сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работника ломоперерабатывающей отрасли, пятница, 19.04.2024

На сайте 853 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу
Легендарный путешественник Фёдор Конюхов рассказал миасцам о ближайших грандиозных экспедициях
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48971
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых
Опубликовано: 07.03.18 17:12
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Фёдор Конюхов приехал в Миасс
Фёдор Конюхов приехал в Миасс
На его счету - пять кругосветных плаваний, он в одиночку на гребной лодке пересекал Атлантический и Тихий океаны, он совершил рекордный полёт вокруг света на воздушном шаре, он тренировался 20 лет, чтобы подняться на вершину Эвереста, и именно ему Владимир Высоцкий посвятил свою песню "Мореплаватель-одиночка". Знаменитый путешественник, писатель, художник, священник и истинно русский человек Фёдор Конюхов вчера, 6 марта, встретился с миасцами.

"Я живу в Москве, чтобы организовывать экспедиции, а в Миасс приезжаю, чтобы жить", - обратился Фёдор Филиппович с вступительным словом к горожанам, до отказа заполнившим концертный зал ДК автомобилестроителей. За установленным на сцене столом вместе с именитым мореплавателем расположился его партнёр и друг, президент национального парка спорта и туризма "Тургояк" Олег Сиротин.

Вместе они поведали гостям о ближайшем путешествии - одиночном плавании на вёслах вокруг Антарктиды через мыс Колбек. Лодка, которую одна из слушательниц предложила назвать "Таганай", уже наполовину построена, а старт экспедиции намечен на осень. В августе судно доставят в Новую Зеландию - ближе к месту отправления. В начале ноября там наступает лето, и время для выхода в океан - самое подходящее. Фёдор Конюхов отметил, что идея этого путешествия родилась ещё летом 2016 года, перед кругосветным полётом на аэростате.

Перед плаванием вокруг Антарктиды Фёдор Конюхов наметил ещё одну вершину: путешественник планирует подняться на воздушном шаре в стратосферу. Воздушное судно готовит группа специалистов из шести стран, но место старта на этот раз выбирают в России.

"Летом шар будет готов, и в августе планируем стартовать, - уточнил Фёдор Филиппович. - Мне было 11 лет, когда Гагарин полетел в космос, и сейчас, в предстоящем полёте, для меня главное - не рекордная высота. Мне хочется увидеть, как изгибается Земля".

Фёдор Конюхов собрал в ДК автомобилестроителей полный зал
Фёдор Конюхов собрал в ДК автомобилестроителей полный зал
Есть у почётного гражданина Миасса и другая грандиозная идея, поводом для которой стало совершённое два года назад кругосветное путешествие на воздушном шаре. Тогда Фёдор Конюхов поставил новый мировой рекорд, преодолев 35 тысяч километров за 11 дней. Но, как ни странно, научную общественность взбудоражил другой факт.

"Аэростат стартовал с маленького аэродрома Австралии и, облетев вокруг планеты, приземлился туда же, - пояснил путешественник. - У шара нет двигателя, без посторонней помощи он летит только вверх и вниз, а вбок движется за счёт потоков воздуха. Поэтому люди начали сомневаться: мол, как можно приземлиться в ту же точку? Посчитали случайностью. И теперь, чтобы проверить, случайность это или результат точных расчётов команды профессионалов и моего управления судном, мы готовим новый воздушный шар, чтобы облететь вокруг Света два раза и сесть точно на место старта".

Параллельно для Фёдора Конюхова конструируют 45-метровый планер на солнечных батареях, на котором рекордсмен хочет облететь вокруг Земли за 120 часов без топлива и посадок. Ночью, когда нет солнца и "питаться" судно не сможет, лётчик будет планировать с 17 тысяч метров до 8-10 тысяч, а с рассветом - снова подниматься вверх. Дата отправления ещё не определена.

Озвучил Фёдор Филиппович ещё несколько идей и занятных фактов. Например, оказалось, что песня Владимира Высоцкого "Мореплаватель-одиночка" посвящена именно Фёдору Конюхову: "Эту песню Высоцкий написал обо мне в конце 70-х годов. Тогда я жил в Находке и просился выйти в океан, но сельсовет не давал разрешения. Мы встретились с Владимиром, я рассказал ему, что меня не пускают, и теперь все переживания, которыми я поделился с Высоцким, есть в этой песне".

На днях известный путешественник встречался с учениками школы № 21, с которыми договорился при первой возможности провести открытый урок географии. Но не в школьном кабинете, а на берегу реки, у костра, и непременно с печёной картошкой.

А осенью, ближе ко Дню рождения Миасса, Фёдор Конюхов пообещал привезти на 245-летие любимого города необычный подарок: не меньше полусотни своих картин и фотографий. Путешествуя по различным уголкам света, Фёдор Филиппович делает наброски, а дорабатывает уже в мастерской. Галерея разместится в ДК автомобилестроителей, и горожане смогут поговорить с гостем уже не о путешествиях, а об искусстве.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу Фёдор Конюхов приехал в Миасс На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу Фёдор Конюхов собрал в ДК автомобилестроителей полный зал На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу Фёдор Конюхов приехал в Миасс На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу На вёслах - вокруг Антарктиды, на воздушном шаре - в стратосферу


 в рубрике: Отдых 

Миасс отпразднует День пожарной охраны России

Ветераны спорта Миасса побывали на очередной экскурсии

Как прошёл URALский день

В Миассе разработали экскурсионный маршрут
Катки, лыжи, ледовые городки - зимние активности в Миассе
Для семейного времяпрепровождения жителей и гостей города администрация Миасса готовит зимние активности
Изменилась афиша на День города Миасса
Из-за погоды программа мероприятий в честь юбилея Миасса претерпела изменения
Любители бильярда Миасса объединились за бильярдным столом
Встреча была посвящена памяти многократного чемпиона Миасса Алексея Кодекова
Жители Миасса смогут увидеть комету
Учёные рассказали, когда будет хорошо видна зелёная комета C/2023 H2 Lemmon
Глава Миасса рассказал о праздновании Дня города
Егор Ковальчук опубликовал афишу мероприятий к юбилею Миасса
Из Миасса в Златоуст можно будет пройти пешком
В рамках проекта "Большая Уральская тропа" города свяжет маршрут для пеших походов


 последние новости 

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области
Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Финальный проект будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату
Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
Бессовестные мошенники пользуются приближением Дня Победы для обмана пожилых людей
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
Миасс отпразднует День пожарной охраны России
Гостей праздника ждёт выставка техники, игровая программа и конкурсы для детей, показательные выступления и концерт
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.