сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, пятница, 19.04.2024

На сайте 879 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Оправдательный приговор отменен
Кассационная инстанция отменила оправдательный приговор, вынесенный по делу об убийстве на улице Орловской в июне прошлого года
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=7315
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 03.08.06 10:51
Обсуждение: 2 сообщения

Оправдательный приговор вынес 16 мая Миасский городской суд двум молодым людям, обвинявшимся по статье 111 ч.4 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего. Случай достаточно редкий: как рассказывал прессе в своем интервью прокурор города Дмитрий Хиноверов, за весь 2005 год ни одного оправдательного приговора по делам, расследованным прокуратурой, вынесено не было. Весьма любопытна и сама история этого преступления.

17 июня 2005 года в городской больнице № 2 умер мужчина, поступивший туда с множеством травм различной степени тяжести, в том числе - с разрывом легких и открытой черепно-мозговой травмой. Его нашли едва живым за домом № 13а по улице Орловской. Обвинение в совершении преступления было предъявлено прокуратурой 17-летнему М. и его приятелю П., которому незадолго до этого исполнилось 18 лет. П. написал явку с повинной, М. свое участие в преступлении отрицал. Один из обвиняемых был взят под арест; второй, по версии следствия, был менее виновен в случившемся, и прокуратура сочла возможным оставить его на свободе.

Нечасто в жизни случаются подобные совпадения, но в ночь на 17 июня в районе улицы Орловской, буквально в нескольких десятках метров от места первого преступления, другая группа молодых людей и девушек избила до беспамятства еще одного мужчину и забрала у него кое-какие вещи. Он остался жив и даже в правоохранительные органы обращаться не захотел. Но тем, кто на него напал, судя по дальнейшему развитию событий, о судьбе своей жертвы ничего известно не было. Услышав, что возле общежития колледжа культуры и искусств до смерти избили мужчину, участники второго инцидента, естественно, решили, что это их рук дело. Один из молодых людей даже попросил знакомую девушку спрятать его одежду, запачканную кровью, чтобы скрыть следы. Среди знакомых и родных поползли слухи об убийстве, якобы совершенном этими подростками.

О том, что пострадавший жив, знала наверняка мать одного из участников избиения: она нашла в вещах сына чужой паспорт, отнесла документ по указанному в нем адресу и сама вручила хозяину. Но сыну, не отличавшемуся примерным поведением, об этом не сказала - в надежде, что пережитый страх пойдет ему на пользу.

Польза из всей этой истории вышла для представших перед судом П. и М. У них и у второй группы ребят были общие знакомые. На суде в качестве свидетелей защиты выступили люди, слышавшие о том, что убийство вроде бы совершила именно вторая группа. Некоторые рассказывали, что 16 июня видели с ними мужчину, по описанию похожего на погибшего. И если еще на первом заседании подсудимые признавали свою вину, то затем П. заявил, что на него было оказано давление в ходе проведения оперативных действий и он оговорил себя и приятеля. Родные и соседи также поменяли свои первоначальные показания и попытались обеспечить подсудимым алиби. Новая версия того, как развивались события вечером 16 июня, появилась и у М. - полностью соответствующая показаниям свидетелей защиты. Объяснить причины отказа от своих первоначальных показаний он не смог.

Разобраться в этой запутанной истории оказалось непросто. Суд первой инстанции и прокуратура, вопреки расхожему мнению, будто бы эти две структуры - почти одно и то же, разошлись в оценке показаний подсудимых и свидетелей. Суд счел, что установленный факт избиения мужчины, оставшегося в живых, не исключает того, что и второе преступление могло быть делом рук той же группы подростков. Возникшие сомнения, согласно закону, трактуются в пользу подсудимых, что суд и сделал.

Прокуратура, однако, осталась при убеждении, что не ошиблась, предъявив обвинение П. и М. На допросах П. рассказывал такие подробности совершенного преступления, которые следствие не могло получить из других источников, и они подтвердились результатами экспертизы. Затем, однако, свою осведомленность о подробностях дела он стал объяснять рассказом некоего таинственного Андрея, о личности которого ничего вразумительного добавить не сумел. При допросах П. присутствовали мать и адвокат, он ни разу не говорил им о том, что на него оказывают давление. Более того, представитель прокуратуры неоднократно спрашивал подследственного, не слишком ли много вины в этом деле он на себя берет. Ни слова не сказал о некорректном поведении оперативника и его приятель М. В показаниях свидетелей защиты на суде было немало противоречий, значительная часть их была основана на слухах и домыслах. В прокуратуре также не исключают возможности влияния на свидетелей М., находившегося до суда на свободе. Тем более что кое-кто из них прямо упоминал, будто бы его просили дать определенные показания.

Миасская прокуратура направила представление в кассационную инстанцию с просьбой отменить приговор суда и направить дело на новое рассмотрение в другом составе. От ошибок никто не гарантирован - ни суд, ни прокуратура. В данном случае областной суд пришел к заключению, что основания для отмены приговора имеются. Дело будет рассматриваться заново. П. и М. пока остаются на свободе.

Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей

Вор вынес духовку, плиту и самокат из дома в Миассе

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
В Миассе мужчина выстрелил в гостей своей подруги
Полицейские Миасса задержали мужчину, напавшего на гостей сожительницы с газовым пистолетом
"Биржа криптовалюты" оставила жительницу Миасса без 1,3 миллиона рублей
Надеясь заработать на бирже, женщина взяла кредит в качестве стартового капитала для инвестиций
Жительница Миасса столкнулась с мошенниками, покупая колонку
Молодая девушка потеряла около 40 тысяч рублей, заказывая в сети музыкальную колонку
Жителей Миасса предостерегают от общения с лжеброкерами
В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника!" в полиции рассказали о схеме обмана, связанной с инвестициями
Насмерть забивший знакомого житель Миасса взят под стражу
Суд выбрал меру пресечения миасцу, в пылу конфликта убившему знакомого
На дорогах Миасса проверили водителей
Любителей нетрезвой езды ждут крупные штрафы и временн лишение прав


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.