сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день настольного тенниса, вторник, 23.04.2024

На сайте 1127 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Глава точного реагирования"
Глава Миасского округа Иван Бирюков ответил на вопросы челябинского журнала "Свой взгляд: вчера, сегодня, завтра"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=8391
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.11.06 15:21
Обсуждение: 4 сообщения
фото

"Глава точного реагирования"

"Главой точного реагирования" назвал Ивана Бирюкова челябинский журнал "Свой взгляд: вчера, сегодня, завтра". Глава Миасского городского округа смотрит на читателей (а их у журнала как минимум 12 тысяч) с обложки, утверждая: "Наш город достоин быть лучшим". Журнал, одним из героев которого стал Иван Бирюков, издает ООО "Триада", печатается он в столице. Издание содержит материалы, посвященные проблемам бизнеса, экологии, культуры и искусства, с его страниц рассказывают о себе партийные лидеры и предприниматели, он отражает разнообразные события из жизни области, рассказывает о путешествиях и традициях - в общем, содержание довольно разнообразно.

Иван Бирюков отвечает на вопросы корреспондента журнала под рубрикой "Люди дела". Принципиальная позиция главы Миасского округа сформулирована так: "Я не политик, я - хозяйственник. Стратегия хорошего хозяина - это точный расчет в определении узких мест в твоем хозяйстве и быстрое реагирование для исправления ситуации. Я искренне хочу, чтобы Миасс с его уникальным человеческим потенциалом, с его природой, которой нет равных, стал действительно Золотой долиной". Предлагаем читателям познакомиться с выдержками из интервью, - пресс-служба Собрания депутатов.

Из деревни в институт? Легко!

Иван Александрович родом из села Кумак Оренбургской области. Когда-то это была казачья станица, все мужское население которой в любой час готово было вскочить в седло и с шашкой наголо выступить против врага. "На современном языке их можно назвать отрядами быстрого реагирования", - с улыбкой говорит Бирюков.

Сейчас память о бравых казаках - его прадедах и дедах - хранят разве что пожелтевшие от времени фотографии в семейном альбоме. Само степное село в советскую эпоху бурного освоения целинных земель стало крупным совхозом, а жители его быстро забыли скрип седла и звон шашек , занятые тяжелым крестьянским трудом. Немало досталось его и на Иваново детство. В семье, где росли пятеро детей, прокормиться можно было только при большом хозяйстве.

Окончив десятилетку, Иван Бирюков на удивление легко поступил в Челябинский политехнический институт, на самый престижный тогда факультет - приборостроительный и самую модную - радиотехнические системы.

СВ: Должно быть, в школе отличником были? Иначе как выдержать конкуренцию со стороны выпускников городских математических школ?

- Да нет, отличником не был. Отметки разные получал, но в точных науках, действительно, успевал на "отлично". А насчет конкуренции, вы правы. В год моего поступления она была особенно жестокой, так как одновременно по всей стране выпустились 10-е и 11-е классы. Представляете, вдвое больше абитуриентов! Так что конкурс на мою специальность был не слабый - 25 человек на место. Но поступил, и даже без особых нервов и напряжения.

Так же, без особых нервов и напряжения, Иван Александрович отучился пять с половиной лет, которые он вспоминает с видимым удовольствием.

- Студенчество для всех, наверное, самая счастливая пора - молодость, сил, хоть отбавляй: и на учебу, и на стройотряды, и на разгрузку вагонов, и на ночные пирушки (как без этого?!) - на все хватало.

В 1971 году получил диплом радиоинженера и распределился в КБ машиностроения, сейчас это Государственный ракетный центр Миасса.

СВ: Тоже, можно сказать, счастливый билет. Ведь здесь была сосредоточена интеллектуальная и профессиональная элита, собранная со всей страны…

- Нас готовили для оборонной промышленности, так что у всех выпускников было хорошее распределение. Но я, действительно, считаю, что мне повезло. Миасс - это город, в который трудно не влюбиться. А работать рядом с талантливыми учеными и инженерами - что может быть интереснее для молодого специалиста?

Отказаться было можно. Но - нельзя

СВ: Судя по всему, вы и здесь были хорошим "учеником": из инженера быстро выросли до начальника отдела спецсвязи. А потом вдруг резкий переход на профсоюзную работу. Чем он объяснялся?

- Необходимостью, вызванной смутным временем. Начало перестройки, развал предприятий, долги по зарплате, отток кадров - все это болезненно коснулось и оборонки. Лозунг того периода: "Спасайся, кто как может!" Меня вызвали к генеральному и сказали: "Давай, Иван, иди на выборы в председатели профкома. Кроме тебя некому".

СВ: Предложение, от которого нельзя было отказаться? Но разве профсоюзы имели возможность влиять на ситуацию? Мне кажется у нас в стране это была абсолютно беззубая организация. И отношение к ним достаточно ироничное, ассоциируется с профсоюзной активисткой из фильма "Служебный роман", которая так лихо похоронила живого и здорового Бубликова… Ведь можно было, следуя лозунгу времени, спастись совсем в другой сфере деятельности. Знания, опыт, силы - все для этого было…

- А 20 лет, прожитые на предприятии - разве можно было их зачеркнуть? Нет, о побеге я даже не думал. А вот по поводу сделанного мне предложения размышлял достаточно долго. И не потому, что считал профсоюзы бессильными. Как раз в нашей отрасли они были очень влиятельной организацией, подчиняющейся непосредственно Москве и имеющей возможность выходить напрямую на правительство. Но оставить инженерную работу для меня было не просто. Втайне я надеялся, что меня не выберут. Однако, когда весь коллектив проголосовал "за", понял: отступать некуда.

СВ: И удалось что-то реально сделать?

- Не буду утверждать, что только благодаря усилиям профсоюзной организации, но и они сыграли немаловажную роль в том, что кризисную ситуацию удалось переломить. Появились заказы, начали отдавать долги по зарплате, в результате сохранили главное - коллектив предприятия.

СВ: Наверное, это был самый сложный период, когда стоял вопрос: быть или не быть ракетному центру?

- Тяжелое время - не скрою. Оно для всех было тяжелым… Легче ли сейчас? Жизнь каждый день устраивает экзамены, так что расслабляться не приходится. Тогда шла речь о выживании одного предприятия. Сейчас за плечами - город и 28 поселков в придачу.

СВ: Образно говоря, целый округ и круг проблем. Какие из них в круге первом?

- Сезонные. Наступающая зима, а значит вопросы теплоснабжения жилых домов, учреждений, предприятий. Мы не оригинальны, сейчас это волнует каждого руководителя, потому что от готовности встретить холода зависит и показатели экономического роста, и уровень социальной напряженности. Не буду жаловаться на изношенность теплосетей, на рост тарифов на энергоносители - это тоже проблемы общие для всех. В прошлом году сдержали рост тарифов для населения, остановив его на цифре, средней по области, за счет городского бюджета. Это обошлось нам в 17 млн. рублей. В этом году надеемся на меньшую сумму, поскольку заранее провели некоторую модернизацию оборудования. Начинаем уходить от затратных теплоисточников. Построили первую котельную на деньги инвестора, с прекрасным южно-корейским оборудованием. Она уже работает, причем, с минимальными затратами. Планируем запустить еще одну, уже гораздо большего масштаба.

СВ: Да, я читала где-то, что Миасс - один из немногих городов области, который рассчитался с энергетиками по долгам.

- Это нелегко далось: пришлось немало поработать с населением, коммунальщиками - ведь в городе много частных коммунальных предприятий. А что касается того, что Миасс - среди лучших в данном вопросе, так не только в этом. По данным Министерства экономразвития мы занимаем третье место в области по отчислениям в консолидированный областной бюджет, следуя за такими мегаполисами, как Челябинск и Магнитогорск. Хотя по численности населения - четвертые в области. Это говорит о том, что город выздоравливает от перенесенных потрясений, начинает стабилизироваться работа предприятий, уменьшается безработица, увеличиваются наполняемость бюджета за счет налогов, в том числе и от предприятий малого и среднего бизнеса. А это значит, что появляется возможность выделять деньги на социальную сферу. Например, закончили строительство новой современной поликлиники, в которой есть даже лифт для инвалидов. Большой прорыв сделали в компьютеризации школ, создан межшкольный методический центр для обучения учителей новым информационным технологиям.

СВ: Я понимаю, что за год было сделано немало, особенно в том, что касается непосредственно жизни людей. Но славу и силу Миасса всегда составляли предприятия, о которых старожилы говорят с грустью в голосе, в прошедшем времени…

- Категорически не согласен! Миасс уникален во многом, и в том числе в своей истории, которая всем ходом своего развития подготовила базу и для сегодняшнего дня. Ведь посмотрите: город постоянно подпитывался извне благодаря притоку предприятий и людей. Возьмите напилочный завод - он был эвакуирован сюда в 1-ю мировую войну из Риги. "Миассэлектроаппарат" - это бывший завод "Динамо" из Москвы, тот же "УралАЗ" вырос из знаменитого столичного ЗИЛа. Все они обосновались здесь и пустили корни в Миассе во время Великой Отечественной войны. А корни - это люди, прекрасный интеллектуальный и кадровый потенциал, который не может исчезнуть, испариться. Зерна легли не в пустую землю и дали всходы. Да, когда начался период ломки, переход на новые рыночные отношения, многие предприятия были на грани выживания. Но сейчас они расправляют плечи - каждое находит свою нишу, растут объемы, увеличивается количество рабочих мест, расширяется география реализации продукции. Тот же автозавод "Урал" по-прежнему сохраняет свои позиции как градообразующее предприятие, активно помогая городу решать социальные проблемы. Конечно, это уже не прежний гигант по масштабам. Но завод не сник, а скорее сжался, посеяв вокруг себя ростки малого и среднего бизнеса. "Трэк", "Кедр", "Пожтехника", "Базальт" - все это сегодня весьма успешные перспективные предприятия, выросшие из потенциала "УралАЗа". И городская власть заинтересована в их процветании и развитии, всегда готова поддержать здравые идеи и начинания, идущие на пользу городу. При главе округа создан координационный совет, принцип деятельности которого: контролировать и помогать. Конечно, не все бывает гладко, нередко властные решения вызывают недовольство, выплескивающееся в акциях протеста. Например, ситуация с закрытием стихийного вещевого рынка, прямо скажем, не украшавшего центр города. С переносом его в цивилизованное крытое помещение было много выступлений со стороны торговцев, для которых арендная плата в новом торговом комплексе оказалась слишком высока. Мы подумали и нашли компромиссное решение: параллельно дали добро на создание еще двух вещевых рынков в разных точках города.

В поисках собственных решений

СВ: Мы все говорим о проблемах города, но в Миасский городской округ входят и 28 сельских поселений. Как глава округа вы в ответе и за них тоже. А это ведь немалый груз. Зачем нужно было взваливать его на себя?

- А что же - бросить на произвол судьбы? По вступающему в силу 131 закону о самоуправлении они должны будут с 2007 года самостоятельно формировать свой бюджет, не надеясь на помощь извне. Но откуда им взяться, если практически все их жители всегда работали на крупных предприятиях города. А между тем это очень интересные места, с богатой историей. Поселку Сыростан, например, 250 лет, столько же Тургояку - поселку на нашем знаменитом озере. Так исторически сложилось, что все эти поселения были спутниками Миасса, и, я считаю, мы не вправе прерывать эту историческую связь. Конечно, проблем там хватает: ветхий жилой фонд, тепло и водоснабжение, газификация, трудоустройство, дороги - весь этот клубок в одночасье не распутать. Но и махнуть рукой, возвращаясь к лозунгу 90-х: спасайтесь, кто как может, - тоже не дело. Так что в будущее придется шагать в одной связке.

СВ: У Миасса как муниципального образования есть еще одна особенность: достаточно оригинальная схема управления, в которой представительная и исполнительная власть разделены. Почему предпочтение было отдано именно ей?

- Потому что, как показывает негативный опыт - и собственный и других городов - конфликты и непонимание между двумя ветвями власти ни к чему хорошему не приводят. Как в известной басне Крылова: "Когда в товарищах согласья нет..." У нас же это противостояние исключено. Исполнительная власть - мэр города, в лице назначенного на эту должность сити-менеджера, подконтрольна избранному главе округа, являющему одновременно председателем собрания депутатов. Так что выяснять, кто главнее, смысла нет. Все точки над i расставлены изначально. Эта схема управления, я считаю, уже оправдала себя, и мы постараемся сохранить ее в дальнейшем. Единственное изменение, внесенное в Устав города: на следующих выборах главу округа будут выбирать не депутаты из своего числа, а горожане.

СВ: Жизнь политика, в гуще которой вы оказались по воле случая, не вызывает ностальгии о прежнем - стабильном и предсказуемом - существовании советского инженера?

- Во-первых, предаваться ностальгии некогда. Кроме того, я не лирик, я - практик, а для практика сейчас очень интересное, хоть и напряженное время. И, кстати, политиком себя тоже не считаю. Скорее хозяйственник. Городской округ - это огромное хозяйство, и главное, к чему обязывает меня должность главы, - ответственность за нормальную жизнь людей. А они хотят работать, получать достойную зарплату, спокойно растить детей, не боясь за их будущее. Вот на этом и надо сосредоточить все усилия. Конечно, политического накала страстей, столкновения амбиций, популистских обвинений не избежать. В принципе они даже полезны - не дают дремать. Я нормально отношусь к критике и готов ее воспринять, но только если она конструктивна. Очень ценю свежие идеи, творческий подход к решению проблем. Считаю, что руководитель не должен подменять своих подчиненных при принятии решений. Стратегия хорошего хозяина - это точный расчет в определении узких мест в твоем хозяйстве и быстрое реагирование для исправления ситуации. Обладаю ли я этими качествами - не мне судить. Но я искренне хочу, чтобы Миасс с его уникальным человеческим потенциалом, с его природой, которой нет равных, стал действительно Золотой долиной. Но не по количеству богатств для искателей сокровищ, а по уровню жизни людей. Не мы придумали это название, но от нас зависит, оправдаем ли мы его...

...Летом, в редкие недели отдыха, Иван Бирюков уезжает в родную деревню Кумак. Здесь на местном тихом кладбище похоронены его родители, здесь до сих живут сестра и брат со своими семьями. Глава Миасского городского округа никогда не ездил отдыхать за границу. Из-за работы на оборонном предприятии он до сих пор "не выездной". Впрочем, Иван Александрович и не рвется на заморские курорты. Разве сравняться морские соленые волны с чистой прохладной водой речки Кумачки, куда он может нырнуть солидным седовласым главой округа, а вынырнуть вихрастым мальчишкой, которого зовет с берега мать: "Ваня, обедать!"...

Но через неделю другую Иван Александрович начинает замечать, что чего-то ему не достает в знакомом до боли степном пейзаже. А, понятно! Гор, что со всех сторон окружают Золотую долину. Значит, пора возвращаться. Из дома - домой, в Миасс, город, ставший для Ивана Бирюкова второй малой Родиной.

Татьяна Воловик
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник

АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом

Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Из Челябинска можно улететь в Турцию и Минск
Южноуральцы этим летом смогут выбрать больше направлений для отдыха
Миасцы написали "Тотальный диктант" на восьми площадках
Участниками международной акции в нашем городе стали более сотни миасцев
Жителей Миасса ждут длинные рабочая неделя и праздники
Перед четырёхдневным празднованием Дня весны и труда россиян ждёт долгая рабочая неделя
Множество концертов, моноспектакль и стендап
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
Связующее звено между высшими уровнями управления и жителями Миасса
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём местного самоуправления
Быть депутатом - что это значит?
Коллектив агентства новостей NewsMiass.ru поздравляет Собрание депутатов Миасса с Днём местного самоуправления


 последние новости 

Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями

Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"

От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса

В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе
В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей
В копилке наград миасской скалолазки - новое серебро
Елена Красовская собрала полный комплект наград чемпионата России по скалолазанию
От танков до ракет
Выставку стендовых моделей провели молодые специалисты АО "ГРЦ Макеева"
Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы
На ремонт дорог и остановок Миасс получил свыше 200 миллионов рублей

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации

Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Компания, которая займется обслуживанием объекта, должна будет поддерживать его работу весь сезон

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.