Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18171



Разметку "перерисовывать" не будут
Горячее обсуждение и бурю недовольства новой дорожной разметкой комментирует начальник ГИБДД Миасса Андрей Пьянков

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 26.06.2009 09:50

Вокруг свеженанесенной в середине июня дорожной разметки в центральной части Миасса споры не утихают до сих пор. Сегодня, 26 июня, проблема будет обсуждаться на уровне городских властей.

Напомним, на проезжей части - от вокзала до проспекта Автозаводцев - этим летом дорожные службы обновили разметку, причем не просто заново нанесли краску, а нарисовали двойную сплошную линию, чего не бывало уже давно. Теперь, чтобы попасть на полосу встречного движения при выезде со двора или с парковки на обочине, нужно доехать по своей полосе до ближайшего перекрестка и лишь там развернуться.

На такие маневры, жалуются автолюбители, уходит лишнее время, бензин, а еще возникают опасения - не приведет ли это новшество к возникновению аварий. Движение в городе достаточно оживленное, и дождаться на перекрестке возможности развернуться можно не скоро, да и делать это не совсем безопасно.

Твердую позицию в этом вопросе заняли и сотрудники ГИБДД, которые ссылаются на ГОСТ, предписывающий при наличии четырех полос на проезжей части разделять "встречки" сплошной двойной, в том числе в тех местах, где на главную дорогу имеются выезды с прилегающих территорий.

За комментариями корреспондент агентства новостей "NewsMiass.ru" обратился к начальнику ГИБДД Миасса Андрею Пьянкову.

- Андрей Владимирович, вы, наверное, уже знаете, какой всплеск возмущений и недовольства вызвала новая разметка в центре города. Удивлены водители, что в этом году привели ее в соответствии с ГОСТом, в то время как раньше подобные требования не соблюдались.

- В таком виде разметку мы наносили и раньше. Дело в том, что службы, следящие за дорожными знаками, разметками в том числе, меняются, ГОСТу следуют не все.

- Значит, они становились нарушителями? А вы на это как-то реагировали?

- Да, выдавали предписания, за неисполнение которых привлекали уже к административной ответственности.

- Автолюбители замечают, что в городе многое не отвечает требованиям ГОСТа - дорожное покрытие, например, "лежачие полицейские", прозванные "противотанковыми надолбами". Не лучше ли, говорят они, привести их к необходимым стандартам, раз уж разметку нанесли по ГОСТу?

- Ну, с дорожным покрытием у нас по всей стране проблемы. Мы по мере возможностей стараемся все привести в соответствие с требованиями. Но все упирается в деньги, в которых в этом году еще большая нехватка. Ответственности с дорожных служб, следящих за теми же "лежачими полицейскими", мы не снимаем, но ведь за всем не уследишь, да и тот же демонтаж неправильных "полицейских" - дело затратное и сложное.

- Ходят разговоры, что автомобилисты решили отстаивать свою правду в судебном порядке. Как отреагируете?

- Ну что ж - будем судиться. Но мы придерживаемся закона, будем отстаивать его.

Назвали нам в отделении дорожной инспекции организации движения ГИБДД и номер того самого ГОСТа - "Р 52 289-2004", вступившего в силу в январе 2006 года. А сегодня, 26 июня, в связи с обращениями возмущенных водителей к депутатам вопрос о дорожной разметке будет обсуждаться на сессии Собрания миасских парламентариев. Приглашены представители Госавтоинспекции. К какому итогу приведет этот разговор - агентство новостей "NewsMiass.ru" сообщит после его окончания.

Лилия Нагаева



1. 1
26.06.09 в 10:17   IP: 94.51.71.41
Голосов: +2 / -3
Закон есть закон. Тут не куда не денешься, но вот чтобы его не "тупо" применять на чём попало (наши дороги) нужно сперва сделать это "что попало" соответствующим! Берём все серую краску и рисуем что положено ночью...
2. Luter
26.06.09 в 12:21   IP: 193.233.162.151
Голосов: +0 / -2
тогда по госту пусть дорожники рисуют 6 метровые зебры, располоску, стрелки, стоп-линии, переставляют знаки, убирают переходы где 4 полосы движения( пешеходу тоже должен быть разворот на перекрёстке по светофору), а также уберите переходы, длинной во весь перекрёсток, наройте подземных переходов или наставьте светофоров на перехожах где расстояние между перекрёстками больше 300 метров, снесите "противотанкоые надолбы", приведите дорожное покрытие в надлежащее состояние...
Чего-то ГОСТ применяется у нас только с одной целью - содрать побольше с водителя.
А так ГОСТ такой разметки очень спорен - где нарисовано 4 полосы? Нарисовано-то только две (нет прерывистой между полосами ни в одном направлении)- т.е. двойная сплошная при двухполосном движении, это-ж не ГОСТУ!
3. Luter
26.06.09 в 12:23   IP: 193.233.162.151
Голосов: +3 / -1
для 1
не надо серой краски - снимается не правильная разметка газовой горелкой)))
4. Л. Н.
26.06.09 в 13:19   IP: 217.19.116.66
Голосов: +1 / -4
Кто будет судится? Я бы не отказался к вам присоединиться!
5. Хоп
26.06.09 в 13:25   IP: 62.148.255.242
E-mail: DjPopMS@mail.ru
Голосов: +2 / -4
Задолбаетесь судиться. Думайте и планируйте маршрут движения заблаговременно, есть ГОСТ и есть правила - значит соблюдейте, нечего крутить рулем где вздумается!
6. житель
26.06.09 в 15:35   IP: 94.51.72.47
Голосов: +1 / -2
Гаишники делают все, чтоб простым людям закрутить туже гайки.
Пишут, что "лежачие полицейские" есть сделанные не по ГОСТу, но нет ни какой дальнейшей реакции. Как их сделали так их ни кто не собирается переделывать.
А вот остановку на оз. Тургояк ликвидировали моментально и не забыли еще и штраф выписать!
Так же бывает не работают светофоры по неделе на оживленных перекрестках. И тем самым создаются аварийные ситуации на дороге.
Опять же до этого ГАИШНИКАМ дела нет.
А выбрать сразу маршрут не всегда бывает возможным по тем или иным причинам.

Во всем мире полиция и другие службы работают во благо людей, а у нас все против ГРАЖДАН России.
7. тоже житель
26.06.09 в 16:09   IP: 217.19.116.122
Голосов: +4 / -2
да, это точно. У нас все законы, чтоб нам похуже было и чтоб было за что штрафы брать. Вместо того чтобы после перекрестка Автозаводце и Лихачева мне сразу свернуть во двор налево, пришлось ехать еще и ехать, чтоб развернуться. Тем самым я и такие как я будем увеличивать поток машин, а чем больше этот поток тем и вероятность ДТП выше. Потому что на пустом месте их (ДТП) вовсе не бывает...зависимость - прямая!
8. Rust
26.06.09 в 16:34   IP: 217.19.123.32
Голосов: +1 / -4
- Папа, а почему же мы в этой куче говна живем?
- А потому что здесь, сынок, Родина!

Интересно, а сам Пьянков ПДД соблюдает?
9. Водитель
26.06.09 в 17:47   IP: 90.151.231.7
Голосов: +1 / -3
Зебру лучше нарисовали бы. Водители уже пешеходам не уступают вообще, потому как нет зебры - нет и пешехода. Что толку от вашей двойной сплошной???
10. охренеть.
26.06.09 в 18:21   IP: 188.18.30.76
Голосов: +1 / -2
если б Пьянков соблюдал не было б у него на машине номера 007, люди в погонах думают, что закон как дышло? я тоже присоеденюсь к судейству! Они сами вместе с Пьянковым законов не знают!
Никто его не отменял!

10 декабря 1995 года N 196-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
11. Я
26.06.09 в 19:43   IP: 88.205.180.169
Голосов: +6 / -1
Толку от сплошной так то мало)))
Все равно будут нарушать... Во дворы надо сделать въезд как было раньше и ГОСТы не трогать!!!
12. Ната
26.06.09 в 21:23   IP: 217.19.123.254
Голосов: +0 / -2
Не знаю, соблюдает сам Пьянков ПДД, но бываю не раз свидетельницей, как по Тухачевского, южнее Дворца, где одностороннее движение, едут вниз машины ДПС. Попробовал бы кто из простых водителей проехать!
13. 2
26.06.09 в 21:53   IP: 94.51.45.61
Голосов: +1 / -1
Для ИДПС нет правил!!! Они и пьяными могут ездить, да почему могут? Сами как-то выталкивали из сугроба их машину, все в умат!
14. Девушка
26.06.09 в 23:03   IP: 217.19.123.169
Голосов: +2 / -0
А мы сегодня видели, как "Южный Урал" бортовой № 001 ехал по сплошной на повороте в старой части, где резкий поворот дороги. А ребята по середине дороги движутся, им все равно... Ездила днем в суд городской, потом надо было заехать в один из домов на 8 марта с верхней стороны, где теперь новая разметка. Пол-дня пройдет, пока доедешь в одну сторону... А я водитель начинающий, как подумаю, что придется на Лихачева разворачиваться, так страшно становится. Там едешь, лишь бы быстрее проскочить, уж не до маневров...
15. вася
26.06.09 в 23:15   IP: 94.51.15.126
Голосов: +1 / -1
скажите когда, я тоже в суд приду...
16. evilina
27.06.09 в 12:28   IP: 188.17.235.196
Голосов: +2 / -0
у них тоже кризис. в связи с сокращением числа нарушающих двойная сплошная будет нанесена не вдоль дороги, а поперек. и краска экономится и деньги зарабатываются
17. 321
27.06.09 в 13:22   IP: 85.116.111.1
Голосов: +0 / -0
Если не работает светофор. Где регулировщик???
18. Faza
27.06.09 в 13:40   IP: 217.19.112.15
Голосов: +1 / -2
Не ту страну назвали Гондурасом. (с) Не поню, чье.

Денег нету... Ну-ну... Вот и решили подправить дела за счет "штрафов":). Официально-то воровать уже нельзя, а взятки идут прямиком в нужный карман.

- Гаврилов!
- Я!
- Сколько сегодня?
- Три...
- Плохо работаешь!
- Виноват...
(с) Наша Раша.
19. надоели
27.06.09 в 18:36   IP: 88.205.156.82
Голосов: +0 / -2
побыстрее бы выборы
20. 13
27.06.09 в 20:03   IP: 188.17.100.161
Голосов: +3 / -0
Хоп
Ты этот ГОСТ читал??? У нас, в Миасск НЕТ четырехполосных дорог!
21. водяной
28.06.09 в 11:16   IP: 188.17.213.103
Голосов: +1 / -3
А что же перед адмистацией то не нарисовали двоную, там тоже прилегающая территория. Кишка тока??
22. Dima
28.06.09 в 13:32   IP: 91.151.37.126
E-mail: dima@altuhov.su
Голосов: +1 / -0
Для Ната:
Если Вы могли заметить, то кирпич на южной Тухачевского уже давно убрали и движение двусторонее! Часто там езжу и попадаются "индивиды", идущие по встречке и ещё фарами моргают...
По северной Тухачевского движение односторонее только от Романенко на Автозаводцев.
23. xxx
29.06.09 в 14:59   IP: 88.205.181.23
Голосов: +1 / -1
хоп наверно гибдэдэшник))) ему срать на разметку... а судиться надо!и где то прочитала организовать митинг! выехать водителям всем на этот участок и встать! ну хоть внимание привлечём! МОЖЕТ ОБЛАСТНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗАИНТЕРИСУЕТСЯ! кстати а вы заметили какое оживлённое движение во дворах стало!! мамаам с малышами тоже надо в суд прийти! а то гуляющих во дворах деток жалко! мы просто как раз ехали по двору ниже пятёрочки на ильменской..при нас машины две не могли во дворе разьехаться и малыша на велике сбила одна из этих машин! просто внимание было переключено на то как бы не зацепиться друг за друга и разьехаться! а малышь долго ревел над искарёженным великом..слава богу сам он не пострадал!
24. Че
03.07.09 в 15:08   IP: 217.19.113.84
Голосов: +3 / -0
Кто бы сомневался ГИБДД как всегда в своем репертуаре - больше ограничений не по делу больше нарушений больше взяток... Однозначно при увеличении количества машин маневрирующих на перекрестках и так едва справляющихся с потоком машин увеличится и количество аварий в свою очередь это даст повод для увеличения штрафов полномочий и штата... Замкнутый круг, и все это идет от власти, и по большей части с самого верха..
25. прогулка
05.07.09 в 14:49   IP: 94.51.40.36
Голосов: +0 / -1
Я соглассна что во дворах стало большое движение, я теперь когда иду с собакой гульть не могу во дворе спокойно его выгуливать, мы идем за два двора на тратуар в кусточки. Кстати и дети которые раньше гуляли во дворе, кудато делись, не знаю где уж они теперь играют...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика