сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День испанского языка, вторник, 23.04.2024

На сайте 1177 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Мы обречены на конструктивное сотрудничество"
Глава округа Игорь Войнов в кратком интервью ответил на ряд вопросов корреспондентов агентства "NewsMiass.ru"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21920
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 04.06.10 15:52
Обсуждение: 5 сообщений
фото

"Мы обречены на конструктивное сотрудничество"

Ситуация некоторой неопределённости, которая традиционно наблюдается сразу после выборов в коридорах власти, слегка разрядилась. На этой неделе после месяца дебатов запущен процесс проведения конкурса на должность сити-менеджера. Глава округа Игорь Войнов даже собирается в двухнедельный отпуск. Вчера, 3 июня, после сессии Собрания депутатов он согласился ответить на несколько вопросов корреспондентов "NewsMiass.ru".

- Игорь Вячеславович, судя по всему, в нашем округе жизнь налаживается и во второе полугодие мы войдём с новым руководителем исполнительной власти. Вам, говорят, даже заявление об отпуске подписали?

- Да, заявления об отпуске главам муниципальных образований подписывает губернатор. Мне подписал не сразу, но вчера (2 июня), видимо, все необходимые и важные вопросы были решены, и моё заявление было подписано. Две недели - с 16 по 29 июня - я в официальном отпуске.

- А какие качества вы, как глава округа, прежде всего хотели бы видеть в будущем сити-менеджере?

- Я в любом человеке, тем более в том, с кем предстоит работать, хотел бы видеть два качества: профессионализм и порядочность. В любой последовательности. Порядочность должна включать в себя и желание работать, умение - это профессионализм. Знать, хотеть и уметь - это не мной придумано.

- На прошлой неделе вы побывали на семинаре для глав округов. Темы, который там обсуждались, судя по сообщению на официальном сайте, были очень важными, но они были перечислены в назывном порядке. Извлекли ли вы из этого семинара что-то важное, значимое, полезное для жизни нашего округа?

- Полезно было прежде всего общение с главами территорий. С некоторыми из них обсудили пару очень интересных проектов, и сейчас я занимаюсь их реализацией. Учёба же была сосредоточена в основном на изменениях в законодательстве, практическом применении положений муниципального права. Да, уровень подготовки глав очень разный. Есть такие, кто пуд соли съел в этой должности, имеют за спиной опыт работы в 90-е годы, и есть только что пришедшие, пороху не нюхавшие. А вообще эти два дня были очень насыщенными, в это время в Челябинске проходил 12-й съезд представителей малого и среднего бизнеса, мы выезжали туда на автобусах и часа два принимали участие в работе съезда. В первый день приезжал представитель минрегионразвития, рассказывал нам, как строить коммунальное хозяйство.

- В последнее время вы стали заметно реже появляться на городских публичных мероприятиях. А ведь раньше всегда интересовались спортом, к примеру. Много работы?

- Позавчера я был на открытии футбольного сезона. Последние годы был президентом федерации хоккея, недавно передал эти полномочия Александру Викторовичу Панасенкову. А сегодня я собирал совещание по ледовому дворцу спорта. Я крайне разочарован тем, что последние несколько лет ничего практически не было сделано в этом направлении, до сих пор нет ни проекта, ни землеотвода. А предполагается, что 24-25 июня Челябинскую область может посетить министр спорта и туризма Виталий Леонтьевич Мутко. Мы могли бы представить ему для включения в его программу объект, который прошел все экспертизы, а у нас нет ничего. Проектная документация есть, но она не прошла экспертизу, без электрики, за проект задолжали около двух миллионов. Есть какое-то аморфное выделение земельного участка до конца не оформленное, 0,9 гектара, когда нужно два, и в Генплане они предусмотрены, и ещё куча "ничего - ничего-ничего". Были времена, три, два года назад, когда вопрос о строительстве ледового дворца можно было решить "в одно касание". Сейчас возникли сложности, и с каждым годом их будет всё больше и больше.

Есть ещё одна нарисованная сказка - я про скалодром, этот вопрос тоже обсуждали.

Обсуждали ещё, что делать на стадионе "Труд", куда делись 8,5 миллионов, которые отдали за рекартановое покрытие, деньги областные, бюджетные, и лежит это покрытие на ответхранении не то в Волгограде, не то ещё где-то, хотя его давно можно было положить на одну из легкоатлетических дорожек. Если есть сложности, чтобы положить на стадионе "Труд", - надо потратить ещё 21 миллион, закрыть стадион года на два, не проводить там футбольные соревнования - можно положить покрытие на стадионе "Северный" - и никаких проблем.

Так как вы считаете, что лучше - чтобы я пришёл на мероприятие и перерезал ленточку - или "добил" бы вопрос, который с каждым годом становится всё сложнее решить?

- Продолжаете ли вы поддерживать связи с ЮУрГУ?

-Я остаюсь профессором, работаю на полставки. Сегодня обсуждали с исполняющим обязанности директора миасского филиала ЮУрГУ Борисом Николаевичем Гришаем вопрос об открытии с 1 сентября у нас в филиале специальности "Ракетостроение" дневной формы обучения. Раньше у нас была такая специальность с вечерней формой обучения, но несколько лет назад мы обратились в базовый университет и в ГРЦ с просьбой подержать эту специальность, на неё никто не хотел идти, даже на бюджетные места.

Инициатива об открытии этой специальности с дневной формой обучения исходила от Ракетного центра, остаётся три месяца, работы выше головы.

Обсудили также вопрос по строительству студенческого дворца спорта. Никто ни копейкой не помогал, а строительство там идёт, уже поставили фасадные окна, идёт внутренняя отделка. Там просто потрясающий спортивный манеж. Душа поёт. Но реально сдать его только к 1 сентября следующего года.

Робототематика тоже идёт под моим руководством. Имеем на этот год заказ на уникальный робот для атомщиков.

Так что руку с пульса не снимаю.

- Какие проблемы вы бы назвали в качестве приоритетных на сегодняшний день для Миасса?

- Ничего нового: дороги и дураки.

- Дороги понятно, а дураки - вы думаете, это решаемо?

- Нет, но я уверен, что с этим всё равно надо бороться.

- Как представляете себе дальнейшее взаимодействие с депутатским корпусом?

- Мы обречены на конструктивное сотрудничество.

- Как вы отнесётесь к тому, что кто-то из депутатов стал бы, прикрываясь вашим именем, лоббировать интересы своего бизнеса, давить на конкурентов? Жёсткий вопрос.

- Жёстко вопрос встанет тогда, когда мне скажут конкретные имена и факты: кто из депутатов, по какому поводу. Как неоднократно уже говорил наш губернатор, и я разделяю эту позицию, власть должна помогать бизнесу. Это одна из её главных функций, потому что, независимо от политического строя в стране, двигателем является экономика. Экономика - это бизнес.

Но я добавлю: помогать, если только бизнес не пытается сесть на шею. Конкретный пример: муниципальные объекты куплены предпринимателями за бесценок. Мы помогли бизнесу? Конечно! Но это нанесло ущерб местному бюджету на сотни миллионов рублей. А это те же дороги, заработная плата учителей. Будем подавать в суд.

Поэтому если кто-то из депутатов прикрывается моим именем, чтобы решить свои шкурные вопросы по бизнесу, это будет пресекаться калёным железом.

- Выяснилось ли что-нибудь по предвыборным листовкам, в которых содержались клеветнические обвинения в ваш адрес?

- Есть уголовное дело, меня по нему опрашивали, показали мне листовку, которую я раньше не видел. Там написано что-то вроде: "Если тебе дорога твоя жизнь и твоей семьи..." - и спрашивают: воспринимаете ли вы эту угрозу как реальную? Я сказал: нет. Уголовное дело не закрыто, но я не очень верю, что виновных найдут и кто-то будет что-то активно в этом направлении делать. И у меня эмоции улеглись, другие сейчас заботы. Но потакать этому нельзя. Чтобы на будущее другим было неповадно, должен действовать принцип неотвратимости наказания. Пусть даже просто человеку публично скажут "фе".

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Миассе обновят дороги и остановочные комплексы

В копилке наград миасской скалолазки - новое серебро

От танков до ракет

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Компания, которая займется обслуживанием объекта, должна будет поддерживать его работу весь сезон
Мошенники подсовывают для оплаты услуг собственные QR-коды
В полиции Миасса продолжают знакомить горожан с мошенническими схемами
Юноша на мотоцикле врезался в машину в селе под Миассом
При аварии пострадала 17-летняя пассажирка мотоцикла
В центре Миасса ограничат движение ради замены участка теплотрассы
Горожанам придётся потерпеть неудобства в течение всего двух суток
На севере и в центре Миасса отключат свет и холодную воду
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 23 апреля

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Компания, которая займется обслуживанием объекта, должна будет поддерживать его работу весь сезон

Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации

От танков до ракет
Выставку стендовых моделей провели молодые специалисты АО "ГРЦ Макеева"

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.