сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 858 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Собираюсь начать готовиться"
Глава Миасса Геннадий Васьков провёл очередную пресс-конференцию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46826
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 08.09.17 17:56
Обсуждение: 44 сообщения + 2 фото
фото

"Собираюсь начать готовиться"
Сегодня, 8 сентября, в миасской мэрии состоялась пресс-конференция главы МГО Геннадия Васькова. Общением с журналистами миасский градоначальник решил подвести итог работы в 2017 году. В зале присутствовали представители всех СМИ города и даже общественники. В президиуме Геннадий Васьков сидел со своим первым заместителем Александром Качёвым и заместителем по экономике и финансам Ириной Серко. Несмотря на "защиту с двух сторон", явное волнение градоначальника выдавали жесты и постоянно стучащие пальцы.

И для волнения поводы действительно были, если вспомнить хотя бы прошедшее недавно заседание коллегии КСП, где губернатор Челябинской области Борис Дубровский устроил жёсткий разнос Васькову. Однако давайте всё же перейдём к самой пресс-конференции. Предлагаем вам наиболее интересные на наш взгляд вопросы и, естественно, ответы миасского градоначальника. А выводы о полноте ответов и соответствии их теме заданного вопроса делайте сами.

ПРО НЕЗАКОННОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

- Геннадий Анатольевич, прокуратура потребовала от вас уволить вашего заместителя по социальным вопросам Тадия Уминского, незаконно принятого на муниципальную службу. Вы выполните требование или будете судиться с прокуратурой, отстаивая своего заместителя? (Светлана Тихоненко, агентство новостей и информации "NewsMiass.ru").

- Для того, чтобы рассмотреть представление прокуратуры, мы будем действовать в рамках действующего законодательства. Если мы сможем доказать свою правоту, то будет один вариант развития событий, если нет - то другой.

- То есть правоту вы будете отстаивать в течение отведённых 30 дней?

- Да.

- Или потом уже в суде правоту?

- Для начала - в течение срока действия представления.

ПРО ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЙ КОНТРАКТ

- Наверно самый волнительный вопрос для жителей Миасса - это вопрос уличного освещения. В марте вы обещали, что энергосервисный контракт будет вот-вот подписан. Сейчас сентябрь, но ничего не подписано. К тому же вы всегда ссылаетесь на энергоаудит, хотелось бы узнать, что за профессионалы его делали и как вы собираетесь эту информацию дальше использовать? (Оксана Лыткина, iTV-Миасс).

"Собираюсь начать готовиться"
- Энергосервисный контракт у нас в проработке. Документация готовится. К сожалению, вопрос затянулся по целому ряду причин. По большей части это причины объективного характера. Энергоаудит действительно проводили и проводим. Я не назову ту специализированную организацию, которая этим занимается. У нас действительно по состоянию на сегодняшний момент нет исчерпывающей информации по количеству опор, по качеству светильников, по наличию подстанций. Этим занимался энергоаудит. Что касается стоимости освещения, то цифра, которая закладывалась в бюджет Миасского округа на 2016 год была определена путём фактических расходов за предыдущий год, то есть не нормативная, а фактическая. В случае заключения энергосервисного контракта на какой-то период объём расходов бюджета должен был быть увеличен на 10 миллионов. Это при том, что весь 2016 год мы жили в режиме жёсткой экономии. 10 миллионов - это слишком большая роскошь для Миасса. Идею энергосервисного контракта никто не похоронил, мы её доведём до логического завершения.

- Сроки есть?

- К сожалению, я несколько раз сроки называл и они оказались не исполнены, поэтому я сейчас воздержусь.

Серко: - Можно я добавлю? Проведённая проверка КСП показала, что большая часть нарушений связана с тем, что имущество не поставлено на учёт. На 1 миллиард 200 миллионов рублей. Для этого необходимо провести аудит и инвентаризацию. Заключать энергосервисный контракт без понимания того, что у нас есть, просто невозможно.

- Тогда непонятно следующее: в контракте на обслуживание наружного освещения прописаны все столбы. Они тоже бесхозные?

Серко: - На сегодняшний день полного перечня объектов нет. Мы сегодня чётко заключаем договор на уличное освещение: те светильники, которые есть, светят, и за эту электроэнергию надо платить.

- Дежавю какое-то возникает. На прошлой пресс-конференции, которую проводили Ирина Серко и Валерий Фролов, где нам говорят о нарушении на 1,2 миллиарда рублей, которые наделали прошлые администрации. Прошло два года, как вы уже работаете… Что вы исправили за эти два года конкретно в рублях и объектах? И тема энергоаудита обсуждается давно очень. Когда закончится этот энергоаудит и сколько объектов было проинвентаризировано за 2015-2017 годы? (Станислав Третьяков, агентство новостей и информации "NewsMiass.ru")

"Собираюсь начать готовиться"
Качёв: - Давайте я, наверное, отвечу. По системе уличного освещения инвентаризация до сих пор продолжается, выявляются дополнительные объекты, формируются акты. Чтобы в дальнейшем поставить эти объекты в реестр имущества МГО и в последующем оформить данное имущество. В области электрохозяйства также проведена инвентаризация дополнительная, выявлен ещё ряд трансформаторных подстанций. Также оформлены акты. Это процесс не такой быстрый. Но работа идёт.

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ КСП

- Буквально на днях состоялось заседание контрольно-счётной палаты. Разные ожидания были у всех и поэтому разнятся комментарии этого события. Геннадий Анатольевич, как бы вы могли прокомментировать это заседание? (Валерий Фролов, депутат Собрания депутатов МГО)

- Я думаю, самый лаконичный комментарий был сделан председателем КСП Челябинской области Алексеем Лошкиным: сама задача любой проверки - оценить положение дел, выдать предписания и рекомендации, чтобы в случае наличия нарушений их можно было устранить и в перспективе не допускать. Нам, безусловно, есть над чем работать. Особенно много вопросов связано с имуществом и землёй. При чем в большей части с землёй. У нас намечены мероприятия, мы будем их реализовывать. Всё нужно приводить в порядок, именно этим мы будем очень плотно заниматься.

ПРО ДЕТСКИЙ САД НА УЛИЦЕ ВЕРНАДСКОГО, 1А

- Про детский сад на улице Вернадского, 1а уже много говорили. Как обстоят дела на сегодняшний день? (Юлия Мызникова, газета "Миасский рабочий")

"Собираюсь начать готовиться"
- Я свою позицию не изменил. Считал и считаю, что единственно возможный вариант развития событий - это внесение его в план приватизации, чтобы в дальнейшем через конкурсные процедуры его можно было реализовать. Это здание нельзя даже пытаться восстанавливать и возрождать в нём детский сад.

- В 2014 году вы настаивали на том, что это здание должно быть передано детскому учреждению и даже обсуждали переезд туда "Юности". Ваша позиция была однозначной: детский сад - детям. (Станислав Третьяков, агентство новостей и информации "NewsMiass.ru")

- Не совсем так. По техническому состоянию уже в 2014 году там нельзя было размещать детский сад. По "Юности" - да, разговор мог быть. Сейчас мы будем настаивать на том, чтобы включить детский сад в план приватизации и реализовать его.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ И АВАРИЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ

- Буквально на прошлой неделе в центре города на мужчину упало дерево. При чём оно было признано аварийным. Будет ли что-то предприниматься? (Юлия Мызникова, газета "Миасский рабочий")

- После трагических событий, которые были на Ильменском фестивале, на территории Миасского округа была проведено обследование всех аварийных деревьев. Деревья даже были помечены. Работа по устранению возможных опасностей проводилась и проводится. Вопрос в другом - порядка 10 миллионов рублей надо, чтобы решить вопрос по всем аварийным деревьям. Сейчас ведётся работа и по "депутатским" денежным средствам. Посмотрим.

О ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ И ОТОПИТЕЛЬНОМ СЕЗОНЕ

- Готовность по области к отопительному сезону в среднем составляет 93%. Как дела обстоят в Миассе? Какие есть проблемы, и как они будут решаться? И конкретно по "Первомайке". (Ирина Горностаева, "ОТВ-Миасс")

"Собираюсь начать готовиться"
- Конкретно по "Первомайке" я полагаю, что завтра финальная точка будет поставлена. Произошла смена собственника котельной и при оформлении документов выяснились некоторые нюансы, из-за которых компания "Новатэк" не давала газ. Вчера эти вопросы были практически все уже сняты. Ждём со дня на день подачи "голубого топлива".

- Всё-таки когда конкретно жителям ждать?

- Вообще ждём сегодня. Что касается подготовки к отопительному сезону, то она идёт полным ходом. Есть проблемные точки. Они традиционны. Но полагаю, что в этом году мы кардинальные действия предприняли и ряд этих моментов исключим в принципе на будущее.

О НЕЗАКОННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

- Геннадий Анатольевич, на заседании коллегии Контрольно-счётной палаты губернатор устроил вам разнос в том числе и из-за схем с землёй и потребовал навести порядок. Но вместе с тем у нас в центре города возле МФЦ идёт незаконное строительство на муниципальной земле. Намерены ли вы выполнить поручение губернатора, остановить строительство и всё-таки выставить этот участок на открытый аукцион? (Андрей Кузьменко, агентство новостей и информации "NewsMiass.ru")

- Что касается всех необходимых действий, они предприняты. Частный предприниматель надлежащим образом уведомлён. И в отношении дальнейших действий, я думаю, что здесь всё очевидно со стороны муниципалитета. Что касается нарушений с землёй: да, их действительно много. Мы будем стараться с ними бороться.

О ТУРГОЯКЕ

- Давно идёт разговор о биосферном резервате, в который должна войти часть Тургояка. На каком этапе всё находится? (Андрей Данилов, сайт Miass.live)

- На стадии подписания соглашения.

- Как это повлияет на развитие Тургояка в целом?

- Создание биосферного резервата каких-то дополнительных ограничений не вносит.

- Тогда зачем он нужен Миассу?

- Как минимум, биосферный резерват получает статус территории, относящейся к памятникам ЮНЕСКО. Я думаю, что это привлечёт и заинтересует иностранных туристов.

О СУДЬБЕ ЛЕДОВОГО ДВОРЦА

- Будет ли у нас в городе ледовый дворец? (Виктория Красильникова, газета "Метро 74")

- Мы, к сожалению, до сих пор находимся в стадии судебных разбирательств с арендатором земельного участка. И коль скоро они у нас обременены, предпринимать ничего мы не можем. Но на стадионе "Труд" над существующей хоккейной коробкой будет поставлен ангарный купол.

- Не будет ли это напрасной тратой денег?

- Это не будет напрасной тратой денег, потому как в любом случае, я вас уверяю, этот объект будет востребован и тогда, когда, даст Бог, на территории Миасского округа ледовый ФОК появится.

Полную видео-версию пресс-конференции можно будет увидеть сегодня в передаче Оксаны Лыткиной на iTV.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Собираюсь начать готовиться" "Собираюсь начать готовиться" "Собираюсь начать готовиться" "Собираюсь начать готовиться" "Собираюсь начать готовиться" "Собираюсь начать готовиться" "Собираюсь начать готовиться" "Собираюсь начать готовиться" "Собираюсь начать готовиться" "Собираюсь начать готовиться" "Собираюсь начать готовиться"


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Миассе прозвучали "Уральские фанфары"

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях

В Миасс идёт климатическая весна
Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Её дом сгорел, а на его месте по этому же адресу построили продуктовый магазин
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности
Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем
В честь 375-летия пожарной охраны в России объявлен творческий конкурс

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.