сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Радоница, четверг, 25.04.2024

На сайте 1319 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Хочу успеть, покуда в силе и живой"
7 октября Игорю Войнову - депутату Законодательного собрания Челябинской области, доктору технических наук, профессору, директору филиала ЮУрГУ в Миассе - исполняется 55 лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4556
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 06.10.05 09:07
Обсуждение: 4 сообщения
фото

"Хочу успеть, покуда в силе и живой"

- Юбилей - прекрасный повод вспомнить время, когда был Игорь маленьким. Кем были ваши родители? О чем мечтали в детстве? Что вспоминается из того периода жизни?

- Из юности помнится фраза: "Генетика - продажная девка империализма". Сейчас, насколько помню, считается, что 75 процентов качеств в человеке заложены генетически, и только 25 - результат общения с окружающей средой. Поэтому, если есть во мне что-то хорошее или плохое, на 75 процентов отношу на родителей. Папа был умным, у меня дома хранятся две его серебряных медали, полученных по окончании школы, одна на русском, другая - на азербайджанском языке (я ведь родился в Баку). Спрашивал отца: по какому предмету была "четверка"? Оказывается, по русскому языку - у русского в Азербайджане! Он получил два высших образования - медицинское и юридическое - параллельно, что в те годы, в начале 50-х, было в принципе невозможно. Выбрал работу врача. Помню, с каким уважением относились к доктору Войнову пациенты. Так что об отце вспоминаю с гордостью, и с каждым годом все большей.

Мама тоже была врачом, она, слава Богу, жива. Родители разошлись, и мы с ней переехали на Урал.

В детстве я хотел быть сильным, в юности - стать хорошим футболистом, играть за московский "Спартак" и строить военные корабли. Делал модели, еще за год до окончания школы собирался поступать в Ленинградский судостроительный. Почему не поехал - сам не знаю. Ну, а с годами пришло понимание того, что ум - тоже сила, и немалая.

- Что привело вас к успеху в жизни - в общепринятом смысле этого слова -- упорство с трудолюбием, удача, судьба?

- Успех в жизни - понятие относительное. Американский сенатор, ставший Президентом США, безусловно, успешен; кардинал, ставший Папой Римским - тоже. На нашем, так сказать, заземленном уровне, успех - это гармония в отношениях со своей совестью, со своими принципами, любовь и уважение близких тебе людей и, как неизменный атрибут, зависть других. Шкала, к сожалению, имеет геометрическую прогрессию: чем ты успешней и независимей, тем больше у тебя завистников, нередко скрытых.

Но я не знаю, пожалуй, ни одного баловня судьбы, кто бы был успешен без труда. Даже Абрамович работает губернатором Чукотки (шутка).

Судьба предоставляет ШАНС, а как ты им воспользуешься, во многом зависит от тебя самого, в том числе, как ни банально звучит, от целеустремленности и труда.

- Вы - представитель политической элиты области. В политику люди часто идут ради достижения конкретных личных целей, если не материального плана, то психологического. Для чего это вам, человеку самодостаточному, не нуждающемуся в доказательствах своей состоятельности?

- Считаю, что даже вполне самодостаточные люди должны продолжать самоутверждаться. Альпинисты хорошо знают - пока идешь наверх, все получится. Как только остановился - есть большой шанс свалиться. Останавливаться на достигнутом в жизни - значит рисковать потерять через короткое время свою самодостаточность. Нужно постоянно ставить новые цели, в том числе и в политике. И стремиться их достигать. Тем более что депутатская должность выборная, и нужно всякий раз подтверждать, что ты заслуживаешь доверия. На прошлых достижениях здесь далеко не уедешь.

У нас в лекционном зале ФЭУПа на стене через "ять" написаны слова великого русского реформатора начала прошлого века Петра Аркадьевича Столыпина: "Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы сделать не сможете". Вот я и стараюсь всякий раз испытать это наслаждение.

Политика - серьезное поле для серьезных игр. Для себя лично я никаких материальных благ от политики не имею (если не наоборот), а вот для нашего филиала есть очень серьезные дивиденды от моей депутатской деятельности: в первую очередь, два здания (ФЭУП и геофак), их оборудование, оснащение и даже изготовление нами для челябинского подразделения ОМОНа робота-сапера.

- Широко распространено мнение: политика - дело грязное. Доказать этот тезис нетрудно. Можете ли вы возразить против этого?

- Даже не подумаю. Я уже больше десяти лет в политической жизни. Политика - дело грязное. Один из ярчайших примеров последнего времени - Украина. В экстазе, с поцелуями, сошлась недавняя оппозиция с нынешней властью; с теми, с кем нынешняя власть недавно целовалась, разошлись как враги. Самое страшное в политике, что люди легко перекрашиваются в угоду сегодняшним политическим целям, иногда - завтрашним стратегическим. Мне как человеку это неприятно. Один из моих коллег, еще две недели назад входивший в верхушки областного отделения ЛДПР, вступил в "Единую Россию", из которой был исключен год назад.

- А все-таки: есть люди среди политиков, которым можно доверять?

- Есть. Их очень немного, но тем они ценнее. Не доверять абсолютно никому, даже в политике, -- это неправильно. Я, кстати, не раз слышал от людей, которым доверяю, что наш губернатор Петр Иванович Сумин - очень порядочный человек. Я близко с ним не общаюсь, но это подтверждается косвенными наблюдениями. Это дорогого стоит в политике.

- Как бы там ни было, во время любой предвыборной кампании неизбежно изготавливается ушат грязи для каждого кандидата. Вас это не смущает? Уверены, что не дали достаточно убедительных поводов?

- Для того чтобы в наше смутное время получить ушат грязи, поводов и не надо. Я с большим интересом и удивлением прочитал в свое время в одной из газет материал под заголовком "Пять вопросов Войнову". Один из них, помнится, звучал примерно так: а где вы были, когда мы брали Грека? Нужен был для этого какой-то повод?

Если бы стоимость обучения в нашем филиале была как в ПТУ - говорили бы: почему у вас такая грязь, нет хороших преподавателей, нормальных компьютеров, туалеты не работают?! Сейчас говорят: почему так дорого? Говорят: почему обучение на одной из специальностей дороже чем в головном вузе? Для того чтобы получить ответ, нужно побывать там и сравнить условия. Так что поводов давать не надо, их сами придумают, когда захотят.

- Интересно, наверное, что придумают?

- Примерно знаю, тем более что недавно прошли выборы на должность ректора головного вуза. Один из коллег сказал, что обе диссертации - кандидатскую и докторскую - мне сделали подчиненные. Сейчас дело в суде. Хотя до сих пор ни разу ни с кем не судился. На этот раз был вынужден - речь идет о научной репутации.

Вообще во время предыдущих предвыборных кампаний в мой адрес немного камней прилетело - может, потому что сам от этого воздерживаюсь.

Хотелось бы добавить, что любой товар только тогда реализуется, когда есть спрос. Если общество (слава Богу, что не все) готово проглотить эту грязь - она и льется. В цивилизованных странах такого все-таки нет. Если человек запачкался в каком-то скандале - он, конечно, выплеснется на страницы печати и на телеэкраны перед выборами. Но такого, как у нас - даже не представляю, чтобы это могло там быть. К суду привлекут. Да и, главное, общество не воспримет всякую гадость.

- У вас очень большая зона ответственности - три тысячи студентов, преподаватели, избиратели, семья. Судя по результатам основной и депутатской деятельности вы прилагаете немало усилий, заботясь о других. А что в этой жизни вы делаете для себя лично?

- Все, что делается для студентов, избирателей и семьи - это и для себя лично. Я от этого получаю настоящую радость. Не могу вычленить - что такое для себя лично? Коттедж? Нет коттеджа. Машина? Ей лет десять. Материальные блага для себя лично не штампую, это неинтересно, хотя не могу сказать, что я перебиваюсь с семьей с хлеба на воду. Что еще для себя лично? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос.

- А когда ходите в лес по грибы - знаю, что это ваше увлечение - для себя?

- Собираю - для себя, это большое удовольствие. А грибы - не для себя. Скоро приедут родственники на юбилей, каждый увезет по баночке-другой. От этого получаешь гораздо больше удовольствия, чем если бы сам употреблял.

- О чем вы думаете в лесу?

- Отключиться от проблем трудно, как и в отпуске, но стараюсь ни о чем не думать, отдыхаю. Вертится в голове старенький шлягер: "Где ты, рыжик, выгляни!". Когда есть комары - от них отбиваюсь, не до размышлений.

- У такого деятельного человека находится время, чтобы остановиться и подумать: для чего все, что я делаю? Или как тот студент из анекдота: что тут думать, трясти надо!

- Скорее по-студенчески. Останавливаться некогда, задумываться о смысле жизни, каких-то философских материях, наверно, еще не пришло время. Дел невпроворот, есть задачи повседневные, есть тактические, стратегические. Трясти надо.

- Многие ученые - представители точных и естественных наук с годами приходят к уверенности в том, что Бог есть. Не могу не задать бестактного вопроса о Вашем отношении к религии и вере.

- С удивлением несколько лет назад я узнал, что крещен - бабушка тайком от родителей в Баку меня крестила. Спрашиваю у матери: почему я об этом не знал? "Да как же, сынок, -- говорит, -- сначала был студент, потом - коммунист, потом в оборонке, не к слову было". Сказать, что я уже пришел к Богу - нет. Смотрю вокруг - любопытно. Православие на Руси имеет тысячелетнюю историю, и вдруг за 70 лет все поголовно стали атеистами, а за последние десять лет все, начиная с первых лиц государства, пошли в церковь. Так же не бывает. Ну, 70 лет - это жизнь трех-четырех поколений, может, можно было искоренить веру или глубоко подавить ее. Но за 10-15 лет… Не верю большинству из тех, кто демонстрирует себя в церкви.

Среди ученых, в том числе наших физиков, много верующих. Спрашиваю: почему? Говорят: существует две гипотезы создания мира, одна эволюционная, другая утверждает, что мир создан высшим разумом. И та и другая - и научны, и ненаучны, потому что не могут быть подтверждены с помощью опыта. Как из неживой материи образовался мир - никто ни показать, ни доказать не может, хотя, как любая гипотеза, на чем-то основывается. Но если, по теории Дарвина, человек произошел от обезьяны, казалось бы, логично, чтобы где-то существовал получеловек-полуобезьяна. Ничего подобного. Есть человек и есть обезьяна.

Так что к Богу я не пришел, но к тем людям, которые искренне верят, отношусь с большим уважением.

- Неужели у вас не бывает ощущения того, что что-то в жизни происходит помимо вашей воли?

- Есть осознание того, что есть путеводная звезда. Можно называть ее судьбой. Я себя отношу к фаталистам и считаю, что все предначертано.

- Кем?

- Наверно, высшим творцом. Я к этому осознанно подхожу. Случаев, подтверждающих, что кому суждено быть повешенным, тот не утонет, сотни.

- Если Бог есть и вы бы были уверены, что Он вас слышит - о чем бы попросили?

- Как поет Розенбаум: "Хочу успеть, покуда в силе и живой".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.