сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, пятница, 26.04.2024

На сайте 1175 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Хочу успеть, покуда в силе и живой"
7 октября Игорю Войнову - депутату Законодательного собрания Челябинской области, доктору технических наук, профессору, директору филиала ЮУрГУ в Миассе - исполняется 55 лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4556
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 06.10.05 09:07
Обсуждение: 4 сообщения
фото

"Хочу успеть, покуда в силе и живой"

- Юбилей - прекрасный повод вспомнить время, когда был Игорь маленьким. Кем были ваши родители? О чем мечтали в детстве? Что вспоминается из того периода жизни?

- Из юности помнится фраза: "Генетика - продажная девка империализма". Сейчас, насколько помню, считается, что 75 процентов качеств в человеке заложены генетически, и только 25 - результат общения с окружающей средой. Поэтому, если есть во мне что-то хорошее или плохое, на 75 процентов отношу на родителей. Папа был умным, у меня дома хранятся две его серебряных медали, полученных по окончании школы, одна на русском, другая - на азербайджанском языке (я ведь родился в Баку). Спрашивал отца: по какому предмету была "четверка"? Оказывается, по русскому языку - у русского в Азербайджане! Он получил два высших образования - медицинское и юридическое - параллельно, что в те годы, в начале 50-х, было в принципе невозможно. Выбрал работу врача. Помню, с каким уважением относились к доктору Войнову пациенты. Так что об отце вспоминаю с гордостью, и с каждым годом все большей.

Мама тоже была врачом, она, слава Богу, жива. Родители разошлись, и мы с ней переехали на Урал.

В детстве я хотел быть сильным, в юности - стать хорошим футболистом, играть за московский "Спартак" и строить военные корабли. Делал модели, еще за год до окончания школы собирался поступать в Ленинградский судостроительный. Почему не поехал - сам не знаю. Ну, а с годами пришло понимание того, что ум - тоже сила, и немалая.

- Что привело вас к успеху в жизни - в общепринятом смысле этого слова -- упорство с трудолюбием, удача, судьба?

- Успех в жизни - понятие относительное. Американский сенатор, ставший Президентом США, безусловно, успешен; кардинал, ставший Папой Римским - тоже. На нашем, так сказать, заземленном уровне, успех - это гармония в отношениях со своей совестью, со своими принципами, любовь и уважение близких тебе людей и, как неизменный атрибут, зависть других. Шкала, к сожалению, имеет геометрическую прогрессию: чем ты успешней и независимей, тем больше у тебя завистников, нередко скрытых.

Но я не знаю, пожалуй, ни одного баловня судьбы, кто бы был успешен без труда. Даже Абрамович работает губернатором Чукотки (шутка).

Судьба предоставляет ШАНС, а как ты им воспользуешься, во многом зависит от тебя самого, в том числе, как ни банально звучит, от целеустремленности и труда.

- Вы - представитель политической элиты области. В политику люди часто идут ради достижения конкретных личных целей, если не материального плана, то психологического. Для чего это вам, человеку самодостаточному, не нуждающемуся в доказательствах своей состоятельности?

- Считаю, что даже вполне самодостаточные люди должны продолжать самоутверждаться. Альпинисты хорошо знают - пока идешь наверх, все получится. Как только остановился - есть большой шанс свалиться. Останавливаться на достигнутом в жизни - значит рисковать потерять через короткое время свою самодостаточность. Нужно постоянно ставить новые цели, в том числе и в политике. И стремиться их достигать. Тем более что депутатская должность выборная, и нужно всякий раз подтверждать, что ты заслуживаешь доверия. На прошлых достижениях здесь далеко не уедешь.

У нас в лекционном зале ФЭУПа на стене через "ять" написаны слова великого русского реформатора начала прошлого века Петра Аркадьевича Столыпина: "Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы сделать не сможете". Вот я и стараюсь всякий раз испытать это наслаждение.

Политика - серьезное поле для серьезных игр. Для себя лично я никаких материальных благ от политики не имею (если не наоборот), а вот для нашего филиала есть очень серьезные дивиденды от моей депутатской деятельности: в первую очередь, два здания (ФЭУП и геофак), их оборудование, оснащение и даже изготовление нами для челябинского подразделения ОМОНа робота-сапера.

- Широко распространено мнение: политика - дело грязное. Доказать этот тезис нетрудно. Можете ли вы возразить против этого?

- Даже не подумаю. Я уже больше десяти лет в политической жизни. Политика - дело грязное. Один из ярчайших примеров последнего времени - Украина. В экстазе, с поцелуями, сошлась недавняя оппозиция с нынешней властью; с теми, с кем нынешняя власть недавно целовалась, разошлись как враги. Самое страшное в политике, что люди легко перекрашиваются в угоду сегодняшним политическим целям, иногда - завтрашним стратегическим. Мне как человеку это неприятно. Один из моих коллег, еще две недели назад входивший в верхушки областного отделения ЛДПР, вступил в "Единую Россию", из которой был исключен год назад.

- А все-таки: есть люди среди политиков, которым можно доверять?

- Есть. Их очень немного, но тем они ценнее. Не доверять абсолютно никому, даже в политике, -- это неправильно. Я, кстати, не раз слышал от людей, которым доверяю, что наш губернатор Петр Иванович Сумин - очень порядочный человек. Я близко с ним не общаюсь, но это подтверждается косвенными наблюдениями. Это дорогого стоит в политике.

- Как бы там ни было, во время любой предвыборной кампании неизбежно изготавливается ушат грязи для каждого кандидата. Вас это не смущает? Уверены, что не дали достаточно убедительных поводов?

