Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13786



Снегирь сегодня именинник
Птицей года назван Союзом охраны птиц России снегирь

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 01.04.2008 09:38

Фото с сайта www.naturelight.ru
Фото с сайта www.naturelight.ru

1 апреля отмечается Международный день птиц. В этом году некоммерческая общественная организация Союз охраны птиц России назвала "Птицей года", его символом красногрудого красавца снегиря. Оказывается, эта птичка не прилетает в наши края зимой - просто летом она становится менее яркой и не столь заметной.

Считается, что праздник стали отмечать с 1906 года, когда была принята "Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве". В России обряды, связанные с птицами, существовали с языческих времен и мирно ужились с христианством. В народном календаре можно найти такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим - грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). На Благовещенье (7 апреля) было принято выпускать птиц на волю из клеток (тропические попугайчики не имеются в виду). В качестве международного праздника День птиц в России утвердился в 1926 году.

На территории Челябинской области в последнее десятилетие встречено 338 видов птиц, из которых гнездится 253 вида. Большое количество птиц внесено в Красную Книгу Челябинской области, на сегодня в ней 48 видов, из которых 23 занесено и в Красную Книгу России.

Что касается "птицы года", то на Южном Урале постоянно обитает один вид - обыкновенный снегирь, зимой к нам прилетает небольшое количество серых снегирей. В Ильменском заповеднике, где изучением птиц занимается кандидат биологических наук Валерий Захаров, зарегистрировано 174 вида птиц. За полевой сезон 2007 года В. Захаровым были проведены наблюдения за размножением птиц, зарегистрированы сроки их прилета и отлета, отмечены хищные птицы и совы на территории заповедника, проведены количественные учеты лесных птиц на постоянных маршрутах и на озерах заповедника, водоемах и водотоках сопредельных территорий.

Численность птицы года - обыкновенного снегиря в Ильменском заповеднике невысока: в гнездовый период в сосновых лесах 1-3 особи на квадратный километр, в сосново-березовых - 2-6 особей.

Наталья Корикова, пресс-секретарь Ильменского заповедника



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика