сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день солидарности молодежи, среда, 24.04.2024

На сайте 361 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Око государево" не спит
Итоги 2005 года накануне профессионального праздника подвела Миасская прокуратура
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5381
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 12.01.06 14:46
Обсуждение: 1 сообщение

12 января, в день, когда Петр I в 1722 году основал "око государево", третья власть Миасса в лице прокурора города Дмитрия Хиноверова отвечала на вопросы четвертой.

- Дмитрий Геннадьевич, с какими итогами прокуратура подошла к очередной, 284-й своей годовщине?

- Год был, к сожалению, очень тяжелым, хотя за весь период своей работы легких я не помню. Были и заметные успехи, и недоработки, о которых мы знаем и стараемся их исправлять. В 2005 году отмечен рост преступности на 22 процента - это очень серьезная цифра. Зарегистрировано 5424 преступления. Есть еще и латентные, то есть скрытые преступления, о которых граждане не заявляют по разным причинам. Мы предполагаем, что их тоже достаточное количество. На мой взгляд, это неутешительный результат нашей работы. Хотя если посмотреть с другой стороны, он свидетельствует о том, что больше преступлений выявляется и общая картина преступности становится более ясной.

- Преступность преступности рознь. За счет чего получился прирост - растет число мелких краж или убийств?

- За 2005 год количества тяжких преступлений, убийств и нанесения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, значительно снизилось. Зарегистрировано 39 убийств против 55 в 2004 году, что на 29 процентов меньше; на 36 процентов меньше совершено преступлений по нанесению тяжкого вреда здоровью - 32 против 50-ти. Полагаю, что не последнюю роль сыграла проводимая совместно с милицией профилактика. Было возбуждено более двух тысяч уголовных дел по преступлениям небольшой тяжести, по так называемым профилактическим составам - угроза убийством, побои, легкий вред здоровью и так далее. По тяжким и особо тяжким преступлениям направлено в суд 235 дел, что намного больше, чем в прошлом году.

- А что по кражам?

- Число краж выросло на 8 процентов, их зарегистрировано 2503, то есть около половины всех преступлений. Воруют из дачных домиков, из квартир, гаражей, сараев, бань, воруют все, что можно сдать, продать. Правда, квартирных краж , которые относятся к преступлениям квалифицированным, стало несколько меньше - 643, снижение тоже составило 8 процентов.

- Насколько удалось продвинуться в борьбе с наркоторговлей?

- Число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков увеличилось практически наполовину - 246 случаев. Однако, исходя из количества погибших от передозировок (таковых более двух десятков) и поступивших в больницы с отравлением наркотическими препаратами, есть основания считать, что фактически таких преступлений гораздо больше и эта цифра не отражает реальной картины. Ситуация намного хуже и требует значительного усиления работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Это направление должно стать одной из приоритетных задач для прокуратуры.

- Как отразились на показателях "модные" преступления - я имею в виду сотовые телефоны, которые миасцы так легко доверяют малознакомым и незнакомым людям.

- Число грабежей - 743 против 400 с небольшим в прошлом году, рост на 57 процентов. Большая часть за счет сотовых телефонов. Это просто бич какой-то, причем самый распространенный способ - "дай позвонить".

Не уменьшается и количество мошенничеств - их зарегистрировано 188, рост составил 16 процентов, значительную часть составляют мошенничества, связанные с приобретением товаров в кредит. Простота оформления провоцирует многих на совершение таких преступлений.

- С выплатой зарплаты и прочими нарушениями в сфере трудовых отношений как обстоят дела?

- Случаев хронической невыплаты заработной платы сейчас в городе нет, но проверки, которые мы проводим, все же показывают, что на некоторых предприятиях нарушается законодательство по оплате труда. За прошлый год мы привлекли к административной ответственности более 60 человек. В отношении трех руководителей поставлен вопрос о дисквалификации, по одному из них суд принял положительное решение и он дисквалифицирован, по двум работа продолжается. Более 20 руководителей привлечены к административной ответственности за нарушения в области охраны труда. По одному руководителю состоялось решение суда. Очевидно, что вложения в охрану труда недостаточны на многих предприятиях города и мы имеем много случаев травматизма на производстве.

- Насколько актуальна для Миасса проблема взносов в Пенсионный фонд, будут ли люди получать свои пенсии в полном объеме?

- Это очень серьезная проблема, я бы даже сказал, мина замедленного действия. В прокуратуру уже поступают заявления от людей, на чьи лицевые счета работодатели не перечисляли взносов или перечисляли не в полном объеме. И со временем таких обращений будет больше как в прокуратуру, так и в суд. Восемь работодателей были наказаны за такие нарушения в 2005 году, и эту работу мы вместе с Пенсионным фондов будем продолжать.

- Потребителей в Миассе не обижают?

- В результате проверок соблюдения санитарного законодательства в точках общепита, в первую очередь разного рода шашлычных, закусочных на трассах, выявлено более 100 нарушений. Отмечены такие факты, когда люди просто выезжают, ставят мангалы и работают вообще без каких-либо документов и плохо разговаривая по-русски. Это направление работы для нас тоже важно, поскольку речь идет о здоровье наших граждан. С этой же целью совместно с милицией проводились проверки по выявлению фактов продажи товаров, качество которых не соответствует требованиям. В первую очередь это касается спиртосодержащих жидкостей - для разжигания костров, размораживания замков и так далее. Их разводят водой и продают под видом питьевого спирта. А ведь это отрава. Таких торговцев активно выявляет милиция, служба ОБЭП, мы пресекаем их работу, но поскольку дешевая продукция пользуется спросом, их еще остается много. Проводим проверки по точкам, торгующим пиротехникой. Некоторые граждане получили довольно тяжелые травмы от пиротехнических изделий, и по каждому такому факту будет проведена проверка.

- Часто ли миасцы обращаются к вам за защитой своих прав?

- В 2005 году к нам поступило огромное количество письменных обращений - более 2000, это очень серьезная цифра. Значительную часть составили жалобы по тарифам. Только по этому вопросу в суд направлено более 60 заявлений.

- Не могу не спросить о перспективах расследования самого громкого дела года - убийства Андрея Падучина.

- Перспективы оцениваю сдержанно. До сего дня обвинение никому не предъявлено, то есть, преступление нельзя считать раскрытым. Но мы имеем достаточно информации о причинах его совершения, о лицах, причастных к нему. Много говорить об этом не могу, есть понятие тайны следствия. Работаем по этому делу активно, в расследовании принимает участие не только УВД Миасса и ГУВД Челябинской области, но и другие структуры. Надеюсь, что дело будет доведено до конца. Мы достаточно плотно приблизились к раскрытию этого преступления.

- Кого персонально хотели бы поблагодарить за труд в День прокуратуры?

- У нас много квалифицированных и добросовестных работников. Это заместители прокурора Сергей Шабалов, Эдуард Муштаков, старшие помощники прокурора Вероника Рожа, Николай Крыневский, следователи Дмитрий Гонибесов, Сергей Чусовитин, и другие сотрудники. О качестве нашей работы говорит тот факт, что за 2005 год оправдательных приговоров судом не выносилось.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Миассе пенсионерка повторно перевела мошенникам больше миллиона

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света
"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Из соображений безопасности привычное шествие заменят другие мероприятия
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.