сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв, пятница, 26.04.2024

На сайте 1271 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Менять нужно не людей, а систему"
Эксперты рассказали журналистам о стратегии роста экономики и будущем малого и среднего бизнеса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=48126
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 22.12.17 16:45
фото

Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко
Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко
На днях в Челябинске с рабочим визитом побывал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Высокий гость, встретившись с предпринимателями, общественностью и студентами, презентовал партийную программу "Стратегия роста". Итоги были подведены в пресс-центре издания "Аргументы и факты" на пресс-конференции, спикерами которой наряду с Борисом Титовым стали общественный омбудсмен по вопросам защиты микробизнеса и замозанятых граждан Дмитрий Потапенко и руководитель челябинского регионального отделения "Партии Роста" Валихан Тургумбаев. Речь пошла о самых непростых и требующих скорейшего оздоровления сферах - экономике в целом и малом и среднем предпринимательстве в частности.

По словам Бориса Титова, сегодня многие бизнесмены, в том числе и на Южном Урале, заинтересованы в том, чтобы грамотно и к лучшему менять экономику страны. Чтобы объединить усилия активных россиян и направить их в нужное русло, "Партия Роста" усиливает работу в экономическом направлении. Скооперировав умы нескольких институтов, пяти академиков и современных экспертных центров, партийцы разработали "Стратегию роста" - чёткий план экономических реформ, которые поспособствуют переходу к "живой" экономике, "выходу в свет" малого бизнеса и обеспечению нормальной жизни среднему классу.

"Малое предпринимательство должно начать жизнь с чистого листа, нужна своеобразная амнистия, - подчеркнул уполномоченный при президенте. - Нужны доступ к нормальному кредитованию - под 5% на пять лет, снятие административного давления, переход налоговой системы к стимулированию бизнеса, а не сдерживанию. Есть изречение: работающий человек бедным быть не должен. Но, к сожалению, на сегодняшний день всё наоборот".

Дмитрий Потапенко в свою очередь отметил, что установившаяся в России экономическая система не способствует предпринимательской активности. Только в прошедшем году российский бизнес пережил около восьми миллионов всевозможных проверок. При этом, заверил омбудсмен, ни одна проверка и ни один штраф ещё не повысил качество продукции и услуг. Многочисленные программы поддержки бизнеса, по сути, ничего под собой не содержат, в то время как вездесущие административные барьеры и регуляторные функции в буквальном смысле парализуют предпринимателей.

Пресс-конференция "Партии Роста" в Челябинске
Пресс-конференция "Партии Роста" в Челябинске
"Сегодня поход в бизнес связан с рисками - бесчисленными запретами и барьерами, и открытие своего дела зачастую несёт угрозу, - поддержал Валихан Тургумбаев. - Если в стране можно вести бизнес, вкладывать свои ресурсы и развивать начинание здесь и сейчас - тогда начнут появляться новые предприятия и рабочие места. Чтобы люди работали продуктивно и с желанием, нужны элементарные правила игры, по которым будут жить предприниматели. Тогда мы сможем воспользоваться ресурсом, который сегодня, к сожалению, стоит на запасных путях. Возможности роста для экономики за счёт малого и среднего бизнеса - пока в резерве, но это в то же время и плюс, поскольку нам есть, куда развиваться".

Ещё одним сдерживающим фактором для предпринимательства, по мнению Бориса Титова, является главенство интересов чиновничьего аппарата над всеми остальными. Чиновники принимают решения на всех уровнях, заседают в различных институтах и административных органах, зачастую ставя формальную букву закона выше реального благополучия людей, считает эксперт.

"Наша стратегия - чтобы не чиновники управляли страной, а активные и самостоятельные люди - необязательно предприниматели, - которые хотят развивать себя и всё вокруг, - резюмировал Борис Титов. - Людей нужно заинтересовать в результате, сделать их главными в решающих процессах. Стратегия роста - это не просто программа, это единственный путь, по которому должна развиваться страна. Иначе неприятности будут не только у бизнеса - ухудшится жизнь в целом".

Предоставили возможность поднять интересующие вопросы и представителям СМИ. У Валихана Тургумбаева, в частности, журналисты осведомились, как бы он спроецировал работу "Партии Роста" на бизнес-сообщество и какую роль может сыграть партийная программа в жизни предпринимателей.

Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко
Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко
"Сегодня партия становится политической силой и может участвовать в жизни страны, - подчеркнул председатель челябинского отделения "Партии Роста". - Партия может привнести идеи, планы и основы, которые в будущем должны сработать. Мы боремся за то, чтобы начинания были реализованы, это здравое зерно, которое должно прорасти.

В современных реалиях бизнес поставлен в крайне тяжёлые условия, многие талантливые и добросовестные предприниматели вынуждены прекратить вести дела не потому, что плохо их вели, - экономика заводит ноги предприятия в чёрную дыру, откуда нет выхода. Люди и целые компании теряются. Нужно изменить правила, чтобы работалось лучше и легче".

В свою очередь Борис Титов на вопрос о том, кто конкретно сегодня мешает улучшению экономики, вместо имён и фамилий назвал саму систему, которая безнадёжно устарела и должна уступить место новой модели. По мнению уполномоченного при президенте, стране нужно предпринимательское мышление, готовность инвестировать в будущее, нужна новая экономическая школа, и нужны новые люди, исповедующие качественно новые взгляды.

Завершил мысль Дмитрий Потапенко: "Вездесущие призывы решить проблему сменой руководителей - убрать "плохих" и поставить "хороших" - посыл категорически неверный. Этим грешат все партии. Базис в том, чтобы менять систему, а не людей: если не будет новой системы - ничего не произойдёт".

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко Пресс-конференция "Партии Роста" в Челябинске "Менять нужно не людей, а систему" Валихан Тургумбаев, Борис Титов, Дмитрий Потапенко


 в рубрике: Бизнес 

В центре Миасса раскинется сезонная ярмарка

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса

На автозаводе "Урал" выплачено ежегодное вознаграждение

Откладывать нельзя, покупать: доступной ипотеки становится всё меньше
Глава Миасса посетил с рабочим визитом предприятие "Русская стратегия"
Егор Ковальчук ознакомился с деятельностью и достижениями компании, известной под товарным знаком "Егоза"
"Челябинвестбанк" подтвердил кредитный рейтинг
"Челябинвестбанк" получил высокую оценку и стабильный прогноз по рейтингу
Автозавод "Урал" создал Арктический автопоезд
В следующем году запланирована подготовка производства к серийному производству
Провели переговоры о деловом сотрудничестве
Автозавод "Урал" наращивает кооперацию с предприятиями Свердловской области
АЗ "Урал" посетил губернатор Ульяновской области
Визит ульяновской делегации в Челябинскую область состоялся в рамках завершения в текущем году бизнес-миссии под руководством губернатора
Автозавод "Урал" переводит дорожную технику на газ
АЗ "Урал" передал для тестирования опытный образец комбинированной дорожной машины, созданной совместно с предприятиями-партнёрами


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.