Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16649



Горячую воду проверят на наличие органики
Вот уже второй месяц городские власти разбираются с проблемой качества горячей воды

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 16.01.2009 12:15

Хотя качество горячей воды в домах машгородка в последнее время несколько улучшилось, до идеала пока далеко. Жильцов беспокоит и отсутствие прозрачности, и запах. Люди, звонившие по телефонам центральной диспетчерской и предприятий ЖКХ, сетуют и на аллергические реакции после "банных" процедур, и на изменение цвета серебряных украшений под воздействием содержимого ванн. Как отметил в разговоре с депутатами на заседании комиссии по вопросам городского хозяйства заместитель директора ПЭК Константин Вахнин, за период с середины декабря и в первой половине января от машгородовцев в диспетчерскую службу ПЭК поступило 18 жалоб на качество горячей воды, пять из них - с одного адреса, из дома № 17 по улице Ильмен- Тау.

По мнению депутатов и специалистов теплоснабжения, принятых мер явно недостаточно. Помимо уже проведенных несколько раз проверок на цвет и запах, требуется более глубокий мониторинг на наличие в горячей воде органики. Как сообщил агентству новостей "NewsMiass.ru" заместитель главного врача территориального управления Роспортребнадзора Виктор Долганов, имеющиеся в городе специализированные лаборатории в соответствии с заказом санитарных врачей в ближайшее время проведут анализ проб горячей воды в машгородке и центральной части города на наличие в ней сероводорода. Проверка осуществится, как только будет найдена методика анализа, утраченная в последние годы. Видимо из-за невостребованности.

Ольга Белякова



1. Anna
16.01.09 в 13:03   IP: 217.19.117.110
Голосов: +9 / -2
НЕ в жек надо звонить, а в прокуратуру писать или на центральное телевидение.
2. nady для Anna
16.01.09 в 13:28   IP: 88.205.132.206
Голосов: +1 / -2
Хотя бы звонить, не лениться... Можно подумать, что Вы написали или позвонили... Мы привыкли ждать когда кто-нибудь позвонит или напишет. Чужими рукми только жар хорошо загребать.
3. Anna
16.01.09 в 14:01   IP: 217.19.117.110
Голосов: +2 / -3
А ты звонила
4. Елена
16.01.09 в 15:09   IP: 212.57.144.20
Голосов: +11 / -13
Даже 1 балл не могу поставить качеству горячей воды в моём доме. Это будет слишком высокая оценка (пр. Октября, 30)... Позор!
5. L
16.01.09 в 15:26   IP: 77.247.208.2
Голосов: +4 / -4
На Автозаводе та жа фигня
6. Оо
16.01.09 в 16:13   IP: 88.205.178.209
Голосов: +7 / -2
Утрачена методика анализа? Умора! Вот совесть у многих городских бонз давно утрачена.
7. Ооо пэк тс
16.01.09 в 16:44   IP: 94.51.77.61
Голосов: +9 / -5
1. Вопрос с запахом горячей воды не оставляется без внимания ни тепловыми сетями, ни теплоисточниками.
2. ООО "ПЭК "Теплоснабжение" с участием ИЛЦ филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЧО в г. Миассе и Карабаше" были выполнены лабораторные испытания качества горводы на тепловых сетях города. Результаты дословно " Вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01; ГН 2.1.2.1315-03, ГН 2.1.5.1316-03 по санитарно-химическим показателям (цветность, РН) и соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по микробиологическим показателям". По запаху: оценка "ноль" при величине допустимого уровня "не более двух".
3. Запах оценивается бальной системой (балл-интенсивность запаха-характер проявления запаха:
a. Ноль баллов - никакого запаха - т.е. отсутствие ощутимого запаха
b. Один - очень слабый - запах, не замечаемый потребителем, но обнаруживаемый специалистом
c. Два- слабый - запах, обнаруживаемый потребителем, если обратить на это внимание
d. Три - заметный - запах, легко обнаруживаемый, может быть причиной того, что вода неприятна для питья
e. Четыре - отчетливый - запах обращающий на себя внимание, может заставить воздержаться от питья
f. Пять- очень сильный- запах, настолько сильный, что делает воду непригодной для питья
4. Первопричиной появления запаха горячей воды по мнению специалистов Роспотребнадзора, теплоисточников, тепловых сетей послужили низкие температуры поддерживаемые при среднесуточных температурах наружного воздуха близких к нулю, на уровне 65-70 градусов - было предложено увеличить исходную температуру на 15-20 градусов, что и было выполнено с 15 декабря и ОАО "УралАЗ-Энерго" и ОАО "ММЗ". Вопрос был взят на контроль городским Советом депутатов.
5. С 15 декабря на дежурную службу предприятия (55-10-51) с Центральной части города поступило две заявки (17.12 и 6.01); с северной части 18 заявок (по состоянию на текущий день). С ЖКХ (УК) - заявок не поступало.
6. 14 января обсуждение вопроса проходило на комиссии по городскому хозяйству. К этому совещанию в мой адрес из Роспотребнадзора было направлено письмо Федерально-медико-биологического агентства в котором было отмечено "В ходе проведенных исследований качества горячей воды установлено, что по органолептическому показателю "запах", вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода…" в обратной воде поступающей из сети горячего водоснабжения Северной части г. Миасс на подогрев на ТЭЦ, а также горячая вода жилой квартиры, из которой поступила жалоба на ее качество". В этом же письме указано, что исходная вода поступающая на водоподготовку ТЭЦ ММЗ из сети хозпитьевого водопровода соответствует норме (протокол №1080 от 01.12.2008г). Прошу обратить внимание на дату проведения исследований, т.к. в соответствии со статьей размещенной 23.12.2008 "Качество горячей воды: довольно мыться из батареи", указано, что 8 декабря качество хозпитьевой воды исследованной также ФМБА - не соответствовало по запаху установленным нормам.
7. Вышеизложенное было рассказано мною депутатам. Среди докладчиков по данному вопросу по уважительным причинам не присутствовали представители Роспотребнадзора и Миасского машзавода. Было принято решение: дальнейшее обсуждение результатов работы над проблемой перенести на 11.02.2009 (предположительно). Теплоисточникам и тепловым сетям - продолжить дальнейший анализ проблемы, причин ее вызвавшей, проведению мероприятий по устранению причин и недопущению подобного в будущем. Вот этим мы все в настоящий момент и занимаемся.
С уважением главный инженер ООО "ПЭК "Теплоснабжение" Вахнин К. В.
8. nady для Anna
16.01.09 в 16:51   IP: 88.205.132.206
Голосов: +3 / -6
Я ВАМ не тыкала... я всегда звоню, чем больше звонков (хоть по какому поводу), тем быстрее меры примут...
9. Anna
16.01.09 в 16:54   IP: 217.19.117.110
Голосов: +6 / -1
Ну и какие меры приняты были после Ваших звонков
10. Anna
16.01.09 в 17:01   IP: 217.19.117.110
Голосов: +6 / -3
Почему работники "Теплоснабжения" сваливают всё на аномально тёплую погода, которая держалась до поздней осени "среднесуточных температурах наружного воздуха близких к нулю". Летом среднесуточная температура воздуха была выше нуля и вода так не воняла?
11. nady для Anna
16.01.09 в 17:02   IP: 88.205.132.206
Голосов: +5 / -8
Я же написала, что не только, то что касается воды... А по поводу воды, если бы мы все молчали, то до сих пор бы никто не спохватился, потому как, раз все молчат, значит всех всё устраивает.
12. житуха
16.01.09 в 17:24   IP: 217.19.120.82
Голосов: +18 / -4
А у меня дома воняет холодная вода, но почему-то все зациклились только на горячей. Да и в прошлые годы вода дустом пахла, но такой шум никто не поднимал.
13. Ооо пэк тс
16.01.09 в 17:41   IP: 94.51.77.61
Голосов: +6 / -0
Для "Anna". Хороший вопрос! Системы теплоснабжения от ТЭЦ "УралАЗ-Энерго" и ТЭЦ "ММЗ" выполнены по "открытой" схеме. Т.е. с ТЭЦ выходит две трубы: по подаче к потребителю поступает теплоноситель, который в тепловом пункте дома (в большинстве своем) разделяется на два потока: в отопление и в систему ГВС. Если из системы горячей воды, теплоноситель образно говоря берется потребителем и на ТЭЦ не возвращается, то теплоноситель проходящий через отопительные приборы снова по обратному теплопроводу возвращается на ТЭЦ, где нагревается и снова идет к потребителю, а уж куда вода в следующий раз попадет в отопление или ГВС мне неизвестно. Летом как известно отопление не работает, объем воды в системе много меньше чем в зимний период (в 3-4 раза), соответственно и ее замена на новую (поступающую не из тепловой сети, а с водоподготовки) происходит значительно быстрее. Сейчас такой круговорот происходит в среднем за 13-15 дней, летом за 3-4 дня. Плюсом при начале отопительного сезона добавляется все, что было (осталось) в стоявшей системе отопления потребителя. Вахнин К.
14. rqw
16.01.09 в 18:39   IP: 217.19.123.254
Голосов: +8 / -5
для Ооо пэк тс

т.е. так и должно вонять?
15. rqw
16.01.09 в 18:46   IP: 217.19.123.254
Голосов: +4 / -7
блин, если из-за 18 жалоб (при 5 с одного адреса) написали статью, то наверно при большем количестве оф. жалоб процесс и сдвинется с места.
!!! Ув. предприниматели, особенного юридически грамотного характера, займитесь этим делом! "Бабла срубить" с них я думаю можно не мало, плюс, я думаю мало кто из машгородовцев откажется вкинуть по 50 р. на это благое действие!!!
16. Ооо пэк тс
16.01.09 в 20:01   IP: 94.51.77.61
Голосов: +3 / -5
Для rqw: про 18 жалоб - это с 15.12.2008 по текущий момент. Проблема возникла (кстати первые вопросы появились в конференции городского сайта) в середине ноября 2008. Сам я тоже проживаю в Машгородке и интернетом изредка пользуюсь) соответственно в конференции указал телефон для обращений 55-10-51. После этого стали поступать заявки. Придя домой действительно отметил неприятный запах. ООО "ПЭК " Теплоснабжение" первым стало в середине ноября отрабатывать возникшую проблему. Были направлены письма всем юрлицам о необходимости соблюдения норм и правил: т.к. многие предприятия в связи с теплой погодой и экономическим кризисом) начали экономию с отключения систем теплопотребления: особенно массовый характер это имело в период 1-7 ноября. В период 7-8 ноября похолодало и они начали включать свои отключенные системы без всякой промывки и дезинфекции и т.п. Сам лично звонил в Роспотребнадзор и пояснял ситуацию. Конечно вонять не должно! Но если, что-то пошло неправильно-необходимо время чтобы разобраться, сделать какие-то выводы и пойти правильным путем) Единственным логичным выводом в тот период была мысль о температуре воды с ТЭЦ. О чем и был сделан вывод на совещании 15.12.08. Сейчас после изучения вопроса возникли вопросы о действительной первопричине проблемы, и мерах избежать этого в будущем. Занимаюсь этим, и думаю, что выясню и решу. Приношу всем испытывающим неудобства -извинения. Техническую сторону вопроса решим - все остальное не в моей компетенции. С уважением Вахнин К.
17. Andrey
16.01.09 в 21:17   IP: 94.51.64.143
E-mail: kozlov_miass@mail.ru
Голосов: +8 / -4
Я думаю, что городским властям все известно, а население водят за нос! Про анализы смешно слушать, скоро три месяца берут и все не те!!!
18. Ооо пэк тс
16.01.09 в 21:33   IP: 94.51.77.61
E-mail: tps3001@front.ru
Голосов: +7 / -8
Сегодня мне звонила представитель совета ветеранов ГРЦ Майя Григорьевна (фамилию я к сожалению не запомнил), которая мне задала тот же самый вопрос "Что мы всех водим за нос, а то что знаем просто скрываем". Мой ответ был: "мне нечего скрывать, все, что знаю я рассказал". Все, что знаю приведено мною ниже. Вера должна быть тем анализам, которые сделаны специализированными организациями (для РПН, прокуратуры и т.п. только такие анализы являются причиной к действию). Если Вы знаете, что-то чего я ранее не сказал - сообщите, и я буду Вам только благодарен. Если у кого-то возникнут мысли как решить и избежать подобного в будущем - звоните или пишите здесь. Спасибо за критику и предложения. С уважением Вахнин К.
19. ттт
16.01.09 в 23:09   IP: 94.50.90.155
Голосов: +4 / -3
Если все это так, как сказал представитель ПЭК Тс, то сделайте перерасчет за горячую воду, т.к. услуга полученная жителями не соответствует качеству. Куда необходимо обратиться?
20. Ооо пэк тс
17.01.09 в 00:51   IP: 94.51.76.109
Голосов: +6 / -3
По нижепоставленному вопросу все ответы в "Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам" утвержденных постановлением правительства РФ от 23.05.2006 №307. Ответить что либо другое на Ваш вопрос-значит Вас обмануть! Вахнин К.
21. Вовик
18.01.09 в 01:49   IP: 88.205.176.255
Голосов: +4 / -6
Вода как имела запах так его и продолжает иметь (вонять), помимо этого если сильно открыть горячую воду, то начинает появляться какая-то пена (пузыри). Возникает такое ощущение что в воде какие то примеси причем немалые!
22. Луна
18.01.09 в 23:12   IP: 94.51.75.235
Голосов: +7 / -7
Слышала такое мнение, что ММЗ добовляет в систему вещество типа антинакипин. Отсюда вонь.
23. rqw
19.01.09 в 09:58   IP: 88.205.179.80
Голосов: +7 / -4
да скорее всего приобрели китайский умягчитель в очень большом количестве, может и сами не ожидали что будет так вонять. а теперь приходится его использовать...
24. Житель
19.01.09 в 11:36   IP: 217.19.113.162
Голосов: +6 / -4
Было бы коректно, опрос проводить по районам!
25. Луне
19.01.09 в 13:01   IP: 217.19.120.82
Голосов: +4 / -7
ММЗ антинакипин приобрело и для себя, и для второй ТЭЦ? В Комарово, на Ильмен-Тау воняет не меньше, вот только странно слышать нападки только в один адрес. Кто заказуху сливает, народ? Давайте говорит о проблеме теплосетей в целом, а не только по поводу чьих-то идеологических врагов. Читать противно. Или привычка тылом вертеть перед сильными и здесь неистребима?
26. Луне
19.01.09 в 13:03   IP: 217.19.120.82
Голосов: +6 / -3
В комарово, как на Ильмен- тау
27. Мария
19.01.09 в 13:22   IP: 94.50.80.162
E-mail: mary0607@List.ru
Голосов: +5 / -4
У нас по Октября, 70, тоже горячая вода идет с неприятным запахом. Многие знакомые на машгородке жалуются на запах гор.воды
28. для IP: 217.19.120.82
21.01.09 в 08:19   IP: 90.151.235.124
Голосов: +11 / -3
Читайте внимательно мое сообщение. Я пишу что я слышала такое мнение, а ничего не утверждаю. И никакой "заказухи" в моих словах нет. А вот желание за свои деньги получать качественную услугу есть.
29. 123
21.01.09 в 11:20   IP: 94.50.85.145
Голосов: +3 / -10
Посмотрите на фото:

Видимо оно и воняет. Хлорировать похоже надо, пока оно все трубы до конца не доело...
Увеличить изображение
Имя файла: Горячая вода.jpg
Размер: 735 x 542 пикс.
Объем: 49.1 Kb
30. 321
02.02.09 в 22:09   IP: 90.151.239.208
Голосов: +7 / -4
123-му, хлорировать нельзя. Получатся хлорорганические соединения, которые по большей части являются ядами
31. Георгий
28.09.12 в 15:05   IP: 89.31.186.142
Голосов: +4 / -4
для 321 IP: 90.151.239.208
ты даже не представляешь, о чем говоришь.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика