сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день охраны труда, воскресенье, 28.04.2024

На сайте 1113 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Калейдоскоп эпох"
До середины ночи в Миасском краеведческом музее были гости, не смолкала музыка и в коридоре можно было встретить индийскую танцовщицу или средневекового ратника
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=25275
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 25.05.11 18:03
фото

"Калейдоскоп эпох"

Миасский городской краеведческий музей провёл интересное и, наверное, наиболее ответственное для всех музеев мероприятие года "Ночь в музее". Надо отметить, что коллектив долго шёл к воплощению этой идеи: почти три года. И вот, наконец, в ночь с 21 на 22 мая 2011 года общественность города имела возможность посетить мероприятие, которое получило название "Калейдоскоп эпох". И не только посетить, но и принять в нём самое активное участие. "Калейдоскоп эпох" показал нам разные времена и страны, мы смогли увидеть всю прелесть лет, притаившихся в глубине времён, всю прелесть мест, ушедших в прошлое. Стоит отметить, что количество билетов на мероприятие было ограничено, и все они были раскуплены.

"Калейдоскоп эпох" с самого начала был задуман, как мероприятие, ориентированное на интерактивность. Каждый гость музея в эту ночь мог легко выбирать события, участником которых он хотел бы стать. А выбрать было из чего!

"Ночь в музее" началась в восемь часов вечера, с так называемого, уличного блока. Во дворе музея выступал коллектив "Оберег" (ДК "Бригантина"). Девушки исполняли русские народные песни и устраивали игрища в лучших традициях русского народа. Более того, любой посетитель мог получить информацию о песнях, играх, костюмах - участницы коллектива проводят большую исследовательскую и собирательскую работу, результатами которой с радостью делятся.

В саду музея обосновался Клуб исторического реконструирования "Ратный век" - музей недавно подружился с ребятами, и это было их дебютное "выступление". Реконструкторы занимаются изучением и восстановлением жизни славян времён IX-X веков нашей эры. Эпоха подвигов и славы, как быстро кончилась она! Где те простые времена, где мы могли понять кто друг нам, а кто враг? Мы точно знали кто есть кто. И так же были честны в ответ. И даже вражда была исполнена своеобразного благородства. Суровые времена, где каждый день был труден, где за жизнь нужно было бороться, где надо тяжело работать. Очень интересно было просто смотреть на "ратников" - всё сделано ими с тщанием, в котором чувствуются глубокие знания. Посетители активно фотографировались в доспехах, с оружием и самими реконструкторами. На ура прошли показательные выступления. Реконструкторы дали возможность посмотреть, как могли выглядеть военные действия и боевые вылазки наших далёких предков. Но ещё интереснее было взять в руки тренировочный меч и поучаствовать в мастер-классе по боевым искусствам или учебном поединке. Многие ребята с радостью включились в работу "Реконструкторского уголка".

Официальное открытие состоялось в залах музея и ознаменовало начало работы всех заявленных "уголков". Сама церемония открытия прошла в неформально-шуточной манере, призванной настроить посетителей на нужный лад, задать настроение. Любопытно, что активное участие в приветствии принимали даже хранители музея, люди, которые работают в фондах и обычно лишь незримо присутствуют. А здесь им отведена была одна из главных ролей. Презентация вечера содержала лишь малую толику того, что можно было увидеть в эту ночь, но составила нужное представление о программе вечера.

Загадочная Индия манит нас, будоражит наше воображение: звон браслетов, яркие сари, скромный взгляд, стремительный танец и мудрость веков - мы можем видеть их только на экране телевизора. Но это лишь разжигает наш интерес. 2011 год был объявлен в нашей стране годом Индии. Коллектив музея чутко отреагировал на это и вниманию гостей был предложен "Индийский уголок", который был организован силами Общества любителей Индии. Чего только там не было! Любая девушка могла не только полюбоваться на сари, но и примерить его, походить, и, что особенно важно, сфотографироваться. Были и показательные номера - яркие, динамичные и необычные индийские танцы. Тут же проводились мастер-классы по танцам - танцевальный коллектив "Агни" из Челябинска просто заворожил всех своей красотой и удивительно пластичными движениями, всем хотелось попробовать. Из Златоуста приехали лекторы по аюрведе и ведической астрологии, здесь можно было узнать много интересного. "Индийский уголок" гармонично вписался в программу вечера, был ярким и ароматным.

Балы и светские салоны, как далеки они от нас! Давно прошло то время, выскользнуло из рук и упорхнуло птицей. Мы не успели. Есть замечательные книги, которыми мы зачитываемся, жалея, что нам не довелось увидеть альбомы с рисунками и стихотворениями, где великие поэты собственной рукой вывели ставшие бессмертными строки. Не удалось нам взволнованно ожидать дебюта в светском обществе. А расписанные на весь вечер танцы? Когда мы это видели в последний раз? С Клубом общественного танца "Королевство" музеем проведено уже не одно мероприятие. В этот раз "Королевский уголок" проводил мастер-классы по танцам. Любой желающий мог прикоснуться к эпохе светских вечеров, изящных танцев и просто хорошего общения.

Русская игрушка неподражаема. Из, казалось бы, простых материалов наши предки делали кукол, и разнообразие их было так велико, что одно только перечисление заняло бы пару часов. Кукла всегда несла в себе глубокий сакральный смысл, она играла важную роль в жизни людей и воспитании ребёнка. Куклы-обереги, куклы-защитники, куклы-лекарство - их так много, они так просты и при этом уникальны. Ведущей "Кукольного уголка" была Тамара Лагунова. Неоднократно у нас проходили её выставки, поэтому коллектив музея обрадовался, когда она согласилась принять участие в "Калейдоскопе эпох". Мастер-классы по изготовлению кукол, объяснения и небольшая выставка-ярмарка пришлись по вкусу гостям музея. Посетители были в восторге и от самой мастерицы и от её необыкновенных, замечательных, колоритных кукол.

Многие музеи практикуют мероприятие "Музейный предмет рассказывает…". Главный хранитель музея Татьяна Салтовская приняла эстафету и организовала "Тёмную комнату": при скудном свете медеплавильной печи (музейный спецэффект) гостям было предложено на ощупь попытаться определить предмет, угадать его предназначение. Вроде бы это не так уж сложно, но старинные предметы своей необычностью могли сбить с толку кого угодно. Каких только предположений не было высказано! Конечно же, впоследствии предмет извлекался из коробки, показывался и рассказывалась его история.

Одним из приятных открытий "Калейдоскопа эпох" стал "Музыкальный уголок", где расположился менестрель Дмитрий Нерослов. На протяжении всего вечера звучали удивительные песни: весёлые, лиричные, философские, оптимистические. Сюда можно было прийти и немного абстрагироваться от яркости и насыщенности событий, которые в полной мере ощущал каждый гость музея. Естественно, что иногда хотелось устроить передышку. Поэтому в "Музыкальном уголке" всегда присутствовали слушатели.

Казалось бы, так много интересного вокруг, что гостям будет совершенно не до участия в конкурсах, что на них не останется сил. Но те, кто пришёл на "Калейдоскоп эпох", зарекомендовали себя как люди, полные сил, энергии, креативного образа мысли. Поэтому и в "Игровом зале" действие продолжалось. Весёлые конкурсы проходили настолько удачно, что описать словами происходящее в зале крайне сложно. Это как раз то, что нужно было видеть своими глазами, а ещё лучше, принимать непосредственное участие. Екатерина Баракова - организатор конкурсов - приложила немало сил в стремлении сделать бессмертными гостей музея, ведь известно, что здоровый смех продлевает жизнь.

Вечер прошёл как одно мгновение: яркое, насыщенное, запоминающееся. Только около трёх часов ночи гости музея разошлись по домам. Каждый "уголок" был востребован и интересен гостям. И цветные стёклышки "Калейдоскопа эпох" сложились в неповторимо-прекрасный узор, одинаково порадовавший всех: и посетителей, и участников, и коллектив музея.

Коллектив музея выражает искреннюю и глубокую признательность всем коллективам и людям, которые приняли участие в проведении "Калейдоскопа эпох". Вы были удивительны как всегда, без вас вечер не получился бы таким незабываемым. Спасибо вам за то, что вы являетесь нашими друзьями.

Работники музея уже задумываются над программой для Ночи будущего года, да и сами посетители предлагают темы для праздника. Например "Карнавал" или "Ночь в доме с привидениями". А пока музей готовится принять школьников во время летних каникул, будут организованы две интерактивные площадки: "Старательская" и "Археологическая". На одной из них ребята смогут почувствовать себя настоящими старателями, и попробовать свои силы в промывке золота, так как это делали наши деды. Другая площадка позволит окунуться дальше вглубь эпох. Ребята попробуют себя в роли первобытного охотника с луком и стрелами, будут искать подходящие камни, на которых видны следы обработки, лепить посуду из глины и шить одежду.

Научный сотрудник Миасского краеведческого музея Елена Павлова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох" "Калейдоскоп эпох"


 в рубрике: Отдых/Культура 

"Музыка развивает человека"

Литературный квиз, конкурсы, мастер-классы до позднего вечера

"Последняя из Пламенных". Это только начало

Браво, миасцы!
Их пример - другим наука
Участники Открытого инклюзивного пространства "Наше место" вновь покорили сердца миасцев своим творчеством
В Миассе состоялся конкурс вышивки "Скажи нам, нить, через века"
Жюри определило победителей среди авторов вышитых картин, карт и брошей
В Миасс с мультфильмом
В библиотеках Миасса презентовали киномультфильм "Большое приключение Люськи и Фрикадельки"
В Миассе состоялся конкурс академического пения "Подснежник"
На миасской сцене выступили юные вокалисты из разных городов Челябинской области
Огонь любви не может стать смертельным
В детской библиотеке № 22 Миасса состоялась премьера спектакля по мотивам весенней сказки Александра Островского "Снегурочка"
Юные музыканты Миасса стали победителями и призёрами конкурса "Волшебные клавиши"
В конкурсе исполнителей на электромузыкальных инструментах участники из Миасса взяли гран-при и несколько дипломов лауреатов


 последние новости 

Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники

Жители Миасса наводят чистоту в городе
Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света
Плановые работы в Миасском городском округе на воскресенье, 28 апреля
Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни
"Музыка развивает человека"
В "Либединке" впервые выступил дуэт Алексея Бартенева и Татьяны Клочихиной

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём работников скорой медицинской помощи

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.