Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18687



Сбил человека на переходе
Под колеса "Волги" на нерегулируемом пешеходном переходе попала женщина

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 21.08.2009 10:54

На пешеходном переходе водитель легкового автомобиля сбил женщину.

Вчера, 20 августа, вечером, как сообщил помощник дежурного ОГИБДД Миасса Олег Седов, это ДТП случилось на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома № 189 по улице 8 Марта. Дорогу переходила 42-летняя женщина, которую не пропустил водитель "Волги". У пострадавшей, по словам О. Седова, зафиксировано сотрясение мозга и ссадины головы.

Лилия Нагаева



1. Язва
21.08.09 в 15:16   IP: 62.165.59.78
Голосов: +6 / -2
Хорошо хоть живая осталась. и не инвалид.
А водиле по сторонам смотреть надо! или он правила учил только что б права получить? а получил и езжу как хочу?
2. Гоги
21.08.09 в 16:34   IP: 217.19.117.46
Голосов: +3 / -3
Эээ, зачем правила учил?
Волга купил, права купил, ездить нэ купил
3. фыв
21.08.09 в 17:37   IP: 94.51.13.53
Голосов: +2 / -3
На этом пешеходе месяц назад сбили человека. Он впоследствии умер. А водитель остался не наказан
4. ...
21.08.09 в 18:25   IP: 90.151.239.240
Голосов: +1 / -3
просто пешеходы бараны прут на пролом пешеход прежде чем идти по сторонам должен смотреть а не так я на переходе мне на все похер, не всегда водитель может его увидеть, кусты, трубы, столбы, не правильно припаркованные машины, а иногда эти так называемые бараны выбигают на переход за 5-10 метров от машины или же стоят и тупят помахивая рукой типо проезжай...
5. Беся
21.08.09 в 18:48   IP: 188.17.246.80
Голосов: +3 / -2
А где ж еще переходить дорогу как не на пешеходном переходе? пешеходам собственно тоже из-за кустов, машин, столбов ничего не видно.
Водителям осторожнее надо быть, а не сваливать все на пешеходов.
6. абонент
21.08.09 в 20:07   IP: 217.19.121.100
Голосов: +6 / -3
Тут фишка в том, что машины наезжают на пешеходов, а не наоборот, так что внимательными надо быть водителям! Тем более на переходах!
7. незнакомка
21.08.09 в 20:38   IP: 188.17.97.153
Голосов: +1 / -1
надо внимательными быть и водителям и пешеходам!!!
8. 11
21.08.09 в 22:28   IP: 88.205.186.173
Голосов: +7 / -8
И вообще что за манера устраивать гонки по проспекту Автозаводцев? толком невозможно пройти нормально по пересечению Автозаводцев-Гвардейская. летят... я один раз с коляской ехала, так девка молодая на иномарке вся перевозмущалась что ее не пропустила, да кто ты такая? а с нашими водилами и не знаешь или идти или стоять и жадть, один пропустит, другой летит, по правилам надо ездить товарищи...
9. светлана
22.08.09 в 00:03   IP: 94.51.55.180
E-mail: cidora2@rambler.ru
Голосов: +8 / -9
знаете у меня месяц назад детей сбили на пешеходном переходе так у него даже права не забрали еще детей обвинил что машину помяли очем вы говорите какие кусты смотреть надо внимательно на дорогу
10. Лина
22.08.09 в 13:15   IP: 188.17.96.147
Голосов: +10 / -3
Светлане - А права и не должны были забирать... Вот если б он скрылся с места ДТП, тогда другое дело... Просто по закону транспортное средство - источник повышенной опасности, и поэтому водитель должен возместить ущерб (например за лечение), но это уже от потерпевших зависит - будут они или нет иск подавать. А ГАИшники такими вопросами заниматься вообще не должны, их дело - справку о ДТП составить и выдать, виновных установить.
А насчет внимательности - всем надо внимательнее быть, и водителям, и пешеходам!!! И еще вопрос к пешеходам - допустим, сбили вас на переходе когда вы бежали через дорогу не глядя по сторонам, попали вы в больницу или того хуже инвалидом остались, вот много ли вам будет радости с того, что водителя признают виноватым в этой ситуации??? Не проще ли было по сторонам посмотреть, прежде чем начинать переходить???
11. хм
22.08.09 в 13:15   IP: 217.19.125.181
Голосов: +20 / -3
видимо у мужиков мозги находятся в штанах
12. горожанка
22.08.09 в 17:26   IP: 217.19.122.125
Голосов: +9 / -7
и не только у мужиков, последние наблюдения показывают, что у некоторых особ мозги тоже ниже пояса.
А вообще водителям надо всегда быть внимательнее, пешеходы ведь бывают разные - пожилые, дети, не все могут адекватно оценивать обстановку при переходе, а водитель - если он за рулем, значит еще с мозгом у него все в порядке - от него много зависит.
13. очевидец
23.08.09 в 01:54   IP: 62.165.59.78
Голосов: +7 / -4
ВО-первых был дождь, темно, а в дождь фары не видно, она пропустила две машины и перед ним за 20 метров, выскочила на дорогу, а у машины определенный тормозной путь, к тому же это Волга и мокрая дорога. А пешеходы действительно бывают не внимательные, выбегают на пешеходный переход, несмотря по сторонам, думая что машина успеет остановиться ( не трамвай, объедет). Да и водители бывают наглые, не пропускают, но и пешеходы прут несмотря. Надо быть внимательными и водителю и пешеходу, только водителю сложнее смотреть за пешеходом, за дорогой, чтоб никто в тебя не въехал, да еще много чего,(кто водит, понимает), а пешеходу только одно-посмотри по сторонам! Я сам водитель и пешеход. А женщине быстрого выздоровления.
14. ,,,
23.08.09 в 10:44   IP: 188.17.255.241
Голосов: +9 / -6
Ага пешеходы бывают разные... вчера чуть ко мне под колеса не залетели, выскакивают не глядя... у меня даж резина завизжала, а у машину АБСка стоит
15. уфф
23.08.09 в 10:51   IP: 91.205.25.24
Голосов: +6 / -7
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
16. очевидец
24.08.09 в 03:45   IP: 62.165.59.78
Голосов: +2 / -9
Уфф!: Кто прав, кто виноват, вот в чем вопрос?...
Просто у нас в городе нет уважения к друг другу, да я говорю именно в нашам городе, у меня профессия такая, что я бываю в других городах, и там по-другому ведут себя водители и пешеходы, я сначала был удивлен, но понял что это "сотрудничество", и это нормально.
17. Хрюн
24.08.09 в 09:21   IP: 85.116.111.250
Голосов: +8 / -6
Проблема взаимоотнощений водителя и пешехода это проблема не только нашего города. Езжу по стране много, насмотрелся всякого. И всегда говорю, что внимательны должны быть все, и кто за рулем и кто пешком. Опять-же: так как езжу много, переходя дорогу, всегда стараюсь убедиться в безопасности данного поступка, потому что знаю, что машина сразу остановиться не сможет.
18. факт
24.08.09 в 09:42   IP: 188.17.105.63
Голосов: +5 / -3
ну хз я наверно буду в пользу водилы...
Пешеходу что собственно нужно это одно перейти дорогу всего навсего и всё что нужно оценить ситуацию и вперед, это глупо попасть под машину на каком то всего лишь одном жалком переходе если есть мозги...
Говорят внимательней водила должен быть, если пешеходу нужно оценить всего 1 переход то водиле, когда он едет, минимум штук 30 тем более на скорости
19. 005
24.08.09 в 12:52   IP: 88.205.155.217
Голосов: +5 / -3
Светлана, смотреть надо за своими детьми когда дорогу переходите!
20. Ld
24.08.09 в 16:09   IP: 91.205.25.25
Голосов: +8 / -5
Сам являюсь водителем и пешеходом. Обвинять никого не собираюсь, но водитель управляет источником повышенной опасности и если погода дождь, сумерки, то необходимо выбирать соответствующий скоростной режим (это же рекомендуют и правила). Есть люди, которые смотрят по сторонам, а может действительно переходить ребенок или, например, корова. Проблема уважения действительно стоит довольно остро: сравнивая Челябинск и Миасс, как другая планета, сам неоднократно сталкивался с хамством на пешеходниках, пока "морда лопатой" не пойдешь (или ГАИ рядом стоят) никто не остановится. Господа водители, подъезжая к перекрестку представьте на долю секунды, что там может идти Ваш ребенок и удачи на дорогах...
21. Luter
24.08.09 в 17:19   IP: 94.51.10.212
Голосов: +7 / -2
Господа пешеходы! Не надо делать морду лопатой! Не надо стоять на обочине и гадать переходить или нет! Не надо после гадания прыгать за 5 метров перед машиной на дорогу и перебегать дорогу!
Вам же больно будет, если Вас машинка толкнёт... Если Вы переходите дорогу, то переходите, Вас видит водитель и пропустит( Ваши действия предсказуемы). Не надо стоять и ждать пока машина остановится - надо переходить (медленно и верно), а то Вас так никто пропускать не будет. В правилах написано: снизить скорость вплоть до остановки (не тоже самое, что остановись и пропусти!) и не мешать перейти дорогу. Единственное требование в правилах к остановке перед переходом, это остановиться, когда на соседней полосе машина остановилась перед переходом.
Другой вопрос, тогда когда Вы за кустиками прячетесь, чтобы выпрыгнуть перед капотом, пусть на переходе(тут бы я на Вашем месте по осторожничал и убедился, что водитель Вас увидел и пропускает (снижает скорость или вообще останавливается). А так дорожники должны состригать травку и кустики на перекрёстках и в других местах, где заросли мешают обзору (водила может и поспорить немного, хоть и не учёл, что там кто-то может быть за кустиком)
Третий вопрос, если Вы переходите дорогу вне перехода - это можно делать, если Вы не видите перехода в пределах 300 метров, но убедившись в собственной безопасности и не создавая помех транспорту (Вы должны пропустить машины).
Чего тут сложного? На каждой неделе по несколько человек сбивают, виноваты в БОЛЬШИНСТВЕ случаев как раз пешеходы, а не водители. Чего Вы на водителей кидаетесь?
Согласен, воДЯТЛОВ в городе полно, тут уж не загадаешь, сам пешеходом бываю и дороги как и Вы перехожу (тоже иногда страшновато), в первую очередь я беспокоюсь в таких случаях за свою безопасность. Зачем мне собой торопящегося дятла останавливать?
Если в Миассе пешеходы так и будут как тараканы по дорогам бегать, где и в каком направлении хочу, и прыгать под колёса из-за кутиков, то все окажутся с временной пропиской в больничке или с постоянной на северном или южном погребалище... Умнеть то скоро начнут пешеходы в нашем городе?
22. абонент
26.08.09 в 22:57   IP: 217.19.122.98
Голосов: +13 / -3
Мдаа... противоречивые у нас законы, господа! Вы не заметили? В наиболее развитых странах всё наоборот. Машина проезжает каждый пешеходный переход снижая скорость и только когда убеждается в том, что никого по сторонам нет, продолжает движение!
Есть водители которые так делают, но только те, которые учатся и едут на учебной машине. Я надеюсь что они так и будут продолжать ездить, это похвально.
Насчет того что пешеходы выпрыгивают на дорогу для меня сомнительно. Мне очень часто приходится переходить дороги и регулируемые и нерегулируемые. Говорю честно: ни разу не видел чтобы пешеход выбегал на дорогу не оглядываясь по сторонам! Бывает так, что идешь в переходу, стоишь, смотришь, никто не пропускает. Потом когда народу наберется, крайняя машина начинает притормаживать. Все стоят. Ждут. Почему? Потому что в мире полно болванов, которые чаще всего встречаются на дороге. Ты не знаешь остановится он или нет. Хорошо когда водитель машет тебе рукой или мигает фарами. Иногда не у всех хорошее зрение чтобы увидеть издалека что показывает человек за рулем.
На эту тему можно спорить бесконечно. Но всё таки, здесь наиболее крупно вырисовывается проблема государства, а точнее его правительства. Мы не виноваты что у них нет мозгов, но почему мы не можешь жить так, как живут такие крупные города как Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск? В отличие от нашего города, там существует так называемая "культура вождения". Проявляется уважение на дорогах. Там никак здесь, каждый сам за себя. Там знают точно, что сейчас я подойду к переходу и мне уступят дорогу. Сейчас я поверну направо и встречные авто и меня пропустят. Очень жаль что у нас этого нет.
Ещё бы хотелось сказать насчет светофоров. Иногда переходя дорогу на светофоре, поражаешься наглостью некоторых водителей. Если ты немного отстаешь от общей массы людей, которые переходят дорогу, но ты их догоняешь, то в этом случае водитель резко газует и пролетает перед тобой в нескольких десятков сантиметров. Это первое. Ещё я считаю сверхнаглостью на светофорах. Это когда загорается зеленый свет, ты идешь, а в этот момент на красный несется какая-нибудь скотина и не пропускает пешеходов. В таких случаях начинаешь жалеть о том, что у тебя в руке не было камешка.
Учитывая все негативные последствия невнимательности на дорогах как пешеходов, так и водителей, ещё раз хочу сказать о том, что внимание водителей на дорогах было максимальным. Это касается не только пешеходных переходов, внимательными надо быть везде! Я всё-таки советую не гонять по городу и говорить что вы не успели затормозить, когда пешеход "прыгнул" под колеса. Это вам так кажется, потому что винить себя в невнимательности могут только сильные люди, а вы судя по всему слабаки.