Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18940



Зачем миасским лесничим "крутая" машина
В нерациональном расходовании бюджетных средств упрекнула пресса Миасское лесничество

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.09.2009 16:44

Зачем миасским лесничим "крутая" машина

Общественный резонанс вызвало размещенное на сайте управления материальных ресурсов Челябинской области извещения о проведении аукциона на приобретение автомобиля для Миасского лесничества. Пресса, ознакомившись с требованиями заказчика, откликнулась нелицеприятными комментариями. Сами заказчики считают, что выбрали экономичный вариант авто с учетом его назначения.

Цена предполагаемой покупки - 539 тысяч рублей. В информационной карте аукциона прописаны даже такие требования, как цвет автомобиля - он должен быть золотистым. В требованиях заказчика к товару подробно прописаны как технические характеристики автомобиля: габариты, размеры салона, эксплуатационные характеристики, так и комплектация автомобиля - всего 40 пунктов, включая такие детали, как перчаточный ящик без запирания, площадка для отдыха ног, подстаканники и подлокотник на передней центральной консоли. Знатоки вычислили, что описанные параметры полностью соответствуют автомобилю "KIA Cerato". Вполне естественно, что это вызвало довольно едкие комментарии прессы, тем более - с учетом сложившейся в стране непростой финансовой ситуации. Ведь деньги на покупку будут затрачены бюджетные. Почему бы, пишут наши коллеги, не купить тот же "УАЗик" за 400 тыс. рублей или "Ниву" за 270 тыс. рублей, которые на лесных дорогах были бы более уместны.

Агентству новостей "NewsMiass.ru" удалось получить комментарий по этому поводу руководителя Миасского лесничества Игоря Лушникова. Игорь Викторович подтвердил, что в качестве базовой модели при формулировке требований действительно был взят "KIA". Автомобиль предназначен не для работы в лесу, а для выполнения административных задач - в основном для поездок в Челябинск, где приходится бывать два-три раза в неделю. Лесничество обслуживается непосредственно в минфине области, поэтому ездить приходится часто, и салон бывает полным - отсюда требования к его вместительности. Ведь лесничество - это учреждение, у него управленческие функции. Впрочем, считает главный миасский лесничий, при необходимости эта машина проедет и по лесной дороге (не по бездорожью) - у нее для этого достаточно высокий дорожный просвет.

Что касается цены автомобиля, то, по мнению И. Лушникова, здесь все хорошо просчитано. Так, "KIA" расходует на 100 километров 6-8 литров топлива, а имеющаяся в лесничестве "Волга" - 14 литров. Средний ежедневный пробег составляет 150-200 километров, и при сегодняшних ценах на бензин затраты быстро окупятся. У "KIA" пять лет гарантии, а "Волга" 2001 года выпуска "съела" за год 100 тысяч на ремонт. Отечественные машины с требуемыми параметрами, по информации лесничества, все стоят примерно одинаково.

Что касается разного рода "наворотов", то они, по словам И. Лушникова, совсем не обязательны, по-видимому, в условия конкурса просто была скопирована полностью спецификация "базовой" модели. Лесничество не настаивает именно на "KIA", и уже поступило несколько предложений по другим моделям, в том числе - более дешевым, которые устраивают заказчика. Так что есть надежда сэкономить за счет проведения аукциона.

Оксана Овсянникова



1. 1
18.09.09 в 10:46   IP: 217.19.116.78
Голосов: +2 / -5
Нормальный подход к приобретению авто. Позор завистникам и сплетникам!!!
2. aleks
18.09.09 в 10:50   IP: 188.17.227.65
Голосов: +0 / -3
А почему калину вам не взять и дешевле и наш автопром поддержите а то ведь ВВП вам по попе надерет он на ниве ездит а вы на иномарке а вообще это у лушникова понты взыграли тоже мне начальство
3. Дрон
18.09.09 в 10:53   IP: 217.19.121.1
Голосов: +0 / -6
Подход-то может и нормальный. Пока не доходишь до условия про золотистый цвет? Просто кому-то очень хочется именно такую мафынку... Зачем тут разговоры об экономической выгоде и ремонтопригодности (сомнительной) и т.д., если так хочется красивую игрушку за бюджетные деньги.
4. al
18.09.09 в 11:20   IP: 217.19.116.202
Голосов: +2 / -2
А в чем проблема собственно? Лесники выбрали машинку эконом класса. Я понимаю бучу поднимать еслибы заказали какую-нибудь BMW 5-й серии, фольксваген туарег.

Правильно сделали, что не взяли говноВАЗ или УАЗ. Лесников поддерживаю.
5. экономист
18.09.09 в 12:06   IP: 217.19.120.102
Голосов: +11 / -5
возмите логан и просвет приличный и расход 6-6,5л/100км.и дешевле, и места достаточно, а багажник какой огромный даже в лесу может пригодиться для "дичи".
6. 10
18.09.09 в 12:27   IP: 88.205.186.35
Голосов: +4 / -6
Лесники должны ходить пешком по лесу, в Челябинске нужно ездить на электричке или на своем авто, если хочется комфорта, а вообще есть телефон, факс и почта. Судя по техническим требованиям авто предполагалось для личного пользования за казенный счет. Совсем сели на шею налогоплательщику, скоро для посадки на унитаз потребуют купить комфортабельный подъемник. Экономика должна быть экономной и умной!!!??? Забыли?
7. мери
18.09.09 в 13:03   IP: 94.51.8.185
Голосов: +3 / -3
молодцы лесники не берите отечественный автомобиль больше будет машина на вас ездить чем вы на ней кто бы чего не говорил лучше подержанная иномарка чем новая отвечаю за слова отечественная машина а люди завистники
8. Roman
18.09.09 в 13:16   IP: 88.205.161.87
E-mail: r123_123@hotbox.ru
Голосов: +5 / -4
Matiz полностью соответсвует всем предъявляемым требованиям.
1. Вместителен - 5 мест.
2. Экономичный. Расход не более 5л/100 км.
3. Клиренс нормальный.
4. Цена демократичная.
5. Гарантия 5 лет.
6. Иномарка
9. Tora
18.09.09 в 13:18   IP: 62.165.59.102
Голосов: +8 / -6
Все, якобы экономические расчёты, - полная чушь! Расход топлива и размер салона KIA сопоставим с Приорой, 5 летняя гарантия - при условии ТО у официального дилера, которое за 5 лет выльется в ТАКУЮ копеечку!!! Причём у KIA широкий список узлов и деталей, на которые гарантия не распространяется.
Поддерживаю мнение о том, что чиновнички в очередной раз хотят пожировать за казённый счёт!
10. aleks для мери
18.09.09 в 14:44   IP: 188.17.227.65
Голосов: +8 / -6
уважаемая мери вы свой корман с бюджетным не путайте, это вы за свои деньги будете тазик ремонтировать, а ихняя иномарка будет за наш налогоплательщиков счет, а наш тазик в обслуживании гораздо дешевле так если пошло почему у нас пожарники на мерседесах пожарных не ездят а на уралах почему менты на кадилаках как в америке и так далее а лесникам иномарку подавай тут не про простой люд говорят а про чиновников хоть и мелких
11. Н. М.
18.09.09 в 15:21   IP: 94.50.86.228
Голосов: +5 / -3
Господа и дамы - противники покупки иномарки!
Вы что, думаете, что мелкий райцентровский чиновник без согласия начальствующих особ осмелился бы раскатывать губу на "КИА" вместо "УАЗика"? Вряд-ли... Представьте, что крупные чины захотят в выходной день поохотиться в миасском лесу? На это сафари их нужно будет везти в "УАЗике" или "Ниве"? Не смешите... Какой-же это будет отдых для сибаритствующих персон? Да и филе и шкуру "добытого" Мишки нужно как-то довезти до дома? Не... Иномарка здесь как раз подойдет! Вот, только оплачена она будет из нашего кармана. Вернее, из кармана тех, кто исправно платит налоги. Кто не платит налоги - тем "пофиг"...
12. врач
18.09.09 в 16:22   IP: 217.19.120.102
Голосов: +6 / -6
а вы пробовали добираться на уазе до челябинской больницы когда врач на консультацию направляет или на госпитализацию (больного человека) почему в больницы приобрели эти табуретки а лесники должны на иномарках разъезжать? может кто нибудь об этом подумает.
13. Andrey
19.09.09 в 12:46   IP: 188.17.252.214
Голосов: +5 / -5
а почему вы не упрекаете тогда администрацию города??? у них много иномарок! не упрекаете УралСвязьИнформ? не упрекаете УВД за то что ездят на Сонатах и тд???
что за бред?? для дальних поездок ВАЗ и еже с ним не канает...да и русская машинка ломатеся в тыщу раз чаще...короче говоря завистникам лишь бы поорать!
14. Бр
20.09.09 в 18:20   IP: 90.151.154.202
Голосов: +8 / -5
Вопрос не в том, круто, экономично, или проходимо/непроходимо.

Вопрос в том, что включив в условия конкурса ненужные по сути характеристики, которым реально удовлетворяет только одна модель, они ограничили (по сути - исключили) возможность конкуренции.

А это уже серьёзное нарушение.
15. 2
21.09.09 в 00:11   IP: 94.50.28.226
Голосов: +8 / -2
А что западло лесничей камарилье ездить на электричке в Челябинск для решения чиновничих проблем - понтов просто захотелось. Пристроились не хило.
А по Миассу езжайте на тролейбусах - вот будет экономия настоящая.
16. бубу
21.09.09 в 14:23   IP: 88.205.159.88
Голосов: +21 / -3
как это смогли на ремонт 100т.р. потратить-то?
Волга 2001г. целиком столько не стоит:)
17. Faza
21.09.09 в 14:54   IP: 217.19.112.3
Голосов: +5 / -5
2 Н. М.

А не западло ли крупным чинам за свой личный счет свои желания удовлетворять?
18. 124
25.09.09 в 15:42   IP: 217.19.120.102
Голосов: +4 / -6
весь лес продали могли бы и на мерс сыкономить, а все за счет бюджета решают вопросы как свою задницу возить двое уже решили и купили себе по лексусону
19. бывалый_лесник
25.09.09 в 16:15   IP: 83.149.35.222
Голосов: +7 / -2
Господин Лушников "Чудак" на букву "м"... Леса охранять нужно!!! а не показухой заниматься...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика