Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13553



В Миассе отремонтируют 246 домов
В этом году в городе будут капитально отремонтированы 246 многоквартирных домов на сумму более 200 миллионов рублей

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 11.03.2008 13:24

246 многоквартирных домов будут отремонтированы в Миассе в 2008 году по программе проведения капитальных ремонтов. На эти цели будет направлено более 200 миллионов рублей бюджетных денег.

Комитету по энергетике, ЖКУ и транспорту удалось защитить разработанную программу капитального ремонта, обеспечить соблюдение условий, на которых выделялись средства из вышестоящих бюджетов на капремонт. Миасс получит в этом году 136 млн. рублей из федерального бюджета, 65 млн. - из областного, и около 12 млн. предусмотрено направить на эти цели из местного бюджета. Всего же федеральный бюджет выделил 6 миллиардов 258 миллионов рублей на проведение капремонтов, эти средства должны быть освоены за четыре года. В Миассе за это время планируется отремонтировать 666 домов.

Как рассказывает начальник отдела благоустройства комитета по энергетике, ЖКУ и транспорту администрации Миасса Вячеслав Азанов, ремонту подлежат как дома, заключившие договоры с управляющими компаниями, так и те, где созданы ТСЖ. Наличие в городе определенного количества товариществ собственников жилья было обязательным условием для участия в программе. И хотя проблем при их создании пока возникает немало, администрация округа намерена поддерживать это движение и созданную в конце 2007 года ассоциацию ТСЖ. По словам В. Азанова, пока что ни в одном из домов, где было создано товарищество, обслуживание не стало хуже, напротив, заметны положительные сдвиги.

В ближайшей перспективе управляющим компаниям предстоит встречаться с жильцами и обсуждать планы проведения ремонта, финансовое участие в нем владельцев жилья (согласно условиям выделения бюджетных средств, люди сами должны вложить пять процентов от стоимости проведения ремонта). Подрядчиков для выполнения работ управляющие компании, по словам В. Азанова, должны будут выбирать на конкурсной основе, за расходованием денег будет установлен жесткий контроль.

Оксана Овсянникова



1. Я
11.03.08 в 13:46   IP: 62.148.243.46
Голосов: +6 / -0
А где можно узнать список домов, которые будут капитально отремонтированы?
2. Павел
11.03.08 в 13:53   IP: 195.54.4.74
Голосов: +1 / -0
А субподрядчик случайно не тот,кто теплотрассу по Ферсмана ремонтировал???
3. Евгений
11.03.08 в 19:54   IP: 88.205.152.213
Голосов: +0 / -0
На счет 5% хотелось бы поподробнее.
4. строитель№1
11.03.08 в 21:02   IP: 88.205.155.23
Голосов: +0 / -1
Во первых, как всегда, подрядчикам денег не выделят даже на материалы в полном объеме (крутись как хочешь), деньги поступят под осень или к зиме, строителный сезон закончится, и все кинутся ускоренными темпами, как попало, не взирая на качество, заканчивать капитальный ремонт, судорожно не успевая, и не зная как освоить деньги. Уже март месяц, осталось 6 месяцев строительного сезона, а где тендеры на все объемы, (тендеры выиграют одни и те же фирмы, которые пасутся на кормушке у администрации (чуть позже можно убедиться) и не реально освоить этим тугодумным и долгостроящим, мелким, непрофессиональным стройфирмам такие деньги ( у них нет даже штатных специалистов для такого объема работ)
Вывод: 50% денег уплывет на взятки и откаты.
Счастливого ремонта!!!
5. житель
11.03.08 в 21:41   IP: 85.116.123.92
E-mail: fionikn@yandex.ru
Голосов: +2 / -1
объясните еще раз, как дому попасть в список на ремонт. В нашем доме по адресу Чучева-8 в первую очередь нужен ремонт крыши и подъездов. Дому около 50 лет и за это время ни разу не делался капитальный ремонт. Также и трубы водопровода и батареи отопления нуждаются в замене.
6. Миассец
11.03.08 в 23:52   IP: 90.151.146.118
Голосов: +3 / -0
Игра втёмную! Неизвестно, как и когда производился отбор домов, потому что никакой массовой компании в городе не наблюдалось. Да и невозможно за месяц (а именно столько, насколько мы помним, в октябре прошлого года было выделено времени, чтобы определиться). Теперь насчёт ТСЖ - это блеф и враньё чистой воды. ТСЖ сегодня легко создаются в новь строящихся домах. Но они, естественно, в программу капермонта не включаются. В старом же жилом фонде, я могу поверить, может случайно (по дурости) образоваться одно-два ТСЖ на тысячу, потому что количество проблем и возможности психически адекватного человека (способного возглавить ТСЖ в доме) - величины несопоставимые. Поэтому возникновение ТСЖ в старом доме для Миасса - это исключение из правила, которое только подчёркивает правило.
Сдаётся мне, что мы имеем дело с очередной PR-компанией, организованной группой особо приближённых лиц для вышибания денежных среждств из бюджетов разных уровней для улучшения своего имиджа и, естественно, по ходу дела и собственного благосостояния.
Ну а издержки, которые сопровождают любую PR-компанию, как всегда лягут тяжёлым бременем на недоумевающих жильцов, которые, как всегда, где-то что-то подписали, не разобравшись, кому-то, как всегда, излишне доверились, не раглядев!
7. Злой
12.03.08 в 10:13   IP: 217.19.117.66
Голосов: +1 / -0
Миассцу. Дурость это или нет, но это не город формировал условия вступления в программу. А одним из условий было превышение некоторого количества (точно не помню сколько) действующих ТСЖ. Можно считать это блоьшой дуростью (вероятно так и есть) но это именно предпринятая сверху попытка последовать Вашим собственным давним яростным призывам: побудить администрацию к способствованию создания ТСЖ.
8. Обозреватель
12.03.08 в 10:45   IP: 85.116.125.238
Голосов: +0 / -0
Веселенькое дело! Всего "будет" выделенно аж 6 млрд. рублей на 4 года, т.е по 1,5 млрд. ежегодно. Кто будет пилить эту сумму? И действительно какие строители смогут освоить эту сумму? Думаю в городе одна, две фирмы только и найдется, дадут ли им такие объемы? Наверное все уйдет "своим" фирмам на откаты...
9. Валерия
12.03.08 в 12:00   IP: 212.57.144.6
Голосов: +0 / -0
А мне интересно, почему дома, построенные в машгородке в 80-е годы планируются на кап.ремонт, а дома, которым более 40 лет забыты (пр.Октября,18,20,22,24,30) Понятно, что из-за отсутствия ТСЖ и Управляющей компании... Но почему-то УК и не особо рвутся заключать с нами договор. Отсюда следует вывод: невыгодны мы УК, ведь в старых домах придётся действительно делать ремонт, там слишком очевидны бреши... Экономия на старых домах вряд ли получится, а высокие чины там, как правило, не проживают. Значит и стараться не для кого...
10. Миассец
12.03.08 в 12:10   IP: 90.151.146.118
Голосов: +1 / -0
Злому. Вообще-то я призывал способствовать созданию ТСЖ, а не "пилить" бюджетные деньги. То, что создание ТСЖ в старом жилом фонде без поддержки государства в массовом порядке практически невозможно - это очевидный факт. Иначе надо искать "доброго дядюшку" - спонсора, который, естественно, не станет благотворить за бесплатно (т.е. без личной выгоды). Другое дело, что местные власти постоянно путают личный интерес с общественным и любое движение бюджетных средств стараются превратить в источник собственного благополучия. Они не понимают и не хотят понимать, что то, что нормально для частника, то ненормально для госчиновника. Поэтому придя к власти они продолжают действовать не как "слуги государевы", а как частные лица, получившие хороший куш. Что теперь, из-за нечистоплотности местной власти прекратить вообще всякое движение бюджета и реализацию программ, чтобы не создавать соблазн для некрепких духом чиновников?
11. кв. 23
12.03.08 в 12:10   IP: 217.19.117.6
Голосов: +5 / -0
Романенко, 23
требуется срочный ремонт крыши! Фасад это конечно тоже хорошо, но крыша важнее.
Надоело жить с тазиком, который ежедневно наполняется водой с капающего потолка, особенно сейчас.
ЖЭК не занимается ремонтом несмотря на неоднократные заявления и звонки.
Уважаемый директор Коммунальщика +, услышьте!!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика