сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 314 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Где родился, там и пригодился
О настоящем и о перспективах посёлка Тургояк рассказал начальник территориального отдела Николай Чаговец
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=26244
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 12.09.11 14:47
фото

Где родился, там и пригодился

Более двух с половиной веков назад, когда на Южном Урале стали появляться железоделательные заводы, на берегу озера Тургояк образовалось поселение, в котором жили работные люди златоустовских заводов. 17 сентября посёлок отмечает своё 255-летие. Накануне праздника мы побеседовали с главой этой территории - начальником отдела по управлению Тургоякским территориальным округом Николаем Чаговцом.

- Николай Васильевич, Вы являетесь уроженцем Тургояка, а Ваши родители - тоже коренные жители?

- Моя мама местная жительница, в девичестве была Мурдасовой, а бабушка моя была Чинёновой, ещё в нашем роду есть Цыпленковы - все эти фамилии очень распространены в посёлке. А отец - приезжий, из Кургана, он всю жизнь проработал водителем в 47-м транспортном цехе оборонного предприятия. У него в трудовой книжке всего две записи - принят в ЗМЗ (Златоустовский машиностроительный завод), переведён в ММЗ. Он был из числа первостроителей северной части города, и многие из них, как известно, квартировались в Тургояке. Здесь они с мамой и познакомились.

- А Ваша мама где работала?

- Она работала на стройке. Долгое время была машинистом башенного края, но однажды чуть было не попала в аварию: из-за непрочно установленного "башмака" кран покатился, каким-то чудом его удалось остановить, но после этого происшествия мама перешла на мостовой кран.

- Как складывались Ваши "производственные ступеньки"?

- Школу я закончил в 1977 году, причем учился и в старом её здании, и уже в новом. Затем поступил в Челябинский университет физкультуры (тогда это был ещё институт) и работал инструктором в коллективе физкультуры "Заря". А потом перешёл на завод крупнопанельного домостроения, чтобы заработать себе квартиру. Затем произошло то, что меня назначили директором детского дома для глухих и слабослышащих детей. И мне потребовалось получить второе высшее образование - закончил факультет коррекционной педагогики Ленинградского (сейчас, естественно, Санкт-Петербургского) педагогического университета имени А. И. Герцена, получил специальность "учитель-дефектолог".

- А в должность поселкового начальника Вы когда вступили?

- На эту должность меня в 1994 году назначил Валентин Вертипрахов, который был в то время главой города. Через год эта должность стала выборной, мою кандидатуру жители посёлка поддержали и на первых выборах, и на вторых.

- Во вверенную Вам территорию входят три поселка - Тургояк, Северные печи и Михеевка. Но сегодня, ради "круглой" даты, поговорим о Тургояке. По данным одного источника - в 2002 году в посёлке проживало 2 292 человека, это, конечно, устарелая цифра…

- Да, сейчас здесь числится около трёх с половиной тысяч человек. Но и эту цифру надо считать весьма приблизительной, так как многие миасцы здесь живут без прописки, что характерно для дачной местности, где народонаселение увеличивается в летний сезон.

- Вы хотите сказать, что Тургояк теперь становится дачным посёлком?

- Совершенно верно. Наверное, мало кто знает, что и официально его статус поменялся. Раньше он именовался рабочим посёлком, а решением областной администрации от 26 августа 2004 года Тургояк перешёл в разряд сельских населённых пунктов.

Конечно, за последние годы Тургояк очень изменился: сносятся ветхие деревянные дома, люди строят новое жилье, коттеджи. Разве ж это плохо! Улучшается качество жизни, а каждая стройка - это для кого-то рабочие места. Несколько лет назад строительство велось особенно интенсивно. Как-то раз я обратил внимание на то, как много автокранов работает в разных уголках посёлка - такое впечатление, что со всего города собралась техника!

- Нетрудно себе представить, что у Вас как у главы этой территории возникает ежедневно масса различных проблем - как текущих, так и долгосрочных (вот и во время нашего разговора телефонные звонки в кабинете раздавались чуть ли не каждые пять минут). И, опять же ради праздника, поделитесь тем, что удалось сделать в последнее время.

- Задач, действительно, много. Вот смотрите - с одной стороны хорошо, что люди строят добротное жилье, с другой стороны, - это большая дополнительная нагрузка на электросети, а напряжения не хватает, ведь теперь в домах не только телевизоры и холодильники, но даже есть и полы с подогревом. Так что надо менять трансформаторные подстанции, капитально ремонтировать сети, чем мы и занимаемся в настоящее время. Курортному посёлку полагается иметь хорошие дороги. Были бы у нас средства, мы бы эту задачу в первую очередь решали более широко. На сегодня мы имеем в активе 900-метровое асфальтовое покрытие на участке от златоустовской дороги до улицы Аносова, кроме того 2,5 километра на улице Ленина, 1 километр на улице Туристов и по полтора километра на улицах Аносова и Коминтерна. Также произвели в разных местах грейдирование и ямочный ремонт с резкой старого покрытия (чтобы вывезти его понадобилось 90 автомобилей "Урал").

Продолжаются работы по газификации посёлка, протягиваем газопровод с машгородка до улицы Ленина, уже на многих улицах в дома пришёл газ. Но, надо сказать, в этом вопросе должно исходить больше инициативы снизу, то есть от самих жителей. Выполнен также наказ по водообеспечению - пробурены две скважины на Нижнезаречной и Дубровной, и две по улице Ленина.

- А в эти дни буквально на наших глаза проводится расширение проезжей части дороги на Коминтерна?

- Это была наша давняя проблема, которую наконец-то удалось сдвинуть с мёртвой точки благодаря поддержке нынешней администрации города.

- Люди, которые приезжают сюда из города, чтобы покупаться в озере, замечают, что на улицах посёлка стало чище, чем было раньше. Говорю об этом не понаслышке - сама часто бываю на городском пляже.

- Мы действительно большое внимание уделяем тому, чтобы на улицах был порядок. Не всё и не всегда удаётся. Вот роют новосёлы котлован - и тут же мусор скапливается - хоть у каждой стройки надсмотрщика ставь! У людей не хватает элементарной культуры. Но, считаю, мы действительно смогли многого добиться. Во-первых, установили на улицах объёмные контейнеры для сбора бытовых отходов. Во-вторых, приняли на работу дворника, который чистит обочины дороги от въезда в Тургояк до конца улицы Ленина. А самое главное - организовали регулярный поведёрный сбор мусора от населения: по понедельникам и вторникам по графику, согласованному с городским экологическим центром, в назначенное время и место приезжает мусоросборочная машина. Ввести эту практику было не так легко, как может показаться, ведь за вывоз мусора жителям надо платить (по 50 рублей с дома), что не было кое-кем воспринято с должным пониманием. Тем не менее сейчас можно сказать о том, что нам удалось почти полностью избавиться от несанкционированных свалок.

- Насколько я знаю, штат поселковой администрации не очень велик, кто помогает в решении жизненно важных для территории вопросов?

- Что касается штатных работников, то нас всего двое, со мной работает инспектор Любовь Степановна Мерясева. Поскольку мы являемся не самостоятельной административной единицей, а отделом администрации Миасского городского округа, то все вопросы решаем вместе с руководством города. А здесь, в поселке, для координации деятельности, у нас создан общественный совет, в который входят 47 человек. Как это часто бывает: кто-то из списка ответственно относится к поручению, кто-то отлынивает, инертен. Я хотел бы с благодарностью особо отметить за неравнодушное участие в наших общих делах Любовь Александровну Мурдасову, Маргариту Николаевну Воронину, Любовь Александровну Ифарову, Валентину Степановну Задорину, Павла Валерьевича Немцева, Светлану Павловну Самойлову, Валентину Сергеевну Белую. Есть и другие, которые, стоит только к ним обратиться, активно включаются в работу.

А больше всего меня радует то, что мы работаем с нашей модельной поселковой библиотекой и со школой № 2 как одной командой, находим взаимопонимание почти по всем вопросам. Надо сказать и о том, что избранный по нашему округу депутат городского Собрания Владимир Цокурь поддерживает нас по мере всех своих возможностей.

- Может быть, с его помощью удастся привести в порядок пешеходный мост через реку Миасс, что ведёт к машгородку в районе улицы Менделеева?

- Это очень давняя проблема. Но дело в том, что сейчас этот объект попал в разряд ничейных. Раньше, много лет назад он, действительно, был закреплен за Тургоякским поссоветом. Потом, когда поссовет расформировали и наша административная единица вошла в структуру города, мост перешёл на баланс ЖЭКа "Северный". После реорганизации появилось ООО "ЖЭК", которое не приняло объект на свой баланс. Так мостик стал ничейным, а значит денег на его ремонт никто не даёт. Время от времени, когда там становится опасно ходить, по моей просьбе Александр Михайлович Казьмин посылает рабочих, чтобы заменить доски или что-то еще сделать. Вот пока, к сожалению, так...

- Что намечается сделать в курортном посёлке в ближайшее время?

- Наряду с текущей работой по очистке и грейдированию улиц планируется заменить старые светильники на участке от центра посёлка до школы. Будет также установлен детский городок на территории школы. А гимнастические брусья и турники на улице Школьной уже на днях поставили.

- А о чём мечтает начальник территории?

- У меня есть давняя конкретная задумка - обустроить пешеходную дорожку от церкви до машгородка. Ведь до машгородка минут двадцать -двадцать пять ходу, я сам здесь часто пешком хожу. Это, кстати, очень полезно для здоровья. Как говорил у нас в институте один преподаватель: "От ходьбы еще никто не умирал". Пока нам удалось на небольшом участке произвести отсыпку грунта, на большее не хватает ни сил, ни средств, тем более что местность здесь заболочена. А как бы было хорошо устроить здесь дорожку здоровья!

А по большому счёту - конечно, очень хочется, чтобы Тургояк был красивым и уютным, чтобы всем в нём было комфортно - и жителям и гостям.

- В день празднования 255-й годовщины посёлка будет большой праздник?

- Да, мы все очень готовимся к этому событию. Будет концерт, конкурсы, будут работать торговые ряды. И даже будет фейерверк. Милости просим всех гостей!

Беседу вела Зоя Соколова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Где родился, там и пригодился Где родился, там и пригодился


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Миассе автомобилистка сбила подростка

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

К старту готовы!

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей
Большая музыкальная семья
В Миассе прошёл отчётный концерт колледжа искусства и культуры
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

В Миассе автомобилистка сбила подростка
Авария произошла прямо на пешеходном переходе

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.