сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Радоница, четверг, 25.04.2024

На сайте 1053 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Гарантии для "слуг народа"
Свои точки зрения по вопросу о дополнительных гарантиях чиновникам высказывают представители местной власти
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=9126
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Мнения
Опубликовано: 29.01.07 14:15
Обсуждение: 2 сообщения

В Собрании депутатов обсуждается положение о порядке предоставления гарантий муниципальным служащим. Этот документ определяет, на какие социальные льготы могут рассчитывать муниципальные чиновники разного ранга. Их право на ряд льгот оговорено федеральным законом и ранее было продекларировано на муниципальном уровне, однако на практике не было полностью реализовано.

В числе гарантий, включенных в положение, - предоставление путевок на санаторно-курортное лечение на 21 день в местных санаториях (Еловое, Янгантау и др.) со скидкой, частичная компенсация расходов на медицинское обслуживание муниципального служащего и членов его семьи (до 15 тысяч в год), льготное протезирование зубов, ежемесячное перечисление взносов в размере 150 рублей в негосударственные пенсионные фонды, компенсация расходов на погребение муниципального служащего (в том числе после выхода на пенсию) в размере 12 тысяч рублей, выплата годового содержания семье муниципального служащего, умершего во время пребывания на своем посту, государственное страхование жизни и имущества чиновников, предоставление бюджетных субсидий на возвратной основе на приобретение жилья и так далее.

Свою точку зрения о том, насколько существование таких гарантий для чиновников соответствует принципам социальной справедливости, выразили заместитель главы администрации и некоторые депутаты.

Лариса Кочкина, заместитель главы администрации по экономике:

- В положении о гарантиях для муниципальных служащих прописаны только те пункты, которые регламентированы законом о муниципальной службе. Дополнительный пункт, касавшийся предоставления путевок в санатории, из него уже убрали. Органам местного самоуправления остается утвердить тот перечень гарантий, который определен законами федеральным и субъекта федерации. Эти гарантии муниципальным служащим, как говорится в законе, обусловлены особыми условиями труда, напряженным ритмом работы, психологическими перегрузками. Их получают не все в равной степени, а в зависимости от категории занимаемых должностей, так же, как и оплату труда. Возможно, такие гарантии необходимы и другим категориям бюджетников - педагогам, например. У них есть выслуга лет, но нет дополнительных выплат. Но Депутаты Госдумы и Правительство посчитали, что такие гарантии должны быть у муниципальных служащих. Так что любой муниципальный служащий может сегодня обратиться в суд или прокуратуру и потребовать того, что ему гарантирует закон. Мы уже имели такой опыт с пенсионным обеспечением, когда на уровне Совета депутатов длительное время не принималось положение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих.

Сергей Суханов, депутат по округу № 22:

- Я думаю, к вопросу о предоставлении социальных гарантий надо подходить дифференцированно: их должны получать те, кто на самом деле выкладывается на работе. Льготы должны получать те, в ком у города действительно есть нужда. Скорее всего, такой подход будет незаконным, но мое мнение - если человек необходим на своем месте - он должен получать вознаграждение за труд по полной программе, а если кого-то легко заменить на его месте - должны быть ограничения по льготам, потому что это требует достаточно серьезных финансовых вливаний из бюджета.

Николай Кривошеев, депутат по округу № 19:

- Я считаю, если человека пригласили на муниципальную службу - он должен отдавать этому все свои силы, а во избежание всевозможных интриг работник должен быть защищен. Чтобы не получалось так, что человека сорвали с его прежнего места работы, пригласив на муниципальную службу, а завтра об него, грубо говоря, "вытерли ноги". А раз так - у него за спиной должен быть маленький "рюкзачок" - те самые гарантии на случай увольнения.

Александра Старостенко, депутат по округу № 1:

- Зарплата муниципальных служащих гораздо выше, чем в среднем по городу, и в особенности - в бюджетной сфере. По сравнению, например, с воспитателями детских садов - в пять, в семь раз выше. Гарантии у муниципальных служащих и так уже есть - они получают к отпуску две материальных помощи, чего нет у других бюджетников. А если человек выработал 12 лет муниципального стажа, он получает пенсию в размере 55 процентов от денежного содержания и потом еще увеличивается за каждый год, но в общей сложности не более 75 процентов. А обыкновенный пенсионер, который точно так же работал всю жизнь, получает всего 26 процентов от средней заработной платы.

Плюс ко всему муниципальные служащие имеют дополнительный отпуск и доплаты за особый режим работы. При увольнении по сокращению штатов простые смертные получают компенсацию за два месяца, максимум за три, если вовремя встал на учет в центр занятости - то муниципальный служащий полгода получает свою зарплату. Поверьте, они не обижены. И сейчас, на общем фоне того, что имеют другие бюджетники, люди с высшим образованием, получающие до безобразия унизительную заработную плату, предлагать ввести для муниципальных служащих отчисления в негосударственный пенсионный фонд, отправлять их на учебу за границу… И почему-то субсидию на приобретение жилья рассчитывать по 80 метров на человека! И независимо от стажа предоставлять деньги на оплату лечения… По сравнению со всеми другими эти предложения выглядят мягко сказать некорректно. Получается, что муниципальные чиновники берут пример с депутатов Госдумы, которые тоже о себе позаботились, но не позаботились о пенсионерах и бюджетниках. Надо быть скромнее.

Владимир Шведчиков, депутат по округу № 3, заместитель председателя Собрания депутатов:

- Саму постановку вопроса о привилегиях муниципальным служащим считаю несправедливой - как это было ранее, так остается и сейчас. А сейчас еще усугубляется.

Здесь есть пикантная сторона вопроса. Сегодня идет процесс обогащения всеми средствами, хорошо если дозволенными, но и недозволенных, как известно, много. От муниципальных чиновников часто зависит, пропустить или не пропустить то или иное решение, связанное с частным обогащением. Через них проходят документы, которые работают на обогащение другого человека. Естественно, возникает соблазн, появляются факты взяточничества, мздоимства и прочего. И как бы для устранения этого соблазна мы создаем дополнительные гарантии служащим, которые вроде бы должны их сдерживать.

Я считаю, что это заблуждение. Гарантии были и в советские времена. Знаете же, как к ним отнеслись представители либеральной общественности. Это был один из главных упреков в адрес тогдашнего руководства страны - что имели привилегии, которых не было у обычных граждан. Это сыграло свою роль в перевороте. А сейчас мы закрыли глаза на то, что это был упрек старой системе и плодим новую систему привилегий.

Если ты по своему характеру, по своим интересам желаешь работать муниципальным чиновником - есть люди, которым действительно нравится эта работа, - решать вопросы управления городом - получай заработок на уровне среднего по городу и старайся, чтобы он рос в городе в целом. Но если ты работаешь только потому, что тебе за это хорошо платят, то ты не слуга народа.

Существенный вопрос - о критериях отбора муниципальных служащих. Правда, тут же встает и другой вопрос: а судьи кто? Кто устанавливает критерии? Ранее действовала система партийного отбора кадров, там были высокие моральные требования, которые перемежались деловыми критериями. Но конкурсный отбор специалистов должен быть. Если человек действительно заслуживает своими деловыми качествами (не только чиновник, но и учитель, врач), ему не жалко установить любую зарплату и любые гарантии. Есть же "штучный товар", специалисты, от которых зависит успех дела. В среде муниципальных служащих тоже есть люди, на которых держится целое направление работы. Но речь-то идет о том, чтобы предоставить гарантии всем, как только вписался в штатное расписание - на тебя они распространяются. А этого заслуживают не все.

Василий Потапов, депутат по округу № 10:

- Положение о гарантиях муниципальным служащим на комиссии по экономической и бюджетной политике было рассмотрено, но депутаты его не поддержали в предложенном виде. Оно должно было определить порядок предоставления гарантий, а по сути расширяет их перечень. Я не столь категоричен, как Александра Ивановна Старостенко, которая считает, что надо сокращать количество льгот, но в любом случае существует порядок: если расширять набор гарантий, сначала надо внести изменения в основной документ о муниципальной службе, депутаты их рассмотрят, примут или не примут - а уж потом прописывать порядок их предоставления. Поэтому положение вернули на доработку. Администрации придется или внести изменения в положение о муниципальной службе, где есть перечень гарантий, либо в положение о порядке предоставления гарантий.

Иван Бирюков, глава Миасского городского округа:

- Муниципальные служащие - такие же бюджетники, как учителя, врачи, работники культуры. Я, честно говоря, не считаю, что они должны иметь какие-то дополнительные гарантии, помимо тех, которые дает всем трудящимся Трудовой кодекс. Но закон обязывает такие гарантии предоставить, мы должны подчиняться закону. Надо внимательно посмотреть, что именно он нам предписывает, оценить свои бюджетные возможности, взвесить два этих фактора и принять решение.

Записала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Мнения 

Популярность миасского главы - безгранична?

Михаил Тютев о кандидате Игоре Войнове

Перевёл стрелки в политическую плоскость

Город должен избавиться от приставки "и.о."
Миасский мэр - "троечник"
Геннадий Васьков в Сколково не cмог успешно пройти предзащиту проекта моногорода и подвёл команду губернатора
Miass.ru: время перемен
Городской сайт Miass.ru просит совета у своих читателей
Вакцинация: где грань?
Эпидемия кори в Екатеринбурге является результатом отказа населения от вакцинации в начале двухтысячных, заявил глава города Евгений Ройзман
Призывники: ловить или учить?
В Челябинске активисты-общественники заманивают призывников-уклонистов в ловушку и "сдают" в военкоматы. Но единственный ли это способ подвигнуть молодёжь к несению военной службы?
Каким быть Миассу через 20 лет?
Будущее определяет не аморфное большинство, а сплочённое меньшинство
Информационный фаст-фуд
О том, какую информационную диету предлагает южноуральцам медиагигант Hearst Corporation


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.