Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18897



Алабай чуть не загрыз десятилетнего мальчика
Соседская собака в саду "Автомобиль" серьезно покусала 10-летнего мальчика, тёте ребенка пришлось отбивать племянника лопатой

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 14.09.2009 15:02

Десятилетний мальчик пострадал от сорвавшейся с цепи огромной собаки породы алабай - ребенку пришлось зашивать многочисленные раны.

Как рассказала старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Северного отдела УВД Миасса Ирина Дамм, ребенок катался на велосипеде по собственному саду, когда из соседнего выскочила огромная собака и вцепилась зубами в велосипед. Мальчик, естественно, испугался и побежал, невольно переключив на себя внимание зубастого охранника. Пёс догнал "добычу" и вцепился в спину своей жертвы. Мальчик закричал, это несколько озадачило собаку, она разжала зубы, и напуганный ребенок кинулся бежать дальше. Животное не отстало, и, по свидетельству очевидцев, стало трепать мальчонку, словно игрушку, оставляя на его теле многочисленные рваные раны, пока на помощь не подоспела тётя несчастного ребенка. Ей удалось отогнать пса с помощью лопаты.

В больнице мальчику полтора часа под наркозом накладывали швы, и, по словам Ирины Дамм, ему сильно повезло, что он интуитивно закрыл голову руками.

"Эти собаки призваны охранять стада от диких животных, и сохранение рабочих качеств не только дань многовековым традициям, но и суровая необходимость. Представьте себе огромную красивую собаку, непревзойденного охранника, который самостоятельно принимает решения в сложных ситуациях, лояльного к друзьям хозяев и, в то же время, неподкупного для непрошенных гостей" - вот что пишут о породе алабай на сайтах собаководов. Однако помимо престижности и трудоспособности, нужно учитывать и степень опасности, которую представляет собой собака для окружающих. Хозяева вышеупомянутого пса, похоже, этого не учли. И будут нести за эту административную ответственность. Вполне вероятно, что родители покусанного мальчика подадут в суд иск с требованием возмещения морального и материального ущерба.

Софья Овсянникова



1. Кисанька
14.09.09 в 15:36   IP: 62.165.59.38
Голосов: +32 / -20
Собака то при чем? Хозяин виноват если его животное что то натворит. Такие собаки наравне с оружием, за ними следить надо.
2. 1*
14.09.09 в 15:40   IP: 217.19.116.122
Голосов: +14 / -18
вот про хозяина и речь
3. dae
14.09.09 в 15:52   IP: 90.151.152.47
Голосов: +19 / -14
Не надо за ними следить. Надо запрещать разводить собак представляющих угрозу для жизни. Это хуже оружия. Оружием хозяин управляет (который лицензию получил), а вот поведение некоторых питомцев зависит только "от погоды на марсе".
4. 1*
14.09.09 в 15:55   IP: 217.19.116.122
Голосов: +19 / -22
запретить - это не просто. Сначала надо перечень псин, представляющих угрозу для окружающих. Потом этот перечень будет приложением к закону. А укусить может и собачонка, которая даже не относится к боевым породам
5. pat
14.09.09 в 16:13   IP: 195.54.4.58
Голосов: +24 / -28
очень жаль когда из за таких действительно страдают люди. на самом деле алабай красивый и умный - и довести собаку до такого что бы он просто так на улице бросился на ребенка - это надо быть таким...
6. факт
14.09.09 в 16:48   IP: 90.151.151.17
Голосов: +30 / -16
Меня в детстве тоже собака покусала когда я на велосипеде ехал прям с поводка хозяина... хозяин старушка собака больше нее)
по теме собаку усыпить Хозяина наказать!!!
7. 7
14.09.09 в 16:53   IP: 94.51.36.23
Голосов: +13 / -16
Зашили раны, понятно. А душевная травма? Вы представляете, ЧТО пережил ребенок?
8. stork
14.09.09 в 17:00   IP: 89.222.150.40
Голосов: +26 / -22
достали эти зоофилы!!! Разведут слонов с зубами а потом "ой. собачко не виновато. никогда раньше такого небыло.:-((" Корейской кухни на них не хвататет.
9. Нч
14.09.09 в 17:13   IP: 91.205.25.0
Голосов: +34 / -27
Для кисаньки. Теперь эта собака потенциальна опасна. Теперь она уже очень даже причем. Согласен с факт.
10. Кисанька
14.09.09 в 18:09   IP: 94.246.126.67
Голосов: +41 / -25
Конечно опасна кто спорит то, просто в произошедшем вина на хозяине однозначно. Живу напротив этого сада там постоянно стаи собак их сторожа прикармливают. И говорить им бесполезно.
11. (((
14.09.09 в 18:38   IP: 188.17.225.52
Голосов: +30 / -14
Что значит административная ответственность? А где уголовная?
Собаку пристрелить! Хозяев за решётку! Лет хотя бы на 5. Чтоб другим было не повадно отпускать таких псов без всего на улицу.
12. света
14.09.09 в 19:30   IP: 94.50.92.0
Голосов: +26 / -13
нападение собаки на человека равносильно тому, если бы хозяин собаки сам бы напал на того человека, поэтому наверное должна быть уголовная ответственность. а собаку конечно расстрелять, она познала вкус крови. ребенка жалко, ему теперь надо и психически восстанавливаться и испуг обязательно снять, и ещё неизвестно какие шрамы останутся, хорошо, если лицо не задето...
13. мери
14.09.09 в 21:04   IP: 188.17.102.90
Голосов: +34 / -23
что бы довести такую умную собаку как алабай я не знаю что вытворить надо было а по поводу типа убить или растрелять собаку так это вообще бред с людьми разбираться надо а не с теми кто ответить за себя не может братья наши меньшие заслуживают большей любви чем некоторые люди имеющие их
14. Galiinka
14.09.09 в 22:03   IP: 90.151.151.22
Голосов: +33 / -19
Вечно злую собаку усыпили, ребенку уже вторую операцию сделали. Очень большая ответственность иметь такую собаку
15. Лена
14.09.09 в 22:11   IP: 212.57.170.118
Голосов: +26 / -31
Почему наши собаководы не одевают своим собакам намордники? Собака как ружье все равно, когда нибудь выстрелит. Собак заводят, а дрессурой не занимаются. А всем защитникам собак, представьте что это ваш ребенок -тогда бы вы не защищали СОБАЧКУ, а пошли и пристрелили бы. А хозяину уголовную ответственность годика на три и штраф в тысяч 500. Может тогда задумаются остальные. В городе скоро пройти будет негде, везде собачьи экскременты, убирайте в пакетик, как делают воспитанные люди.
16. Эдгар
14.09.09 в 22:33   IP: 217.118.83.237
Голосов: +14 / -26
На меня в детстве стая собак бродячих напала, до сих пор боюсь даже маленьких. И действительно, почему нет уголовной ответственност за такие случаи, это очень повезло, что её отгнали, легко насмерть бы... у этих собак давление челюси при укусе несколько тонн!!!
17. Гала
14.09.09 в 23:12   IP: 188.17.228.108
Голосов: +22 / -28
Постоянно слышу-" Она не кусается", у нее, что на лбу написано? На меня как-то на беременную собака бросилась, сама хозяйка удивилась. Что у них в голове- не известно. Ответственность на хозяевах.
18. владелец стафа
14.09.09 в 23:22   IP: 90.151.254.166
Голосов: +14 / -18
для эдгара откуда ты такой вумный взялся сфига ли несколько тонн??? даже если при правельном прикусе такого не бывает.
а остальным... вы чё такие садюги откуда столько злости и ненавести?вас что всех собаки кусали или обгадели?всегда ходил и буду выгуливать свою собаку без намордника (американский стаффордширский терьер у меня!) т.к вы... злее и агрессивнее СОБАК КАК СТАДО ХИЩНИКОВ вам только тему дайте так вы из неё раздуете... 2 года гуляю и не один не сказал чтоб намордник одел потому что все только и могут языком трепать ЗДЕСЬ либо за глаза!
а по поводу алабая нефиг его постоянно было держать на цепи как зека нужно было им заниматься и выгуливать. а его скорее всего били и не занимались им.

