Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11933



В музей Миасса - через интернет
Во Всемирной паутине запущен в работу сайт краеведческого музея Миасса

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 12.10.2007 11:53

В музей Миасса - через интернет

Собственный сайт появился у городского краеведческого музея. Его адрес www.museum.miass.info (зайти на сайт можно через рубрику "История Миасса" на нашей новостной ленте). Новый интернет-ресурс предоставляет ценные данные, обладающие большим историческим значением.

По словам директора музея Николая Мигуна, сайт создавался больше года, хотя идея возникла с появлением здесь первого компьютера - где-то 15 лет назад. С увеличением технических возможностей в последнее время работа храма памяти бурно закипела. Интернет-версия музея создавалась при поддержке города, осуществлявшего, как говорит Н. Мигун, полное финансирование. Изготовителем выступило ООО "ВЕБ Миасс". На днях сотрудники музея представили интернет-разработку начальнику управления культуры Людмиле Орловой, от которой получили полное одобрение.

Как рассказала научный сотрудник музея Алла Овчинникова, на сайте можно будет увидеть основные разделы экспозиции музея. Они посвящены заселению Южного Урала башкирами, отражают этапы строительства и деятельность медеплавильного завода, историю золотодобычи в миасском районе. По всем этим разделам посетителям предлагается совершить виртуальную экскурсию.

Здесь выставлены фондовые коллекции музея. Количество экспонатов превышает 50 тысяч, и с каждым из них можно познакомиться по данному описанию, а наиболее интересные - увидеть на представленной фотографии.

Есть у интернет-базы храма памяти и страничка новостей, которая будет информировать гостей сайта о всех событиях, происходящих в музее. Так, заглянув сюда, можно узнать о демонстрируемых выставках, и стационарных, городских, и передвижных.

Ресурс будет полезен и педагогам. На сайте музея вывешены темы лекций и мероприятий, которые проводят научные сотрудники, выезжая в школы.

Специальный раздел посвящен научно-исследовательской работе музея. Здесь представлены архивные изыскания не только нашего города, но и близлежащих - Уфы, Екатеринбурга, Оренбурга, Златоуста. Миасцам теперь не придется затрачивать столько усилий, времени и средств, сколько в свое время потратил великий гений Александр Пушкин, работая, например, над романом "Капитанская дочка".

Интернет-версия краеведческого музея предполагает и обратный читательский отклик. В книге отзывов каждый может оставить свое мнение или предложение по работе музея.

Лилия Нагаева



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика