Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14828



Мусоросортировочный завод на старте
В ближайшие дни в Миассе будет пущен завод по переработке мусора

Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.07.2008 14:49

Мусоросортировочный завод на старте

Мусоросортировочный завод - второй в Челябинской области - будет запущен через две-три недели в Миассе. Сегодня, 2 июля, на новом предприятии побывали глава администрации Виктор Ардабьевский и представители местных СМИ.

Завод строится неподалеку от Васильевского полигона твердых бытовых отходов. В ближайшей перспективе через него будет пролегать путь мусоровозов на полигон ТБО. Сегодня на заводе уже смонтирована и готова к пуско-наладочным работам линия по сортировке мусора - ждут представителей завода "Станкоагрегат", где была закуплена эта линия. Как рассказали представителям СМИ, машины, везущие из города мусор, будут проезжать через весовую - и впервые появится точная информация о том, сколько же мусора производит Миасс в процессе своей жизнедеятельности. Затем содержимое мусоровозов попадет на конвейер, где будут вручную отделены самые крупногабаритные отходы. Затем мусор поступит в магнитный сепаратор, где будут отсеяны самые мелкие фракции отходов, и далее - снова вручную - будет происходить отбор мусора, который может служить вторсырьем - металла, бумаги, пластика. Оставшийся мусор, который не представляет интереса в качестве вторсырья, будет либо сразу вывозиться на полигон для захоронения, либо поступать на пресс, где его объем уменьшится в несколько раз - если найдутся средства для оплаты этого процесса.

Вообще-то в странах с высокой культурой быта отходы сортируют сами их "производители", то есть, жители. Они собирают отдельно стекло, бумагу, металлическую тару, пластик, пищевые отходы и т. п. Нарушителей штрафуют. Не нужно быть пророком, чтобы сказать: в ближайшие несколько десятилетий в России этот номер не пройдет. Поэтому, чтобы заработать на вторсырье, необходимо сначала вложить средства в строительство мусоросортировочного завода. В Миассе эта проблема решена за счет привлечения частных инвестиций. Стоимость проекта, который реализует предприятие "Экосервис", - около 35 миллионов рублей.

Как отметил директор "Экосервиса" и один из инвесторов Виктор Воскобойников, отправной точкой в решении проблемы сбора и утилизации ТБО стала принятая в Миасском округе целевая программа. Она обозначила перспективу и дала инвесторам уверенность в том, что вкладывать деньги в этот бизнес стоит. Строительство мусоросортировочного завода, по словам В. Воскобойникова, позволит решить несколько проблем: уменьшить пожарную опасность при хранении мусора, сократить его объемы, вовлечь во вторичный оборот часть отходов, причем таких, которые в природе разлагаются сотни лет.

Следующим этапом решения "мусорной" проблемы, как пояснил В. Воскобойников, может стать завод для сжигания мусора, где в процессе пиролиза будет уничтожаться то, что не может служить вторсырьем, и при этом будет производиться большое количество тепловой и электрической энергии. Но строительство такого завода стоит очень дорого, и здесь уже необходимо привлекать бюджетные деньги. Делегация Челябинской области недавно побывала в Японии, где изучала опыт утилизации ТБО с применением пиролизных технологий. Руководство Миасского округа и "Экосервиса" надеется войти в областную программу, которая позволит привлечь средства областного и, возможно, федерального бюджета для реализации перспективных планов по строительству мусоросжигательного завода.

Еще одним шагом в решении проблемы утилизации мусора должно стать создание нового полигона ТБО. Работа в этом направлении ведется, и лет через пять-шесть Васильевская свалка должна превратиться в холм, засаженный травой.

Кстати, между "Экосервисом", администрацией Миасского округа и правительством Челябинской области подписано инвестиционное соглашение, в котором власть обязуется оказывать содействие развитию предприятия. Глава администрации Виктор Ардабьевский отметил во время посещения нового завода, что строительство этого предприятия - пример частно-государственного партнерства, которое позволит решить, пока частично, одну из важных для города проблем. Решить ее до конца без помощи государства, по мнению главы, нереально.

Оксана Овсянникова


Мусоросортировочный завод на старте

Мусоросортировочный завод на старте

Мусоросортировочный завод на старте

Мусоросортировочный завод на старте

Мусоросортировочный завод на старте



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика