сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 134 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Бери, только быстро!"
Миасские чиновники предлагают за большие деньги из бюджета срочно выкупить частную котельную с изношенным оборудованием
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46978
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 20.09.17 18:40
Обсуждение: 13 сообщений
фото

"Бери, только быстро!"
Одним из ключевых вопросов на заседании депутатских комиссий по экономической и бюджетной политике и по городскому хозяйству, которые прошли на днях, стало рассмотрение проекта решений по внесению изменений в бюджет МГО. Особое внимание депутатов вызвало намерение чиновников администрации выкупить у предпринимателя частную газовую котельную на площади Революции, причём на невыгодных для муниципалитета условиях.

Собственник котельной отказался эксплуатировать теплоисточник, который отапливает всего четыре дома старой части Миасса, из-за убыточности. Об этом он уведомил администрацию, как того требует законодательство. В ходе переговоров чиновники договорилась приобрести у предпринимателя земельный участок, помещение и находящееся в нём оборудование за 14 миллионов рублей.

"Рыночная оценка этого объекта есть? Или мы теперь будем являться заложниками ситуации - по какой цене покупать? Собственник уже отказывается эксплуатировать, люди без тепла не могут, выходит, что мы теперь должны покупать по установленной им цене?", - задал резонный вопрос депутат Виктор Голяновский.

По словам чиновников из команды Геннадия Васькова, оценку они не могут произвести, пока объект не станет муниципальной собственностью.

"Бери, только быстро!"
"Три года выжидали, а теперь, получается, деваться некуда? Это реальное бездействие! Мы с депутатами этот вопрос минимум 2-3 раза в год поднимали. Комиссия по городскому хозяйству этот вопрос вела: сотрудников администрации постоянно заслушивали, спрашивали, каким образом они собираются решать проблему, представляли альтернативные варианты решения. В протоколах это всё отражено. А теперь вы ставите нас перед фактом, что деваться некуда? Мы не введём ни один теплоисточник, не получим лимиты на газ, ничего не сделаем, и просто оставим жителей без тепла", - высказал свои претензии чиновникам председатель Собрания Евгений Степовик.

Также спикер добавил, что строительство теплоисточника отдельно на каждый дом стоило бы совершенно других денег, причём значительно меньших - по одному миллиону на каждый из четырёх домов.

В свою очередь депутат Евгений Субачев выступил с предложением не спешить, а определить настоящую цену котельной. "Я вот уже взял документы, здесь очень интересно вопрос стоит. За 1 миллион 760 тысяч мы приобретаем у собственника земельный участок, который, я думаю, город ему и предоставил. Я уверен, что он его выкупил за три процента от кадастровой стоимости, а нам его продаёт уже по кадастровой стоимости", - высказал свою точку зрения Евгений Субачев.

На что получил ответ, что торговаться уже совсем некогда - жители попросту останутся без тепла. Вместе с тем парламентарии высказали серьёзные претензии к чиновникам, которые с весны говорили о необходимости выкупать котельную, но затянули процесс и довели ситуацию до критической точки. К тому же, принять решение депутаты должны уже на сессии в ближайшую пятницу, 22 сентября, а документы администрация направила народным избранникам всего за полчаса до начала заседания комиссии.

"Бери, только быстро!"
В свою очередь юрист Собрания депутатов Вера Осипова пояснила, что в предоставленных документах не всё так гладко и с правовой точки зрения. В первую очередь необходимо основание для приобретения объекта без торгов. "В данном пакете документов, на мой взгляд, должно быть обоснование - почему именно эта котельная приобретается. То есть документальное обоснование от администрации, что других вариантов обеспечить теплом жителей этих домов нет. И плюс ещё оценка. Я хочу сказать, что ранее принимались такие решения, когда, например, принимался газопровод, и там уже оценка была. Мне непонятно, почему раньше администрация считала возможным производить оценку и предоставлять её Собранию депутатов, а сейчас нет", - пояснила Вера Осипова.

Также юрист добавила, что мало того, что пакет документов не полный, так он ещё и направлен не уполномоченным лицом - директором ООО. "По форме предложение должно поступать от главы. А у нас есть только сопроводительное письмо от него.", - резюмировала Вера Осипова.

Усомнились депутаты и в стоимости "начинки" котельной: около шести миллионов рублей муниципалитет должен заплатить за оборудование, которое выпущено ещё в 2008-2013 годах.

"Бери, только быстро!"
"По своему предприятию могу сказать, что из восьми запущенных в 2011 году промышленных котлов на сегодняшний момент два уже вышли из строя. А нам предлагают приобрести котлы 2008 года за шесть миллионов. Они уже на моральном износе. И в следующем году мы будем приобретать новые котлы? Мы сейчас реально покупаем решение проблемы на один год.", - высказался Евгений Субачев.

Также депутаты вспомнили о том, что три года назад предприниматель был готов продать котельную гораздо дешевле, причём с менее изношенным на тот момент оборудованием.

Депутат Михаил Попов выступил с предложением создать рабочую группу, в которую вместе с ним войдут Евгений Субачев и Виктор Голяновский, и совместными усилиями депутаты постараются провести переговоры с собственником котельной.

Однако депутат Валерий Фролов заявил, что вопрос принципиальный и его надо решать уже на этой сессии.

"Вопрос важный, вопрос принципиальный, вопрос больной, но он, как обычно, внесён в последнюю минуту. Документы поступили сегодня. Почему документ пришёл только сегодня и абсолютно сырой? Почему нельзя было его направить раньше?", - задал вопрос чиновникам Евгений Степовик.

"Бери, только быстро!"
Ответа на свой вопрос спикер Собрания так и не получил.

Результатом длительных обсуждений стало создание рабочей группы, а вопрос в целом принят к рассмотрению до момента, пока администрация не подготовит полный пакет документов.

Удастся ли народным избранникам решить проблему, которую чиновники пустили на самотёк, или всё же придётся выкупать частную котельную с изношенным оборудованием за немалые деньги из бюджета - станет понятно совсем скоро. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" следит за развитием событий.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Бери, только быстро!" "Бери, только быстро!" "Бери, только быстро!" "Бери, только быстро!" "Бери, только быстро!"


 в рубрике: Городское хозяйство 

Где в Миассе запланировано отключение света?

Коммунальная сводка. Миасс

Кому в Миассе ожидать отключений коммунальных благ?

Как не утонуть в отходах?
Миасс ждёт ремонт дорог. И новые остановки
Наибольшая сумма из бюджета выделена на работы в южной части Миасса
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 26 марта
Где в Миассе ожидаются отключения света и газа?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 25 марта
Коммунальные отключения в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 22 марта
Миасс готовится к весенне-летнему сезону
В Миассе активно ведутся работы по очистке пешеходных территорий от снега и наледи, очистка урн и уборка мусора
В Миассе планируются отключения воды и света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 21 марта


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.