- Для того чтобы в наше смутное время получить ушат грязи, поводов и не надо. Я с большим интересом и удивлением прочитал в свое время в одной из газет материал под заголовком "Пять вопросов Войнову". Один из них, помнится, звучал примерно так: а где вы были, когда мы брали Грека? Нужен был для этого какой-то повод?

Если бы стоимость обучения в нашем филиале была как в ПТУ - говорили бы: почему у вас такая грязь, нет хороших преподавателей, нормальных компьютеров, туалеты не работают?! Сейчас говорят: почему так дорого? Говорят: почему обучение на одной из специальностей дороже чем в головном вузе? Для того чтобы получить ответ, нужно побывать там и сравнить условия. Так что поводов давать не надо, их сами придумают, когда захотят.

- Интересно, наверное, что придумают?

- Примерно знаю, тем более что недавно прошли выборы на должность ректора головного вуза. Один из коллег сказал, что обе диссертации - кандидатскую и докторскую - мне сделали подчиненные. Сейчас дело в суде. Хотя до сих пор ни разу ни с кем не судился. На этот раз был вынужден - речь идет о научной репутации.

Вообще во время предыдущих предвыборных кампаний в мой адрес немного камней прилетело - может, потому что сам от этого воздерживаюсь.

Хотелось бы добавить, что любой товар только тогда реализуется, когда есть спрос. Если общество (слава Богу, что не все) готово проглотить эту грязь - она и льется. В цивилизованных странах такого все-таки нет. Если человек запачкался в каком-то скандале - он, конечно, выплеснется на страницы печати и на телеэкраны перед выборами. Но такого, как у нас - даже не представляю, чтобы это могло там быть. К суду привлекут. Да и, главное, общество не воспримет всякую гадость.

- У вас очень большая зона ответственности - три тысячи студентов, преподаватели, избиратели, семья. Судя по результатам основной и депутатской деятельности вы прилагаете немало усилий, заботясь о других. А что в этой жизни вы делаете для себя лично?

- Все, что делается для студентов, избирателей и семьи - это и для себя лично. Я от этого получаю настоящую радость. Не могу вычленить - что такое для себя лично? Коттедж? Нет коттеджа. Машина? Ей лет десять. Материальные блага для себя лично не штампую, это неинтересно, хотя не могу сказать, что я перебиваюсь с семьей с хлеба на воду. Что еще для себя лично? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос.

- А когда ходите в лес по грибы - знаю, что это ваше увлечение - для себя?

- Собираю - для себя, это большое удовольствие. А грибы - не для себя. Скоро приедут родственники на юбилей, каждый увезет по баночке-другой. От этого получаешь гораздо больше удовольствия, чем если бы сам употреблял.

- О чем вы думаете в лесу?

- Отключиться от проблем трудно, как и в отпуске, но стараюсь ни о чем не думать, отдыхаю. Вертится в голове старенький шлягер: "Где ты, рыжик, выгляни!". Когда есть комары - от них отбиваюсь, не до размышлений.

- У такого деятельного человека находится время, чтобы остановиться и подумать: для чего все, что я делаю? Или как тот студент из анекдота: что тут думать, трясти надо!

- Скорее по-студенчески. Останавливаться некогда, задумываться о смысле жизни, каких-то философских материях, наверно, еще не пришло время. Дел невпроворот, есть задачи повседневные, есть тактические, стратегические. Трясти надо.

- Многие ученые - представители точных и естественных наук с годами приходят к уверенности в том, что Бог есть. Не могу не задать бестактного вопроса о Вашем отношении к религии и вере.

- С удивлением несколько лет назад я узнал, что крещен - бабушка тайком от родителей в Баку меня крестила. Спрашиваю у матери: почему я об этом не знал? "Да как же, сынок, -- говорит, -- сначала был студент, потом - коммунист, потом в оборонке, не к слову было". Сказать, что я уже пришел к Богу - нет. Смотрю вокруг - любопытно. Православие на Руси имеет тысячелетнюю историю, и вдруг за 70 лет все поголовно стали атеистами, а за последние десять лет все, начиная с первых лиц государства, пошли в церковь. Так же не бывает. Ну, 70 лет - это жизнь трех-четырех поколений, может, можно было искоренить веру или глубоко подавить ее. Но за 10-15 лет… Не верю большинству из тех, кто демонстрирует себя в церкви.

Среди ученых, в том числе наших физиков, много верующих. Спрашиваю: почему? Говорят: существует две гипотезы создания мира, одна эволюционная, другая утверждает, что мир создан высшим разумом. И та и другая - и научны, и ненаучны, потому что не могут быть подтверждены с помощью опыта. Как из неживой материи образовался мир - никто ни показать, ни доказать не может, хотя, как любая гипотеза, на чем-то основывается. Но если, по теории Дарвина, человек произошел от обезьяны, казалось бы, логично, чтобы где-то существовал получеловек-полуобезьяна. Ничего подобного. Есть человек и есть обезьяна.

Так что к Богу я не пришел, но к тем людям, которые искренне верят, отношусь с большим уважением.

- Неужели у вас не бывает ощущения того, что что-то в жизни происходит помимо вашей воли?

- Есть осознание того, что есть путеводная звезда. Можно называть ее судьбой. Я себя отношу к фаталистам и считаю, что все предначертано.

- Кем?

- Наверно, высшим творцом. Я к этому осознанно подхожу. Случаев, подтверждающих, что кому суждено быть повешенным, тот не утонет, сотни.

- Если Бог есть и вы бы были уверены, что Он вас слышит - о чем бы попросили?

- Как поет Розенбаум: "Хочу успеть, покуда в силе и живой".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.