сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, пятница, 19.04.2024

На сайте 475 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Программа МИАС: принято
В ближайшие годы в Миассе будет создаваться Муниципальная информационная автоматизированная система
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8859
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.12.06 17:02

Программу создания Муниципальной информационной автоматизированной системы - МИАС - приняли на 21-й сессии депутаты Собрания Миасского городского округа. Решение, которому предшествовали многочисленные обсуждения программы в депутатских комиссиях и выездной День депутата, носит принципиальный характер. Оно дает городу реальную перспективу развития по пути внедрения современных информационных и телекоммуникационных технологий в самые разные сферы: управление, обеспечение безопасности и охраны правопорядка, образование, здравоохранение, функционирование систем жизнеобеспечения города и многие другие.

Роль достоверной и своевременно полученной информации в современной жизни трудно переоценить. МИАС предполагает создание единой муниципальной сети передачи данных, системы сбора и хранения информации, которые позволят решать множество разнообразных задач. Например, обеспечить население города более оперативными и полными сведениями о деятельности органов местного самоуправления и, главное, системой обратной связи. Зачатки этого есть в городе и сегодня - депутатам и первым руководителям можно задать вопросы на сайте или воспользоваться возможностями электронной приемной главы администрации. Но с внедрением МИАС практика такого общения с муниципальными и государственными чиновниками будет расширяться, появятся новые формы взаимодействия.

Муниципальная информационная система должна заметно облегчить жизнь тем, кому нужно получить льготные лекарства, оформить субсидии на оплату жилья или иные документы, получить справку. Сегодня на хождения по кабинетам уходят дни, а в результате реализации программы МИАС всю необходимая информацию служащие муниципальных и государственных учреждений смогут получить из единой базы данных в течение нескольких минут. Информационные технологии позволят больным получить консультацию крупнейших специалистов, не выезжая из города, в библиотеках города станет доступна любая книга в электронном виде, в школах и вузах шире будут использоваться возможности дистанционного обучения. И это далеко не полный список преимуществ, которые дает информатизация. В одном из городов США, например, компьютер с утра обзванивает всех одиноких пожилых людей, занесенных в его базу данных, и задает им вопрос, все ли в порядке; не получив положительного ответа, поднимает тревогу - такая машина способна заменить штат целого учреждения!

Внедрение Муниципальной автоматизированной информационной системы должно принести и вполне ощутимую материальную выгоду: так, упорядочивание баз данных на основе информационно-картографической системы позволит значительно увеличить налоговые поступления, электронный документооборот сократит в несколько раз расходы на приобретение бумаги, внедрение IP-телефонии снизит расходы на связь. Яркий и очень понятный пример того, как несвоевременное получение информации влечет немалые потери времени и денег, привел на сессии депутат Виктор Струц. Он напомнил коллегам о выборах в декабре 2005 года. Если бы перед их проведением была откорректирована база данных об избирателях (а для этого в избирком должны оперативно поступать сведения из загса, военкомата, милиции) - возможно, явка оказалась бы выше установленного законом минимума в 25 процентов. И тогда городу не пришлось бы тратиться на повторные выборы.

Миасс, как заметил в своем выступлении на сессии начальник управления стратегического развития Кирилл Изибаев, пока находится на полшага впереди большинства других городов Уральского федерального округа в деле внедрения современных информационных и телекоммуникационных технологий. Для создания единой информационной автоматизированной системы уже есть серьезные предпосылки. В городе существуют разветвленная сеть передачи данных на основе кабельных систем, а также сеть беспроводной связи по радиоканалам. Уже сегодня есть техническая возможность для начала внедрения системы "Единого окна" для оформления различных документов. В единой сети функционируют информационные системы школ города, возможности дистанционного обучения используются в филиале ЮУрГУ, уже несколько лет подряд Институт минералогии обеспечивает трансляцию в Интернете Ильменского фестиваля.

Уникальный научный и технический потенциал Миасса позволяет ему сделать в короткие сроки прорыв на качественно новый уровень управления разными сферами жизни города. Сомнений в том, что создание МИАС жизненно необходимо, почти ни у кого из депутатов не было. Депутат Сергей Федоров, представитель АЗ "Урал", имеющий 10-летний опыт внедрения в производство информационных систем, напомнил коллегам, что на развитие информационных технологий рекомендуется направлять не менее трех процентов общих затрат предприятия. Без информатизации нельзя обеспечить действенный учет и контроль в производстве. То же самое можно сказать и о системе управления городом.

В то же время, принимая решение о необходимости создания МИАС в условиях хронического недостатка бюджетных средств, депутаты хотели бы удостовериться, что деньги, вложенные в перспективный проект, принесут желаемую отдачу. Администрации было рекомендовано направлять средства на поэтапное решение конкретных задач и определить людей, которые бы несли персональную ответственность за реализацию программы и достижение поставленных целей.

Большинством голосов программа была принята. На ее реализацию предполагается израсходовать в течение пяти лет 16,5 миллиона рублей из бюджета округа, кроме того, будут привлекаться средства заинтересованных в ней предприятий и, возможно, областного и федерального бюджетов. Пока финансирование проекта в бюджете города на 2007 год не предусмотрено, но возможно выделение денег при поступлении дополнительных доходов.

Оксана Овсянинкова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 10.01.07 Соцзащита будет в сети
Управление соцзащиты подключают к городской сети передачи данных
25.12.06 Программа МИАС: принято
В ближайшие годы в Миассе будет создаваться Муниципальная информационная автоматизированная система


 в рубрике: Социум 

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев

Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы

"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Миасс - в лидерах по качеству городской среды
В рейтинге Минстроя России у нашего города высокие позиции среди других территорий региона
Все кубки достались студентам ЮУрГУ
Команды миасского филиала ЮУрГУ взяли все призовые места на интеллектуальном турнире
Ваше трудолюбие и преданность профессии - ориентир для молодого поколения
Поздравление с Днём ветерана ОВД России начальника ГУ МВД России по Челябинской области Михаила Скокова
В Миассе снят режим повышенной готовности
Администрация Миасса отменила режим повышенной готовности
Полицейские Миасса продолжают поздравлять ветеранов
Поздравления принимал капитан милиции в отставке, школьный учитель Виктор Головин
Писать красиво не запретишь…
В библиотеках Миасса проходят занятия по каллиграфии


 последние новости 

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату
Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
Бессовестные мошенники пользуются приближением Дня Победы для обмана пожилых людей
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
Миасс отпразднует День пожарной охраны России
Гостей праздника ждёт выставка техники, игровая программа и конкурсы для детей, показательные выступления и концерт
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России
"Последняя из Пламенных". Это только начало
В библиотеке "БЛИК" прошла встреча с молодой миасской писательницей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.