Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18117



Собачья служба дни и ночи
21 июня кинологи Миасса вместе с коллегами со всей России отметят 100-летие своей службы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 19.06.2009 18:21

Собачья служба дни и ночи

Миасские кинологи и их питомцы в это воскресенье, 21 июня, присоединятся к празднованию почетной даты - столетия кинологической службы России. Как проходят "собачьи" трудовые будни - сотрудники кинологической службы Миасса продемонстрировали сегодня, 19 июня, представителям городских СМИ.

Корреспонденты были в питомнике зваными гостями, но встретил их не очень радушный сердитый лай. Обижаться никто и не подумал: такова уж одна из главных собачьих заповедей - чужих не пускать и строго охранять свою территорию. Но стоило оказаться на этой самой территории, конечно же, в окружении хозяев четвероногих "в погонах", как гости расплылись в улыбке умиления и поспешили приласкать собак. Тут уж кинологам и объяснять не надо было, насколько приятно работать в обществе таких "коллег". Как отметил начальник отделения кинологической службы при УВД Миасского округа Дмитрий Киприянов, служебная собака не только работает, но еще и стресс у человека снимает.

Таких бесценных и верных сотрудников в штате миасской милиции числится сегодня 16 - немецкие овчарки, лабрадоры, ротвейлеры. Все они выполняют работу в соответствии с одним из выбранных профилей - розыск людей, поиск и обнаружение наркотических и взрывчатых веществ. Выходить на такую работу приходится четвероногим, говорит Д. Киприянов, практически через день: на место происшествия по вызову "02" вместе с группой быстрого реагирования, на обнаружение взрывчатых веществ, поиск спрятанных наркотиков. Что человеку пришлось бы искать продолжительное время с большой затратой сил и средств, собака находит за считанные минуты, определяя из ощущаемых ею тысяч запахов единственно нужный - опасный.

Для достижения подобного результата в среднем у кинолога на работу с собакой уходит до полугода - это средний срок обучения. Навыки нарабатываются ежедневно, одно занятие продолжается четыре часа. Но и после того как пес получил необходимый багаж знаний, отмечают специалисты, требуется постоянное их закрепление и повторение. А потому самоотдача у собачьих учителей очень велика. Как подчеркивает начальник отделения кинологической службы, равнодушных среди его коллег нет. Только люди добрые, любящие животных остаются здесь работать, держатся на привязанности к своим самым верным друзьям, и далеко не ради денег.

В Миассе кинологическая служба существует с декабря 1990 года. Первыми хвостатыми сотрудниками УВД стали две собаки. Семья разрослась благодаря собственному потомству, также были привезены собаки из Челябинска. Срок службы пса составляет восемь лет, продолжает Д. Киприянов, но каждому на смену всегда готово новое, молодое поколение. Растет оно быстро, но не "на дрожжах", а на полагающемся ежедневно (зимой - два раза в день, летом - один раз) пайке. Первое, второе и "компот" на столе у собак выглядят следующим образом: 600 граммов крупы, 400 граммов мяса, 300 граммов овощей, минеральные добавки и прочее. Сейчас, по словам Д. Киприянова, идя в ногу со временем, сотрудники переводят своих питомцев и на сухой корм, который составляет половину от общего рациона питания. Кормление проходит строго по графику - чтобы у собак вырабатывался рефлекс, как на работу.

Как рассказывает начальник отделения, в работе четвероногих нередки и несчастные случаи, например, порезы подушечек лап. На улицах разбросано битое стекла, а работать собакам часто приходится по ночам. До сих пор с благодарностью вспоминают кинологи немецкую овчарку Леди, в чьем послужном списке было четыре командировки во время чеченской компании. Вернувшись из последней, она обезножела - сказались последствия смены климата, клещевых укусов и прочих тягот службы. Потому и стараются хозяева относиться к своим хвостатым помощникам с большим вниманием и заботой. Так, например, недопустимо выводить собак на работу при температуре ниже -25С и выше +25С, через час-два работы летом положен небольшой "холодный душ" - смачивание головы и носа собаки водой, чтобы не допустить солнечного удара.

Только с начала этого года четвероногие помогли в раскрытии около 60 преступлений. Неплохих результатов, отмечает Д. Киприянов, достигли подопечные и на ежегодных региональных и всероссийских выставках и соревнованиях.

Достойных "сотрудников" начальник знает поименно - Бандит, Бавария, Гретта, Барби, Истра… Клички звонкие, громкие и короткие - они прежде всего отражают темперамент собаки. Хозяева (при отсутствии родословной) выбирают их, оценивая нового работника на занятиях и в обычной, собачьей жизни.

Какова она, собачья служба дни и ночи - герои дня продемонстрировали прессе в показательных выступлениях: нашли спрятанный наркотик в сумке и автомобиле, произвели захват убегающего преступника. А еще и попозировали перед объективами видеокамер и фотоаппаратов. За это корреспонденты отплатили верным друзьям человека лаской - брать угощение у чужих служебным собакам не положено. Сладкую косточку по случаю 100-летия службы пообещали своим питомцам их хозяева.

Лилия Нагаева


Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи

Собачья служба дни и ночи



1. Собак
21.06.09 в 19:20   IP: 91.151.36.84
Голосов: +0 / -1
Век космонавтики и нанотехнологий
Уже пустил песочные часы,
И, говорят, "друзей четвероногих"
Заменят электронные носы.
А до тех пор, совсем не за копейки,
А ради ежедневного пайка
Работают в милиции ищейки,
И нам без них не обойтись пока.
Ну, разве сможет кукла с проводами
Бежать, играючи, за пестрым мотыльком,
Встречать хозяина влюбленными глазами,
Лизнув лицо шершавым языком?!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика