сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день клиента, вторник, 19.03.2024

На сайте 409 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 



Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Признавать несуществующую вину я никогда не буду"
Бывший глава администрации Миасса Станислав Третьяков, находящийся в СИЗО, дал интервью прямо из-за решётки
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52442
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 07.12.18 08:03
Обсуждение: 116 сообщений + 1 фото

Ровно месяц назад, 7 ноября, произошло задержание бывшего главы администрации Миасского городского округа Станислава Третьякова. По версии следствия, более 6 лет назад (в ноябре 2012 года) Андрей Юдин передал Третьякову взятку в сумме 145 тысяч рублей за оформление двух земельных участков в пользу родственников миасского риелтора Ивановой. Несмотря на то, что Станислав Третьяков свою вину полностью отрицал, районный суд города Челябинска выбрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Напомним, Станислав Третьяков 15 лет (до июля 2012 года) проработал в системе здравоохранения Миасса. С 16 июля 2012 по 21 июня 2013 года - в должности заместителя главы администрации Миасса. Затем был уволен по распоряжению действующего тогда сити-менеджера Виктора Ардабьевского. Однако решением суда Третьяков был восстановлен на работе, а после ареста Ардабьевского назначен главой администрации МГО. Более трёх лет назад - 21 сентября 2015 года - по собственному желанию Третьяков покинул свой пост.

Мы решили взять интервью у Станислава Третьякова и через адвоката задали ему вопросы, ответы на которые предлагаем нашим читателям.

- Станислав Валерьевич, вас задержали в здании администрации Миасского городского округа, где вы не работаете уже более трёх лет. Почему именно там?

- Всё это напоминало постановку. Пригласили на совещание по поводу кадастрового учёта городских лесов. Но вместо совещания устроили показательное задержание. Снимали на видео: кабинет главы, наручники, ОМОН, выход из здания. Хотя все прекрасно знают, что мой офис находится в 50 метрах от здания администрации, и каждый день в 9:00 я на работе. Никуда не скрываюсь, не прячусь. Видимо, организаторам подобных задержаний не хватает в жизни каких-то эмоций, поэтому устраивают такие шоу. С этого и началось психологическое давление; затем провели обыски на работе, в машине, допрос в ФСБ Миасса, следственном комитете Челябинска.

- В чем суть дела? В чём вас обвиняют?

- Когда мне представили документы, раскрывающие версию следствия, сразу стало понятно, что всё дело сфабриковано на уровне оговоров и лжесвидетельств. Якобы шесть лет назад, в ноябре 2012 года, посредник Юдин прямо в моём рабочем кабинете передал мне взятку в сумме 145 тысяч рублей от риелтора Ивановой за выделение земельных участков. В деле имелись показания двух свидетелей - тех самых Юдина и Ивановой. Причём Иванова отдала деньги Юдину, а тот якобы передал мне. Прочитав всё это, я прямо сказал следователю из следственного управления Челябинска, что этого быть не могло. Никогда в жизни не брал. Все, кто меня знает, кто работал со мной, прекрасно помнят, что я и в здравоохранении (ещё при Криушове Сергее Юрьевиче), а затем и в администрации Миасса всегда боролся с поборами и взятками, увольнял сотрудников, заподозренных в коррупционных схемах. Это был и остаётся один из моих жизненных принципов. И я никогда от него не отходил.

Более того, в 2013 году из-за моего противодействия "мутным" схемам меня сначала лишили полномочий, а затем незаконно уволили из администрации. Восстановили меня на работе только по решению суда. Я никогда не скрывал своего крайне негативного отношения к взяткам и взяточникам. Поэтому то, в чём меня сейчас пытаются обвинить - однозначный оговор.

Кстати, когда стали разбираться в деле дальше, то выяснили, что свидетель Иванова в настоящее время находится в СИЗО по подозрению в сбыте наркотиков. А свидетель Юдин - под следствием за мошенничество с землёй в составе группы лиц по предварительному сговору. Вот такие вот "свидетели". Причём один из "свидетелей" недавно заключил досудебное соглашение, суть которого заключается в следующем: он даёт показания на кого-либо (но лучше, конечно, на известного человека), а за это максимально снижается его ответственность за преступные деяния. В таких условиях, думаю, многие легко дадут любые показания. Как говорится, своя рубаха ближе к телу.

- Но ведь Юдина многие видели в здании администрации. И говорят, что он представлялся чуть ли не вашим доверенным лицом.

- Про таких как он говорят - "где тепло, там и Родина". Своего бизнеса, приносящего доход, у него не было. Он всегда крутился там, где была возможность подкормиться. Его часто видели возле ГИБДД, где он "помогал" в вопросах регистрации транспорта, техосмотров и т.п. Он крутился около администрации до меня, при мне и после меня. Стиль жизни у него такой.

Причём мы с коллегами сначала в комитете по имуществу, а потом в администрации МГО строили работу так, чтобы подобные посредники были не нужны. Я не менял номер телефона. Все, кто хотел, могли позвонить, получить консультацию. Постоянно вёл приём граждан, проводил сходы с жителями в разных районах города и посёлках округа. Создали новый удобный сайт администрации МГО, который успешно работает до сих пор. Переформатировали интернет-приёмную. Сделали её мобильной, доступной, удобной и оперативной. Создали новый раздел "Аукционы", в том числе и автоинформирование жителей о планируемых торгах. То есть делали всё, чтобы информация о работе муниципальных чиновников, подразделений администрации, правах и возможностях жителей города Миасса была в открытом доступе. Чтобы любой гражданин без всяких посредников мог напрямую обратиться в муниципалитет и получить ответы на интересующие вопросы, принять участие в аукционах, купить или взять в аренду земельный участок или помещение. Вспомните, как до 2013 года земля в городе сначала попадала в руки риелторов, а те уже перепродавали право аренды или собственности тем, кто действительно хотел строить. Мы эту практику сломали и всем желающим дали возможность через аукционы получать землю и при этом пополнять городской бюджет, а не карманы посредников.

- Однако после вашего ухода из администрации Юдина часто видели возле вашего офиса.

- Не чаще, чем в здании администрации, где я уже не работал. Не чаще, чем в ГИБДД, где я вообще не работал. Ещё раз подчеркну своё мнение - Юдин всегда был там, где можно поживиться. При этом он всегда козыряет знакомством с "большими людьми".

К нам в офис он приходил, предлагал купить у него долю в предприятии, которое он не смог развить, и земельный участок в районе посёлка Селянкино, который он взял в аренду через аукцион, но не смог содержать и развивать. Долю в предприятии я у него приобрёл, а землю он переоформить не успел: в июле 2017 года его задержали и поместили под домашний арест.

- Обыски в вашем офисе в 2017 году были связаны с ним?

- Да. Искали документы, связанные с деятельностью Юдина. А так как долю в предприятии мы у него выкупили, то пришли и к нам. Следствие в тот период интересовали документы, связанные с получением земельного участка в посёлке Сыростан в 2016 году. Я к этому не имел никакого отношения, поэтому сразу сказал, что документов Юдина у нас нет.

- Говорят, что после выхода Юдина из-под домашнего ареста он приходил к вам, и между вами состоялся очень жёсткий разговор.

- Да, действительно был. Он пришёл ко мне и начал требовать денег. На вопрос: "За что и с какой стати?" - последовал интересный ответ, что, во-первых, он год не работал, поэтому сейчас у него нет денег, а во-вторых, что он может дать какие-то показания, которые от него требовали в течение года "люди в погонах". Да и вообще он, дескать, "морально страдал" сидя под домашним арестом. Я расценил всё это как банальный шантаж со стороны Юдина, поэтому чётко и однозначно сказал, что он сам не является сотрудником наших предприятий, не имеет с нами партнёрских отношений, поэтому каких-либо обязательств по отношению к нему у нас нет и быть не может. Более того, это нам был причинён моральный ущерб и ущерб деловой репутации, когда с обысками по его "схемам" пришли к нам в офис.

Юдин разозлился и пообещал "сделать выводы". После этого я его больше не видел. Видимо, "выводы" он сделал в форме ложного доноса.

- Но есть же ещё один свидетель обвинения - риелтор Иванова. Какие она даёт показания?

- Показания Ивановой очень похожи на юдинские. И не просто похожи, а практически идентичны - до слов, запятых и формулировок. Просто удивительно, как два человека могут запомнить в мельчайших подробностях события шестилетней давности. Попробуйте вспомнить до минут, что было с вами, например, в этот день, но шесть лет назад. Я попытался, но не смог. И либо мы имеем дело с высочайшими интеллектуалами, обладающими феноменальной памятью (чего в Юдине я не замечал никогда), либо показания подкорректированы с целью создания единой картины. Ощущение, что сначала их написали для одного "свидетеля", а потом продиктовали другому. Причём на очных ставках "свидетель" начал путаться и менять свои же показания на ходу. Видимо, недоработал координатор.

- Но кому это надо? Режиссировать и модерировать ситуацию? Следствию?

- Нет, конечно. Следователь получил рапорт от миасского сотрудника ФСБ Куликова. В рапорте изложено видение ситуации этим сотрудником. Причём изложено так, что складывается картина - взятка была. Естественно, следователь обязан отреагировать на рапорт сотрудника ФСБ, тем более, что служба эта очень серьёзная, авторитетная. Поэтому и было возбуждено уголовное дело. Сейчас следствие разбирается в ситуации.

Здесь главный вопрос к Куликову - зачем так грубо работать? Ответ я получил от него ещё полтора года назад. Пригласив меня для беседы, он прямо сказал, что Миасс для него всего лишь трамплин для карьерного роста: он работал в Чебаркуле, "многих пересажал", сейчас то же самое сделает в Миассе и уйдёт на повышение в Челябинск. Ещё тогда он просил компромат на действующего в тот момент главу Геннадия Васькова и его сотрудников. Однако в первую нашу с ним встречу я однозначно дал понять, что искать, а тем более придумывать компромат на кого-либо - не мой профиль. И посоветовал не "всех сажать", а разбираться тщательно в каждой ситуации и наказывать действительно виновных и только их. Ведь строить карьеру по головам и судьбам людей - не самое благородное занятие. Тем не менее, предложения "вспомнить хорошенько" поступали мне и моим сотрудникам ещё не раз.

- Выходит, что у Куликова личная неприязнь к вам?

- Нет, что вы. Здесь всё сложнее. В стране взят правильный курс на борьбу с коррупцией. Кроме того, из области дана чёткая установка - в Миассе должно быть спокойно, без скандалов, конфликтов и потрясений. И это тоже правильно. Люди должны работать, созидать, а не устраивать политические баталии.

Скорее всего, Куликов понял, что эти две установки в отдельно взятом Миассе совпали, а значит "массовые посадки", с одной стороны, продемонстрируют борьбу с коррупцией, а с другой стороны - напугают политические и бизнес-элиты. В итоге, наверное, должно получиться ощущение политической стабильности. А значит, человек, который будет модерировать эти "массовые посадки", может рассчитывать на карьерный рост и повышение в Челябинск. Вот и всё. Как говорится - "ничего личного, только карьера". Поэтому - что мешает "вежливо убедить" свидетелей, чтобы показания чётко ложились в нужные рамки? Да ничего, тем более что оба свидетеля сами находятся под следствием и готовы дать любые показания, лишь бы не получить максимальный срок. В результате имеем потрясающую память у свидетелей на события шестилетней давности. Дальше дело за малым - закрыть Третьякова на два месяца и ждать, когда он напишет явку с повинной.

- Ваша позиция в этой ситуации? Вы готовы пойти на такие условия?

- Сразу после задержания тот самый Куликов предложил мне быстро признать вину, после чего я получу подписку о невыезде, пойду домой, буду работать как обычно и ждать суда. Суд даст небольшой срок, скорее всего, условно, и всё будет хорошо. Видимо, в его понимании "всё хорошо" - это мне судимость, а ему - раскрытие преступления, "звёздочка" на погоны и перевод в желанный Челябинск.

Я очень жёстко ответил гражданину Куликову, что признавать несуществующую вину я никогда не буду. И как бы трудно и тяжело (с учётом давности событий) мне ни было, я буду доказывать свою невиновность. На этом разговор с ним я закончил и от дальнейших "предложений" с его стороны отказался.

Сейчас совместно с адвокатом собираем документы и материалы, подтверждающие мою невиновность. Потом передадим всё следователю, чтобы он видел истинную картину произошедшего, а не фантазии карьериста.

- Суд вынес решение, выбрав для вас меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Почему именно такая мера пресечения, а не домашний арест, залог или подписка о невыезде?

- Выбирая меру пресечения, суд должен слышать две стороны - обвинения и защиты. Однако наши доводы услышаны не были… Ведь что такое мера пресечения? Для чего она нужна?

Во-первых, прекратить (пресечь) преступную деятельность. То есть, если я чиновник-взяточник, то, оставаясь на свободе, я могу продолжать брать взятки. Но я не чиновник уже более трёх лет, а значит, и взятки брать по определению не могу.

Во-вторых, предотвратить (пресечь) попытку подозреваемого или обвиняемого скрыться от органов следствия и суда. Но я по собственной инициативе сдал загранпаспорт следователю. Кроме того, я подтвердил документально, что имею постоянную работу, прочные социальные связи (семья, дети, дом). Недвижимости за пределами Челябинской области, а тем более за границей никогда не имел. Куда мне скрываться? А главное - зачем? Пытаться скрыться - значит признать вину. А моя задача сейчас - доказать невиновность.

В-третьих, предотвратить (пресечь) возможное давление на свидетелей. В моей ситуации свидетель Иванова находится в СИЗО. Как "давить" в СИЗО - я не знаю. А Юдин менять показания явно не будет, потому что к статье "мошенничество" добавит себе ещё и "ложный донос".

Все эти доводы я изложил в суде первой инстанции, но судья не услышала. Вероятно, письменные материалы, основанные на показаниях двух свидетелей, выглядели более убедительно, чем слова человека за решёткой. Получив на руки решение суда, мы с защитником подготовили возражения, где почти на двух десятках страниц изложили и обосновали несправедливость, необъективность и незаконность выбора меры пресечения в виде заключения под стражу. Но с судом не поспоришь - его решения надо выполнять. Поэтому до 7 января 2019 года нахожусь в СИЗО № 1 города Челябинска.



От редакции:

Вторую часть интервью со Станиславом Третьяковым, где он расскажет об условиях содержания в СИЗО, взаимоотношениях с персоналом и спецконтингентом, динамике расследования дела, перспективах развития ситуации и последствиях для муниципалитета, мы опубликуем на следующей неделе.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Заслуги подводников оценены по достоинству

В Миассе состоялся конкурс академического пения "Подснежник"

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"

В Миассе благоустроят "макеевские дворы"
Одно из основных звеньев стратегического сдерживания
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Владимира Дегтяря с Днём моряка-подводника
Выборы-2024: как проголосовал Миасский городской округ
На заседании избирательной комиссии Челябинской области утвердили протокол об итогах голосования
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 19 марта
В Миассе начинаются "Весенние каникулы"
Госавтоинспекция напомнит детям и родителям о безопасности на дорогах
В Миассе стартовала антинаркотическая акция
Начинается первый этап общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"
В Миассе пьяный вахтовик угнал трактор
Подозреваемого по горячим следам задержали Росгвардия и полиция Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе благоустроят "макеевские дворы"
На эти цели из бюджета выделено более 80 миллионов рублей

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?

Одно из основных звеньев стратегического сдерживания
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Владимира Дегтяря с Днём моряка-подводника

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.