сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работника ломоперерабатывающей отрасли, пятница, 19.04.2024

На сайте 688 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Зверьё моё
Для некоторых - одна кошка хорошо, а для других 13 - лучше
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=29136
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 18.08.12 08:00
Обсуждение: 14 сообщений
фото

Зверьё моё

Нет, это не приют, не гостиница для животных, оставшихся без попечения людей. Это обыкновенная четырёхкомнатная квартира в многоэтажном панельном доме в машгородке, где обрели кров три кота и десять кошек различных пород, окраса, возраста, попав сюда разными судьбами. Иметь в семье одну-две кошки - явление в наши дни вполне обычное, а вот 13 - это уже из серии "удивительное рядом". И корреспондент агентства "NewsMiass.ru" рискнул напроситься в гости к Ирине Мироновой, ведущему инженеру ГРЦ "КБ имени академика В.П. Макеева".

- Ирина, как случилось, что у вас такое большое кошачье семейство, с чего всё начиналось?

- Первая кошка у нас появилась в доме, когда я ещё училась в школе, мы с мамой ездили за ней в посёлок Тургояк и забрали у маминой знакомой. Вообще я всю жизнь любила домашних животных. Одно время, причём довольно долго, около десяти лет и до самой своей смерти, у меня жил пекинес. Причём он отлично ладил со всеми моими кошками, которые у меня не переводились, где бы я ни жила и ни училась. Собак я тоже люблю и отдаю им должное - они и преданнее, и умнее кошек, но всё-таки их содержать сложнее, потому что каждый день надо обязательно выгуливать, да и рацион у них разнообразнее кошачьего.

- По какому принципу вы подбираете "домочадцев"?

- Мне почему-то всегда были более симпатичны плоскомордые животные. Даже у пекинеса, заметьте, именно такая мордашка. При выборе кошек отдавала предпочтение экзотам (экзотическая порода), британцам, персам. Могу приютить и обычную кошку, если мне просто понравился её окрас.

- А где вы обычно их находите? Покупаете у заводчиков?

- Это мне не всегда по карману, цена пушистых красавцев иногда исчисляется тысячами рублей. Некоторых кошек, весьма породистых и всё же брошенных хозяевами, находила на улице или сыновья приносили. Часто заглядывала в питомники заводчиков, там можно выбрать кошку или кота, которых по каким-либо причинам больше не используют для продолжения рода. В этом случае их отдают, как говорится, в хорошие руки. Так, например, ко мне попали два длинношёрстных брата британской породы серого окраса. Причём, сначала я только одного из них забрала, а на следующий день узнала, что хозяева и от второго отказались, ну я и братца взяла. Они близнецы, очень похожи друг на друга. Знакомые удивляются - как ты их различаешь? Не знаю как - но различаю безошибочно.

Ещё я чаще отдаю предпочтение, если говорить о выборе, уже подросшим животным, на "пелёночный" период у меня нет времени, да и терпенья, если признаться, не хватает.

- Участвовали ли вы со своими питомцами в кошачьих выставках?

- Всего два раза в жизни, и то по необходимости: чтобы моя британка могла подтвердить, что она благородных кровей и может иметь потомство от весьма почтенного "жениха". Потом она принесла четырёх очаровательных котят, которых нам надо было выкормить, чтобы одно дитё осталось у меня, а одного котёнка требовалось отдать хозяевам алиментного кота - за вязку.

А вообще к выставкам я интереса не проявляю, хотя знаю, что для многих кошатников - это и хобби, и страсть, и смысл существования. По мне - всё это очень хлопотно: куда-то вести животное, ждать, пока вся эта процедура пройдёт. Потом этот четвероногий друг получит награду и диплом, а с дипломом его (или его приплод) можно будет подороже продать, или при этом поднимется его цена при устройстве "свадьбы по расчёту". Мне довольно часто советуют: ты же можешь кого-нибудь вырастить и продать, чтобы хоть частично оправдать расходы на питание. Но мне этим заниматься просто не хочется. Я ведь держу кошек исключительно для души, вы не представляете, как с ними тепло и уютно в доме.

Кроме того могу подтвердить то, о чём часто пишут в журналах и книжках - кошки обладают свойствами если не лечить, то во всяком случае помогать при недугах. Не раз замечала - если вдруг прихватит немного сердце, то какая-нибудь из кошек обязательно заберется на грудь именно с левой стороны, начнёт беспокоить шея - банальный остеохондроз - кто-то, стоит присесть на диван, устроится на больное место.

- А как члены вашей семьи относятся к "усатым полосатым"?

- С этим всё в порядке, проблем нет. Кошки у нас мирные, никого не беспокоят. Все мои мужчины - муж, отец, сын - давно к ним привыкли. А папе я в прошлом году на 23 февраля подарила пёстренькую кошечку Катю, они быстро подружились. Кстати, у моего старшего сына, он живёт с семьёй в другом городе, тоже дома уже пять кошек и собака - среднеазиатская овчарка (алабай).

- Почему у вас их именно тринадцать, как говорится, "несчастливое число"?

- Об этом особенно и не задумывалась. Так получилось, что однажды одну кошку у нас выпросили друзья. И их осталось двенадцать. Ну, думаю, пусть будет дюжина, хорошее число. Но через пару недель ту кошечку вернули - она так сильно скучала по нам и всем своим друзьям (у неё здесь и родная сестра была), что неделю к воде даже не притрагивалась. Так что опять их стало 13. Иногда хочется завести ещё кого-нибудь на новенького. Но, думаю, - хватит, пора остановиться, пусть будет "чёртова дюжина". И кстати, может, это случайность, но у меня есть знакомая, у которой тоже живут именно 13 кошек и у её мамы - столько же, так что я совсем не оригинальна.

- Признаться, когда я вошла в вашу квартиру, меня очень удивило, что здесь нет специфического кошачьего "духа", который иногда бывает у владельцев куда меньшего количества животных.

- Во-первых, все мои коты и кошки оперированы и у них нет охоты к продолжению рода, а именно от этого хотенья они начинают, с нашей точки зрения, безобразничать и метить углы. Во-вторых, я совсем не кормлю их рыбой, а это тоже спасает от дурного запаха. Ну и в случае "озорства" (бывает!) выручают хорошие моющие средства.

- И всё же такая орава наверняка требует много сил, времени, терпенья…

- Но я же давно ко всему этому привыкла. И они все такие забавные, с ними чрезвычайно интересно. У каждого из них, как у людей, свой нрав. Например, короткошёрстный экзот Эммерсон удивительно добрый, готов любить всех, к любому может залезть на колени и замурлыкать. Вообще у экзотов, как правило, хороший характер. А вот Джессика не такая, не каждому даст себя погладить. Она у нас девушка с трудной судьбой. Содержалась в семье, где вместе с её хозяевами стал жить отец одного из молодых супругов, и он ни в какую не мог ужиться с животным, поставил ультиматум - или я или кошка. Пришлось молодым отнести бедолагу в приют, там я её и взяла. Она долго у нас была дикаркой, к себе никого не подпускала, но всё же любовь растопила её сердце, она стала более покладистой. Да вам любой кошатник про своих питомцев будет готов говорить и говорить. Вот такая она, любовь к животным.

Беседовала Зоя Соколова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Зверьё моё Зверьё моё Зверьё моё


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей

АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате

Вор вынес духовку, плиту и самокат из дома в Миассе
Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Наш коллега фотохудожник Александр Мизуров побывал в гостях у подопечных отделения дневного пребывания
Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление
Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками
Полицейские нашли подростков, избивших ровесника неподалёку от школы
Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 19 апреля
Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области
Ежемесячный мониторинг цен показал, стоимость каких продуктов, товаров и услуг снизилась за месяц больше всего
Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Финальный проект будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

Вор вынес духовку, плиту и самокат из дома в Миассе
Вернувшись из больницы, миасец обнаружил, что его дом обнесли

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.