сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 1106 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Всё зависит от ответственности руководителей"
Руководитель АНО "Доступная среда" Игорь Резвухин рассказал, как в Миассе обстоят дела с паспортизацией социально значимых объектов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=49399
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 06.04.18 15:11
фото

Лицей № 6. Миасс
Лицей № 6. Миасс

Около трёх лет назад на базе миасского местного отделения Всероссийского общества инвалидов была создана Автономная некоммерческая организация "Доступная среда". Одним из видов деятельности организации является паспортизация социально значимых объектов недвижимости, целью которой является обеспечение их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

О том, как проходит паспортизация объектов недвижимости в Миассе корреспонденту агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" рассказал директор АНО "Доступная среда" Игорь Резвухин.

- Игорь Александрович, расскажите, что такое паспорт доступности и как появилась идея паспортизации объектов недвижимости в Миассе?

- Проект паспортизации возник около трёх лет назад. Государство дало четкую установку: все социально значимые объекты должны иметь паспорта доступности, в которых определены способы достижения этой самой доступности для людей с инвалидностью. По сути, паспорт доступности - это четкий план - своего рода "дорожная карта" - на основании которого разрабатываются дальнейшие шаги, в том числе строительные и монтажные работы, для того, чтобы тот или иной объект стал доступен для маломобильных групп граждан. И мы были первыми, кто совместно со специалистами Управления социальной защиты Миасса начали паспортизацию объектов в нашем городе.

- Для того чтобы разобраться в системе паспортизации, необходимо ли Вам было пройти какое-то обучение?

- Безусловно. Пять лет назад паспорт доступности выглядел громоздко и непонятно даже для специалистов. Всероссийское общество инвалидов уже на том этапе создало сообщество экспертов, они собирали людей, которые хотели и могли заниматься доступностью, в разных городах России - в Иркутске, Новосибирске, Москве. Мне также посчастливилось принять участие в обучающих семинарах именно по проблеме доступности, где как раз и готовили экспертов в области доступности. После обучения стало понятно, как надо работать. И сейчас мы сконцентрировали всю деятельность на базе автономной некоммерческой организации "Доступная среда", которая предлагает комплексные решения от паспортизации объектов до организации строительно-монтажных работ в соответствии со всеми нормами и стандартами.

- Как стартовал ваш проект в Миассе?

- Начиналось всё непросто. Многие руководители организаций и предприниматели были психологически не готовы к тому, чтобы заниматься развитием доступной среды для маломобильных групп граждан. Но закон есть закон, его надо выполнять, поэтому лёд тронулся. Первым объектом стал Торгово-развлекательный комплекс "Слон", затем мы паспортизировали все филиалы аптек "Эконом". После этого у нас был большой проект лицея № 6. Мы отработали второе здание лицея от начала до конца - от паспорта доступности, утверждения проекта самой доступности (и пандус, и входная группа, и туалет, и информационная доступность) до авторского надзора и консультирования строителей в процессе монтажа пандуса и ремонтных работ. В результате удалось сделать по сути образцово-показательный объект в плане доступности среды.

- Поскольку заговорили об образовательных учреждениях, расскажите, как обстоят дела с доступностью на этих объектах?

- Сейчас по паспортам доступности мы совместно с директорами школ обследовали более половины общеобразовательных учреждений. Хочется отметить, что многие директора с пониманием отнеслись к этой проблеме и активно помогали нам в работе. Это школы МБОУ № № 13, 18, МАОУ № № 6, 10, 16, 17, 20, 21, МКОУ № № 1, 7, 9, 11, 29, 30, 31. Сейчас в этих школах уже сделаны паспорта доступности и начаты работы по подготовке смет для непосредственного воплощения в жизнь тех мероприятий, которые предусмотрены в ходе паспортизации.

Буквально в прошлом месяце в соответствии с нашим паспортом доступности был изготовлен современный пандус в школе № 9. Директор школы Владислав Васильченко приложил немало усилий для реализации этого проекта.

Сейчас мы ведём активную работу со школой № 13. Паспортизация у них готова, на этапе согласования находится проект пандуса. Там большую роль играет инициатива и активная работа директора школы Елены Фёдоровой и поддержка депутата по этому округу Александра Щапина.

Кроме этого, ведем переговоры с директором школы № 1 в старгороде. Николай Фельк тоже заинтересован в развитии доступной среды в своём учреждении.

- А какая ситуация с детскими садами в плане доступности среды?

- Здесь хочется отметить руководителей дошкольных учреждений, которые сами проявили инициативу и ответственно подошли к вопросу доступности для маломобильных групп населения: это детсады № № 25, 28, 66, 84, 199. К слову сказать, ещё в прошлом году мы разработали совместно с заведующей паспорт доступности для детского сада № 1. И в этом году из областного бюджета ждём средств уже на реализацию мероприятий. Этот детский сад у нас на особом контроле, туда ходит много детей с особенностями развития.

- А что со средними учебными заведениями, которых в нашем городе немало?

Из средне-специальных учебных заведений мы паспортизировали Миасский машиностроительный колледж и Миасский геологоразведочный колледж, где инициатива также исходила от руководителей, за что им хочется сказать отдельные слова благодарности.

- Какие планы на ближайшее будущее по паспортизации объектов?

В идеале мы должны добиться паспортизации всего города, всех социально значимых объектов. Сейчас к нам обратилось руководство Многофункционального центра, ведь туда обращается много людей самых разных категорий. Кстати, в МФЦ при строительстве были отработаны условия доступности для людей с инвалидностью, но законодательство ужесточается, а объекты строились давно, поэтому к ним есть определённые замечания, которые мы и будем совместно устранять.

Отмечу, что к вопросам доступности ответственно подходят не только руководители госучреждений, но и коммерческих предприятий. Так, недавно мы подготовили паспорта доступности для двух отделений "Челиндбанка", там инициатива также была от руководителя.

- Получается, что суть заключается в том, чтобы инициатива шла именно от руководителей учреждений, а не от вас?

- Это наш принцип - первый шаг и добрая воля должны исходить от руководителя организации, предприятия, учреждения. Ведь всё начинается с социальной ответственности руководителя. Со своей стороны мы готовы провести паспортизацию объекта, выдать паспорт доступности, а затем и организовать все строительно-монтажные работы. Наш опыт успешной реализации проекта позволяет обеспечить доступность каждого объекта под ключ.

- А если руководитель, так скажем, не очень социально ориентирован? А объект является социально значимым? Что делать в этих ситуациях?

- Развитие "Доступной среды" - не сиюминутная акция, это федеральный тренд, который Президент и Правительство Российской Федерации задали, активно развивают и поддерживают. Приняты федеральные законы, которые чётко регламентируют и защищают права инвалидов, в том числе в плане доступности объектов. Если закон не исполняется - существуют надзорные органы.

В этом плане очень хочется поблагодарить прокуратуру Миасского городского округа, которая держит на жёстком контроле защиту прав инвалидов. В прошлом году именно при поддержке сотрудников миасской прокуратуры несколько десятков объектов в городе удалось вовлечь в программу "Доступная среда". Некоторые "особо безответственные" руководители были наказаны за неисполнение закона. Мы понимаем, что процесс этот непростой и небыстрый. Но "Доступная среда" - это закон. И законы будут исполняться, хочет этого кто-либо или нет.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Лицей № 6. Миасс "Всё зависит от ответственности руководителей"


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной

Подросток попал под машину на улице Миасса

Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Житель Миасса перевёл незнакомцу 2,4 миллиона рублей
Мужчина набрал кредитов и отправил деньги мошенникам
Знаменитая "Зарница" возродилась в Миассе в новом формате
Участники соревновались в приёмах надевания ОЗК и противогаза, преодолении штурмовой полосы, сборке-разборке АК-74 и многом другом
Педагогам Миасса рассказали о безопасности
Полиция Миасса проводит профилактические лекции в трудовых коллективах
Педагоги и студенты Миасса приняли "Цифровой вызов"
В честь 100-летия системы дополнительного образования МГО в Миассе прошёл педагогический хакатон
Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара
Миасский сноубордист - вице-чемпион страны
Илья Баскаков хорошо выступил на Чемпионате России по сноуборду в дисциплине "биг-эйр"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Житель Миасса перевёл незнакомцу 2,4 миллиона рублей
Мужчина набрал кредитов и отправил деньги мошенникам

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.