Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10297



Прорубили дверь в будущее миасской медицины
Двухтонный томограф снежинского производства доставлен в ГБ № 2 через специально прорубленную дверь

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 15.05.2007 17:00

Прорубили дверь в будущее миасской медицины

15 мая в городскую больницу № 2 Миасса прибыл долгожданный рентгеновский компьютерный томограф "РКТ-01", приобретение которого стало возможным благодаря национальному проекту "Здоровье". Теперь миасцы получили возможность пройти комплексное компьютерное обследование, что прежде на территории области было доступно только жителям Челябинска и Магнитогорска. Томограф стоимостью 16 миллионов рублей оплачен из областного бюджета.

Изготовлением томографа занимались сотрудники Института Российского Федерального ядерного центра "Всероссийского НИИ технической физики" из города Снежинска. Доставка аппарата в Миасс проходила под контролем представителя Института Владимира Кучина.

Чтобы томограф весом почти в две тонны смог "пройти" в здание больницы, для него заранее прорубили дверь, а дальше бригаде из нескольких человек пришлось произвести частичный демонтаж томографа, чтобы он "вписался" в дверной проём отделения лучевой диагностики. Спустя час установка заняла место в подготовленном помещении. Как пояснил Владимир Кучин, к непосредственной сборке аппарата специалисты завода-изготовителя приступят уже 16-го мая, тогда же будут проведены пробные подключения к сети, а весь процесс монтажа и наладки займёт от десяти до пятнадцати дней. Изготовители берут на себя и вопрос технического обучения персонала, который будет обслуживать дорогостоящее приобретение: обучение начнётся через две-три недели. Миасцы смогут пройти обследование на томографе, по самым скромным подсчётам, не раньше сентября: летние месяцы уйдут на оформление необходимых разрешительных документов - предстоит оформить санитарный паспорт на кабинет, провести аттестацию сотрудников и лишь затем начать приём пациентов.

Галина Киреева


Прорубили дверь в будущее миасской медицины

Прорубили дверь в будущее миасской медицины

Прорубили дверь в будущее миасской медицины



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика