Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19689



Имущество продано. Компенсируем ли убытки?
Депутаты ищут выход из положения, пытаясь снизить ущерб, нанесённый бюджету продажей объектов недвижимости

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 26.11.2009 16:48

Продажа объектов недвижимости бывшим арендаторам по заниженным, по мнению ряда местных депутатов, ценам, по-прежнему находится в поле зрения Собрания Миасского городского округа. Со временем вопрос этот не только не утратил своей актуальности, но интерес к нему даже обострился в условиях кризиса и хронической нехватки денег в бюджете.

Как явствует из акта проверки, проведённой Миасской контрольно-счётной палатой, мимо бюджета округа прошла солидная сумма - более 50 миллионов рублей. Цифра эта была позднее подтверждена областной антикоррупционной комиссией. К этой теме народные избранники в очередной раз обратились на сессии, которая состоялась в пятницу, 20 ноября.

Напомним, что ранее с целью выяснить правомерность оценки помещений, перешедших из муниципальной собственности к новым владельцам - бывшим арендаторам, из миасской мэрии были сделаны запросы в Южно-Уральску торговую палату и в столичную независимую ассоциацию, где работает оценщик. Пока ответ, спустя почти пять месяцев, поступил лишь из Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. По мнению депутата Виктора Голяновского, выступившего на сессии, в тексте полученного документа не содержится чёткого и ясного ответа на интересующий всех вопрос. В частности, отметил Виктор Голяновский, авторы ответа не сделали ни одной ссылки на закон РФ, обозначенный номером 159, согласно которому совершались наделавшие столько шума сделки с муниципальным имуществом.

Однако другие участники сессии посчитали, что достаточно упоминания этого закона в заданном вопросе. Преамбула ответа звучит буквально так: "Уважаемый Виктор Георгиевич! На Ваш вопрос "Необходимо ли при определении рыночной стоимости недвижимого имущества учитывать обременение в виде его долгосрочной аренды, исходя из смысла понятия "рыночная стоимость", данного в Федеральных законах статьи 3 № 159-ФЗ от 22. 07. 08 и статьи 3 № 135-ФЗ от 29. 07. 08" сообщаем следующее…".

Виктор Голяновский, подготовивший проект решения, предложил своим коллегам поддержать требования к местным властям. А именно - предоставить в Собрание депутатов копии отчётов, подготовленных ООО "Экспертиза" либо иным независимым оценщиком, в которых определена рыночная стоимость муниципального имущества, предоставить информацию о принятых мерах по устранению нарушений, установленных контрольно-счётной палатой и наказанию виновных лиц, обратиться в арбитражный суд Челябинской области с иском о признании совершённых сделок (адреса помещений указаны) недействительными; вынести вопрос на заседание антикоррупционной комиссии и о принятом решении проинформировать депутатов; просить прокуроров области и города провести расследование фактов нарушений закона, допущенных при отчуждении муниципального имущества. Что вновь вызвало жаркие дебаты среди участников сессии.

Глава администрации Виктор Ардабьевский, предложивший всем присутствующим небольшой юридический ликбез, вновь напомнил, что российское законодательство, чтобы исключить коррупционный фактор, устраняет органы местного самоуправления из процесса оценки и продавец должен лишь подчиниться решению оценщика.

Не подвергая сомнению действия оценщика, депутаты удивились столь скромной отведённой им роли. Как отметил депутат Виктор Струц, "контрольные полномочия у Собрания ещё никто не отнимал". По мнению выступивших на сессии депутатов, администрации было необходимо задание оценщику сформулировать более точно и конкретно, а именно - указать, что помещения продаются в соответствие с особенностями 159-го закона, непосредственно бывшему арендатору, а не через аукцион. В этом случае долгосрочная аренда не должна влиять на снижение рыночной стоимости объекта недвижимости.

По мнению депутата Сергея Криушова, на самом деле 159-й федеральный закон довольно коррупционноёмкий, и если он действительно лишает администрацию права влиять на стоимость продаваемого ею имущества, то стоит ли вообще заниматься продажами.

На вопрос Виктора Голяновского, продала бы администрация недвижимость, если бы оценщик - вообразим невозможное - оценил квадратный метр помещения в пять рублей, Виктор Ардабьевский ответил без раздумий: "Да".

Голосовать за предложенный проект решения народные избранники выразили желание поимённо. Определились со своей позицией одиннадцать депутатов. "За" проголосовали Владимир Шведчиков, Виктор Струц, Василий Потапов, Сергей Фёдоров, Вячеслав Лукьянов, Валерий Фролов, Сергей Понамарёв, Николай Кривошеев, Сергей Суханов, Виктор Голяновский. Таким образом, проект решения не был принят - не хватило двух депутатских голосов. "Против" был лишь Николай Махнёв. Остальные депутаты воздержались. В их числе был и глава округа Иван Бирюков. Он сообщил о своём намерении вынести этот вопрос на обсуждение городской антикоррупционной комиссии.

Ольга Белякова



1. Н. М.
26.11.09 в 17:23   IP: 212.110.129.154
Голосов: +10 / -6
Виктору Голяновскому и его поддерживающим депутатам!
Если вам удастся взяться за Виктора Ардабьевского, вскрыть его дела то респект Вам и наши голоса на выборах!
2. Tora
26.11.09 в 17:32   IP: 62.165.59.102
Голосов: +6 / -2
"продала бы администрация недвижимость, если бы оценщик оценил квадратный метр помещения в пять рублей, Виктор Ардабьевский ответил без раздумий: "Да"."
Всегда возмущал цинизм!
3. Tora
26.11.09 в 17:35   IP: 62.165.59.102
Голосов: +7 / -7
Хотя, хорошим людям, да за приличный откат - почему нет?!;)
4. хм
26.11.09 в 17:55   IP: 217.19.115.67
Голосов: +6 / -2
Слышал, что просто кое-кому за большие обещания грозились оторвать голову. Вот и делайте выводы...
5. Блондинка
26.11.09 в 18:45   IP: 85.143.44.97
Голосов: +6 / -4
А я поняла, что крайним хотят оценщика сделать. Он тип не симпатичный, но истина дороже. Отвечать должны все троя
6. собственник
26.11.09 в 20:45   IP: 217.19.121.57
Голосов: +7 / -2
Оценщик-то "свой"- бывший муж Королевой зам. Главы по имуществу. Вот и делайте выводы. А чтобы компенсировать убытки, Администрация начала предъявлять "свои" права на общедолевую собственность жильцов многоквартирных домов, в частности на подвальные помещения, при этом не предъявляя ни каких документов, подтверждающих право собственности.
7. А
27.11.09 в 09:53   IP: 217.19.116.78
Голосов: +4 / -3
Голяновский сам имеет судимости и вроде как не все погашены. Не ему бы кричать громко о других. А еще, "уважаемый" господин Голяновский, чем закончилась та история, когда вами на автомобиле была насмерть сбита пожилая женщина на переходе. Это было уже когда вы были депутатом, относительно недавно. Не расскажите как замяли вопрос?
8. Житель
27.11.09 в 10:13   IP: 94.246.126.176
Голосов: +6 / -8
"...вынести этот вопрос на обсуждение городской антикоррупционной комиссии"
Ай-да, маладца, Бирюков!
Вопрос о возможной коррупции Ардабьевского вынести на обсуждение комиссии Ардабьевского!