а хозяину штраф! и есле бы подтвердилось издевательство над собакой то я за лишение свободы.а усыпив это не выход из ситуации а убийство!
19. 364 для владелец стафа
14.09.09 в 23:34   IP: 94.51.14.107
Голосов: +12 / -26
написал как злая собака.
владелец стафа--- тьфу((
20. Paggy
15.09.09 в 00:18   IP: 188.17.254.155
Голосов: +15 / -20
Уважаемые, а сколько среди вас тех, кто держал собак? А то все такие умные, куда деваться.
И собаку пристрелить, и слоны с зубами... Откуда столько ненависти к собакам? Судя по всему, никому из вас не доводилось общаться с НОРМАЛЬНЫМИ, АДЕКВАТНЫМИ собаками и вы никогда не видели как "бойцовые" собаки и прочие "злобные монстры" (черныши, кавказы, ротвейлеры) умеют любить детей и умеют общаться с ними. Как они умеют обниматься и целоваться с детьми (не только с хозяйскими).
Не бывает плохих собак, бывают плохие хозяева! Мы в ответе за тех, кого приручили. И если человек берет собаку, то несет полную ответственность за нее. И не алабая надо пристрелить, а хозяина наказать за это.
Согласна с тем, что собака приравнивается к оружию. Только почему-то для ношения оружия необходимы справки, а для того, чтобы завести собаку - ничего. Не породы запрещать надо, а вводить меры, предупреждающие случаи покусов. Вводить аттестацию владельцев (настоящих или будущих) и прохождение психиатра и проверку состоит ли человек на учете у нарколога.
При очередном случае покуса начинаются вот такие вот комментарии как здесь и никто не задумывается, что спровоцировало нападение собаки (как она воспитывалась, какие имеет рабочие дипломы и тестирования психики). "огромная собака и вцепилась зубами в велосипед". Финиш. Зачем ей велосипед? Собака сразу вцепиться в человека, а не в груду железа.
Да и статья какая-то...нечеткая. Что значит "собака сорвалась с цепи"? Просто так собака не сорвется никогда! Не факт, что этот ребенок не катался мимо и не производил провоцирующих действий (я не обвиняю, а лишь предполагаю) в отношении собаки. Что значит "Мальчик закричал, это несколько озадачило собаку, она разжала зубы"? Крик не мог озадачить, он мог только раззадорить.

Р.S. Я владелица ротвейлера. Моя собака никогда не совершала попыток, не говоря уже о том, чтобы укусить. Я уверена в своей собаке потому что она никогда не была предоставлена сама себе, потому что ее психика стабильна и неиспорчена озлоблением и наплевательским отношением, потому что она своевременно прошла курсы дрессировки и поэтому я спокойно отпускаю ее с поводка и она замечательно играет во дворе с ребятней. Без намордника;) Жду тухлых помидоров в свой адрес, господа знатоки.
21. Лена
15.09.09 в 01:24   IP: 212.57.173.205
Голосов: +24 / -21
ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК! У меня маленький ребенок, он бегает, играет на улице и ведь не знаешь как поведет себя собака, вдруг кинется. В доме полно бойцовских собак - всегда говорю оденьте намордник, в ответ - она не кусается. Ну вот откуда хозяин знает, что у нее в голове. Может быть ваши собаки и не укусят, но ведь намордник вы ОБЯЗАНЫ одевать. Но мне бы не хотелось, чтобы на дет.площадке бегали собаки без поводка и намордника. Задумайтесь, много случаев когда милые и добрые собаки наподают на своих хозяев и детей. И наверно не надо быть таким принципиальным -БУДУ ВЫГУЛИВАТЬ БЕЗ НАМОРДНИКА! В этом случае вы тоже превращаетесь в СТАДО УПЕРТЫХ И НЕУМНЫХ ЛЮДИШЕК!
22. кто за?
15.09.09 в 08:05   IP: 217.19.113.84
Голосов: +65 / -24
Нужно менять законы. Если собака покусала ребенка, то в наказание хозяин собаки олжен ходить в наморднике 10 лет
23. Нч
15.09.09 в 08:38   IP: 188.17.99.162
Голосов: +31 / -24
To Paggy. Ненависти к собакам нет. Давай мыслить логически. Раз уж вы любите сравнивать животных с человеком то определимся. Человек, делает плохо другому человеку. И не просто плохо, а избил его до такой степени, что ему нужна медецинская помощь, причем довольно серьезная. При этом пострадавший спровоцировал его, просто пройдя, или проехав на велосипеде мимо него. Что с этим человеком будет? Его посадят. Но собак у нас не сажают. Более того некоторые из них и так постаянно сидят на цепи. Какой тогда выход? Штраф хозяину, а собачка пусть и дальше бегает? Ответьте, что делать с собакой, которую плохо воспитали, и которая кидается на людей?
24. фыавфа
15.09.09 в 08:53   IP: 217.19.116.122
Голосов: +36 / -27
Для Paggy - ненависти ко всем собакам ни у кого и не было. Все пишут про конкретного алапая и его хозяина. А то, что вы разрешаете своему ротвейлеру - ничего хорошего в это не вижу. Даже несмотря на то, что вы на 100% уверены в нем. Если такая собака подбежит просто к ребенку, то может сильно его напугать, даже с намордником, это уже значения не имеет. Так что считаю, что на детской площадке собака должна быть на поводке!! А алапая похоже надо на пожизненно на цепь, больше в нем никто не может быть уверен. Хозяина - наказать большим штрафом
25. Быдло
15.09.09 в 09:05   IP: 62.148.255.38
E-mail: Kozirniy@mail.ru
Голосов: +14 / -26
Собак надо воспитывать, дресировать у специальиста, и тогда не будет таких печальных последствий!
26. денис
15.09.09 в 09:08   IP: 62.165.59.78
E-mail: Matros20091@rambler.ru
Голосов: +28 / -28
на участке котором находилась собака всегда бегали маленькие дети и дразнили пса про это что то ничего не написали!!!
27. Luter
15.09.09 в 09:12   IP: 193.233.162.151
Голосов: +28 / -27
В моей семье больше десятка лет прожил Очень Умный и Очень Большой Пёс (чуть меньше слона) с Большими зубками. Один раз на меня напали на улице, не зная, что я с собакой - у одного множественные укушенные раны и сложный перелом предплечья (разок за руку цапнул) у другого с двух сторон по три ребра сломано с повреждением лёгкого (лапками толкнул в грудь). Хорошо, что тогда ножик из руки первого я в кустики подопнул (там его пальчики остались и они(хулюганы) его не нашли, а вот опера нашли).
Собака - это в первую очередь Друг и ваш защитник. Как ты к ней относишься- такой она и будет. Моя собака не знала ни палки ни кнута, прошла ОКД и ЗКС(и ещё кое чего), на цепи никогда не сидела, да и поводок сама свой носила в пасти когда гуляли с ней. Намордник снять для разумной собаки - как нефиг делать.
Если собаку посадить на цепь и воспитывать служебную собаку как "Охранную сигнализацию в постоянном режиме экономия питания и попинывая для улучшения её функций" - в первую очередь вы получите Оружие. Как ивестно, за оружие его владелец несёт ответственность.
Ребёнку травма, которая останется на всю жизнь. Собаку, скорее всего усыпят. С хозяина (заводчика или кто там за ней "ухаживал") оштрафуют (сумма просто пресмешная). Это же наша Раша - чего вы хотели?
28. 122
15.09.09 в 09:22   IP: 94.51.36.23
Голосов: +27 / -17
быдло. "сколько волка не корми..." хоть завоспитывайся, но поводок и намордник никто не отменял. у меня ВЕО, и даже если я уверен в нем на 200% все равно при виде людей, а тем более маленьких детишек, заблаговременно прицепляю поводок. Крупная собака даже с самыми добрыми намерениями может напугать.
29. Ld
15.09.09 в 09:23   IP: 188.17.226.23
Голосов: +28 / -16
для Paggy: Держал в свре время собак различных пород: миттельшнауцер и ротвейлер, при идентичном воспитании разница в мозгах и в агрессии у этих собак колоссальная. Обе собаки прошли полный курс дрессировки (ОКД, ЗКС). Но если в шнауцере я был уверен на все 100% то ротвейлер мою уверенность постоянно подводил (защитник из него гораздо лучше, но бывает, что "клинит", тогда может кинуться и на хозяина). В итоге пришлось отдать на кордон...
30. Н. М.
15.09.09 в 09:24   IP: 94.51.64.138
Голосов: +26 / -22
Не бывает плохих собак, бывают плохие хозяева!

Paggy, браво!!!
В одной фразе сказано больше, чем на всем форуме!!!
31. 122
15.09.09 в 09:25   IP: 94.51.36.23
Голосов: +36 / -23
для дениса. да хоть толпа детей будет бегать!!! теперь что собаку натравить? вот когда будет твой малыш гулять тогда и будешь говорить что бедную собачку раздражжали...дебилизм
32. Быдло
15.09.09 в 09:32   IP: 62.148.255.38
E-mail: Kozirniy@mail.ru
Голосов: +23 / -14
Да кто же спорит, что и поводок и намордник обязательно. У самого Южноафриканский бурбуль (6,5 месяцев) выгуливаю всегда на поводке, но пока без намордника. Отпускаю только поздно вечером в 22:00-24:00, когда уверен что рядом никого нету, особенно из детей!

Просто непонятно откуда столько ненависти к собакам ВООБЩЕ!!! Самого в детстве 2 раза кусали собаки. 1 раз немецкая авчарка, взрослый кобель укусил за голову))) сверху так прикусил невзначай. И я после этого еще несколько лет с ним гулял и были прекрасные отношения!!! и за ногу кусали, уже не так сильно. Да и вообще родители бы объясняли своим детям, что когда проходишь мимо собаки (особенно большой) будь она хоть в трех намордниках. НЕ НАДО размахивать руками а потом ускоряца и бежать...
33. фыавфа
15.09.09 в 09:34   IP: 217.19.116.122
Голосов: +24 / -18
Для Н. М. - и не стОит так рукоплескать Paggy! У собак порой бывают свои тараканы в башке! Даже если она супер как воспитывалась. Раз в год и палка стреляет...
34. dae
15.09.09 в 09:34   IP: 188.17.212.232
Голосов: +33 / -17
Paggy
Давно держал собаку. Большую добрую и ласковую.
Никогда ни к кому не приставал. А как-то раз на пробежке в лесу вырвал и меня поводок и драпанул за другим бегуном. Тот остановился, пес на него оскалился и рычит. Я успел подбежать. Услышал много "теплых" слов. С тех пор и в лесу в наморднике бегал...
Как-то в автобусе ему на ногу наступили. Визг и сразу щелкание зубов... Был-бы без намордника - прокусил-бы чью-то ногу.
У собак психические расстройства/временные помутнения бывают чаще чем у людей. Поводом может быть боль (наступит на что-то колючее, укусит кто-нибудь), болезнь (они тоже болеют!).
Из-за этого может быть приступ агрессии. Воспитание здесь недостаточно помогает. Это все-таки зверь. В таких ситуациях работает инстинкт.
Если маленькие дети и "злобные монстры" в одной квартире, то дети под прицелом. Сотни случаев когда собака, с рождения играющая с ребенком калечила его или даже хуже...
Зачем держать бойцовую собаку я вообще не понимаю. Телохранитель - сомнительный. Охранник - просто ноль. Есть море более эффективных и доступных методов решения этих задач.
Сторожевые - оправдано. Но не в саду! Они площади должны охранять, за забором, куда ни кто просто так ходить не будет. И собака оттуда не убежит.
А для четвероногого ДРУГА есть гораздо более подходящие породы...
35. инга
15.09.09 в 09:47   IP: 94.51.34.20
Голосов: +32 / -21
Нашего сына в четырёхлетнем возрасте напугал безобидный пудель, который просто бежал к своим хозяевам, стоявшим рядом с сыном, а ребёнку даже он показался опасным. Он очень испугался, стал сильно заикаться, лечили у бабуси от испуга. А тут такой пёс, да ещё покусал ребёнка - невроз обеспечен! Жалко мальчика, родителям обязательно нужно лечь его у психиатра.
36. 122
15.09.09 в 09:49   IP: 94.51.36.23
Голосов: +33 / -33
правильно дае. Дети ДОЛЖНЫ бегать и размахивать руками!!! своего нет еще? ребенка или только с собаками живем? Детей нечего запирать и ограничивать в своих движениях!
37. Быдло
15.09.09 в 10:03   IP: 62.148.255.38
E-mail: Kozirniy@mail.ru
Голосов: +19 / -23
Да как то побарабану) пусть бегают, размахивают, пусть еще и дразнят собаку, это же дети лдя них это игра))) тока потом вы же вопить будите:" ой ребенка покусали" а еще не дай бог насмерть. Ну Усыпят собаку, оштрафуют хозяина, а ребенка не вернуть уже(

Смысл не в том что детей ограничивать ради собак, а в том что бы оградить детей от ненужного риска
38. ваымпеотн
15.09.09 в 10:23   IP: 62.165.59.78
Голосов: +16 / -17
для фыавфа невидел в саду неодной детской площадке а про собаку ее уже давно усыпили
39. Тыковка
15.09.09 в 10:24   IP: 90.151.147.238
Голосов: +12 / -16
Собак я люблю - сразу определяюсь с отношением. Но любая собака в доме - все равно заряженное ружье на стенке. Вы будете его на виду вешать? Собака- хищник, у нее инстинкт преследования. Почему об этом забывают хозяева? Мне рассказывали, как одни такой алабай вырвался из загона и начал преследовать хозяйского ребенка, когда тот побежал. Ему ведь все равно, кого охранять, что овец, что детей. И обращается он с ними одинаково - прижимает лапами к земле. Кто тут писал про травмы грудной клетки при легком толчке собаки? Вообще же хозяева собак часто теряют чувство реальности. Собака одной знакомой (далматинец) однажды бросилась на прохожего. Все очень удивились - добрейшее же существо! Как выяснилось, человек шел и боялся, нес наркотики, собака почувствовала страх. Конечно, носить наркотики плохо, но ведь страх можно испытывать и по другой причине. Хозяйка же сказала - сам виноват! А алабая нужно было держать в загоне и наморднике. Жалко его, в принципе, думаю, не жилец теперь.
40. ваымпеотн
15.09.09 в 10:33   IP: 62.165.59.78
Голосов: +27 / -20
я бы своего сына в сад на котором находится собака держал бы подальше может я неспорю что хозяева и виноваты
41. Paggy
15.09.09 в 10:35   IP: 94.50.87.248
Голосов: +16 / -14
Для Нч
Должна быть определена степеь соц. опасности собаки и уровень ее немотивированной агрессии (если таковая имеется. А то слишком Вы неконкретно написали о том, что собака "кидается на людей"). И исходя из этого принимать решение, что делать с собакой.

Для фыавфа
А о детской площадке никто и не говорил. И собака, и дети предворительно знакомятся друг с другом на поводке, а потом уже вместе гоняют в футбол.
А чтоб палка не стреляла, ей, "палкой", заниматься надо. Каждый день, постоянно, без выходных и праздников. Чтобы вырастить НОРМАЛЬНУЮ собаку нужно потратить столько времени, сил и средств, что Вам и не снилось. Ну и гены, естесственно, играют большую роль. От собак с порочной психикой не родятся щенки с нормальной НС.

Всем, кто против ограничения детской свободы.
Да Бога ради, только следите за поведением своих детей на улице. А то сначала бегаем, дразним собаку в вольере, палками тыкаем и камнями кидаем, а потом "ох, ах! сорвалась! пристрелить".

Для dae.
А Вы свою "большую и ласковую" дрессировали? Какие дипломы она имела? ОКД, ЗКС, УГС, тест на психику, керунг или другие замечательные вещи?
"Сотни случаев когда собака, с рождения играющая с ребенком калечила его или даже хуже..."
А о предысториях таких случаев Вы хорошо осведомлены?
"А для четвероногого ДРУГА есть гораздо более подходящие породы..."
Любить можно ЛЮБУЮ собаку. И ЛЮБАЯ может стать другом. Разделения по породам к слову ДРУГ неуместно!

Для Ld.
А ротвейлера брали на базаре за 5 копеек или в питомнике от родителей с дипломами-дрессировками и безупречной психикой?

Быдло офф.
Бурбуль? Одни в городе такие. Интересно бы посмотреть)
42. Paggy
15.09.09 в 10:43   IP: 94.50.87.248
Голосов: +30 / -20
А вообще было бы замечательно, если бы в силу вступил закон хотя бы об обязательности дрессировок - ОКД-ЗКС или УГС (управляемая городская собака). Хозяин ОБЯЗАН не просто воспитывать, а дрессировать собаку.

И хочу обратиться к родителям детей.
Почему-то о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми вы детей учите, а о том, как вести себя с собакой - нет. Хотелось бы, чтобы они знали об этом. Что нельзя размахивать руками перед незнакомой собакой, нельзя пытаться ее погладить без разрешения, и уж тем более лезть к ней в нос, глаза и выкручивать хвост. И для экстренных случаев - нельзя убегать от нападающей собаки. Если собака напала, выход один - закрыть голову руками, а не размахивать ими.
Если дети буд знакомы с этими правилами, а хозяева будут заниматься своими собаками, то случаи покусов резко сократятся.
43. Val
15.09.09 в 11:06   IP: 80.81.208.50
Голосов: +32 / -16
Владелец собаки конечно же виноват и должен понести наказание. Но! Воспитывать надо прежде всего детей!!! Город вообще опасное место. И ребёнка, прежде чем отпускать на улицу одного, нужно научить, как вести себя в разных ситуациях! С теми же собаками! Я не верю, что собака могла просто так сорваться с места (вряд ли она вообще была привязана), побежать, напасть на велосипед, ребёнка и т.д. Причина по-любому была!
У самого огромный москвич-мутант по двору бегает и когда слышу как ребятишки, выпендриваясь друг перед другом, пытаются разозлить его, выхожу и разъясняю, что не надо этого делать и какие могут быть последствия.
Гулять с огромными собаками просто невозможно (мы со своим псом даже в лесу приключения нашли, слава богу всё обошлось), не понимаю, зачем таких держать в квартирах.
44. фыавфа
15.09.09 в 11:07   IP: 217.19.116.122
Голосов: +30 / -15
для Paggy - не слишком ли много должны знать дети?? Уж не проще ли хозяевам собак следить за ними? Это конечно еще не выход из ситуации, полно и бездомных псин гуляет. Но закона об обязательной дрессировке точно скоро не будет. А как насчет сердобольной бабульки, которая приютит дома себе на радость собачку? у нее не будет даже средств на всю эту дрессировку, да и прививки. ТАк что уж коль вы живете в человечьем обществе, то ВЫ - ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК подстраивайтесь под людей, а не люди под ваших собак!
45. Быдло
15.09.09 в 11:16   IP: 62.148.255.38
E-mail: Kozirniy@mail.ru
Голосов: +20 / -26
Paggy

Ну ежели посматреть то живу на машграде)) 321377031... если постучитесь буду рад. Интересуют вопросы о дрессуре
46. Dlya paggy
15.09.09 в 11:26   IP: 194.84.147.7
Голосов: +15 / -33
Очень интересно и правильно пишешь про собак!!!
Вывод напрашивается: Если всё будешь делать как надо (и про собак и про детей (людей)), то всё будет хорошо!!

А что делать, если этот закон не сработает?

Как узнать мне (маме маленького 3-х летнего ребёнка): собака без намордника и без поводка правильно (по твоему закону-правилу) воспитана или нет?

И ещё - есть люди, которые любят собак, но нелюбят кошек; а есть, которые любят кошек, но не любят собак, а так же: птичек, рыбок, пресмыкающихся и т.д. и т.п.

И ещё: чтобы ты сделал на месте родителей этого пострадавщего ребёнка от НЕВОСПИТАННОЙ собаки? ТОЛЬКО НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, ЧТО ТВОЙ РЕБЁНОК ВОСПИТАН ПРАВИЛЬНО, ЛЮБИТ СОБАК И ЗНАЕТ КАК СЕБЯ ВЕСТИ С НЕВОСПИТАННЫМИ СОБАКАМИ, И В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ НИКОГДА НЕ ОКАЖЕТСЯ!

УДАЧИ!
47. !!!
15.09.09 в 11:31   IP: 217.19.116.214
Голосов: +16 / -23
Да уж, владельцу стафа на изувеченное дите наплевать. И своих наследников у него, похоже, нет. И не надо тебе, любезный их заводить. За укус, значит штраф. А за издевательство над собачкой - лишение свободы.
48. Val
15.09.09 в 11:42   IP: 80.81.208.50
Голосов: +28 / -24
Дрессура это не выход!
Дрессура это всего лишь соглашение между хозяином и собакой об определённых правилах поведения. Инстинкт всегда будет выше! По этому собак надо ограничивать и не давать контактировать с чужими людьми.
49. Быдло
15.09.09 в 11:45   IP: 62.148.255.38
E-mail: Kozirniy@mail.ru
Голосов: +21 / -22
Тут некоторых людей надо ограничивать)))
50. !!!
15.09.09 в 11:51   IP: 217.19.116.214
Голосов: +21 / -36
Фыавфа, браво! "коль вы живете в человечьем обществе, то ВЫ - ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК подстраивайтесь под людей, а не люди под ваших собак!" Прибавить нечего.
51. !!!
15.09.09 в 12:17   IP: 217.19.116.214
Голосов: +28 / -36
От принятия законов до их исполнения - бездна. Если сами люди не будут следить за собаками, все останется по-прежнему.
А что, Быдло, nobless oblig, или на самом деле такой?
52. Быдло
15.09.09 в 12:25   IP: 62.148.255.38
E-mail: Kozirniy@mail.ru
Голосов: +32 / -21
Вот пока законов нету мы, собаководы, будем следить за своими питомцами, а вы за своими детьми:) и все будут довольны))

