сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день социальной работы, вторник, 19.03.2024

На сайте 514 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Все нормальные люди работают на свой определённый круг"
Экс-глава Миасса Геннадий Васьков, находящийся под следствием, дал откровенное интервью региональному изданию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56025
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 20.09.19 19:41
Обсуждение: 79 сообщений

Немногим больше года прошло с того момента, как Геннадий Васьков оставил кресло главы Миасса. Правда, далеко не по своей воле… У силовиков нашлось немало вопросов к чиновнику, его обвинили в превышении должностных полномочий и покушении на взятку. Более полугода Геннадий Васьков провёл в СИЗО, а затем - практически до начала лета - под домашним арестом. Теперь же - до того момента, пока суд вынесет решение - экс-глава находится под подпиской.

Он регулярно появляется на депутатских сессиях и массовых мероприятиях. А как выяснилось сегодня, ещё и готов раздавать интервью. "Беседа по душам" с Геннадием Васьковым была размещена на сайте Znak.com.

Далее предлагаем вашему вниманию полный текст интервью, размещённый на Znak.com:

- Что происходит с вашим уголовным делом?

- Следствие закончено, идёт процесс ознакомления и дальше - в суд. За это время произошло много событий, но пока рано говорить об этом подробно.

- Как вы смотрите на этот год, часть которого провели в СИЗО, часть под домашним арестом, после своей отставки?

- Это точно не потерянный для меня год. Несмотря на мой возраст, век живи, век учись - многое переосмыслил, на людей посмотрел, которые меня окружали. В этом отношении можно сказать, что это не зря прожитый год. Сейчас есть возможность проанализировать всё, чем занимался с 2011 года. Это тем более актуально на фоне событий в других муниципалитетах, на фоне того, что происходит с моими коллегами. Мысль о необходимости кардинальных перемен в процессе формирования местных органов власти многие понимают и принимают, но немногие её озвучивают.

У меня большой опыт работы во власти, я всю жизнь работал чиновником. И могу сказать, что остро стоит вопрос о дефективности системы формирования органов местного самоуправления.

Я смотрю на коллег и вспоминаю один из своих диалогов с политическим вице-губернатором и управлением внутренней политики области. Мы обсуждали первый стрессовый момент, когда были проблемы с принятием бюджета Миасса. Я тогда сказал, что если ситуация в Миассе будет развиваться по такой схеме, как сейчас, то обязательно к будущим губернаторским выборам мы получим то же самое и в других муниципалитетах. Сегодняшние реалии показывают, что выводов тогда сделано не было. Факт, что в других территориях сегодня появились аналогичные конфликты, налицо. Вертикаль управления потеряна и отчасти безвозвратно, необходимо принципиально поменять подход к решению данного вопроса. Вертикаль, безусловно, должна быть, губернатор подотчётен Федерации. Он должен выстраивать отношения с местной властью, должны быть связь и взаимодействие. Решения, которые принимаются на местном уровне, должны соотноситься с тем, что транслирует губернатор. Мы же имеем разбалансированную систему.

Примеров много: допустим, выборы мэра в Миассе после моей отставки. Тогда была сформирована и озвучена чёткая позиция губернатора и промышленников Миасса, знаю, что она была согласована. В итоге с первого захода ничего не получилось, и внутриполитический блок губернатора потерпел полное фиаско. Это был очередной показательный пример, выводов из которого сделано не было. И только потом, когда был использован метод "мягкого" давления через КСП, всё вроде бы стабилизировалось. Но при этом депутатский корпус продолжал и продолжает группироваться по мере необходимости удовлетворения собственных интересов. Далеко не всегда интересы групп влияния совпадают с интересами жителей города. От действующего состава собрания складывается ощущение, что там процентов 80 депутатов пришли решать свои вопросы, и они далеки от интересов города.

- Вечная политическая борьба в Миассе - это уникальная для региона ситуация?

- Она была уникальной, но её не купировали в 2016 году, и она начала распространяться: Чебаркуль, Златоуст, Копейск, другие территории. Не знаю, есть ли универсальный вариант, который снимет все проблемы. Но мир меняется, и схема формирования власти должна меняться. И мы тут немного отстаём. Про реформу МСУ говорят давно. Я помню годы, когда губернатор назначал главу. Он брал на себя ответственность за него и делил с ним эту ответственность. Если городу нужны были деньги, например, на оплату долгов за газ, и это были объективные расходы, губернатор не мог не поддержать своего назначенца. И эта схема работала. Был период, когда были прямые выборы глав. Тоже схема работала. Но характерно, что в тот момент вопросы избираемости решались не только за счёт вливания больших материальных ресурсов в выборный процесс.

Сегодня практически всё монетизировано. Я посмотрел со стороны за выборами в Челябинске. Это же классика жанра, фильм "День выборов". И в кино ходить не надо.

Это страшно, если задуматься о том, какую функцию исполняет власть. Какая тогда перспектива?

- И какая система, на ваш взгляд, лучше?

- Посмотрите на сегодняшнюю систему налогообложения и формирования бюджетов муниципалитетов, среди которых самодостаточных можно по пальцам пересчитать. Работает система дотаций и субсидий. Это распределение финансовых ресурсов сверху, значит, муниципалитет зависим от этих ресурсов. Это рычаг для давления. А депутатский корпус, жители города, разве они не влияют на принимаемые решения? Влияют. И куда главе деваться? К умным или к красивым? В этом изначально заложена конфликтная ситуация, её надо устранить, и тогда многие вещи станут понятными. Может быть, стоит изменить систему налогообложения. Но здесь затрагиваются интересы не только субъекта РФ, такая же схема отношений и у региона с Федерацией. А если город будет самодостаточный, будут деньги на всё: на освещение, дороги, на газ, зачем тогда субъект? Местничество никто не отменял. Должен быть баланс интересов, тогда будет управляемость. Система должна быть понятной. Есть два варианта, может, они и не идеальны. Первый вариант - прямые выборы, когда народ берёт на себя ответственность за избранного главу. Но при этом обязательно должны быть сформированы избирательные фильтры: образовательный ценз, опыт, критериев можно задавать массу. Другой вариант - назначение губернатором, когда он берет на себя долю ответственности за мэра и с него спрашивает.

- Вы провели несколько месяцев в изоляции, но сейчас можете передвигаться по городу без ограничений. Сложно было первый раз выйти из дома?

- Да, первый раз было непросто, пошли гулять вместе с супругой. Подходили люди - думал, "как будет"? - оказалось, здороваются, искренне радуются, останавливаются спросить, как дела. Сейчас многие приходят посоветоваться, рассказать о проблемах, узнать, как поступить, предложить поддержку. Самое тяжёлое время было в Челябинске, когда не было понимания, как и на что живет моя семья и выплачивает кредит. Да просто - как ходят по городу, общаются с людьми? Справедливости ради надо сказать, что поддержку и помощь получили такую, какой не ожидали. Круг общения стал гораздо шире. Спасибо всем за поддержку - это было очень важно. Хотя были и такие, от кого ожидал поддержки, но этого не произошло. Бог судья каждому.

Переосмыслил многое. Один человек из нашей команды в шутку сказал, что делали всё неправильно, что целеполагание было сориентировано на неопределённый круг жителей Миасса, а все нормальные люди работают на свой определённый круг.

На мой взгляд, мы многое сделали за эти два с половиной года. Не хочу хвалиться, но это больше про команду: во многом то, что делается сейчас в городе, стало возможным в результате нашей работы. Мы за два года рассчитались со всеми кредитными обязательствами, это было 250 млн рублей официальных долгов и около 100 млн непрописанных. Причём ни одну социальную программу не сократили, даже дороги делали за городские деньги. И не в сентябре начинали это делать. Были, конечно, в Миассе различные подходы к городскому хозяйству: к примеру, в 2011 году действующий тогда глава утверждал, что "новые технологии позволяют класть асфальт и в минусовые температуры" и, видимо, демонстрируя свою правоту, укладывал дорожное покрытие в ноябре прямиком в лужи. Но мы старались делать всё правильно. Поэтому, считаю, мы оставили после себя хорошую базу.

Я знаю, что происходит с экономикой города в данный момент - опять неполная обеспеченность бюджета, непонятно почему. Может быть, другие приоритеты.

Были хорошие наработки, странно, почему их не сочли возможным реализовать. Всё было уже на стадии подписания документов, в частности, по долгам за газ, по сетям, которые продолжают эти долги генерировать. Но это до ума не довели, сейчас долги серьёзно выросли - до 500 млн. По обманутым дольщикам тоже договорённости сошли на нет. Люди как были с проблемами, так с ними и остались. Мне это непонятно, безотносительно ко мне и моей команде - это же проблемы горожан, которые власть должна решать.

- Последние несколько месяцев город будоражит объединение промышленников, которые намерены провести свой пул в собрание депутатов. Подобную идею высказывали и вы, как смотрите на этот процесс?

- Идея была сгенерирована в бытность главой Владимира Григориади, который объединил руководителей крупных предприятий в совет при главе. Потом этого совета не стало. Я его возродил, и было это непросто. В 2015 году я активно встречался с руководителями крупных предприятий, это уважаемые люди, которые вносят лепту не только в экономику города, но и страны, в её обороноспособность. На этих встречах все говорили, что предыдущая власть сделала всё, чтобы промышленные предприятия отвернулись от города. Не берусь судить, тема прошлая. Мы тогда пришли к пониманию, что надо работать сообща. Показатель, что эта работа была проделана не зря, - это явка на выборах президента в 2018 году. Мы перешагнули 62% по явке, такого в истории Миасса не было давно. И сейчас на выборах губернатора это оказалось недостижимой планкой. Мы тогда поняли, что двигаемся правильно, с предприятиями был налажен контакт, не возникало проблем, все знали, что делать, и работали в одной команде. Обсуждая те результаты, мы и пришли к выводу, что надо предприятиям выдвигать своих кандидатов. Тогда мы подошли к логичному итогу. То, как сейчас это реализовано…

Я рад, что идея сама по себе не умерла, но вопрос в другом: зачем её на коммерческую основу поставили? Это что, бизнес-проект?

Создали какой-то исполнительный орган, вступительные взносы собирают, для чего? Зачем такого рода формализация, мне это непонятно. Время покажет, как этот проект сработает.

- В Челябинске прошли масштабные выборы в районные советы, тектонических сдвигов, конечно, не произошло, но есть отдельные всплески активности людей, есть примеры интереса к выборам по всей стране. В Миассе через год выборы в городское Собрание, возможно ли радикальное изменение состава депутатов?

- Конечно, возможно. И кампания уже началась, она пока не вышла в публичную плоскость, но формируются группы по интересам, сообщества, идёт взаимодействие, определяются люди, которые могут стать участниками выборов. Что меня радует, так это то, что руководители системообразующих предприятий не равнодушны к этому процессу, они будут в нём участвовать, а это значит, что конечный расклад будет принципиально иной. Вспомните события марта этого года, когда у нас прошёл небывалый по размаху митинг. Весь народ всколыхнула мысль, "что может быть с нашим гордом, если произойдёт вот это (речь идет об экологии и строительстве ГОКа - прим. ред.)".

Если спроецировать всё это на то, что происходит в стране, на протестные настроения, транслируемые в соцсетях, а их роль нельзя отвергать, то понимаешь, что в общественной и политической жизни формируется новая реальность. У нас много активных людей в городе. У них есть своя позиция, правильная она или нет - это вопрос относительный. Главное, она есть.

Чиновники чаще лавируют между чужими мнениями, а эти люди демонстрируют, что можно иметь своё мнение и, несмотря ни на что, двигаться с ним вперед. Некий запрос на обновление есть, и его нельзя не учитывать ни местным властям, ни, тем более, властям субъекта.

- Вы теперь еще и инста-блогер, освоили новую для себя сферу?

- Дочка завела мне страницу. Я нашёл много людей, контакты с которыми были утеряны, сейчас переписываемся, даже с теми, с кем лет 20 не виделись и не созванивались. Это приятно. А также очень познавательно, слежу за некоторыми известными блогерами. Иногда высказываю своё мнение, благо сейчас у меня нет никаких ограничений, связанных с профессиональной деятельностью.

- У вас еще одно новое качество, вы стали дедом…

- О рождении внучки узнал, когда был там… Прослезился. Сейчас ей уже больше года, уже ходит, улыбчивая, сплошной позитив. Мы с супругой нянчимся, гуляем. Раньше, когда росли свои дети, всегда надо было бежать работать, а сейчас ситуация другая: каждое слово, каждый шажок, отношение к книжкам, игрушкам - всё по-другому, так проникновенно и осознанно. Это очень дорого.

- С какими мыслями вы смотрите в будущее?

- Исключительно с позитивными. У меня в армии первый конфликт со "старослужащими" произошёл по банальному поводу. Подошли и спросили: "Что улыбаешься? Жизнь мёдом кажется?". После этого понял, что идти по жизни с улыбкой - непросто. Но, что бы ни было, я знаю, что есть семья, есть друзья, которых много. И ради этого стоит жить, работать, чего-то добиваться. Сколько даст бог возможности, столько и будет, от нас зависит далеко не всё. Но силы есть, мозги никуда не делись. Жизнь продолжается!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Заслуги подводников оценены по достоинству

В Миассе состоялся конкурс академического пения "Подснежник"

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"

В Миассе благоустроят "макеевские дворы"
Одно из основных звеньев стратегического сдерживания
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Владимира Дегтяря с Днём моряка-подводника
Выборы-2024: как проголосовал Миасский городской округ
На заседании избирательной комиссии Челябинской области утвердили протокол об итогах голосования
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 19 марта
В Миассе начинаются "Весенние каникулы"
Госавтоинспекция напомнит детям и родителям о безопасности на дорогах
В Миассе стартовала антинаркотическая акция
Начинается первый этап общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"
В Миассе пьяный вахтовик угнал трактор
Подозреваемого по горячим следам задержали Росгвардия и полиция Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе благоустроят "макеевские дворы"
На эти цели из бюджета выделено более 80 миллионов рублей

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?

Одно из основных звеньев стратегического сдерживания
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Владимира Дегтяря с Днём моряка-подводника

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.