сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российской полиграфии, пятница, 19.04.2024

На сайте 693 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Курс на инвестиции в человека
Депутат Госдумы, член фракции "Единой России" Валерий Панов - о сущности национальных проектов в социальной сфере
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4821
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 07.11.05 07:50

- Необходимость проведения социальных реформ и преобразований назрела давно, но настал ли тот час, когда государство способно провести в жизнь социальные преобразования?

- Приоритетные национальные проекты, озвученные главой государства, должны улучшить жизнь большинства россиян уже к 2007 году. Этого давно ждут от слуг народа. Сколько же можно мириться с тем, что еще очень много наших сограждан получают доходы ниже прожиточного минимума? Собственно, этого, реального поворота к человеку не хватало проводимым реформам. И президент в своем выступлении перед политической элитой страны признал: несмотря на то, что за последние пять лет экономика России растет, цифры экономического роста остаются абстрактными для очень многих людей в стране.

Сейчас, когда у государства появились финансовые возможности, когда цены на нефть на мировом рынке продолжают расти, есть смысл, не распыляясь по мелочам, сосредоточиться на главных направлениях, определяющих качество жизни человека.

- Что легло в основу социальных инициатив президента?

- В качестве приоритетных направлений инвестиций в человека определены здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство. Именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. Дальнейшее их развитие будет осуществлять правительство в рамках четырех национальных проектов: "Здоровье", "Образование", "Комфортное и доступное жилье - гражданам России" и "Развитие агропромышленного комплекса". Поэтапная реализация этих проектов сделает существенные шаги в развитии социальной инфраструктуры и увеличении благосостояния населения в течение двух лет.

Так среди основных направлений реализации проекта "Здоровье" названы не только повышение заработной платы медицинским работникам первичного звена, но и увеличение государственного заказа медицинским учреждениям на высокотехнологичные услуги, с одновременным повышением тарифов на них. Таким образом, существенные прибавки к зарплате ожидают и врачей-специалистов.

Проект "Образование" предусматривает формирование сети национальных университетов мирового уровня, стимулирование инновационных программ, повышение оплаты труда кандидатам наук на 2 тыс. рублей, а докторам наук на 4 тысячи рублей. Прибавка к заработной плате ожидает и классных руководителей, и учителей начальных классов. Ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство составит не менее 1 тыс. рублей. Также предусмотрено ежегодное поощрение 10 тысяч лучших учителей, определенных в ходе специального конкурса.

Основные задачи в рамках проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - повышение доли семей, имеющих возможность приобрести или построить жилье с помощью жилищных кредитов или займов, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования и увеличение объемов жилищного строительства.

В рамках проекта "Развитие агропромышленного комплекса" планируется создание и модернизация животноводческих ферм, техническое перевооружение животноводческих комплексов, закупка племенного скота, развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

И это далеко не полный перечень планируемых преобразований.

- Чтобы осуществить все эти преобразования необходимо финансирование. Какие средства государство планирует потратить на реализацию национальных проектов?

- В 2006 году на финансирование здравоохранения, образования, жилищного строительства и животноводства из бюджета запланировано выделить 150 млрд. рублей. А уже в следующем и 2008 году более 200 млрд. рублей. В поликлиники и больницы, например, где сегодня 64 процента диагностического оборудования устарело, с 2008 года должна быть завезена новая аппаратура. А полная реализация этих проектов обойдется в весьма солидную сумму - более чем в 500 млрд. рублей.

Самые существенные суммы пойдут в систему здравоохранения на доплату врачам и медсестрам (в 2006 г. - 56 млрд. рублей, в 2007 г. - 88 млрд. рублей), на медицинское оборудование, модернизацию существующих и строительство новых кардиологических и онкологических центров. В частности в будущем году планом предусмотрено построить 6 модульных центров в разных регионах, а в 2007 году - 9. И еще - резкое увеличение автопарка "скорой помощи". А в сфере образования в 2006 году предусмотрено 10 млрд. рублей на доплату учителям за классное руководство.

За три года инвестиций в человека ожидается поэтапный рост общих расходов государственной казны на каждого гражданина - с 3,5 тыс. рублей в нынешнем году до 5,8 тыс. рублей в 2008 году.

- Все это лишь контуры политики будущего в цифрах. Но необходимо, чтобы деньги, выделенные на социальные нужды, заработали, а не ушли в песок.

- Согласен, чтобы обеспечить работоспособность механизма реализации национальных проектов, эффективности финансирования, необходима модернизация не только социальной сферы, но и всей экономики страны. Министрам российского правительства придется детально проработать многие вопросы по каждому пункту "социального плана". Такие как обеспечение новейшим медицинским и учебным оборудованием учреждений здравоохранения и образования, а школ - доступом в Интернет. К примеру, сейчас на всю страну 39 тысяч машин "скорой помощи". За три года эту цифру предстоит увеличить еще на 25 тысяч, чтобы на каждое вновь создаваемое муниципальное образование приходилось по 2 машины. При этом предстоит решить вопрос, кто будет поставлять технику - российский или зарубежный производитель.

- Суждено ли сбыться благим намерениям Президента? Не обманут ли в очередной раз ожидания и надежды людей, уставших от реформ?

- Надменная каста, как Президент назвал чиновников, все еще сохраняет свою инертность, и не раз подводила главу государства. Казалось бы, в реализации социальных проектов должны быть заинтересованы сами власть предержащие. Они должны дружно и слажено сработать по нескольким направлениям. Ведь социальные вливания - лучший способ добиться от народа признания: правильным курсом идете товарищи реформаторы…

Однако не все так просто. Для того, чтобы эти национальные проекты реализовать, необходимо, прежде всего, взаимодействие всех уровней власти - федеральной, региональной и муниципальной. Деньги-то центр выделит, но работать с ними будут на местах. От того, как выстроится единая система управления, зависит очень много, в том числе и реализация приоритетных национальных проектов.

Надо полагать, что это осознает Президент. Чтобы застраховаться от всевозможных казусов и снять вопросы, мешающие не на словах, а на деле поднять уровень благосостояния россиян, создан президентский совет по контролю над реализацией приоритетных национальных проектов. В него вошли представители всех уровней власти, местного самоуправления, основных политических сил, экспертные и деловые круги. Следует отметить, что в состав совета вошел и губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Совет берется сам планировать общий объем и постатейную разбивку расходов бюджета, которые потребуется осуществить в 2006-2008 годах в ходе реализации приоритетных национальных проектов и контролировать эти расходы, ход коммерческих переговоров с поставщиками и эффективность всех работ проведенных в рамках реализации проектов.

А поскольку совет возглавит лично Президент, то можно сделать вывод, что Владимир Путин фактически берет на себя всю ответственность за реализацию социальных решений. В этом есть определенный риск, и вместе с тем, мужество Президента. Согласитесь, далеко не каждый руководитель страны согласится на такой шаг. Таким образом, глава государства ставит на карту доверие не только к себе, но и к проводимому курсу реформ. И здесь ошибки быть не должно.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа
Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области
Ежемесячный мониторинг цен показал, стоимость каких продуктов, товаров и услуг снизилась за месяц больше всего
Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Финальный проект будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату
Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
Бессовестные мошенники пользуются приближением Дня Победы для обмана пожилых людей
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
Миасс отпразднует День пожарной охраны России
Гостей праздника ждёт выставка техники, игровая программа и конкурсы для детей, показательные выступления и концерт

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Наш коллега фотохудожник Александр Мизуров побывал в гостях у подопечных отделения дневного пребывания

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.