сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День химической безопасности, воскресенье, 28.04.2024

На сайте 458 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
На 2,9% больше
В налоговой инспекции подвели предварительные итоги декларационной кампании 2016 года
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41192
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.03.16 21:28
фото

На 2,9% больше

В соответствии с действующим налоговым законодательством с 1 января 2016 года началась очередная декларационная кампания. Большую часть доходов физических лиц образуют доходы в виде заработной платы. С таких доходов, как и с многих других видов доходов, налог удерживается и уплачивается, как правило, работодателями. Однако в некоторых случаях физическим лицам необходимо самостоятельно исчислить сумму налога путём подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Оснований, по которым у физического лица может возникнуть обязанность по представлению декларации в налоговый орган, множество - от продажи имущества и до выигрыша в лотерею. Причём облагаются доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.

Так, обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3 -НДФЛ возникает у тех граждан, которые в 2015 году, например, получили доходы:

  • от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее трёх лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок);
  • по договорам гражданско-правового характера (например, от сдачи имущества в аренду);
  • в виде различного рода выигрышей и призов;
  • от продажи ценных бумаг, акций;
  • в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

Кроме того, такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком, в том числе физическим лицом, на которого возложена такая обязанность, не позднее 4 мая 2016 года.

В то же время налоговое законодательство не только устанавливает эту обязанность, но и предоставляет право физическому лицу заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ для получения различных налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов) в налоговый орган по месту жительства.

Срок подачи декларации, в которой заявлены только налоговые вычеты, не установлен, поэтому такую декларацию можно представить в любое время в течение всего года. Однако, период, за который представляется такая декларация, ограничен трехлетним сроком.

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

По оперативным данным, по состоянию на 29 марта 2016 года инспекцией получено налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2015 год от 9 969 налогоплательщиков, что на 2,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общее количество физических лиц, обязанных представить налоговую декларацию за 2015 год составило 7 768 человек. Представили декларации 1 078 человек или 13,8%, процент привлечения к декларированию по сравнению с прошлым периодом увеличился на 1,1%. Общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая к доплате в бюджет по всем представленным налоговым декларациям составила более 4 миллионов 383 тысяч рублей.

Число декларантов - "миллионеров" с суммой заявленных доходов свыше одного миллиона рублей составило 277 человек, из них два налогоплательщика заявили доходы свыше 100 миллионов рублей.

Обращаем внимание на то, что если налогоплательщик, который обязан представлять налоговую декларацию по форме 3 - НДФЛ, несвоевременно её представит, то он будет привлечён к налоговой ответственности в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Размер штрафа составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Для удобства заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года разработана специальная компьютерная программа "Декларация", которую налогоплательщик может получить во всех инспекциях области либо скачать на сайте www.nalog.ru в рубрике "Программное обеспечение" → "Декларация 2015". Данная программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие необходимых реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.

Физические лица - пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" могут заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в интерактивном режиме на сайте ФНС России. Для этого необходимо в разделе "3 - НДФЛ" своего "Личного кабинета" пройти по ссылке "Заполнить декларацию онлайн". Функционал сервиса наряду с заполнением декларации по форме 3- НДФЛ позволяет направить ее в налоговый орган в электронном виде.

Для получения логина и пароля к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" налогоплательщику следует лично обратиться в любой налоговый орган независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность.

С целью недопущения увеличения сроков ожидания налогоплательщиков в период декларационной кампании при планировании визита в инспекцию предлагаем воспользоваться электронным сервисом "Онлайн запись на приём в инспекцию" на сайте ФНС России (www.nalog.ru), который позволяет записаться на приём в инспекцию в определённый день и в удобное время. Сервис позволяет свести к минимуму время ожидания в очереди.

В целях создания максимально комфортных условий для налогоплательщиков (для минимизации периода ожидания налогоплательщиков в очередях, обеспечения возможности представления деклараций теми налогоплательщиками, которые не могут прийти в инспекции в обычное рабочее время) налоговые инспекции в период с 1 апреля по 4 мая 2016 года будут работать по следующему графику: ежедневно в рабочие дни с 9:00 до 20:00; каждую субботу с 10:00 до 15:00.

Кроме того, в рамках декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской области проводит Дни открытых дверей. В ходе мероприятия специалисты инспекции подробно расскажут о том, кто и когда обязан представить декларацию о доходах, как получить налоговые вычеты при исчислении налога на доходы физических лиц, каким электронными сервисами налоговой службы целесообразно воспользоваться для сокращения времени на представление документов и минимизации возможных ошибок. Проведение Дней открытых дверей запланировано на 15 апреля 2016 года с 09:00 до 20:00 и 16 апреля 2016 года с 10:00 до 15:00.

В прошлые "Дни открытых дверей" проводимые в марте и апреле 2015 года инспекцию посетило более 1 700 человек, количество принятых в ходе мероприятия налоговых деклараций по НДФЛ составило 921. Доступ к Интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" получили 325 граждан.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

На Первомай в Миассе ожидается похолодание

Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни

В Челябинской области отменили праздничные салюты
Сотрудники ГИБДД проверят водителей Миасса
В выходные и праздничные дни инспекторы уделят повышенное внимание трезвости автомобилистов
Жители Миасса могут избавиться от незаконного оружия
Добровольная сдача "арсенала" избавит от наказания и даже будет вознаграждена финансово
От работы депутатов зависит будущее нашего общества
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём российского парламентаризма
Депутаты Миасса приняли отчёт главы
Годовой отчёт главы Миасса о работе в 2023 году был принят единогласно
В Миассе прошёл "Праздник бузы"
Национальный напиток вспомнили в клубе башкирской культуры "Ак инэйзэр"
В Миассе наградили призёров Всероссийской Спартакиады
В администрации чествовали спортсменов, выступавших на Всероссийской зимней Спартакиаде


 последние новости 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники

Жители Миасса наводят чистоту в городе

Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света
Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни
"Музыка развивает человека"
В "Либединке" впервые выступил дуэт Алексея Бартенева и Татьяны Клочихиной
В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.