сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день защиты лабораторных животных, среда, 24.04.2024

На сайте 574 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Критическое отношения к себе позволяет достичь многих высот!"
Директор Миасского филиала ЧелГУ Маркс Моисеевич Радашкевич отмечает сегодня свой 75-летний юбилей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24544
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 22.03.11 12:18
Обсуждение: 4 сообщения
фото

"Критическое отношения к себе позволяет достичь многих высот!"

Сегодня, 22 марта, директор Миасского филиала ЧелГУ Маркс Моисеевич Радашкевич, успешный мужчина, многогранная личность, отмечает свой 75-летний юбилей. Несмотря на загруженность, он нашел время и ответил на несколько вопросов корреспондента агентства "NewsMiass.ru".

Биографическая справка. М.М. Радашкевич родился 22 марта в городе Борисов Минской области Белорусской ССР. В 1959 Маркс Моисеевич окончил факультет самолётостроения Казанского авиационного института по специальности "инженер-механик". В 1975 году получил учёную степень кандидата технических наук, в 1990 - учёное звание доцента, в 1988 году стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1959-1992 работал в Конструкторском бюро машиностроения, ныне именуемом Государственным ракетным центром "КБ им. академика В.П. Макеева". Участвовал в разработке трёх поколений боевых ракетных комплексов стратегического назначения для подводных лодок. Исполнял обязанности заместителя заведующего филиалом кафедры математической физики ЧелГУ, организованной в КБ машиностроения, а также обязанности технического руководителя отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Механики процессов", организованной на базе ЧелГУ. Диссертация посвящена исследованию газодинамических процессов применительно к ракетам морского базирования. С 1996 - директор Миасского филиала ГОУ ВПО "Челябинский государственный университет". Эффективную работу по руководству филиалом Маркс Моисеевич успешно совмещает с преподавательской деятельностью, является почётным профессором Челябинского государственного университета.

Маркса Моисеевича отличает прагматизм, рассудительность в решении любых вопросов, внимание к мелочам, порой удивляет его неподдельный интерес ко всему, что касается филиала, его студентов и сотрудников, невероятная осведомленность в различных сферах. Нельзя не отметить и его интерес к творчеству. Маркс Моисеевич лично присутствует на всех мероприятиях филиала, правда в жюри садиться отказывается, ссылаясь на свою необъективность из-за симпатии ко всем студентам, выступающим на сцене.

- Поздравляем Вас, Маркс Моисеевич, от всей души! Желаем долгих лет и процветания! Все ли цели, поставленные когда - то достигнуты, все ли мечты сбылись?

- Спасибо большое! Каждый человек ставит перед собой несколько задач, которые хотел бы решить, несколько целей, которых он хотел бы достичь. Не бывает в жизни так, чтобы сделать всё стопроцентно. Основных целей я достиг ещё и потому, что никогда не ставил себе невыполнимых задач. К тому же нужно уметь довольствоваться тем, что у нас уже есть. Те задачи, которые были поставлены в самом начале моей работы директором Миасского филиала ЧелГУ, решены. Сегодня у нас есть даже то, о чем мы не могли мечтать в начале своего существования, в 1996 году. Сегодня у нас есть замечательные корпуса нашего филиала, материальная база, и самое главное, что сформировался за эти годы отличный профессиональный коллектив преподавателей и сотрудников. Мы можем давать качественное классическое образование, то, которое должно быть в классическом университете. В этом плане, я считаю, мы продвинулись далеко вперед. Сегодня мы можем набирать студентов на семь направлений, причем, одно из них, только у нас в филиале - "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматических систем" при поддержке ГРЦ. Мы переходим на уровневую систему образования, готовим бакалавров, кто пожелает, сможет закончить магистратуру, а далее и аспирантуру. Это, что касается моей трудовой деятельности в стенах филиала. До этого я отработал тридцать два года на ГРЦ. Тогда мы все чувствовали себя очень нужными людьми в стране, с нашей помощью во многом формировалось могущество нашей страны, поэтому то, что было сделано в те годы, оставило глубокое моральное удовлетворение.

- Как Вы считаете, профессионализм - дело опыта или же в человеке изначально должен быть заложен потенциал?

- Я думаю, что это сочетание всего. Изначально, конечно, это черты характера, которые помогают быть человеку целеустремленным, пытаться достичь своей цели. А дальше - это, прежде всего, трудолюбие и требовательность к себе. Каждый раз нужно подходить к себе критически, анализировать, что так, что не так, и как можно сделать лучше.

- Раскроете Ваш секрет успеха?

- Секрет успеха? Я считаю себя достаточно добросовестным работником, ответственным.

- Маркс Моисеевич, что вы, прежде всего, цените в людях?

- Порядочность, честность.

- Мысли о ком или о чем в любой, даже самый грустный или сложный для Вас день всегда заставляют улыбнуться?

- О внуках! Иногда вспомнишь какую-нибудь их "цитатку", сразу на душе веселее становится!

- На какие жизненные ценности Вы опирались в течение жизни?

- Если рассуждать, то вся жизнь состоит из каких-то ценностей. Всегда надо уметь расставлять приоритеты, ориентироваться на них. Общечеловеческие ценности они известны, никто их не отменял. Они записаны еще в Библии.

- В спортзале филиала до сих пор сохранилась теннисная ракетка, на которой было написано "М.М. Радашкевич". Что Вас привлекало в этом виде спорта?

- Теннисом я увлекся, когда начал работать в ГРЦ. Тогда это был очень популярный вид спорта, да и напряжение после работы надо было чем-то снимать. А потом привязался, начал заниматься в секции, играть профессиональнее. В составе сборной предприятия выступал на областных соревнованиях. Эта игра отлично помогает поддерживать себя в форме, кроме того, она очень интересная.

- Если бы сейчас пришлось повторить опыт возрождения филиала, чтобы Вы изменили? Какие советы бы дали тем, кому придется заниматься подобным делом?

- Вопрос, конечно, непростой (улыбается). Я делал все так, как мог. Возможно, что - то я бы сделал по-другому, но я не вижу чего - то такого, что я бы сегодня перечеркнул совсем.

- Каким вы видите филиал в ближайшем будущем ?

- Сейчас для всех высших учреждений в стране наступило непростое время, обусловленное демографическим спадом, выпускников школ стало заметно меньше, чем было. В следующем году будет провал во всех выпусках, потому что в своё время произошёл переход на четырёхлетнее образование. Ближайшие несколько лет нужно пережить. А в дальнейшем с учетом открытия новых специальностей, филиал будет успешно развиваться. Востребованность филиала в пределах нашего города и близлежащих городов, таких как Чебаркуль, будет повышена. Филиал будет развиваться для пользы, блага нашего города.

- Чего бы Вы пожелали молодому поколению?

- Молодому поколению я бы пожелал целеустремленности, потому что, я считаю, что будущее страны в руках молодых. Они должны отчетливо это понимать. Тем более, что молодёжь сегодня более активна во многом, более независима и находится в обширном информационном пространстве. Естественно, и возможностей у неё больше.

Беседовала Анна Вирченко
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрам турнира

В Миассе начали уборку на остановочных комплексах

В Миассе задержали парня с мефедроном

Не изменяя традициям
Полицейские Миасса предупреждают о новых схемах "банковских" мошенников
Сотрудники правоохранительных органов продолжают рассказывать о распространённых схемах обмана
В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса
В Миассе пенсионерка повторно перевела мошенникам больше миллиона
Женщина "вложилась в криптовалюту" по совету лже-брокеров, но спустя год снова попалась на заверения аферистов
В центре Миасса на неделю отключат горячую воду
C 13 мая в центральной части Миасса начинаются гидравлические испытания тепловых сетей
Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны
В летний период они будут перевозить пассажиров на популярные курорты Краснодарского края
Некоторых жителей Миасса ждут отключения света
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 24 апреля

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса

Полицейские Миасса предупреждают о новых схемах "банковских" мошенников
Сотрудники правоохранительных органов продолжают рассказывать о распространённых схемах обмана

В Миассе задержали парня с мефедроном
Молодой человек собирался употребить наркотики, но попался наряду полиции

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.