Расследовать преступление поручается главному подозреваемому.
Интересно, Бирюкову мозги не жмут?
9. Житель города
27.11.09 в 10:20   IP: 89.31.185.27
Голосов: +3 / -3
Сегодня, 27 ноября в России отмечается День Оценщика!!! Поздравляем "Независимого" оценщика Онищенко с профессиональным праздником!
10. Хм
27.11.09 в 10:38   IP: 217.19.124.210
Голосов: +7 / -3
Про Королеву и так все ясно, мало с помощью Ардабьевского квартир прибрала к рукам, по той же схеме. Оценщик оказывается ее бывший муж, тогда и вопросов нет. Назовите хоть одного депутата, который бы не имел личного интереса, будучи депутатом. Да нет таких. Все они биз-нес-мены! Им не город важен, а личный карман.
11. V
27.11.09 в 10:39   IP: 88.205.167.157
Голосов: +3 / -3
Ковсем горажанам. Кто продаст свою недвижимость за 5 руб.
и кто откажется купить за 5 руб. Каков хозяин города, прямо все для повышения благосостояния. И еще есть малый бизнес который покупал и за 50 тыс /кв. м. но значительно меньшей площади и не в центре, видимо довольно раз молчат.
Хозяин опубликуй список за 5 руб. - может и мы чего оторвем
12. м
27.11.09 в 11:21   IP: 217.19.116.214
Голосов: +8 / -3
А кто приобрел муниципальную собственность по таким расценкам?
Здесь и лежит ответ на все вопросы. Кто, кому, зачем, за сколько?
13. интересно
27.11.09 в 12:05   IP: 94.50.27.56
Голосов: +2 / -4
Подскажите где можно найти список проданого имущества. С указанием покупателей и цены. Очень интересно.
14. Н. М.
27.11.09 в 12:09   IP: 212.110.129.154
Голосов: +4 / -4
Для "А"
Слов нет, Голяновский имеет далеко не безупречную репутацию. НО, в данном случае, с одной стороны мы имеем криминальный шлейф в репутации "правдоруба" Голяновского, с другой стороны - ползучее казнокрадство Ардабьевского... Что хуже? Или все это равноценно?
15. ъъъ
27.11.09 в 12:24   IP: 62.148.255.196
Голосов: +1 / -4
вор вора покрывает...
в марте опять воров выберем, может новых, а может старые кто нальстят перед выборами так, что разум помутнеет
16. Злой
27.11.09 в 12:27   IP: 217.19.117.66
Голосов: +3 / -3
Для Хм
Назову, и не одного, а несколько депутатов, которые ТОЧНО не бизнесмены:
Шведчиков, Струц, Потапов, Криушов, Комплешов... можно и продолжить
Для Н.М., да и для всех прочих: давайте обсуждать мнения и события, а не личность человека.
17. Tora
27.11.09 в 12:43   IP: 62.165.59.102
Голосов: +3 / -4
Для Злого.
А здесь и ведётся обсуждение мнений и событий - конкретные высказывания, конкретные действия конкретных людей в настоящем и прошлом. Вот только некоторые домыслы излишни!
18. Н. М.
27.11.09 в 13:59   IP: 212.110.129.154
Голосов: +1 / -3
"... На вопрос Виктора Голяновского, продала бы администрация недвижимость, если бы оценщик - вообразим невозможное - оценил квадратный метр помещения в пять рублей, Виктор Ардабьевский ответил без раздумий: "Да".

