оценены Родиной. Он лауреат Ленинской и трех Государственных премий, дважды Герой Социалистического Труда, кавалер многих орденов и медалей. За выдающиеся достижения в области создания эффективных образцов новой техники Президиум Академии наук СССР наградил В.П. Макеева Золотой медалью им. С.П. Королева.

25 октября 1985 года Виктора Петровича Макеева не стало.

С 1991 года Конструкторское бюро машиностроения, ныне - Открытое акционерное общество "Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева", по праву носит его имя. Его именем назван проспект в Миассе, улица в Челябинске, памятники В. П. Макееву установлены в Миассе и поселке Ненокса Архангельской области, на его родине, в Коломне, установлен бюст. Имя Виктора Петровича Макеева носит научно-исследовательское судно на Северном флоте.

Федерация космонавтики России учредила медаль имени академика В.П. Макеева. Учреждены студенческие премии и премии имени академика В. П. Макеева в МФТИ, МАИ, Южно-Уральском и Челябинском госуниверситетах, в Военно-морской академии имени Н. Г. Кузнецова (Санкт-Петербург).

Творческий путь Виктора Петровича Макеева, генерального конструктора стратегических ракетных комплексов с баллистическими ракетами подводных лодок Военно-Морского флота, человека, обеспечивавшего своей деятельностью ядерный паритет, останутся в памяти его соратников и последователей как образец преданного служения однажды и на всю жизнь избранному делу - обеспечению безопасности нашей Родины.

Пресс-служба ОАО "ГРЦ Макеева"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика