сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день делегата, четверг, 25.04.2024

На сайте 677 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Оборонщик с партбилетом № 19
Владимир Дегтярь: если для реализации всех серьезных дел нужно назваться конъюнктурщиком, значит, я буду так называться
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5058
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 01.12.05 11:29
Обсуждение: 7 сообщений
фото

Оборонщик с партбилетом № 19

- Владимир Григорьевич, вы - руководитель одного из ведущих в стране оборонного предприятия, лауреат Госпремии за создание образцов новой техники, доктор технических наук, профессор, и одновременно - член регионального Политсовета партии власти - "Единой России". Совместимые ли это вещи в Вашем случае и вообще?

- Совместимые. Руководители ведущих предприятий оборонного значения всегда отвечали не только за выполнение Гособоронзаказа - они являлись и политическими фигурами. И, как правило, они были представлены в руководстве правящей партии. Это, с одной стороны, поднимало их ответственность, а с другой, - увеличивало степень влияния при принятии важных государственных решений. Так было и во времена Виктора Петровича Макеева.

- То есть, членство в партии для Вас - осознанная необходимость?

- У меня на столе стоит флажок "Единства", и это, уверяю вас, - не дань политической моде. Если вы помните, это общественно-политическое движение стало образовываться в 1999 году. То время для оборонки в целом и для нашего предприятия в частности было далеко не простым - только задержка по зарплате доходила до восьми месяцев. Чтобы хоть как-то повернуть процесс в нужную сторону, я участвовал в строительстве партии "Единство". И партийный билет получил одним из первых - под № 19. Оглядываясь сейчас на то время и анализируя сегодняшнюю обстановку, считаю свой выбор исключительно правильным.

- Вместе с тем, как бы Вы прокомментировали звучащие порой в сторону руководителей предприятий, пополнивших ряды "Единой России", обвинения в конъюнктурности?

- Я с полной уверенностью могу сказать, что если руководитель является членом правящей партии, то возможности у него другие. Это, повторюсь, позволяет ему быть причастным к принятию не только экономических, но и политических решений, причем на разных уровнях - местном, региональном, страны в целом. Это вопросы бюджета страны и региона, это государственные программы вооружения, статьи гособоронзаказа, обеспечение реального потока средств для выполнения поставленных задач. Если для реализации всех этих серьезных дел нужно назваться конъюнктурщиком, значит, я буду так называться. Знаете, как в той песне: "Жила бы страна родная, и нету других забот…"

- Как руководитель, Вы очень много времени проводите в Москве. Считаете ли Вы, что работа в "кремлевских кабинетах" приносит пользу предприятию и городу?

- Вклад руководителя предприятия заключается в решении насущных проблем работников предприятия и жителей города и района, где расположено предприятие. В первую очередь, это заработная плата, перспектива развития, социальная сфера. За последние годы объем выполняемых работ кооперацией Государственного ракетного центра вырос более чем в 5 раз. Кроме того, предприятие не бросило социальную сферу на произвол судьбы. Людям важно видеть и ощущать результат, а партийная поддержка и, как вы говорите, "хождение по кремлевским кабинетам" помогают решать проблемы предприятия. И, в конечном итоге, города. Поэтому ничего плохого я в этом не вижу.

- Вернемся к партийным делам. Что может дать "Единая Россия" каждому россиянину и, в частности, жителю Миасса?

В отличие от своих оппонентов "Единая Россия" взяла на себя ответственность за выполнение конкретных национальных проектов. Они касаются 4-х направлений: здоровья, образования, доступного и комфортного жилья и развития агропромышленного комплекса. Предусмотрено целевое финансирование данных проектов, при этом особое внимание будет уделено на обеспечение справедливости распределения средств, ассигнуемых на национальные проекты, между отдельными регионами. Возьмем, к примеру, проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и коротко посмотрим его в разрезе нашей Челябинской области. Среди приоритетных направлений - модернизация объектов коммунальной сферы, которые, как известно, находятся в крайне изношенном состоянии. Область участвует в федеральной программе "Молодая семья" и подразумевается 30% стоимости квартиры финансировать из федерального, областного и местного бюджетов. Это позволит при заработавшем механизме ипотечного кредитования хоть как-то сдвинуть с мертвой точки эту проблему. Еще приведу одну цифру: по областной целевой программе "Жилье" в 2006 году из областного бюджета будет израсходовано 253 млн. руб.

