сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 712 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"В центре конфликта"
Главный судебный пристав Миасса рассказала о специфике работы ведомства и долгах горожан
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56534
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.11.19 13:06
Обсуждение: 1 сообщение

Сегодня, 1 ноября, Федеральная служба судебных приставов отмечает профессиональный праздник - День судебного пристава. В честь праздничной даты начальник Миасского ГОСП управления ФССП России по Челябинской области Елена Шиманская рассказала о работе ведомства, денежных проблемах горожан и особенностях работы с должниками. Вашему вниманию - интервью с главным приставом Миасса.

- С какими показателями судебные приставы Челябинской области и Миасского отдела в частности встречают свой профессиональный праздник?

- Наша работа оценивается по очень многим показателям, поскольку судебные приставы осуществляют свою деятельность в нескольких сферах: исполнительном производстве, дознании, обеспечении установленного порядка деятельности судов, выдворении нелегальных мигрантов, контроле работы организаций, занимающихся возвратом просроченных задолженностей и прочих. Все эти направления очень важны, но для рядовых граждан, думаю, гораздо привычней и понятней слышать о миллионах и миллиардах рублей, которые взысканы нашей службой. По итогам девяти месяцев в целом по Челябинской области взыскано и перечислено в абсолютных величинах более 12 миллиардов рублей - по всем категориям исполнительных производств.

- А каких долгов больше всего у южноуральцев, и какие основные проблемные направления в работе вашего отдела?

- В абсолютных величинах наибольшее количество исполнительных производств - по взысканию с физических лиц платежей в бюджеты различных уровней и государственные небюджетные фонды, далее следуют взыскания с граждан в пользу организаций - долги перед банками, управляющими компаниями, поставщиками ресурсов, на третьем месте - штрафы ГИБДД.

В этом году мы зафиксировали увеличение общего числа исполнительных документов. Например, продолжает расти число судебных актов на взыскание задолженностей за услуги ЖКХ. Это связано с активным применением приказного порядка судопроизводства, который является упрощённым способом взыскать долг, когда требования взыскателя неоспоримы, а обязанность потребителя оплатить услуги очевидна. Выросло и число исполнительных документов по кредитным обязательствам.

О проблемных направлениях говорить не приходится, поскольку сегодня в арсенале судебного пристава-исполнителя достаточно инструментов, чтобы добиться исполнения требований. При отсутствии у должника дохода и имущества у взыскателя есть право вновь обратиться к приставу через полгода, за которые положение должника может измениться в лучшую сторону.

- Если у должника нет денег для уплаты долга, что делает пристав?

- Судебный пристав оценивает имущественное положение должника и принимает решение об аресте имущества. Если речь идёт о бытовом имуществе, здесь главенствует принцип разумности: не будет арестовано то, без чего человек не сможет обойтись: единственные холодильник, кровать, диван и так далее. Также нельзя арестовать единственное жильё, но его можно ограничить в регистрационных действиях. Всё остальное по закону подлежит аресту и реализации - кухонная техника, компьютеры, оргтехника, аудио и видеоаппаратура, автомобили, антиквариат, драгоценности.

- Сколько работников сегодня трудится в отделе, кого больше - мужчин или женщин? Какие требования выставляются к кандидатам?

- В нашем отделе - 49 работников. Это судебные приставы-исполнители, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, дознаватели, судебные приставы по исполнительному розыску, специалисты по администрированию взысканных денежных средств, помощники судебных приставов, которые ведут работу по делопроизводству, отправке корреспонденции, а также сотрудники технического блока. Большинство приставов-исполнителей - женщины, и это объяснимо: женщины более терпеливы, усидчивы, кропотливы, более устойчивы к негативу и стрессу. Мужская составляющая у нас в основном осуществляет обеспечение безопасности в судах, на исполнительных действиях, выдворении.

К тем, кто собирается работать в сфере принудительного исполнения, выставляются требования, стандартные для работника государственной гражданской службы: наличие высшего профильного образования, в нашем случае - юридического либо экономического, отсутствие судимости. Но есть особое требование - стрессоустойчивость.

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать судебный пристав?

- Во-первых, честность и порядочность. Второе особенно важно, поскольку пристав по роду деятельности находится в центре конфликта, он ежедневно сталкивается с людьми, с их проблемами и ожиданиями, здесь главное - не перешагнуть черту категоричности, оставаться тактичным, соблюдая баланс интересов взыскателя и должника.

Второе качество, которое необходимо приставу, - уверенность в правоте своей работы. То есть к нам на работу должен прийти человек, абсолютно уверенный в такой догме, как верховенство закона, и готовый приложить все усилия, чтобы эта догма оставалась незыблемой.

Всё остальное - опыт, профессионализм - придёт со временем. Если человек у нас проработал год-два, можно быть уверенным в том, что он задержится надолго. И мы прилагаем все усилия, чтобы молодёжь оставалась с нами.

- Сейчас работа судебного пристава во многом информатизирована. Расскажите о применении современных информационных технологий.

- Электронная система АИС ФССП облегчает работу пристава. Этот сервис в автоматическом режиме формирует и рассылает электронные документы, делает запросы в банки и регистрирующие органы, принимает и обрабатывает ответы.

Для многих стало уже привычным обращаться к "Банку данных исполнительных производств", в котором содержится общедоступная информация по всем исполнительным производствам. Это совершенно бесплатный ресурс на сайте ФССП России, который позволяет не только узнать о наличии задолженности, но и оплатить её с помощью электронных платёжных систем.

- 1 ноября Федеральная служба судебных приставов отмечает профессиональный праздник - День судебного пристава. Что бы вы пожелали своим коллегам?

- Здоровья, благополучия в семьях, профессионального роста. Они замечательные люди и заслуживают самых тёплых слов в свой адрес. А южноуральцам - самые искренние пожелания мира в нашей стране накануне Дня народного единства.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Жаркие выходные ожидают Миасс

Проект "Снежный урок" близится к завершению

АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу
Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Наш коллега фотохудожник Александр Мизуров побывал в гостях у подопечных отделения дневного пребывания
Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области
Ежемесячный мониторинг цен показал, стоимость каких продуктов, товаров и услуг снизилась за месяц больше всего
Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Финальный проект будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.