И ЭТО НАШ МЭР??? Бедный Миасс... Угораздило-же его...
19. Шрайбикус
27.11.09 в 17:00   IP: 94.51.48.145
Голосов: +4 / -4
Это Кришушов то не бизнесмен?
Интересно тогда какой доход в больнице чтоб отгрохать дом, по сегодняшним ценам не меньше 5 лямов, где сам к тому же и не живет, ездить на не дешевых иномарках, у каждого сына тоже машинки не бюджетные.
20. V
27.11.09 в 17:59   IP: 88.205.167.157
Голосов: +3 / -3
Довайте будем считать свои деньги, тоесть те недополученные от продажи 50 мил. на которые можно отремонтировать дороги, убрать свалки мусора, построить детский сад, да мало ли. А деньги города тоесть наши с вам. Вот такие пироги.
21. Гонтариус
27.11.09 в 18:04   IP: 91.205.25.9
Голосов: +3 / -5
Граждане не путайте божий дар с яичницей, без грехов нет ни кого...
Но коль у людей хватило силы духа встать на пути у паровоза, надо аплодировать им, а их перечислили ("За" проголосовали Владимир Шведчиков, Виктор Струц, Василий Потапов, Сергей Фёдоров, Вячеслав Лукьянов, Валерий Фролов, Сергей Понамарёв, Николай Кривошеев, Сергей Суханов, Виктор Голяновский), а хуже нет собаки которая не лает и не кусает...
22. маша
28.11.09 в 15:03   IP: 94.51.46.208
Голосов: +2 / -2
Можно подумать, что депутатский корпус не знал про эту ситуацию, кроме того я просто уверена, что в этом списке окажутся и те, кто голосовал за! Они прекрасно отдают себе отчёт, что никому ничего не будет! У нас такая тенденция в городе, чем цифра больше, чем ответственность меньше! Вспомните, про систуацию с " Резервом", тоже 18 лямов необоснованно используемых бюджетных средств, и что!!! Где виновные, все на своих местах, очень уж " профессиональная бригада" господина Портного допускала, допускает и будет допускать такого рода "дорогие" для города ляпы, пока их там не разгонят всех поганой метлой, нам бы ёще бы настоящую, не отдыхающую на оз. Тургояк проверку, особенно по федеральным деньгам по капитальному ремонту жилого фонда -вот где раздолье для областной прокуратуры,Так что, если собрать все отчёты КСП по неэфективному и необоснованному использованию бюджетных средств, боюсь сумма будет настолько приличной, что городской власти должно стать по настоящему страшно!!! По тому как в этом и их ковенная заслуга, аппарат нужно формировать из настоящих специалистов, с порядочной репутацией, тогда не будет того, к чему пришли!!! Бедный мой любимый город!!! Но надежда все же есть!!!
23. Яковлев. И. Э.
28.11.09 в 18:14   IP: 94.50.88.196
Голосов: +3 / -3
Высказываюсь абсолютно открыто и не скрываю своего имени так как считаю действия Ардабьевского абсолютно некомпетентными. Полное неуважение к горожанам. Задумайтесь все-кто руководит городом.
24. свой
29.11.09 в 20:23   IP: 188.17.210.17
Голосов: +7 / -2
Ребята! Надо отдавать отчет, кто является покупателем этих кафейных площадей. Вот Адабьевский это хорошо себе зарубил, поэтому и "кинул шубу с барского плеча", ему не принадлежащую. Удачи депутатам в возвращении более, чем 50 млн.
25. Хаха
30.11.09 в 13:10   IP: 85.116.111.46
Голосов: +1 / -4
Неплохо живут ребятки одного Шаморкина сняли другую "королеву "поставили И Т. Д.
26. епрст
30.11.09 в 13:31   IP: 188.19.35.51
Голосов: +2 / -3
Шаморкин услышев за спиной дыхание следственных органов ушел в тень. Видимо слиском громко дышали. А глава коррупционный бессомнения, все тендеры объявленные в городе выигрывают его компании. В оценке было много заявок, но всем участникам по формальным признакам отказано. Выиграл Онищенко. Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь...
27. ха!
01.12.09 в 21:54   IP: 217.19.124.186
Голосов: +2 / -4
А вот интересно, читают ли комментарии в Прокуратуре, в милиции, в ФСБ. Ведь есть же для них информация для размышления, для работы, ведь не початый край можно уголовных дел возбудить в отношении руководителя города и его замов. Глядищь лучше жить начнем. И таким образом " вирус Григориади"излечим.
28. Совесть
06.01.10 в 02:09   IP: 188.17.212.45
Голосов: +2 / -4
("За" проголосовали Владимир Шведчиков, Виктор Струц, Василий Потапов, Сергей Фёдоров, Вячеслав Лукьянов, Валерий Фролов

ВОПРОС?? А Фролов то здесь с какого перепуга???
Сам нахапал по дешевке городской недвижимости!!! Бывшее Кафе школьное, нынче Алкомаркет Красное и Белое на пороге школы что по улю ак. Павлова Бывшая столовая под китайской общагой на Лихачева, которые сейчас наз. торговые ряды на Лихачева!!!??
Молчал бы уже, а???
29. 190к
06.01.10 в 11:39   IP: 212.110.129.154
Голосов: +3 / -9
Голяновский, респект!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика