сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день солидарности молодежи, среда, 24.04.2024

На сайте 577 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В хорошей работе селян благополучие горожан
Об изменениях, касающихся развития взаимоотношений города и села, рассказал корреспонденту новостей "NewsMiass.ru" начальник СХПК "Черновской" Владимир Александров
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25641
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 01.07.11 11:09
Обсуждение: 3 сообщения
фото

В хорошей работе селян благополучие горожан

Многие из нас, вероятно, ещё помнят те времена, когда город и деревня состояли в тесной взаимосвязи, садовых дел было больше, существовала шефская помощь, студенты и рабочие коллективно ездили на картошку, а сейчас, казалось бы, какая радость горожанину от того, что есть рядом деревня? О взаимоотношениях и взаимозависимости города и сельского хозяйства, о том, как они менялись с течением времени и какую форму приобрели на сегодняшний день, побеседовал корреспондент агентства "NewsMiass.ru" с выпускником Тимирязевской Академии, начальником сельхозкооператива "Черновской" Владимиром Александровым. Также Владимир Николаевич рассказал о достижениях и перспективах своего СХПК и о том, какие плюсы он видит в этом в этом непосредственно для Миасса.

- Владимир Николаевич, вы давно трудитесь в сфере сельского хозяйства и добились больших успехов. Расскажите, пожалуйста, как всё начиналось.

- Закончил я агрономический факультет Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева в 1992 году - в самый лучший период советской власти, и затем прошёл трёхмесячную практику в Германии, которая в тот момент на себе рыночные преобразования в полной мере испытывала. Это были восточные земли Германии, которые были до этого ГДР. Тогда уже был определён вектор дальнейшего развития рыночной экономики и сельского хозяйства. Мы формировали свои взгляды именно в условиях административной системы, когда не приходилось задумываться о цене горюче-смазочных материалов, энергоносителей, о реализации своей продукции, мы знали только производственные количественные планы. С тех пор многое изменилось, но те знания, которые приобретены мною за границей, позволили достаточно адекватно ориентироваться в современной обстановке.

- Насколько сильно всё поменялось с того времени?

Сегодня мы можем увидеть в целом концепцию нашего общества и его отношения к сельскому хозяйству. Приятно, что руководители нашего государства периодически стараются обращать внимание на вопросы, касающиеся сельского хозяйства, и с каждым разом у них это получается всё более и более профессионально. Если первые заявления, сделанные лет пять-семь назад, были подготовлены специалистами и давались политиками несколько отстранённо, то сегодня они сами владеют достаточно точной информацией о взаимодействии сельского хозяйства и общества. Теперь появилось единство мыслей и взглядов на многие вопросы.

В последнем интервью с Владимиром Путиным, которое я прочёл в "Южноуральской панораме", была фраза о том, что в сельской местности проживает четверть населения России часть из них трудится в сельскохозяйственном производстве, и она обеспечивает продовольствием всю остальную часть общества. От них зависит социальная стабильность, уровень жизни, уровень потребительских цен и доступность продовольствия в целом. Чем больше продукта в стране производится, тем более он доступен в условиях рыночной экономики для всех слоёв населения. Один вопрос - сколько горожанин зарабатывает, и совсем другой - сколько он может приобрести на заработанные средства продуктов товаров и услуг. Ещё относительно недавно ситуация в стране была такова, что многие люди мечтали о том, чтобы полноценно покушать. Сейчас, слава Богу, ситуация другая.

- Как обстоит дело с развитием сельского хозяйства у нас, в Миассе?

Наше хозяйство находится рядом с Миассом, и в этом есть свои плюсы.

Во-первых, в том, что Миасс - это большой рынок реализации нашей продукции. Наличие нашего предприятия в городе - это фактор стабильности. Когда мы производим несколько тысяч тонн картофеля и овощей в год, то мы можем некоторым образом регулировать цены в сторону снижения тех, кто приезжает сюда продавать продукцию из других территорий. Это позволяет горожанам избежать переплаты и необходимости делать запасы в погребах, как это бывало раньше. В любой момент можно купить необходимые овощи по доступным ценам: хоть в супермаркете, хоть на рынке. Монополий нет. Чем отличаются селяне от нашего Газпрома? Тем, что они могут конкурировать друг с другом, и горожане от этого только выигрывают.

Кроме того, село - это ещё и огромный аккумулятор рабочих мест. Сегодня мы можем работать по разным технологиям. Это могут быть высокомеханизированные технологии, аналогичные Западным или Американским, когда один человек может обеспечить продовольствием сотни людей на высокопроизводительной импортной технике. А могут быть комбинированные технологии, где для труда человеческого есть место. Например, ручной сбор картофеля, переборка на складах. В большой мере ручной труд присутствует в сфере животноводства, например, индивидуальный уход за коровами незаменим. В нашем коллективе трудятся около четырёхсот человек, все они имеют стабильную заработную плату в районе 14 тысяч рублей с учётом всех налогов, которых мы платим больше, чем многие селяне сопредельных районов.

Мы поставляем около семи процентов от всего молока, которое производит область. Это большой фактор стабильности: многие люди работают в молочном производстве по специальности, имеют достойную заработную плату.

Кооператив стабильно работает, стараясь не обременять городские власти своими проблемами, но в то же время администрация Миасса нам помогает периодически в некоторых вопросах, а главное - не мешает нам, предоставляя большую свободу действия. В данный момент у нас идёт увеличение поголовья, строительство новых ферм, реконструкция, в чём нам немало помогает областное руководство. В рамках программы по развитию сельского хозяйства часть стоимости компенсирует областной бюджет. Это и для правительства имеет большое значение, учитывая, что в целом по области существенно сократилось поголовье скота.

Есть определённые дотации, которые составляют два рубля на литр молока, это даёт уже не нулевую, а хотя бы пятипроцентную рентабельность производства молока и надежду на будущее развитие.

Миасские руководители умеют ценить наши достижения, так повелось, что со всеми у нас были хорошие, конструктивные, плодотворные взаимоотношения. Хотелось бы пожелать всем сельским кооперативам, чтобы у них сложились такие добрые отношения с властями соседних городов, и они бы получали такую же поддержку.

- Какие продукты и сколько на сегодняшний день производит СХПК "Черновской"?

На сегодняшний день мы производим молоко, картофель, свёклу, морковь, кукурузу, крупяные культуры. В этом году несколько расширили производство, например, картофеля.

Также в этом году начинаем производство мяса. Это не совсем новое для нас направление, а скорей, хорошо забытое старое. Нацпроект по селу в России возник именно из-за нехватки молока и "красного" мяса - говядины. Было рекомендовано давать долгосрочные кредиты нашим сельскохозяйственным банкам либо лизинговым структурам на срок порядка восьми - десяти лет. Но так получилось, что традиционные сельхозпроизводители не смогли быстро воспользоваться этими ресурсами, зато ими воспользовалось птицеводство и свиноводство. Оно так динамично развивается в последние годы, что мы уже чувствуем изобилие куриных продуктов и свинины. Но у многих людей традиционно понятие "мясо" ассоциируется с понятием "говядина", а её производится в России 12% от её сегодняшнего уровня потребления. Притом уровень потребления в два раза меньше, чем при советской власти. Говядина должна быть в ассортименте, чтобы человек мог выбирать. Многие ведь не воспринимают ту же курицу, как полноценное классическое мясо. В последнее время мы импортировали много замороженной говядины из Бразилии, Аргентины. Замороженный и оттаянный продукт имеет совсем иные качества, чем охлаждённый, произведённый здесь в благоприятных условиях. В этом году, учитывая возможности, благоприятные к росту, мы перестали отдавать бычков молочного периода на откорм за пределы своего хозяйства, и вот у нас уже выращивается около 250 бычков. До конца года их будет 800. Потребуется от 14 до 18 месяцев, чтобы из новорожденного телёночка вырос взрослый бык, который даст мясо либо крестьянского забоя, либо "мусульманского". "Мусульманский" или "татарский" забой - это когда целый бык продаётся на семью или несколько семей, разделывается, как положено, и употребляется на мусульманский праздник. Такое мы уже скоро сможем предложить. Попробовав один раз полноценное свежее деревенское мясо, люди к другому вряд ли вернутся.

Кроме того, у нас высоко развито молочное производство. Наши животные дают в среднем около шести с половиной - семи тонн молока в год. Это средний Европейский показатель, он в два раза выше Российских показателей двадцатилетней давности. Раньше за трехтысячный надой правительство поощряло всяческими наградами, а там, где было 4000 литров на корову, они представляли к званию Героя социалистического труда. Так было, когда я только начинал работать. Сейчас прогресс налицо.

- В чём ещё, кроме поставляемых продуктов, выгода горожанам от сельхозкооператива под боком?

Не только сельский житель, но и горожанин сегодня может работать в селе, и это широко распространено. Современное село отличается от того, что было раньше: у нас есть специалисты высокой квалификации бухгалтерско-финансового профиля, люди, которые прекрасно владеют компьютерами, оргтехникой, инженеры. Люди, технически грамотные в вопросах тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин всегда очень востребованы. У нас работают лучшие ветеринарные врачи, которые занимаются не только лечением, но и инновационной деятельностью. Сегодня мы фактически можем программировать пол будущего телёнка и пересаживать эмбрионы от коров рекордисток к другим, не обладающим таким высоким потенциалом. Мы делаем гинекологические операции для животных такого уровня, которые редкая клиника для людей может себе позволить. И делаем это в обычном штатном режиме, обеспечивая динамичное развитие. Обеспечиваем нашим животным диетическое питание, сбалансированное по 30 важнейшим элементам питания, в том числе витаминам, макро и микроэлементам, содержим их в самых комфортных условиях, в помещениях с евроокнами.

- Каковы перспективы развития СХПК и его взаимодействия с городом?

Кто-то, может быть, думает: какое развитие в сельском хозяйстве? Посадил семена - собрал урожай, выпас корову - надоил молока. На самом деле развитие идёт огромными темпами.

Например, у строителей есть понятие продажи квартир на уровне нулевого цикла, то же самое мы можем предложить относительно молока и мяса. Мы планируем сейчас развить такие направления, как продажа будущей продукции организациям и экспериментальный проект для горожан, которые хотели бы ухаживать за собственными животными. Многие любят домашних питомцев, но не имеют возможности их содержать. Семьи могли бы купить у нас, допустим, теленочка и приезжать к нему в гости. При желании кормить, поить, доить и всячески ухаживать за своими питомцами, когда им это удобно, с нашей повседневной помощью. Это очень полезно при общении с детьми, воспитывает в них заботу о братьях наших меньших, кроме того, есть шанс поучаствовать в реальном производстве. Кроме того, для нас актуально сегодня иметь собственную продукцию уже собственного бренда, в том числе молочную. Сотрудничество с Чебаркульским молокозаводом достаточно конструктивно и плодотворно, но оно строится по принципу покупки нашего молока Чебаркульским молокозаводом и производства уже им собственной продукции молочного спектра. Мы не можем повлиять ни на ассортимент, ни на качество конечного продукта, а горожанин не может знать, кто первичный производитель молока, которое он пьёт и, соответственно, лишён возможности сравнить и выбрать.

Практика развитых государств (например, Израиля, где я недавно был с рабочим визитом) делает акцент именно на производителе: на каждой упаковке любого молочного продукта видно в первую очередь, кто произвёл молоко, а кто его потом переработал. И потребитель может выбрать того производителя, который ему по вкусу. У нас же это молоко некоторым образом обезличивается в процессе традиционной переработки, хотя нужно отдать должное: Чебаркульский молокозавод - один из лучших в России брендов. Но хотелось бы, чтобы было указано на продукте, кто его производитель. Над этим вопросом мы сегодня и работаем: как донести до покупателя информацию о производителе, соблюдая при этом интересы молокозавода, который наш продукт обрабатывает и выпускает в свет.

В связи с этим нам потребуются усилия ньюсмейкеров, маркетологов, специалистов по рекламе, что позволит горожанам иметь более качественный товар на столах, может быть, мы сумеем организовать школьное питание с использованием молочных продуктов, которым многие регионы уже обеспечивают подрастающее поколение. Ведь молоко - это эликсир молодости, продукт здоровья, лучше всех знают мамы, насколько важно для ребёнка присутствие в рационе сперва материнского, а затем коровьего молока. Это влияет на интеллектуальный и физический потенциал.

- То есть, вы готовы к сотрудничеству с молодыми специалистами для создания бренда?

Люди молодые, с творческим креативным мышлением, которые могут разработать бренд, марку, программисты, маркетологи - нам пригодятся все. Также, возможно, найдёт у нас работу менеджер по агротуризму. Это новое направление, в котором мы тоже двигаемся.

Сегодня мы также идём на контакт с пчеловодами, которые существуют разрозненно. Мы готовы сеять для них медоносы по определённым схемам, чтобы те, кто живёт в городе и хочет заниматься пчеловодством, но не имеет базы, могли воспользоваться нашей помощью. Мы заинтересованы в любом партнёрстве, будь это кролиководство или рыболовство, разведение грибов и даже строительство жилья. Мы имеем возможность к тем четырёмстам людям, которые трудятся у нас в штате, добавить ещё столько же. У нас более ста строителей "плюсом" работает сейчас на реконструкции фермы.

- 400 рабочих мест - это не так много. Я так понимаю, сельхозкооператив ещё и косвенно обеспечивает горожан работой.

Одно рабочее место в селе создает шесть рабочих мест в городе. И руководство страны, и мы понимаем: чем лучше развито сельское хозяйство в России, тем крепче государство, выше уровень благосостояния людей. От этого выигрывают сегодня все.

Сельское хозяйство не "чёрная дыра", как говорили раньше На сегодняшний день сельское хозяйство - донор и локомотив всей экономики. Все вложенные в него ресурсы возвращаются в виде налогов, рабочих мест, стабильности в обществе и доступных продуктах питания.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В хорошей работе селян благополучие горожан В хорошей работе селян благополучие горожан


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери

Полицейские Миасса предупреждают о новых схемах "банковских" мошенников
Сотрудники правоохранительных органов продолжают рассказывать о распространённых схемах обмана

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.