сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День китайского языка, суббота, 20.04.2024

На сайте 702 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Не бейте доктора, он полезный
За работой городского травмпункта наблюдал корреспондент "NewsMiass.ru"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5401
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.01.06 12:58
фото

Не бейте доктора, он полезный

Собираясь на прием к врачу, больной помыл ногу. Уже в кабинете выяснилось, что не ту. Забавная ситуация из записных книжек Ильфа и Петрова отражает наше естественное желание предстать перед человеком, к которому обращаемся за помощью, в лучшем свете. Однако не всякий визит в врачу планируется заранее. К примеру, не так давно в травмпункт городской больницы № 2 поступил окровавленный, в изорванной одежде молодой мужчина с батоном хлеба в руке - вышел из дому на пять минут за хлебом, а оказался здесь. Забыл взять с собой сигареты и не смог угостить ими агрессивную группу подростков, за что и поплатился. Как правило, посещение травмпункта никто не планирует заранее, сюда пациенты попадают такими, какие есть, в натуральном виде - нередко грязными, пьяными, в состоянии стресса. За тем, как оказывается травмированным миасцам экстренная помощь, наблюдал субботним вечером корреспондент агентства новостей "NewsMiass.ru".

14 января, 16:30. В помещении травмпункта (давно не видевшие ремонта стены, остатки линолеума на полу) трое: немолодая женщина с тросточкой и шиной на руке и двое ее сопровождающих. "Вот, - вздыхает она, - не успела нога зажить, руку повредила!". С улицы входят трое молодых людей, с которыми не хотелось бы встретиться в безлюдном месте, у одного изрядно поцарапано лицо. Делают попытку проникнуть в приемный покой, однако дверь на кодовом замке, а по домофону парни не могут вразумительно объяснить, что им надо. Дверь не открыли. Уходят. Через некоторое время из приемного раздается разговор на повышенных тонах - похоже, троица пробралась-таки туда через другой вход, и теперь их пытаются выставить. Кажется, удачно. Убедительнее становится объявление на двери кабинета насчет оставленных без присмотра вещей.

Прием ведет опытный врач Валентин Михайлович Скотников, только в травмпункте отработал более 20 лет. Он направляет пациентку (28-ю по счету начиная с 8 утра) в рентгенкабинет и ставит диагноз: закрытый перелом обеих костей левого предплечья со смещением. Женщине накладывают гипс, дают подробные рекомендации, как беречь руку, как снять отек и боль. Тем временем готов результат рентгеновского исследования следующего пациента, у юноши перелом ключицы, ему делают фиксирующую повязку, объясняют, как нужно вести себя с такой травмой, где и когда ведет прием травматолог, к которому нужно будет обратиться через пару дней.

Во время короткой паузы знакомимся с помощницами доктора. Их четверо: две медицинских сестры, рентгенлаборант и санитарка. Медсестра Любовь Альшева работает в травмпункте восемь месяцев, по окончании медицинского училища. Она сегодня ведет записи в журналах регистрации травм - их несколько, в зависимости от характера и обстоятельств повреждений, регистрирует данные о пациентах, об израсходованных на оказание помощи медикаментах и перевязочных материалах - все стараются расходовать экономно, лишнего нет. Анна Сементина пока еще учится на медсестру, а работает санитаркой - следит за порядком и чистотой (в условиях бросающейся в глаза бедности и при особой специфике отделения это нелегко дается), помогает больным раздеться и одеться, умыться и так далее. Работая сутками, санитарки получают около 1300 рублей в месяц. Кстати, обе девушки учились и учатся у доктора Скотникова, который преподает в медучилище. Перевязки в эту смену делает медицинская сестра с большим опытом работы - Роза Ризовна Юзеева. Получается это у нее на удивление ловко, быстро и, судя по реакции пациентов, бережно и безболезненно. Медсестры получают за свою работу около трех тысяч рублей. Как ни странно, сотрудникам травмпункта не положена доплата "за кровь", то есть, за риск заразиться при оказании помощи гепатитом, сифилисом или чем похуже. А крови здесь хватает. У иного пациента имя бывает трудно выяснить, не то что присутствие инфекции в организме. А лечить его надо.

Не отражается на зарплате и тот факт, что раньше в городе было три травмпункта, а теперь остался один, остальные сокращены (по действующему нормативу от 1982 года травмпункт вообще полагается иметь в городах с населением от 200 тысяч). Население города, конечно, тоже сократилось, но пока еще, слава Богу, не в три раза. Количество же травм, в том числе в связи с ростом уличной преступности, отнюдь не уменьшилось, в год регистрируется 16-18 тысяч первичных обращений. В среднем в травмпункте ежедневно получают помощь около полусотни пациентов, а случается, что и за сотню переваливает, особенно летом, когда приходят люди с укусами клещей. Значит, на каждого обратившегося приходится от 15 минут до получаса, если работать круглые сутки без перерыва на обед, без сна и прочей роскоши. За это время надо больного осмотреть, расспросить, сделать при необходимости рентгеновский снимок, наложить швы, повязку или гипс, ввести лекарство, потом еще один снимок для контроля, необходимые рекомендации. В общем, работы хватает на всех.

17:00, на приеме маленькая Настя из Сыростана. Ее укусила собака; чья - выяснить не удалось. Отец ребенка в сердцах застрелил обидчицу дочки, и, как выясняется, сделал ошибку. Валентин Михайлович объясняет, что ее лучше было поймать и запереть куда-нибудь в сарай, чтобы понаблюдать за животным в течение 10 дней. Бешеная собака за это время погибнет, а если все пойдет нормально, то ребенку можно не вводить вакцину от бешенства. Теперь же девочке придется ставить прививки по определенной схеме. Первую Настя получает тут же, после перевязки, даже не успев заплакать.

17:15, пациент из Челябинска с вывихом руки в плечевом суставе. Неудачно прокатился на тюбинге. Смотреть на неестественно повисшую руку жутковато. Рентген, анестезия, ловкое прикосновение рук травматолога - сустав на месте. Плечо фиксируют повязкой. С развитием зимних видов спорта в окрестностях Миасса больных со "спортивными" травмами стало довольно много, причем значительная часть из них - иногородние, не имеющие с собой полисов обязательного медицинского страхования. Им оказывают помощь, как и жителям Миасса, бесплатно. Отказать - негуманно. Хотя больнице это приносит дополнительные расходы, врачу - дополнительную нагрузку. Проблема, однако!

17:30, еще один пациент с собачьим укусом. Причина очевидна - собаки пьяных не любят. "Пил?" - спрашивает врач. "Естественно!" - честно отвечает пострадавший. В ближайшие три месяца ему придется воздерживаться от этого естественного занятия: прививки от бешенства на фоне употребления алкоголя могут вызвать судороги. Первую прививку пациент получит сразу. Теперь ему самому придется выбирать - пить, рискуя погибнуть от бешенства, случаев которого на Южном Урале отмечается не так уж мало, или воздерживаться ради сохранения собственной жизни.

Пьяных пациентов 14 января было, по оценке медиков, на удивление мало для субботнего вечера. Видимо, выдохлись миасцы за длинные праздники. И прекрасно. Именно эта категория создает главные проблемы для сотрудников травмпункта. Пьяные чаще получают бытовые травмы и становятся жертвами нападений на улице, затевают драки и поножовщину. Всего этого, вспоминает Валентин Михайлович, было куда меньше во время кампании по борьбе с алкоголизмом. Он убежден, что продажу спиртного следует ограничить хотя бы в ночные часы. Последствия этого бизнеса сотрудники травмпункта ощущают на себе в полной мере. Грязь, мат, хамство, воровство, битье стекол - это цветочки, которыми "украшены" трудовые будни травматологов. Из травмпункта то и дело крадут цветы, костыли, тапочки (это, впрочем, уже кончилось), каталки, кушетки, тонометры, весы, обогреватели и прочее. Обращением "братан" и на "ты" к седоголовому врачу, обещаниями размазать по стенке за нерасторопность и недостаток почтения к "крутым" пациентам здесь никого не удивишь. Трудно объяснить пьяному бандиту, что кроме него есть пациенты с более тяжелыми и опасными травмами, которым нужно помочь в первую очередь. А потому бывают в практике работы травмпункта факты нанесения побоев врачам и медсестрам - это уже ягодки.

В ночные часы охранника в травмпункте нет - нечем платить больнице за безопасность своих сотрудников. Дай Бог обеспечить всем необходимым больных. На дверях стоит кодовый замок, но чтобы впустить пострадавшего, дверь нужно открыть, а он, как правило, бывает не один. Дежурным хирургам приходится самим заботиться о защите от определенного рода посетителей.

18:50, пациент с травмой голеностопного сустава: растяжение, полученное в спортзале.

18:53, молодой мужчина с травмой правой кисти, от боли подпрыгивает на стуле во время осмотра. Не повезло - упал по дороге с работы, работает токарем, повреждена правая кисть. Перелом одной из костей. Три пальца остаются свободными от гипса и парень надеется, что сможет управиться ими на работе. Болеть сейчас - не всем доступная роскошь. Ему все же выписывают больничный - врач считает, что он нетрудоспособен.

19:15, больных в коридоре нет, перерыв на чай. В комнате персонала нельзя включить свет: наверху в больнице идет ремонт и, видимо, повреждена труба, вода капает прямо с лампочки на потолке. Женщины быстро находят выход, приносят настольную лампу без лампочки, занимают лампочку в рентгенкабинете - и можно пить чай в комфорте. Ну, а уж спать, если придется, будут под звуки капели. К трудностям медицинские работники привыкли, следы на стенах и потолке свидетельствуют, что трубы в больнице давно просят замены, мебель время от времени врачи чинят, взяв в руки молоток вместо медицинских инструментов.

21:16, пациент с довольно глубокой раной на виске площадью 3,5 на 5 сантиметров. Играл в хоккей. Рану приходится зашивать.

21:44, еще одна пациентка неудачно покаталась на коньках, на ногу накладывают гипс.

21:51, следующей молоденькой любительнице кататься на коньках повезло - у нее только растяжение связок, через неделю все пройдет.

К 22 часам число зарегистрированных в журнале больных достигает 37 человек. Входная дверь снова хлопает. "Еще не вечер, - говорит В. Скотников, - сейчас как раз наступает время уличных драк".

Надо, стало быть, торопиться на остановку, пока город еще не совсем обезлюдел. Не хотелось бы вернуться назад в качестве пациентки, хотя сомнений в том, что в случае чего можно рассчитывать на квалифицированную помощь, нет. По дороге одолевают невеселые мысли о нашей жизни, о престиже одной из самых нужных и благородных профессий. Лелею наивную надежду, что репортаж из травмпункта поможет привлечь внимание властей предержащих к проблемам медиков и их пациентов, коим в недобрый час может оказаться любой. Или хотя бы объяснить моим дорогим землякам, почему не стоит так уж сильно сердиться и ругать врача, когда приходится подолгу ждать приема. И что не очень корректно напоминать доктору о клятве Гиппократа заплетающимся языком вперемежку с нецензурными оборотами. Ведь мы приходим сюда за помощью, когда нам очень плохо, и получаем ее.

10:30. Маршрутка едет мимо восточной проходной АЗ "Урал". На дороге ДТП. С виду что-то жуткое. Если пострадавшим повезло, кто-то из них с минуты на минуту попадет в травмпункт. Если повезло меньше - в травматологию в стационар. О худшем даже не хочется думать. Берегите себя и близких.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Не бейте доктора, он полезный Не бейте доктора, он полезный Не бейте доктора, он полезный Не бейте доктора, он полезный


 в рубрике: Социум 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Жаркие выходные ожидают Миасс

Проект "Снежный урок" близится к завершению

АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу
Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Наш коллега фотохудожник Александр Мизуров побывал в гостях у подопечных отделения дневного пребывания
Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области
Ежемесячный мониторинг цен показал, стоимость каких продуктов, товаров и услуг снизилась за месяц больше всего
Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Финальный проект будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

К старту готовы!

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.