сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 986 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Как Миасс налоги платит
Руководитель ФНС по Миассу Татьяна Холмогорцева: наибольшие поступления в бюджет достигнуты закрытыми акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5049
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.11.05 16:01

Обстоятельный анализ положения дел в городе сделала на аппаратном совещании в администрации руководитель налоговой инспекции по Миассу Татьяна Холмогорцева.

"В настоящее время на учете состоит 4047 организаций, из них 2052 действующие, 366 обособленных подразделений. Из них 27 открытых акционерных обществ, 239 - закрытых акционерных обществ, 1734 - обществ с ограниченной ответственностью, 52 производственных кооператива. По сравнению с 2004 годом количество организаций выросло на 286, обособленных подразделений - на 65.

Инспекция ФНС России по г. Миассу администрирует налоги, поступающие от организаций, предпринимателей без образования юридического лица и физических лиц.

Количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей составляет 2 928. Общее количество физических лиц, по данным регистрации, составляет 141. тыс. человек с ростом против прошлого года 6,3 тыс. человек.

На налоговую службу возложена задача контроля за исполнением налогоплательщиками налогового законодательства. Мобилизация доходов бюджета и внебюджетных фондов за счет администрации налогов и сборов является основным направлением работы инспекции.

Положительная динамика в развитии экономики города позволяет увеличивать поступления в бюджет и внебюджетные фонды по сравнению с 2004 годом. Например, за девять месяцев 2005 года поступления в среднем на одну организацию составили 261,4 тыс. рублей против 179,9 тыс. рублей 2004 года.

Наибольшие поступления в бюджет достигнуты закрытыми акционерными обществами - 297,3 млн. рублей и обществами с ограниченной ответственностью - 183,7 млн. рублей. В разрезе отраслей 31,2 % поступило от торговли и общественного питания, 22 % - от промышленности, 8,8% - от строительства, 4,4% - от сельского хозяйства, 3,3% - от транспорта.

За девять месяцев настоящего года выпуск продукции и услуг крупных и средних предприятий составил 7 788 млн. рублей, что в сопоставимых ценах выше уровня прошлого года на 14%, рост розничного товарооборота составил 17,7%, снизилось количество убыточных предприятий с 429 до 306.

Мобилизовано за девять месяцев 2005 года 1 128,5 млн. рублей ил 154,2% к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, возмещено экспортерам налога на добавленную стоимость 99 млн. рублей.

Увеличение поступления налоговых и прочих платежей достигнуто по всем уровням бюджетов. Кроме того, во внебюджетные фонды - пенсионный, социального и медицинского страхования - поступило 502,1 млн. рублей.

Бюджетные назначения выполнены во все уровни бюджетов.

Доходы городского бюджета, администрируемые ИФНС, выполнены на текущую дату на 103,6%, мобилизовано 270,5 млн. рублей.

Несмотря на общее выполнение, резервы в дополнительном поступлении доходов городского бюджета кроются в неисполнении в полном объеме рядом неплательщиков налоговых обязательств.

Например, анализ исполнения налоговых обязательств налоговых агентов, т. е. юридических лиц и частных предпринимателей, говорит о неисполнении обязанности перечисления в бюджет удержанного у работников налога на доходы физических лиц.

Например, путем анализа лицевых счетов установлено, что в 2005 году при наличии фонда оплаты труда не перечисляли удержанные из заработной платы налоги 36 организаций ориентировочно в сумме 38,5 млн. рублей, в том числе в бюджет Миасского округа 11,6 млн. рублей. Особо хочется отметить ММЗ ФГУП и 14 предприятий жилищно-коммунальной сферы, на долю которых приходятся основные суммы не перечисленных налогов с физических лиц.

Невыполнение функций налогового агента и незаконное использование в обороте удержанных из зарплаты налогов приносит ущерб не только бюджету в виде неполучения причитающихся налогов, предприятию в связи с неприятностями и потерями в виде финансовых санкций, но и работникам предприятий, которые не смогут получить социальные и имущественные налоговые вычеты на обучение, лечение, приобретение жилья, так как в бюджет суммы не поступили.

Основными доходами, формирующими местный бюджет, является как раз налог на доходы юридических лиц, невыполнение которого равно 96,3% от бюджетных назначений. Доля этого налога в общих поступлениях составила 53,2%. Кроме того, значительные суммы поступают по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - 12,5%, единому налогу на вмененный доход - 18,7%, земельному налогу - 7,2%.

Задачей инспекции является применение комплекса мер по обеспечению выполнения налогоплательщиками налогового законодательства. Нами приветствуется и делается многое для обеспечения добровольного исполнения налоговых обязательств со стороны налогоплательщиков. Бесплатные семинары, индивидуальные консультации, разъяснительная работа в СМИ, на сайте инспекции, на стендах инспекции дает положительные результаты. Большинство налогоплательщиков знает законы, умело применяет их на практике, умеет защищать свои права. Однако, есть категория юридических и физических лиц, которая требует других методов работы в связи с систематическими нарушениями налогового законодательства. Не сразу применяются крайние меры, для достижения результатов иногда достаточно индивидуальной работы и разъяснения ответственности. Одной из мер обеспечения доходов бюджета является выставление требования инспекции с указанием срока его выполнения. При неисполнении требования применяются такие меры воздействия как выставление инкассовых поручений, приостановление операций по счетам в банках, обращение долгов на имущество, административный штраф на должностных лиц. В случаях отсутствия возможности и перспектив погашения долгов - процедура банкротства, на которой находятся 28 организаций, из них процедура наблюдения по девяти. Недоимка этих предприятий составила 47,2 млн. рублей, из них по налогам, зачисляемых в местный бюджет - 15,7 млн. рублей, в том числе по ОАО "УралАЗ" - 14,3 млн. рублей земельного налога.

Объявленная реструктуризация по долгам в федеральный, региональный и местный бюджет помогает 68 организациям, выполняющим условие реструктуризации, сохранить свое дело и оплачивать налоги в срок. По этой категории списаны пени в сумме 1,3 млн. рублей.

Наряду с тем, что налогоплательщики, согласно Налоговому Кодексу, обязаны самостоятельно исчислять налоги, представлять отчетность, оплачивать налоги и неналоговые платежи, функция контроля за исполнением Налогового Кодекса и соответствующих Законов является главнейшей в деятельности налоговых органов. Как показывает практика, работать есть над чем. Это и непредставленные отчетности, нарушение сроков, ошибки арифметического плана, умышленная фальсификация отчетных данных, применение схем ухода от уплаты налогов.

Контрольный блок в структуре инспекции составляет 50%. Выполняя камеральные и выездные налоговые проверки представленной отчетности, специалисты выявляют огромное число ошибок, а иногда и умышленного ухода от налогов. Так, только в местный бюджет доначислено за девять месяцев 2005 года 12,9 млн. рублей, взыскано из них 10,2 млн. рублей по налогу на доходы физических лиц, удерживаемому организациями. В расчете на одного работника инспекции доначислено 1509 тыс. рублей, что в 2,2 раза больше, чем в 2004 году.

Проведенные данные свидетельствуют о необходимости повышения знаний налогового законодательства со стороны налоговых органов.

В целях улучшения обслуживания налогоплательщиков Федеральной налоговой службой Российской Федерации утверждены единые стандарты обслуживания налогоплательщиков, на основе которых разработан регламент работы. О видах предоставляемых услуг, порядке и сроках их исполнения можно ознакомиться на стенах ИФНС России по г. Миассу".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
Знаменитая "Зарница" возродилась в Миассе в новом формате
Участники соревновались в приёмах надевания ОЗК и противогаза, преодолении штурмовой полосы, сборке-разборке АК-74 и многом другом
Педагогам Миасса рассказали о безопасности
Полиция Миасса проводит профилактические лекции в трудовых коллективах
Педагоги и студенты Миасса приняли "Цифровой вызов"
В честь 100-летия системы дополнительного образования МГО в Миассе прошёл педагогический хакатон
Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара


 последние новости 

Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов
Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время
В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы
"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования
Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Благодаря новым железнодорожным маршрутам два региона планируют увеличить туристический поток
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.