В Миассе "Единая Россия" берется за осуществление контроля над ростом и качеством услуг ЖКХ, активно работает над вопросами развития ипотечного кредитования и его доступности для большинства жителей города, занимается вопросами субсидирования молодых семей Миасса при приобретении жилья. Проблем много, надо засучивать рукава и всем вместе приниматься за работу.

- Мы разговариваем с Вами в преддверии четвертого дня рождения партии "Единая Россия". Не будем говорить в целом о результатах, но вот хотелось бы услышать Вашу оценку, как члена регионального Политсовета, работы местных сил "ЕР".

- Для партии 4 года - небольшой возраст, но тем не менее сделано за это время немало. Приведу лишь несколько промеров. В центральной части города на реконструкцию поликлиники, в которой будет организован центр восстановительного лечения и реабилитации детей-инвалидов, дополнительно было выделено 7 млн. рублей из областного бюджета и фонда обязательного медицинского страхования. В школе № 15 в поселке Мелентьевка отсутствовала система отопления и водоснабжения - сейчас там отопление переведено с угольного на газовое и с ремонтом скважины налажено водоснабжение. Для реконструкции городского наркологического отделения до конца года планируется выделения средств из областного бюджета. Все эти объекты находятся на контроле местного отделения партии, так же как и вопрос газификации частного сектора южной и центральной частей города, а также сел Черновское и Новоандреевка

Что касается оценки деятельности Миасского отделения партии "Единая Россия", то, на мой взгляд, она набирает обороты. Одним из главных показателей этого, кроме тех дел, о которых я уже говорил, является постоянный рост ее рядов, а также доверие избирателей. На выборах в Государственную думу в 2003 году партия "Единая Россия" набрала в Миассе 27,2 % голосов. Это неплохой показатель.

Конечно, работы впереди предстоит очень много, и направлена она должна быть главным образом на решение социальных вопросов. Достойно жить люди хотят уже сегодня, и наша задача - обеспечить им это право.

- Усталость, раздражение, гражданская пассивность и апатия людей, которые перестали верить предвыборным обещаниям политиков налицо. И все-таки, если бы Вы агитировали за партию "ЕР", что бы сказали людям?

- Действительно, политиков у нас сейчас предостаточно, вот дел хотелось бы конкретных побольше. А судить о том или ином политическом движении надо именно по делам и по той ответственности, которую оно на себя берет. Главной целью "Единой России" считаю коренное изменение ситуации в стране, повышение уровня жизни россиян, укрепление морального и физического здоровья российского общества. Задачи эти не надуманные, это обязательные условия выживания страны. И именно эти направления нашли отражение и в манифесте "Партии национального успеха", и в других программных документах партии. И, конечно же, в работе, которую проделала партия за эти годы

Хочу еще добавить. Стремясь решить ключевые проблемы страны, каждая политическая партия должна ответить на вопрос: в чьих интересах намерена она действовать "Единая Россия" отвечает на это - в интересах большинства. Нашей основной социальной базой является российский средний слой. Можно по-разному определять, что это такое, но оставим это политологам и социологам. Главное, что это 60-70% населения. Опора на этот средний слой, действия в интересах этого слоя, получение от него поддержки и, в конечном итоге, превращение его в классический "средний класс" - вот основная политическая задача нашей партии.

- Владимир Григорьевич, в день рождения принято говорить слова поздравлений и пожеланий. Думается, день рождения партии "Единая Россия" не исключение…

- Конечно, главное пожелание любой партии, а партии "Единая Россия" особенно, чтобы слова не расходились с делом. Чтобы те инициативы, которые проводит партия и наш президент были поддержаны всеми, и все вместе мы смогли обеспечить их выполнение на местах.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.