А зачем вам такая информация обо мне?))
53. !!!
15.09.09 в 12:38   IP: 217.19.116.214
Голосов: +42 / -24
Насмешил:)))... Не нужна. Это просто латынь, дружок. Удачи.
54. Быдло
15.09.09 в 12:45   IP: 62.148.255.38
E-mail: Kozirniy@mail.ru
Голосов: +20 / -18
Ну хоть настроение поднял каму то)
55. Киса
15.09.09 в 12:57   IP: 88.205.132.20
Голосов: +43 / -37
Давайте не будем, ругать собаку, подумайте какие у нее хозяева, Во все книжках по содержанию Кавказов и Алабаев написано СОБАКА ВОЛЬЕРНОГО СОДЕРЖАНИЯ, запрещает собаку такой пароды садить на ЦЕПЬ, вывод вина хозяина, что у собаки необоснованная агрессия.
По школе помню в третьем классе нам учителя объясняли как вести себя когда на тебя бежит чужая собака. Ребенка жалко, но когда ХОЗЯЕВА СОБАК БУДУТ ЗАВОДИТЬ СОБАК ОСОЗНАНО И БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ С СОБАКОЙ, а РОДИТЕЛИ ОБЪЯСНЯТЬ СВОИМ ДЕТЯМ С ДЕТСТВА, ЧТО СОБАКА ЭТО НЕ МАШИНА ДЛЯ УБИЙСТ, ЕЕ НЕ НАДО БОЯТСЯ С НЕЙ ПРОСТО НАДО ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ таких случаев будет намного меньше.
56. Нюша
15.09.09 в 13:44   IP: 94.51.10.138
Голосов: +49 / -15
Разные породы собак выведены для определенных целей, но очень часто люди это не учитывают и заводят любую, какая приглянулась. от этого и бывают проблемы.
А по поводу детей:
Можно сколько угодно объяснять ребенку в теории, как себя вести при виде собаки, но если он увидет бегущую собаку, даже просто бегущую спокойно в его сторону, даже не очень большую, реакция может быть любой. Даже у взрослого человека, не говоря уж о детях.
Наш сад находится в "Автомобиле". Если честно, мне стало легче, когда я узнала, что собаки там болльше нет. Она каждый раз "рвала", когда кто-то проходилл по дороге, хотя находилась в конце участка за деревьями. Аж кровь стыла.
57. Киса
15.09.09 в 14:40   IP: 88.205.132.20
Голосов: +22 / -26
Нюша, отсюда следует вывод не собака дурная, а хозяева собаки не смогли полностью оценить ответственности когда брали такую породу. По поводу людей: почему мы умываемся по утрам, почему кушаем вилкой и ложкой и т.д и т.п., потому что у нас с детства заложено, что и как делать. Почему Вы думаете что вкладывать с детства в ребенка что от собаки нельзя бегать, ребенок побежит да у него в подсознании уже будет звучать фраза "НЕЛЬЗЯ". Меня умиляют мамочки, которые объясняют своим детям "Не подходи к этой собачки она тебя укусит". У таких мамаш дети уже запрограммированы что собака, почему не понятно, их укусит, у них уже есть страх перед собакой такие дети непредсказуемо поведут себя в подобной ситуации. Если ребенку с детства вкладывалось, что собаку не надо боятся, но к ней нельзя подходить, т.к. она чужая, в подобной ситуации ребенок не растеряется, т.к. у него не возникнет паники.
58. юрист
15.09.09 в 14:48   IP: 94.51.17.47
Голосов: +36 / -35
Собак боюсь с детства - когда то маленькая болонка бросилась на меня, маленькую девочку. Случая этого не помню, но душевная травма осталась. Теперь у самой ребенок. Маленькая, невозможно еще ничего объяснить. Сколько раз сталкивалась с неадекватными хозяевами собак. Когда речь идет о здоровье и жизни маленького человека ответ, для любого здравомыслящего очевиден.
Скажу одно для неадекватных (подчеркиваю - неадекватных) хозяев собак. Именно на вас и только на вас лежит ответственность за подобные случаи. А ответственность должна быть не административная, а угловная.
59. К
15.09.09 в 15:28   IP: 217.19.117.66
Голосов: +51 / -20
Надо давать реальные сроки хозяевам по статьям типа "покушение на убийство" или "причинения тяжкого вреда здоровья" без всяких скидок
60. Ak
15.09.09 в 16:31   IP: 90.151.153.112
Голосов: +34 / -25
Таких собак имеющих агрессию к людям надо стрелять сразу!!! Это бомба замедленного действия.. Я не думаю что собака что то переосознает, зверь он есть зверь и если он не может ужиться с людьми то дорога одна! А этой скотине я бы лично башку отрубил.. И хозяева собаки я думаю щас взвоют, наверно немаленькие деньги придётся заплатить! Какие нафиг ваши дресуры награды??? Ситуация, вот она! Я не представляю как бы вы себя успокаивали будь это ваш сын или дочь.. Рассказывали бы ему что не надо было руками махать?? А?! Или вообще не дышать?! У каждой такой здоровой твари должен быть намордник! А то он и своему хозяину руку вырвет если рванёт куда.. И не надо говорить что она не кусается, если собака уже рычит на тебя и открывает пасть... Ответ один: если броситься то я её завалю и не надо будет потом слёзы лить собачку жалко. Почему нормальные люди должны страдать от этих тварей и их безголовых хозяев?!
61. Виталий
15.09.09 в 18:03   IP: 94.51.10.138
Голосов: +24 / -34
Я родной дядя и крестный отец того мальчика, которого покусала собака. Я лично организовал усыпление этой собаки с разрешения и в присутствии хозяев, которым не было оставлено выбора. Эта собака 3 раза срывалась с цепи: один раз мальчик успел убежать, второй раз взрослый мужик отбился от нее спортивной сумкой, третий раз попался мой племянник. Он постоянно играл в саду со своим братом - моим сыном (3 года), которого по счастливой случайности не было рядом в тот день.
У меня самого было 2 немецкие овчарки. Если бы она загнала ребенка в больницу, который уже перенес две серьезные операции, я бы не раздумывая ее усыпил. Ревел бы, но усыпил. У моего племянника самого есть немецкая овчарка, так что он знает как вести себя с собаками. Я согласен с теми, кто в первую очередь винит хозяев собаки т.к. видел в каких условиях содержалась эта собака, поэтому не удивляюсь в ее неуправляемости. А усыплять такую красивую собаку действительно было жалко.
P.S.: В возбуждении уголовного дела нам отказали, объяснив, что нет состава преступления.
62. Paggy
15.09.09 в 18:15   IP: 94.51.21.112
Голосов: +48 / -19
Для Виталия.
А расскажите в каких условиях воспитывалась собака?
Может до людей дойдет, что не собака "тварь зубастая", а хозяева...
63. Эдгар
15.09.09 в 20:15   IP: 217.118.83.248
Голосов: +42 / -36
Уважаемые собаководы любители, у меня среднеазитская, и я ее никогда не отпускаю побегать на улицу, она гуляет по закрытой частной территории, не потому, что она неадекватная, не потому что она злая, а потому что она собака, и когда кажется, что мы их понимаем по взгляду, то это большая ошибка. Это животное, у которых природный инстинкт очень сильный. И как бы вы не защищали собак, и не говорили какие вы хорошие хозяева, есть много случаев не поддающиеся описанию. Да конечно, если бить, не кормить это будет лютый зверь, но даже если любить, кормить, ухаживать, все равно это зверь, а не человек. Хоть и дрессированный.
64. Обычный Человек
15.09.09 в 20:35   IP: 188.17.96.96
Голосов: +19 / -20
Добрый день всем "форумчанам" нашего славного города. Случай который здесь обсуждается, очень дикий и к сожалению не единичный. По долгу своей службы, имею возможность знакомиться с данными о различных травмах, в.т.ч и "собачьими". Так вот, если мне не изменяет память, в 2008 году в Миассе было укушено более 120 человек, т.е примерно 10 чел/мес. Слава Богу, без таких серьезных травм, как у этого ребенка. И практически в 90% случаях, виновниками были хозяева собак, так как их "четвероногие друзья" были просто без намордников.
65. Сарапулов Сергей
15.09.09 в 22:04   IP: 90.151.150.19
E-mail: Sarapul59@mail.ru
Голосов: +57 / -32
АК- ТЫ во многом прав. НО жиеотные не виноваты, что у них такие хозяева. ВОТ когда подобное случится в ихней семье,ХОТЕЛ бы я знать что они запоют.
66. Mihaluc
15.09.09 в 22:08   IP: 90.151.150.19
E-mail: Sarapul59@MAIL.ru
Голосов: +47 / -24
Ak-ты во многом прав,но какие родители-такие и дети!
67. Paggy
15.09.09 в 23:24   IP: 188.17.211.139
Голосов: +24 / -23
Для Сарапулова Сергея.
В "чьихней" семье случится? там, где есть собака? Так ведь собака с детства воспитывается с ребенком и воспринимает его как полноправного члена семьи. А когда собакевич подрастает, то с ним идут на площадку и ребенка с собой берут, разумеется, если ему не 5 лет. И учат ребенка управлять собакой, а собаку - подчиняться ребенку. И представьте - получается. Я не знаю еще ни одного случая, когда ребенок принимал участие в воспитании собаки, а потом пес пожрал ребенка.
68. dae
16.09.09 в 09:00   IP: 188.17.230.118
Голосов: +27 / -15
122
Как-то не правильно прочитал мой пост.
Где я написал что детей надо ограничивать? Я написал - что хозяин собаки должен всегда быть начеку и принять все меры, чтобы от его собаки никто не пострадал.
У меня дети есть, собаки давно нет...

Paggy
Собака проходила ОКД, наверное. Ходил с ней на занятия с инструктором пару месяцев. По кругу ходили рядом, палки бросали, сидеть, лежать...
Собака все команды прекрасно выполняла. Думаю сейчас это делает не более 1% собаководов. Остальные не делают ничего.
Да и вообще, говорю-же добрая, ласковая... Но бывали непредсказуемые исключения.
По поводу пород. Известный факт, что у большого процента ротвейлеров в старости "едет крыша". Они бросаются на хозяев.
Полно фактов, когда були убивали хозяев. Зачем держать друга который даже потенциально способен тебя убить?
69. я
16.09.09 в 09:45   IP: 217.19.123.189
Голосов: +21 / -35
на таких собак как алабаи нужно блин разрешение, как на оружие, моего отца 2 года назад такая укусила, практически сняла кожу чулком с руки, эти собаки не адекватны вообще
70. Люблю собак
16.09.09 в 10:30   IP: 194.84.147.7
Голосов: +51 / -28
"Вор должен сидеть в тюрьме!!"

Собака должна быть в наморднике и на поводке, если находится в общественном месте, если в лесу на беговой дорожке, где возможно, даже предположительно, могут находиться люди.

Собаку жалко? А ребёнка не жалко?

Те "хозяева" другую собаку заведут! А родителям пострадавшего ребенка что делать? Другого ребёнка заводить?

И ещё - хорошо, что ребёнок жив остался, а если бы...?
Кто тогда отвечать стал - опять собака? (И опять состава преступления нет?)

В чём тогда разница?

P.S. У меня немец 5 лет.
71. Алексей
16.09.09 в 11:53   IP: 94.50.89.249
Голосов: +32 / -14
Для Paggy (15.09.09 в 00:18), в полне согласен общался я с питбультерьером, который был правильно воспитан и отдресирован, при этом хозяин с этой собакой каждый день делал пробежки по утрам, что бы она всю свою энергию выплескнула наружу, так эта собака вела себя как кошка, даже с друзьями хозяина она позволяла делать с ней всё. Планка падала у собаки только в тот момент когда она видела других собак, при этом хозяин ее всегда выгуливал только в наморднике, т.к. он знал, что это опасная порода.

Еще мне в своей жизни довелось общаться с ротвелером (сучка), которорая была по своей жизни меланхоликом, и по поведению как кошка. Со стафом общался который меня всего вылизал с ног до головы.

В общем суть какая, не зависит от того какая порода, а укусить может и болонка, к стати меня кусал фокстерьер.
72. Алексей
16.09.09 в 11:56   IP: 94.50.89.249
Голосов: +25 / -24
Если хозяева не людимы, то и собака будет такой же. А у алабаев в крови полное недоверие к постороним, и этой породе нужна воля а не цепь и маленькая квартира, для квартиры есть другие породы.
73. Отец
16.09.09 в 14:51   IP: 94.50.18.187
E-mail: kdenis_74@mail.ru
Голосов: +26 / -38
ОТЕЦ ПОСТРАДАВШЕГО!
Всем спасибо за отзывы, все проблемы обсуждаются когда они происходят, а вот как не допустить этой проблемы...мы можем только развести руками, как написал мой брат Виталий что нам отказали в возбуждении уголовного дела, просто в нашей долбаной России нет статьи чтоб осуждали хозяев за то что их собака причинила вред здоровью человеку, но все таки есть Мировой суд и привлечь хозяев за административное правонарушение очень даже возможно и здесь тормозов не будет посмотрим какое решение вынесет наш гуманный СУД, но это будет не раньше чем через 2 месяца когда выздоровеет Леонид я буду держать вас в курсе можете писать мне на kdenis_74@mail.ru, после случившегося на следующий день позвонил хозяйке собаки у этой дамы отказали ноги как оказалось и она лежит в больнице набухалась и мне говорит Вы нас простите мы НЕ ВИНОВАТЫ, ты ответь мне кто тогда виноват! я дар речи потерял, видела бы эта хозяйка состояние ребенка, он лежит уже 10 дней не встает перенес 2 операции у парня просто нет пол задницы он не ходит в школу, он не ходит и еще долго не будет ходить в зал бокса хотя в том году он уже занял 2-ое место на соревнованиях, в общем это очень больно для него, еще ожидаются курсы лечения психолога, через несколько лет косметические операции по восстановлению, а хозяйка мне говорит чем я Вам могу помочь? вот скажите люди чем же этот не ходячий алкоголик не имея ни работы, ни дома может помочь!!! если Вы держите собаку тогда держите ее как положено; во первых таких собак вообще в вольере держать нужно да и уж точно не в саду чтоб яблоки охраняла.
74. Юля
16.09.09 в 15:04   IP: 89.31.185.188
Голосов: +40 / -26
Усыпить собаку, на хозяев штраф - компенсация морального и физического ущерба. Малыша жалко. Я знаю что это такое, саму в детстве не раз собака кусала.
75. Тс
16.09.09 в 15:21   IP: 94.51.67.40
Голосов: +29 / -25
Согласна с мнением: в ситуации, когда питомцы наносят вред жизни и здоровью окружающих, виноваты только их хозяева. "Мы в ответе за тех, кого приручили". И несерьёзное отношение многих (думаю, подавляющего большинства, к сожалению) к воспитанию собак, а особенно бойцовых пород, охранников - это и впрямь бомба замедленного действия. Тем не менее элементарный ОКД пройти многие не считают нужным. Знаю семью, в которой ротвейлер в течение 8-9 лет своей жизни перекусал всех родственников (причём довольно серьёзно, начав эту эпопею с соседской девочки, которая просто играла в их квартире вместе с их дочерью. Но не усыпляли собаку: было жалко. Так и умер он своей смертью. Может надо принять закон, обязывающий всех владельцев собак серьёзных пород проходить курс дрессировки. Хотя тоже читала статистику в одном издании, где доказывалось, что большинство покусов собак в быту случается с мелкими породами, т.к. их "способности" хозяева недооценивают. Только вот последствия от таких пород менее серьёзные.
76. dae
16.09.09 в 16:01   IP: 188.17.230.118
Голосов: +46 / -20
Дрессировка только уменьшает шансы на непредсказуемое поведение, но все равно гарантии не дает.
Нужен закон запрещающий "использовать орудия" не по назначению.
Служебные собаки должны быть на службе. И если уж они пересекаются как-то с людьми, то должны быть под присмотром человека имеющего лицензию и прошедшего профессиональную подготовку.
А так-то у нас сейчас и крокодилов можно дома держать. И если он кого съест ненароком, то состава преступления тоже не будет. Кто-то и тигра в квартире держал...
77. Юристка.
16.09.09 в 16:13   IP: 217.19.116.90
Голосов: +21 / -16
Для ОТЦА.
Очень жалко вашего малыша, сама часто прохожу по этой дорожке по пути домой и слышала не раз как рвётся с цепи пёс. На месте Вашего малыша мог оказаться любой человек. Трудно представить что могло произойти например вечером, когда народу в саду не так много и не кому было бы помочь... Не дай бог!
78. не в тему
16.09.09 в 17:19   IP: 94.51.1.97
Голосов: +25 / -22
а мне так понравилось слово ЗАДНИЦА из уст отца
79. Мотрисс
16.09.09 в 21:32   IP: 94.51.5.182
Голосов: +23 / -21
... Собака бывает кусачей только от жизни собачьей... и это не только слова из песни... Видела ротвейлершу, покусавшую ребенка
своих хозяев, тоже ребёнок попал в реанимацию. Так вот новая хозяйка этой собы говорила, что никогда не видела более ласкового и доброго животного. Делайте выводы, господа! И полная чушь, что собака попробовавшая крови людской будет грызть всех направо и налево. Не нужно убивать!!! собак, тоже жертв, только наших, человеческих. Несмотря на большие зубы, они по сути беззащитны, уязвимы и полностью зависят от нас! Собу лучше было конфисковать и отдать, например, в Атлянскую колонию зеков пужать!
P.S. По ТВ показывали мальчика, которому булиха "сняла" лицо (булиха была цепной и со щенками). Так вот пацан твердил: собаку жалко! Она не виновата... Думайте, господа! Думайте!
80. to Мотрисс
16.09.09 в 21:58   IP: 193.233.162.151
Голосов: +24 / -27
А среди зэков в Атляне и дети встречаются... Собаки в "таких местах" - элитные и чистопородные псы, их холят и лелеют, тепла они человеческого получают больше чем чем те, на "запах" которых их тренируют...
Хозяев надо таких в одной клетке со своим псом закрыть, и сутки не кормить (пса только, а то защитники человека будут кричать о жестоком обращении с хозяином)...
81. Sega
17.09.09 в 09:27   IP: 188.17.246.175
Голосов: +22 / -56
Собачку все же нужно отдать как писали к примеру в "зону" или усыпить, потому, что не думаю что она перевоспитается после этого случая, отцу терпения и выдержки, сыну скорого выздоровления и самое главное психологически пережить эту травму, ведь ребенок теперь не то что собак, собачек будет обходить стороной
82. Мотрисс
17.09.09 в 20:47   IP: 188.17.226.52
Голосов: +80 / -40
ту to Мотрисс
Ну, колония, это к примеру. А откуда насчет тепла известно? Личный опыт?
83. Тыковка
17.09.09 в 22:35   IP: 188.17.102.59
Голосов: +22 / -18
Для Мотрисс. Объясняю про описанную Вами ротвейлершу. Собака - существо стайное, в стае есть иерархия. Семья для нее - та же стая. Он прекрасно чувствуют, кто в доме главный, его и считает хозяином. Также большим почетом пользуются те, кто ее кормит-это они тоже знают. А те, кто с ней играют, дети,-для нее щенки одного с ней или низшего уровня. Так что те, кто радостно наблюдают, как дети и собаки растут вместе и играют, подвергает своих детей опасности. В стае идет борьба за власть, и собака, почувствовав однажды чью-либо слабость ("Акела промахнулся"), попытается одержать верх. Бывает, что и загрызают хозяев. У новой хозяйки ротвейлера, видно, детей не было. И не факт, что эта собака, уже однажды вступившая в схватку с человеком, не попытается однажды стать "вожаком стаи". Читайте Конрада Лоренца.
84. Paggy
18.09.09 в 00:45   IP: 94.51.21.26
Голосов: +29 / -22
Тепло в колонии по отношению к собакам? Улыбнуло)
Для Тыковка.
Все верно, НЕсобачники, но "жутко умные" личности - почитайте.
А про то, что собаки и дети играют вместе... Они ДОЛЖНЫ вместе играть. НО. Собаку, вступающую в фазу полового развития, обязательно ведут на площадку (хотя, обучения начинают со щенячества) и берут с собой ребенка. И ребенок должен заниматься с собакой, собака должна знать - она ОБЯЗАНА ему подчиняться. А при малейшем рыке в сторону ребенка (пусть даже щенку будет месяца 4) - больно и конкретно по клюву.

Про собаку, попробовавшую человеческую кровь - тааакой бред)))
85. Тыковка
18.09.09 в 16:55   IP: 90.151.159.90
Голосов: +50 / -27
Для Peggy
А если не водят на площадку, как большинство делает? Знала одну милую боксершу, которая воровала бутерброды прямо из рук сына хозяев, пока все с гостями за столом сидели. Со взрослыми она так себя не вела, ни-ни! Даже с гостями.
86. Мотрисс
18.09.09 в 20:03   IP: 94.50.89.243
Голосов: +36 / -30
Для Тыковка. Я не про теорию писала, а про собачью жизнь: в первой семье считали, что ротор специально сделан для жестокости
(типа боёв, охраны), а во второй её просто любили. Кроме того, у песы были щенки и родители должны были обьяснить, что в это время
к собаке лучше не лезть. И вообще, все "страшные" истории (мне
известные) произошли в неблагополучных семьях, где собак либо
били, либо стесненные жилищные условия с большим количеством
жильцов, либо хозяева-алкаши пытающиеся заняться дрессурой приняв
нехило. Вариантов много...
ПыСы. Лоренца (и не только) читывала.
87. Paggy
19.09.09 в 02:21   IP: 188.17.213.122
Голосов: +34 / -39
Для Тыковка
Ну если собаку на площадку не водят, то это как бомба с замедленным действием. Рванет обязательно. Но когда и в каком виде - бооольшой вопрос. Может хозяина пожрать (или не пожрать, а конкретно так прикусить) если что-то не по ее будет, а может и на кого другого шваркнуться, если что-то не понравится. Это я говорю про крупных собак, мелочь - она вся швырючая, но они ведь "такие милые и гламурные...какие дрессировки, бог с вами!".
А в плане детей... Если на площадку не водят, дома иерархию строит не хозяин, а собака, то не стоит удивляться, когда ребенок окажется покусанным. И объяснять и доказыть, что не собака виновата, а родители - бесполезно.
Для меня лично довольно неплохой индикатор вменяемости хозяина - это наличие дрессировок собаки. Если к году собака прошла ОКД - молодец, хозяин. А если нет...ну что ж, ждите, когда собака покажет вам зубы. А покажет она их ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Пы. Сы. Надоели придурки, заводящие собаку в качестве игрушки. Или ещ что убивает "мы для ребенка взяли". Ага, ребенку 10 лет и его, ребенка, выгуливает на поводке какой-нибудь кавказ. Картина Репина просто.
Короче, неча на зеркало пинять, коли рожа крива (с)
88. Мотрисс
19.09.09 в 21:04   IP: 188.17.240.60
Голосов: +13 / -41
Paggy, о какой площадке Вы всё говорите? Разве в городе есть таковая? Только не упоминайте о ментовской! Клубам куда проще
заниматься разведением "болонок", чем площадками. Затратно и хлопотно! В Е-бурге, знаю, целый дрессировочный центр!!! Может и не один.
89. Paggy
20.09.09 в 02:01   IP: 90.151.235.46
Голосов: +23 / -26
Миасс не отдельное государство, есть города по соседству;) Челябинск, например. А если Вы не можете найти площадку, это говорит само за себя.
90. Paggy
20.09.09 в 02:02   IP: 90.151.235.46
Голосов: +29 / -26
Имелось ввиду не конкретно Вы, Мотрисс,
91. denis123
20.09.09 в 14:53   IP: 217.19.121.209
Голосов: +39 / -14
Нда...прениприятнейшая история. Был период в жизни держал собак и далеко не болонок.
В данной ситуации могу сказать, что собаку - усыпить, хозяев привлечь к ответственности. (жаль что нельзя привлечь к уголовной)

Повадки вроде собак знаю и тем не менее никогда не давал и не дам 100% гарантии того, что собака не укусит и не нападет. Прогуливал собак только в прилегающем лесу (благо был рядом). К сожалению условия города не позволяет этого делать всем тем, кто завел себе собак, тем более бойцовских и охранных пород.

По поводу ситуации с собаками в городе можно сказать, что она патовая. Спец. мест для прогулки собак не имеется, собаки содержаться в условиях не соответствующим их породе. Культуры содержания собак и воспитания собак не имеется. Выгул производиться в любых удобных для хозяев местах, экскременты не убираются. Все это от того, что законодательно эти вопросы не урегулированы, и не будут урегулированы еще долго, если вообще будут.

Однозначна собакам нечего делать на дет. площадках, дворах. Вывод собак до места выгула необходимо осуществлять в наморднике и поводе. Территория дет. площадок, садов, дворов и т.д., это территория людей, а никак не собак и их хозяев. Пускай там дети бегают, машут руками, прыгают и т.д. Выгуливать собак на таких территориях недопустимо!!! Ведь виноват всегда будет хозяин собаки как владелец, так как собака это объект повышенной опасности. Выводя из своей квартиры, дома думайте о том, что может сложиться такая ситуация при которой собака укусит, а не о том, какая она умная, добрая и ласковая.
92. =)
20.09.09 в 16:03   IP: 94.51.11.169
Голосов: +20 / -36
В суд надо на хозяина подавать. Пусть оплачивает всё и ещё моральный ущерб. А собаку узнавшую вкус крови конечно усыпляют.
93. для denis123
21.09.09 в 12:44   IP: 217.19.121.225
Голосов: +27 / -25
у нас полгорода завалены экскрементами человека и мусором, который он производит, собачьи какашки это органика, кторая пперегнивая уходит в почву, а вот бутылки и все остальное не уйдет
94. Faza
21.09.09 в 14:49   IP: 217.19.112.3
Голосов: +30 / -44
Да с бойцовскими и охранными и так все понятно. Подавляющее большинство их владельцев хотя бы немного осознают потенциальную угрозу, исходящую от их любимцев.

А вот как быть с разными "шавками", которых в холке от горшка два вершка, а облаять могут так, что и взрослого в прединфарктное состояние могут ввести.

Иногда вот подбежит такое чудо, и, самое что противное, зальется к злобном тявкании прямо у самых ног. И никакого желания, кроме как придушить на месте, не возникает... а "шавкины" "хозяева" так притворно подтявкивают: "да она не кусается...". Успокоили, блин. Их "хозяева" напрочь уверены в том, что собачка "писает и какиет" исключительно в квартире в унитаз, ни накого не кидается и не укусит...
95. мозайка
21.09.09 в 22:37   IP: 188.17.239.70
E-mail: lenafa00@mail.ru
Голосов: +40 / -24
Такое пережить- это конечно очень страшно, бедный ребенок он пережил такой шок и не известно какие еще могут быть последствия. Животное тоже жаль, но так скорее и для него будет лучше раз такие хозяева. А таких людей в нашем городе ( синих) на каждом углу, а эти еще умудрились такую псину завети, за собой то смотреть не могут, а за собакой тем более.
96. Мама
22.09.09 в 20:56   IP: 90.151.236.248
E-mail: olgaRusov_a@mail.ru
Голосов: +45 / -32
Прочитала все отклики. Спасибо всем, кто не остался равнодушен к этой проблеме. Считаю правильным мнение, что собак спец пород следует держать в спецместах и в спецусловиях. А Леонид уже идет на поправку.
97. Светлана
23.10.09 в 03:24   IP: 62.165.59.78
Голосов: +41 / -52
Я как адвокатша хозяев этого сада хочу сказать, что в статье очень много сказано неправильно из-за того что родители мальчика абсалютно не знают о семье, о привязаностях детей (их 4 в этой семье:18 лет, 10 лет, 6 лет, 4 года) к этой собаке. Она была как член семьи. С ним гуляли играли, до года старшие брали его с собой в походы. На участке всегда были дети, и свои и соседские в том числе и Леня (которого покусал пес) Хозяйка много раз предупреждала чтобы около пса не бегали не кричали, собаки очень сильно реагируют на крики. И почему в высказываниях много говорят о "синих" хозяевах? Если бы это было так- они бы смогли строить дом на участке? Содержать кроме 4 детей -3 рабочих? И самое главное собака была не привязана около 5 минут, сорвалась, хозяева быстро среагировали и прибежали туда, это может подвердить родная тетка которая была с лопатой. Надеюсь она сможет и подвердить что хозяйка постоянно была в саду и никаких пьянок там не было. Как пишут о хозяевах родители мальчика. А мама этих детей месяц была в шоковом состоянии, потому что она ставила всегда в пример Леню своим детям, дочка, которой 6 лет влюбилась в Леню, и каждую ночь она просила боженьку о здоровье Лени. Мама приняла все это как за собственного дитя,И как пишет отец ребенка у нее отнялись ноги (она сама была в аврии и видела своими глазами как летел ее младший сын 10 метров от удара маршрутки) Поэтому у нее из-за нервного напряжения и отказывают ноги. Отец ребенка написал что она напилась в этот день, поэтому оня пьяница, А ВЫ БЫ НЕ ВЫПИЛИ? Вы узнали сейчас правду сдругой стороны, что ответите?
98. 666
23.10.09 в 10:06   IP: 217.19.123.62
Голосов: +32 / -32
В очередной раз торжественно забили на правила. Результат - пострадал ребенок. А нам чё, мы ж молилися! мы ж Ленечку любим!
Тупоголовие просто зашкаливает! Алабай, блин, это нифига не пекиннес. Это, блин, почти медведь. "Ой, мы предупреждали не бегать, собачка нервничает!". Охренеть не встать, у нас что, собаки захватили власть и являются по умолчанию высшими существами? Ребенок подвергается нападению, когда находился в своем саду! Разнервничалась собачка, срочно вызывайте собачьего психотерапевта.

Постоянно дебилы на авто нарушают пдд и гробят себя и не только себя. И тем не менее прочие дебилы считают "фули там, буду гонять под сотню, уж со мной-то никогда ничо, я шумахер!"
Постоянно собаки нападают на людей, бывает и на детей, иногда и до смерти. Но хозяева дружно исполняют песенку "наша Жужечка не кусается, наша Шанечка не такая, у нашей Пусечки от намордника стресс случается"

Собака без намордника рядом с детьми - это боевая граната в детской песочнице. Тоже потом хозяин будет объяснять, что не надо было дергать за колечко, и все бы было хорошо. А он чё, он предупреждал. И вообще, гранатка целых три года среди детей лежала и не разу не взорвалась.

Интересно, в результате молитв отрастет у парня пол-задницы? Как вы считаете?
99. Нч
14.09.10 в 17:42   IP: 91.205.25.32
Голосов: +28 / -38
Светлана. Вы адвокат дьявола!
100. Alenka
28.03.11 в 21:10   IP: 83.149.43.220
Голосов: +68 / -31
Конечно заниматься надо было с собачкой...а на цепи он озвереет...у меня алабай, я с ним каждый день гуляю по нескольку раз и на цепь не сажаю...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика