сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День подснежника, пятница, 19.04.2024

фото

В прошедшее воскресенье, 3 марта, в бильярдном клубе "Saffran" состоялось открытое первенство Миасса по русскому бильярду - игра "Пирамида динамичная". В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе, приняли участие 16 спортсменов, в том числе 3 представителя из Чебаркуля.

Напомним, что в "Динамичной пирамиде" игра идёт одним шаром (битком), и при забитии его в лузу ("свояком") игрок снимает с игрового поля любой шар, а биток устанавливает по своему усмотрению. Но следующий шар при ударе "с руки" должен быть только "чужой". Эта игра требует специфической техники, умение делать выходы и отыгрыши.

Исход каждой партии в эту игру непредсказуем до самого конца и турнир изобиловал неожиданными результатами.

Из игр на предварительном этапе запомнилась встреча миасцев Виктора Зазорина и Михаила Коровина. Виктор сумел вырвать победу (матч продолжался около трёх часов), несмотря на то, что сначала проигрывал 0:2 по партиям и уступая 0:6 по шарам в третьей партии. Как потом оказалось - выиграл у будущего чемпиона.

Итак, за выход в полуфинал по "верхней" сетке за бильярдными столами встретились миасец Анатолий Князев и гость из Чебаркуля Владимир Студеникин, а также миасцы Александр Шабалин и Владимир Дычков. Особенно удивительным выглядел состав второй пары - дебютантов городских турниров. И Александр, и Владимир на пути к этому матчу сумели обыграть куда более опытных игроков. Стабильной игры на протяжении всего турнира не показал ни один из его участников - это в полной мере касалось исхода и этих поединков.

За выход в полуфинал по "нижней" сетке встретились в мервом матче встретились Михаил Коровин и Александр Шабалин. Михаил, проиграв в первом туре, буквально катком прошёлся по всем соперникам, которые оказывались на его пути в нижней сетке (четыре матча по 2:0). И в этом матче у Александра не было шансов - все удары Михаила по шарам наносились с точным пониманием куда они придут в случае промаха. И такую же игру "по отыгрышу", он ему противопоставить не смог.

Второй матч, в котором играли Игорь Шевченко и Анатолий Князев, был более упорным и на его результате сказалось то, в каком физическом и эмоциональном состоянии подошли соперники к этому конкретному матчу. Победа со счётом 2:0 досталась Игорю.

В полуфинальном поединке первый матч, в котором встретились два "каталы" - Владимир Студеникин и Михаил Коровин, продолжался около трёх часов и стал украшением турнира. Кому-то такая игра "по отыгрышу" покажется скучной, тягомотной, но именно эта игра, требующая от игроков владения специфичной "техникой игры" и тактическими навыками, приносит результат. Здесь со счётом 2:3 победу одержал Михаил Коровин.

Во втором матче полуфинала за бильярдным столом встретились Игорь Шевченко и Владимир Дычков. Владимир забил первые шары лишь к концу второй партии - как говорят, появился спад в игре. Игорь же наоборот разыгрался и во второй партии сделал лучшую серию на турнире - семь шаров подряд. Несмотря на поражение в третьей партии, Игорь уверенно победил в четвёртой и заслуженно вышел в финал с общим счётом 3:1.

Ввиду позднего времени финальные матчи было решено проводить до двух побед.

Итак, за третье место сражались чебаркулец Владимир Студеникин и миасец Владимир Дычков. Нужно отдать должное представителю Миасса в этом матче: уступив в первой партии, он за два подхода забил семь шаров (повел со счётом 7:0) и имел реальный шанс одним ударом перевести игру в "контру". Но на простом "чужом" дрогнул и прицельный шар застрял в лузе. Владимир из Чебаркуля мастерски воспользовался ситуацией, забив шесть шаров подряд. А когда на столе осталось три шара сказалось преимущество чебаркульца в отыгрыше, и почётное третье место у Владимира Студеникина.

В финале за победу боролись миасцы Михаил Коровин и Игорь Шевченко. Несмотря на многочисленные неожиданности, в финале турнира встретились именитые соперники, имеющие большую историю личных встреч. Но в этом матче, к сожалению, борьбы не получилось - у Игоря, ожидавшего соперника более часа, как говорят, "ничего не шло". Но во многом "виноват" в этом Михаил - своей безупречной игрой (в первой партии у него была серия в шесть шаров) не дал сопернику разыграться.

В результате со счётом 2:0 победа турнира достаётся Михаилу Коровину. Игорь Шевченко занимает почётное второе место.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея
Игра требует специфических навыков Игра требует специфических навыков Игра требует специфических навыков Игра требует специфических навыков

в рубрике: Отдых/Спорт

В Миассе прошло первенство города по боксу

"Переправы - 2024" собрали в Миассе более 250 спортсменов

Юные пловцы Миасса вернулись из Чебаркуля с медалями и кубками

На пьедестале первенства УрФО - дзюдоистка из Миасса
В Миассе скалолазы соревновались в трудности и скорости
В соревнованиях приняли участие 169 спортсменов четырёх возрастных групп из Миасса, Челябинска и Кыштыма
"Торпедо Миасс" одерживает победу на домашнем поле
В выходные сыграв с ульяновской "Волгой" миасские футболисты оформили первую в этом сезоне "домашнюю" победу